Устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу сада

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве. Устройство содержит несущую раму, штанги с распылителями, связанные с рамой посредством подпружиненных параллелограммных механизмов. Каждая штанга крепится к параллелограммному механизму посредством фиксатора с возможностью регулирования смещения распылителей от продольной оси агрегата. На конце штанги закреплен средней частью копир, ориентированный вдоль направления движения. Положение наружной кромки копира относительно крайнего распылителя штанги регулируется. На копире впереди штанги закреплен в перпендикулярной плоскости эластичный фартук. Использование изобретения позволит снизить неравномерность вылива раствора гербицида при обработке приствольной полосы сада за два смежных прохода и исключить его попадание на штамбы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве.

Известно устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу сада, содержащее несущую раму с закрепленными по краям поворотными штангами с распылителями для разбрызгивания растворов. Поворотные штанги установлены таким образом, что в работе они движутся в непосредственной близости от рядов, а при встрече с препятствием отклоняются. Промежутки между стволами в ряду обрабатываются за счет разбрызгивания раствора крайними распылителями. Каждый ряд обрабатывается за два смежных прохода агрегата [1].

Недостатком такого устройства является то, что из-за неточностей вождения агрегата в ряду остаются необработанные участки - огрехи, а при отклонении штанги при встрече с препятствием и возвращении ее в исходное положение огрех остается еще и за штамбом. Кроме того, раствор гербицида попадает на штамбы деревьев, что по современным агротехническим требованиям недопустимо.

Известно устройство для внесения гербицидов в приствольную полосу сада, содержащее раму с закрепленными на концах с возможностью перпендикулярного перемещения относительно направления движения штангами, установленными на параллелограмных механизмах и снабженными распылителями. При встрече со штамбом щуп-прижим выводит штангу из линии ряда. По окончании контакта прижима со штамбом штанга пружиной возвращается в исходное положение [2 - прототип].

Недостатком этого устройства также является то, что при движении агрегата вдоль рядов насаждений неизбежны его отклонения от прямолинейности, которые достигают величины ±3σ, где σ - значение среднеквадратического отклонения, ρ=8,15...8,72 см [3]. Поэтому для исключения огрехов при смежных проходах необходимо обрабатывать приствольную полосу с перекрытием оси ряда. Это приводит к неравномерному выливу гербицида по ширине обрабатываемой полосы.

Цель изобретения - снижение неравномерности вылива раствора гербицида при обработке приствольной полосы сада за два смежных прохода и исключение попадания раствора на штамбы деревьев.

Это достигается тем, что штанга с распылителями на конце снабжена копиром длиной, равной расстоянию между деревьями в ряду, ориентированным вдоль направления движения и закрепленным к штанге средней частью, с установленным здесь в перпендикулярной плоскости эластичным фартуком.

На фиг.1 - вид устройства сверху; фиг.2 - вид устройства сзади; фиг.3 - траектории штанги в зоне крепления копира за два смежных прохода; фиг.4 - положение распылителей при смежных проходах.

Устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу сада содержит несущую раму 1, штангу 2 с распылителями 3, связанную с рамой посредством параллелограммного механизма 4, снабженного пружиной 5. Штанга крепится к параллелограммному механизму посредством фиксатора 6 с возможностью регулирования смещения распылителей от продольной оси агрегата. На конце штанги 2 закреплен средней частью копир 7 длиной, равной расстоянию между деревьями в ряду, ориентированный вдоль направления движения. Положение наружной кромки копира относительно крайнего распылителя штанги регулируется перестановкой пальца 8 в отверстиях. На копире 7 впереди штанги 2 (по ходу) закреплен в перпендикулярной плоскости эластичный фартук 9.

