Способ герметизации узла присоединения контейнера


B65B1 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2321528:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт полимерных материалов" (RU)

Изобретение относится к пересыпке порошкообразных материалов, в том числе взрывчатых веществ. Способ герметизации узла присоединения контейнера включает применение рукава из гибкого материала и его крепление. К фланцу горловины приемной емкости подсоединяют другой фланец, имеющий с внутренней стороны цилиндрический патрубок и жестко закрепленные вертикально и диаметрально расположенные два пневмоцилиндра, к штокам которых, посредством горизонтальной площадки с кольцевым уплотнителем, устанавливают цилиндрическо-коническую воронку, входящую конической частью в горловину приемной емкости. Цилиндрическую часть воронки и патрубок соединяют рукавом из гибкого материала и крепят его соответственно над и под ограничительными кольцами при помощи растягивающихся ремней с замками. Гибкий рукав выполняют с напуском на величину подъема воронки. Контейнер на колесах перемещают над приемной емкостью по направляющим до ограничителя, при этом колесо автоматически фиксируют стопором и обеспечивают соосность выгрузочного люка контейнера и горловины приемной емкости, с одновременной дистанционной подачей сжатого воздуха в оба пневмоцилиндра и подъемом площадки с воронкой при помощи штоков пневмоцилиндров и прижимают кольцевой уплотнитель к фланцу выгрузочного люка контейнера. Изобретение обеспечивает надежную герметизацию узла присоединения контейнера, позволяет повысить уровень безопасности за счет исключения непосредственного контакта гибкого рукава с взрывчатым веществом в процессе пересыпания, отвода статического электричества и дистанционного управления процессом. 1 ил.

 

Изобретение относится к области переработки порошкообразных материалов, в том числе взрывчатых веществ.

Предлагаемый способ может быть использован во многих областях промышленности для соединения аппаратов при пересыпке порошкообразных материалов.

Известен способ герметизации узла присоединения контейнеров - патент №5582219 США, МПК В65В 1/30 (заявл. 21.07.93). По этому патенту предложен способ герметичного соединения двух резервуаров. По этому патенту предусмотрена установка в месте соединения соответствующих аппаратов рукава, выполненного из гибкого синтетического материала (например, из полиэтилена). Крепление рукава осуществляется с помощью специальных винтовых зажимов.

Однако этот способ, который принят за прототип, имеет ряд недостатков, так как не может быть использован при переработке взрывчатых веществ.

Большинство взрывчатых веществ имеют повышенные объемное и поверхностное электрические сопротивления, что приводит к возникновению достаточно большого потенциала статического электричества. Применение рукава из полиэтилена, плохого токопроводящего материала, способствует также возникновению и накоплению статического электричества на его поверхности. При этом не исключается искрообразование, что может явиться источником загорания чувствительного к электрической искре взрывчатых веществ с последующим возникновением быстро распространяющихся процессов взрыва или детонации.

Рукав из полиэтиленовой пленки недостаточно прочен, что ограничивает его многократное применение.

Применение для крепления рукава винтовых зажимов связано с выполнением ручных операций, что небезопасно при работе со взрывчатыми веществами. Предложен способ герметизации узла присоединения контейнера, который лишен указанных недостатков.

Технической задачей изобретения является разработка безопасного способа герметизации с применением узла присоединения контейнера при пересыпании взрывчатых веществ из него в приемную емкость с обеспечением дистанционного присоединения и отсоединения, ограничением возможности образования опасных потенциалов статического электричества. Технический результат способа герметизации узла присоединения контейнера при помощи рукава из гибкого материала, его крепления достигается за счет присоединения к фланцу горловины приемной емкости другого фланца, имеющегося с внутренней стороны цилиндрический патрубок и жестко закрепленные вертикально и диаметрально расположенные два пневмоцилиндра, к штокам которых посредством горизонтальной площадки с кольцевым уплотнителем устанавливают цилиндрическо-коническую воронку, входящую конической частью в горловину приемной емкости, цилиндрическую часть воронки и патрубок соединяют рукавом из гибкого материала и крепят его соответственно над и под ограничительными кольцами при помощи растягивающихся ремней с замками, при этом гибкий рукав выполняют с напуском на величину подъема воронки.

Контейнер на колесах перемещают над приемной емкостью по направляющим до ограничителя, при этом колесо автоматически фиксируют стопором и обеспечивают соосность выгрузочного люка контейнера и горловины приемной емкости, с одновременной дистанционной подачей сжатого воздуха в оба пневмоцилиндра, подъемом площадки с воронкой при помощи штоков пневмоцилиндров прижимают кольцевой уплотнитель к фланцу выгрузочного люка контейнера.

Предлагаемый способ герметизации узла присоединения контейнера позволяет обеспечить:

- надежную герметизацию;

- безопасность за счет дистанционного выполнения операций присоединения и отсоединения контейнера;

- отвод статического электричества за счет контакта пересыпаемого взрывчатого вещества с конструктивными элементами из токопроводящего металла и возможным осуществлением их заземления;

- многократность выполнения операций по пересыпанию взрывчатого вещества;

- исключение непосредственного контакта гибкого рукава с взрывчатым веществом в процессе пересыпания.

