Способ очистки поверхности кремниевых подложек

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности к очистке поверхности кремниевых подложек от органических и механических загрязнений перед термическими операциями. Изобретение позволяет полностью удалить органические и механические загрязнения и примеси с поверхности кремниевой подложки и сократить время обработки подложек. Сущность изобретения: способ очистки кремниевых подложек включает двухстадийную обработку в двух ваннах с различными растворами: в первой ванне содержится раствор, состоящий из серной кислоты (H2SO4) и перекиси водорода (Н2О2) в соотношении: H2SO4:H2O2=10:1, при температуре Т=125°С, во второй ванне содержится раствор, состоящий из водного аммиака (NH4OH), перекиси водорода (Н2О2) и деионизованной воды (Н2О) в соотношении: NH4OH:H2O2:H2O=1:4:20, при температуре Т=65°С. В результате количество пылинок на поверхности подложек составляет не более 3-х штук.

 

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов и ИС, в частности к очистке поверхности кремниевых подложек от органических и механических загрязнений перед термическими операциями.

Известны способы очистки поверхности кремниевых подложек, сущности которых состоят в полном удалении органических и механических загрязнений с поверхности кремниевой подложки [1, 2].

Недостатками способа очистки поверхности кремниевых пластин являются недостаточное удаление различных примесей, загрязнений с поверхности кремниевой подложки и длительность процесса.

Известен способ очистки поверхности кремниевых подложек, сущность которого состоит в том, что химическую обработку проводят в горячем растворе - перекисно-аммиачном растворе при температуре (75-80°С), содержащем перекись водорода (Н2О2) и аммиак водный (NH4OH) [3].

Основными недостатками этого способа являются недостаточное удаление различных видов загрязнений (более 10 штук пылинок), длительность процесса - более 20 минут.

Целью изобретения является полное удаление органических и механических загрязнений, примесей с поверхности кремниевой подложки и сокращение времени обработки подложек.

Контроль чистоты поверхности проводится под сфокусированным лучом света на наличие пылинок.

Поставленная цель достигается тем, что способ очистки кремниевых подложек включает двухстадийную обработку в двух ваннах с различными растворами:

1. В первой ванне содержится раствор, состоящий из серной кислоты (Н2SO4) и перекиси водорода (Н2О2) в соотношении:

Н2SO42О2=10:1, при температуре Т=125°С;

2. Во второй ванне содержится раствор, состоящий из водного аммиака (NH4OH), перекиси водорода (Н2O2) и деионизованной воды (Н2О) в соотношении:

NH4OH:Н2О22O=1:4:20, при температуре Т=65°С.

Сущность способа заключается в том, что на поверхности кремниевых подложек происходит полное удаление органических и механических загрязнений. В 1-й ванне происходит удаление наиболее грубых жировых загрязнений, во 2-й ванне снимаются оставшиеся не растворенными при первой обработке участки жировых покрытий.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что очистка в кислотах (H2SO4) позволяет удалить адсорбированные ионы металлов и растворить оксидные пленки на поверхности полупроводников, а пергидроль разлагается с выделением атомарного кислорода: Н2O22О+O, и где атомарный кислород окисляет как органические, так и неорганические загрязнения. Щелочь ускоряет реакцию разложения пергидроля, а также связывает в хорошо растворимые комплексные соединения.

Сущность изобретения подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Процесс проводят на установке химической обработки (Лада-1) при соотношении компонентов:

в первой ванне содержится раствор, состоящий из серной кислоты (H2SO4) и перекиси водорода (H2O2) в соотношении:

H2SO42O2=8:1, при температуре Т=125°С,

во второй ванне содержится раствор, состоящий из водного аммиака (NH4OH), перекиси водорода (Н2O2) и деионизованной воды (Н2О) в соотношении:

NH4OH:Н2O22O=1:2:20, при температуре Т=65°С.

Количество пылинок составляет 5 штук.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Процесс проводят при соотношении компонентов:

в первой ванне содержится раствор, состоящий из серной кислоты (H2SO4) и перекиси водорода (Н2O2) в соотношении:

H2SO42O2=9:1, при температуре Т=125°C,

во второй ванне содержится раствор, состоящий из водного аммиака (NH4OH), перекиси водорода (Н2O2) и деионизованной воды (Н2O) в соотношении:

NH4OH:Н2O22О=1:3:20, при температуре Т=65°С.