Технологический процесс работы устройства для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу сада заключается в следующем. Перед началом работы штангу 2 фиксатором 6 устанавливают на ширину междурядья так, чтобы при касании копира 7 штамба дерева параллелограммный механизм 4 принял среднее положение. При движении агрегата штанга 2 находится в приствольной полосе. Копир 7 скользит по штамбам. Раствор гербицида из емкости (не показана) по шлангу подается к штанге 2 и распылителями 3 разбрызгивается на почву. Промежутки между стволами в ряду обрабатываются за счет разбрызгивания раствора крайними распылителями. Постоянное касание копира 7 со штамбами при их отклонении от оси ряда и неточностях вождения агрегата обеспечивается пружиной 5 параллелограмного механизма 4. При скольжении копира эластичный фартук 9 упирается в штамб и отклоняется назад по ходу движения, закрывая его от попадания раствора гербицида.

При обработке деревьев с другими размерами штамбов положение копира 7 относительно штанги 2 регулируется перестановкой пальца 8 в отверстиях так, чтобы расчетное расстояние l между крайними распылителями за два смежных прохода равнялось шагу их расстановки на штанге.

Таким образом, при наличие копира неравномерность вылива раствора гербицида по ширине обрабатываемой полосы возникает при прочих равных условиях лишь из-за разницы диаметров штамбов в ряду, среднеквадратическое отклонение которых составляет 1,5...1,7 см [4], что в 5,1...5,4 раза меньше, чем среднеквадратическое отклонение агрегата от прямолинейного движения.

Источники информации

1. Белецкий И.Н. Технология применения гербицидов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1989. -176 с.

2. Белецкий И.Н. и др. Механизация защиты растений. Справочник - М.: Агропромиздат, 1992. -223 с.

3. Манаенков К.А. Защитная зона рядов яблонь при обработке почвы в интенсивных садах // Садоводство и виноградарство. - №3. - 2000. - С.7-8.

4. Бросалин В.Г. Организация улавливания и внутримашинной транспортировки плодов в поточном комбайне // Механизация работ в садоводстве: Сб. науч. трудов ВНИИ Садоводства им. И.В.Мичурина. - Мичуринск, 1987. - С.38-44.

1. Устройство для внесения растворов гербицидов в приствольную полосу сада, содержащее несущую раму, связанные с ней посредством подпружиненных параллелограммных механизмов штанги с распылителями, отличающееся тем, что каждая штанга снабжена копиром длиной, равной расстоянию между деревьями в ряду, ориентированным вдоль направления движения устройства, закрепленным своей средней частью на конце штанги.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждом копире перед распыливающей штангой закреплен в перпендикулярной плоскости эластичный фартук.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление копира к штанге выполнено регулируемым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности для накожной аппликации препаратов сельскохозяйственным животным малыми дозами с целью защиты их от вредных членистоногих.
Изобретение относится к области транспортного, трубопроводного хозяйства и энергетики, может найти применение при уничтожении нежелательной растительности на землях несельскохозяйственного пользования, например в полосе отвода железных и автомобильных дорог.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области эксплуатации железных дорог и найдет применение при выполнении работ по уничтожению сорной травяной и древесно-кустарниковой растительности на полотне и призме полотна железной дороги.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к штангам опрыскивателей для поверхностного внесения жидких средств химизации.

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для опрыскивания растений, деревьев и кустарников в садоводстве и огородничестве при защите от вредителей и болезней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к опрыскиванию сельскохозяйственных угодий удобрениями и средствами защиты растений, и может быть использовано в сельском хозяйстве и промышленности, где нужна обработка территории жидкими растворами

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних

Изобретение относится к области содержания полосы отвода транспортных путей и найдет применение при уничтожении сорной растительности с помощью гербицидов в полосе отвода железных и автомобильных дорог, а также при обработке химическими реагентами городских улиц

Изобретение относится к области защиты растений пестицидами

Изобретение относится к технологии химической обработки растений, в частности может быть использовано при выращивании овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки полевых культур растворами удобрений и пестицидов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений

Изобретение относится к устройству машин для защиты растений от вредителей, болезней, а также в борьбе с сорняками методом опрыскивания

Изобретение относится к орудиям, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья
Наверх