Схема установки контейнера и присоединения его к приемной емкости при помощи узла присоединения показана на чертеже.

К фланцу 1 горловины приемной емкости 22 присоединяют другой фланец 4 с цилиндрическим патрубком 19. К фланцу 4 закреплены два пневмоцилиндра 5, к штокам 21 которых посредством горизонтальной площадки 6 установлена цилиндроконическая воронка 9, коническая часть которой входит в горловину приемной емкости 22.

На площадке 6 с верхней стороны размещен кольцевой уплотнитель 7. На воронку 9 и патрубок 19 надет рукав 3 из гибкого материала. Рукав 3 крепится при помощи растягивающихся ремней 2 с замками. Смещение ремней 2 предотвращают ограничительные кольца 11, находящиеся на цилиндрической части воронки 9 и патрубке 19. Рукав выполнен с напуском на величину подъема воронки 9.

Процесс подсоединения контейнера с приемной емкостью через узел присоединения осуществляется следующим образом.

Контейнер 10 на колесах 12 перемещают над приемной емкостью по направляющим 14 и 17 до ограничителя 13. При этом одно колесо 12 автоматически фиксируется стопором 15 и обеспечивается соосность выгрузочного люка контейнера 10 и горловины приемной емкости 22.

Дистанционно с одновременной подачей сжатого воздуха в пневмоцилиндры 5 штоки 21 поднимают площадку 6 с воронкой 9 до фланца 8 выгрузочного люка контейнера и поджимают к нему резиновый уплотнитель 7. При этом производят герметичное соединение узла присоединения с контейнером 10. Дистанционно опускают затвор 20 у контейнера 10. При этом находящееся в контейнере 10 взрывчатое вещество через воронку 9 поступает в приемную емкость. После выгрузки взрывчатого вещества и закрытия затвора 20 нажатием на педаль 16 стопор опускают до уровня площадки и контейнер выводят в сторону.

После освобождения педали 16 за счет груза 18 стопор возвращается в исходное положение.

Вышеуказанным образом устанавливают следующий контейнер с взрывчатым веществом с последующим опорожнением.

Узел присоединения заземляют для отвода статического электричества. Таким образом, при применении предлагаемого способа герметизации присоединения контейнера, обеспечивается дистанционное и безопасное осуществление операции подсоединения и отсоединения контейнера, многократное выполнение этой операции, отвод статического электричества. Модельный вариант способа герметизации присоединения контейнера в условиях ФГУП «НИИПМ» проверен с положительным результатом.

Способ герметизации узла присоединения контейнера, включающий применение рукава из гибкого материала и его крепление, отличающийся тем, что к фланцу горловины приемной емкости подсоединяют другой фланец, имеющий с внутренней стороны цилиндрический патрубок и жестко закрепленные вертикально и диаметрально расположенные два пневмоцилиндра, к штокам которых посредством горизонтальной площадки с кольцевым уплотнителем устанавливают цилиндрически-коническую воронку, входящую конической частью в горловину приемной емкости, цилиндрическую часть воронки и патрубок соединяют рукавом из гибкого материала и крепят его соответственно над и под ограничительными кольцами при помощи растягивающихся ремней с замками, при этом гибкий рукав выполняют с напуском на величину подъема воронки, контейнер на колесах перемещают над приемной емкостью по направляющим до ограничителя, при этом колесо автоматически фиксируют стопором и обеспечивают соосность выгрузочного люка контейнера и горловины приемной емкости, с одновременной дистанционной подачей сжатого воздуха в оба пневмоцилиндра и подъемом площадки с воронкой при помощи штоков пневмоцилиндров, прижимают кольцевой уплотнитель к фланцу выгрузочного люка контейнера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пакетоизготавливающим и упаковочным устройствам и, в частности, к таким, которые прикрепляют изготовленные пакеты к полосе. .

Изобретение относится к пакетоизготавливающим и упаковочным устройствам и, в частности, к таким, которые прикрепляют изготовленные пакеты к полосе. .

Изобретение относится к способу упаковывания товара в термоусадочной упаковке, а также к устройству для осуществления способа. .

Изобретение относится к устройствам для весового дозирования сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для упаковки шпал путем обвязки их проволокой. .

Изобретение относится к устройствам для уплотнения сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности для уплотнения тонкодисперсных, склонных к адгезии порошков.

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для укрепления шпал за счет обвязки их проволокой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для укрепления шпал за счет обвязки их проволокой

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ

Изобретение относится к способам и устройствам для наполнения пакетов из пленки пищевыми продуктами, содержащим устройство для транспортировки пакетов из пленки, устройство для дозированного наполнения пакетов твердыми пищевыми продуктами и устройство для закрывания пакетов

Изобретение относится к области упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, например, в системе банка
Наверх