Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов



Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов
Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов
B65B1/36 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2329924:

Ярославский государственный технический университет (RU)

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения и уплотнения содержит дозаторы, устройства загрузки и выгрузки, привод, устройство смешения и устройство уплотнения. В корпусе устройства смешения размещены барабаны с радиальными эластичными элементами. Корпус устройства смешения выполнен в виде эластичной ленты с направляющими валками. К устройству смешения прикреплена накопительная камера, имеющая выпускное окно в нижней части. Корпус устройства уплотнения выполнен из эластичного материала и в нижней части связан с механизмом деформирования. Корпус устройства уплотнения имеет механизм выгрузки и патрубок отвода газа. Достигается упрощение конструкции, высокое качество смешения и уплотнения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известно устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов, которое содержит дозаторы, ленточный транспортер, ролики с радиальными эластичными элементами, привод, приводной и направляющий барабаны, звездочки, цепь, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность, емкость для сбора готового продукта [Патент №2241530, МПК В01F 3/18. Опубл. 10.12.2004, Бюл. №34].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность смешения и уплотнения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, устройства загрузки и выгрузки, устройство смешения, имеющее корпус, во внутреннем объеме которого размещены барабаны с радиальными эластичными элементами [Патент РФ №2000116526, МПК В01F 3/18].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность смешения вследствие малого времени пребывания материалов в зоне перемешивания.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения и уплотнения сыпучих материалов, имеющего несложную конструкцию, высокое качество смешения и уплотнения и небольшие размеры.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащем дозаторы, устройства загрузки и выгрузки, привод, устройство смешения, имеющее корпус, во внутреннем объеме которого размещены барабаны с радиальными эластичными элементами, корпус устройства смешения выполнен в виде эластичной ленты с направляющими валками, а к устройству смешения прикреплена накопительная камера, имеющая выпускное окно в нижней части и соединененная с устройством уплотнения, корпус которого выполнен из эластичного материала и в нижней части связан с механизмом деформирования, представляющим собой пневмоцилиндр, причем корпус устройства уплотнения имеет механизм выгрузки и патрубок отвода газа.

На фиг.1 изображен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов.

На фиг.2 изображен вид А фиг.1.

В верхней части, в зоне загрузки, расположены дозаторы сыпучих материалов 3. С внешней стороны корпус 1 устройства смешения контактирует с направляющими валками 2. Во внутреннем объеме корпуса устройства смешения размещены последовательно сверху вниз барабаны 4, имеющие эластичные элементы 5 и привод 12. К нижней части устройства смешения присоединена накопительная камера 6, снабженная выпускным окном 7. Корпус 8 устройства уплотнения выполнен из эластичного материала и присоединен в нижней части к механизму деформирования 9. Устройство уплотнения имеет также механизм выгрузки 10, а в верхней части патрубок отвода газа 11 при деаэрации.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 3 в устройство смешения, захватываются эластичными элементами 5 верхнего барабана 4. Частицы сыпучих материалов, находясь в разреженном состоянии в виде факела распыла, отражаются от внутренней поверхности корпуса 1 устройства смешения и захватываются эластичными элементами 5 следующего барабана 4. Как показали опыты, последовательно расположенных трех барабанов достаточно для получения смеси высокого качества. Из устройства смешения приготовленная смесь поступает в накопительную камеру 6. Из накопительной камеры 6 через выпускное окно 7 смесь порционно поступает в корпус устройства уплотнения 8. После заполнения устройства уплотнения материалом выпускное окно 7 закрывается и включается механизм деформирования 9. При деформировании корпуса 8 устройства уплотнения, выполненного из эластичного материала, внутренний объем его сокращается, за счет чего происходит уплотнение смеси. Выделяющийся при этом из материала воздух удаляется через патрубок отвода газа при деаэрации. Далее включается механизм выгрузки 10 и материал выгружается в мешки, затем цикл повторяется.

Высокое качество смеси в устройстве смешения достигается за счет совместной переработки сыпучих материалов при их взаимодействии со стенками корпуса, движении в разреженном состоянии в виде факела и ударном воздействии. Здесь достигается также значительное время смешения при движении материала сверху вниз последовательно через зону действия расположенных в корпусе барабанов. Выполнение корпуса устройства смешения в виде ленты позволяет перерабатывать материалы с большим диапазоном физико-механических свойств (размеры, влажность, адгезия), обеспечивать переход на различные производительности агрегата.

Степень уплотнения материала в устройстве уплотнения легко регулировать за счет деформации корпуса. Этот процесс осуществляется при незначительных затратах энергии.

Заявленный агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов имеет небольшие габариты, конструктивно прост, может обеспечивать высокую производительность.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, устройства загрузки и выгрузки, привод, устройство смешения, имеющее корпус, во внутреннем объеме которого размещены барабаны с радиальными эластичными элементами, отличающийся тем, что корпус устройства смешения выполнен в виде эластичной ленты с направляющими валками, а к устройству смешения прикреплена накопительная камера, имеющая выпускное окно в нижней части и соединенная с устройством уплотнения, корпус которого выполнен из эластичного материала и в нижней части связан с механизмом деформирования, представляющим собой пневмоцилиндр, причем корпус устройства уплотнения имеет механизм выгрузки и патрубок отвода газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для наполнения пакетов из пленки пищевыми продуктами, содержащим устройство для транспортировки пакетов из пленки, устройство для дозированного наполнения пакетов твердыми пищевыми продуктами и устройство для закрывания пакетов.

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ.

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования.

Изобретение относится к пересыпке порошкообразных материалов, в том числе взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к устройствам для весового дозирования сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к центробежным смесителям для сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов и многокомпонентных составов в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производствах
Наверх