Количество пылинок составляет не более 4 штук.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Процесс проводят при соотношении компонентов:

в первой ванне содержится раствор, состоящий из серной кислоты (H2SO4) и перекиси водорода (Н2O2) в соотношении:

H2SO42O2=8:1, при температуре Т=125°C,

во второй ванне содержится раствор, состоящий из водного аммиака (NH4OH), перекиси водорода (Н2O2) и деионизованной воды (Н2O) в соотношении:

NH4OH:Н2О22O=1:2:20, при температуре Т=65°С.

Количество пылинок составляет 3 штуки.

Как следует из результатов опытов, одним из самых эффективных растворов для очистки поверхности кремниевых подложек является раствор, состоящий из следующих компонентов:

в первой ванне содержится раствор, состоящий из серной кислоты (H2SO4) и перекиси водорода (Н2O2) в соотношении:

H2SO42O2=8:1, при температуре Т=125°C,

во второй ванне содержится раствор, состоящий из водного аммиака (NH4OH), перекиси водорода (Н2O2) и деионизованной воды (Н2О) в соотношении:

NH4OH:Н2О22O=1:2:20, при температуре Т=65°С.

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет очистить кремниевую подложку с чистотой не более 3-х штук и сократить время очистки поверхности кремниевых пластин.

Литература

1. Технология производства полупроводниковых приборов и интегральных микросхем. / Под редакцией А.И.Курносова, В.В.Юдина - М.: «Высшая школа», 1986, - с.107.

2. Технология и конструкции микросхем, микропроцессоров и микросборок. / Под редакцией Л.А.Коледова. - М.: «Радио и связь», 1989, - с.400.

3. Обработка полупроводниковых материалов / Под редакцией В.П.Запорожского, Б.А.Лапшинова. - М., - с.183.

Способ очистки поверхности кремниевых подложек, включающий очистку поверхности кремниевых подложек от загрязнений перед термическими операциями, проводимую в две стадии, отличающийся тем, что двухстадийную обработку проводят в двух различных ваннах: в 1-ой ванне содержится раствор, состоящий из серной кислоты (Н2SO4) и перекиси водорода (Н2О2) в соотношении компонентов H2SO4:H2O2=10:1, обработку ведут при температуре Т=125°С, а во второй ванне содержится раствор, состоящий из водного аммиака (NH4OH), перекиси водорода (Н2О2) и деионизованной воды (Н2О) в соотношении компонентов NH4OH:Н2O32O=1:4:20, обработку ведут при температуре Т=65°С, контроль чистоты поверхности кремниевых подложек проводится под сфокусированным лучом, где количество пылинок составляет не более трех штук.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности к удалению резистивной маски с поверхности кремниевых пластин после фотолитографических операций.

Изобретение относится к технологии производства приборов полупроводниковой электроники, в частности к способам травления структур на поверхности полупроводниковых пластин.

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности к процессам травления поверхности кремниевых пластин после операций: окисление, разгонка бора, разгонка фосфора.

Изобретение относится к технике групповой обработки плоских стеклянных подложек и может быть использовано при производстве изделий электронной техники. .
Изобретение относится к электронной промышленности, а именно к технологии обработки полупроводниковых материалов, и может быть использовано при обработке полупроводниковых пластин кремния.

Изобретение относится к способу получения поверхностей, лишенных загрязнений, из материалов, выбранных из группы, содержащей GaAs, GaAlAs, InGaAs, InGaAsP и InGaAs на зеркальных фасетках кристалла для резонаторов лазеров на основе GaAs.

Изобретение относится к области микроэлектроники, микро- и нанотехнологии. .

Изобретение относится к области технологии микроэлектроники, микронанотехнологии, а именно к конструкции плазмохимического реактора, в котором производятся плазмохимические процессы травления и осаждения различных материалов.
Изобретение относится к электрохимии полупроводников и технологии полупроводниковых приборов. .

Изобретение относится к полупроводниковой технике, конкретно к способам химической обработки поверхности монокристаллических пластин кремния, химически устойчивых на воздухе и пригодных для выращивания эпитаксиальных полупроводниковых пленок

Изобретение относится к электротехническому оборудованию и может быть использовано для нанесения покрытий электрохимическим способом

Изобретение относится к способам изготовления полупроводниковых приборов и микросхем

Изобретение относится к области изготовления микромеханических устройств, а именно к способам формирования зондов сканирующих зондовых микроскопов, в частности кантилеверов, состоящих из консоли и иглы

Изобретение относится к области изготовления селективных мембран для молекулярной фильтрации газовых смесей и может найти применение в компактных топливных элементах

Изобретение относится к очистке и сушке подложек для полупроводниковых приборов
Наверх