Носитель информации, защищенный от подделки, (варианты) и способ его изготовления (варианты)

Изобретение относится к полиграфической продукции, а также к способам ее изготовления и может использоваться при изготовлении различных видов ценных бумаг. Защищенный от подделки носитель информации имеет, по меньшей мере, один запечатанный способом металлографской печати участок, состоящий из рельефных линий, образующих изображение. Запечатанный участок выполнен из рельефных линий, окрашенных по всей длине, чередующихся с рельефными линиями, имеющими по их длине окрашенные и неокрашенные рельефные участки. Предложенное изобретение обеспечивает получение защищенного от подделки носителя информации с изображением, используемым для визуального или машиносчитываемого контроля подлинности. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления защищенной от подделки полиграфической продукции, такой как ценные бумаги, банкноты, удостоверения личности и др.

Известен способ изготовления ценных бумаг, включающий воздействие металлографской печатной формой на носитель для переноса красочного слоя с последующим образованием изображения для защиты бумаги от подделки. Используют металлографскую печатную форму, на поверхности которой выполнены углубленные линии. Согласно данному способу получают ценную бумагу с печатным изображением, используемым для защиты бумаг от подделки и для определения их подлинности (патент RU №2249640 - прототип).

Ограничением данного способа изготовления защищенного от подделки носителя информации является достаточная сложность визуального контроля подлинности носителя информации, так как возможна нестабильность получения четкого перехода между различными участками красочного рельефа по длине углубленных линий формы.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение эффективности контроля подлинности носителя информации, как визуального так и машиносчитываемого.

Данный технический результат достигается тем, что в носителе информации, защищенном от подделки, имеющем, по меньшей мере, один запечатанный способом металлографской печати участок, состоящий из рельефных линий, образующих изображение, согласно изобретению запечатанный участок выполнен из рельефных линий, окрашенных по всей длине, чередующихся с рельефными линиями, имеющими по длине линии окрашенные и неокрашенные рельефные участки.

Неокрашенные участки формируют изображение или машиносчитываемую информацию.

Неокрашенные участки имеют различную длину по линиям изображения.

Окрашенные участки по длине линий выполнены красками различных цветов.

В способе изготовления защищенного от подделки носителя информации, включающем запечатывание с использованием металлографской печатной формы, по крайней мере, одного из участков на носителе информации для использования полученного изображения для контроля подлинности, согласно изобретению используют металлографскую печатную форму с печатными элементами в виде углубленных линий, расположенных вдоль образующей формного цилиндра и/или под углом к образующей, при этом часть линий выполнена с перегородками, доходящими до поверхности печатной формы и/или ниже поверхности печатной формы, а накат краски осуществляют на отдельных участках формы, причем на не закатанных краской участках формы обеспечивают заполнение краской линий без перегородок по всей их длине за счет выдавливания краски вдоль линии и обеспечивают получение рельефных неокрашенных участков на линиях между перегородками.

Накат краски на отдельных участках формы осуществляют разными по цвету красками.

В другом варианте выполнения носитель информации, защищенный от подделки, имеет, по меньшей мере, один запечатанный способом металлографской печати участок, состоящий из рельефных линий, образующих изображение, и согласно изобретению запечатанный участок выполнен из рельефных линий, окрашенных по всей длине красками разных цветов, при этом выполнено чередование линий со стыком разных цветов с плавным красочным переходом и/или резким переходом.

Способ изготовления другого варианта защищенного от подделки носителя информации включает запечатывание с использованием металлографской печатной формы, по крайней мере, одного из участков на носителе информации для использования полученного изображения для контроля подлинности, при этом согласно изобретению используют металлографскую печатную форму с печатными элементами в виде углубленных линий, расположенных вдоль образующей формного цилиндра и/или под углом к образующей, при этом часть линий выполнена с перегородкой, доходящей до поверхности печатной формы, а накат краски осуществляют на отдельных участках формы разными по цвету красками, причем на закатанных краской участках формы обеспечивают выдавливание краски для заполнения краской линий без перегородок по всей их длине с получением плавного перехода красок на их стыке и обеспечивают получение рельефных окрашенных участков на линиях, имеющих перегородку, с резким переходом красок на их стыке.

Осуществление изобретения иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 показано изображение на носителе информации, полученное согласно первому варианту выполнения.

На фиг.2 показано изображение, полученное при использовании металлографской печатной формы, углубленные линии которой расположены под углом к образующей формного цилиндра.

На фиг.3 показано изображение с неокрашенными участками, имеющими различную длину.

На фиг.4 показано изображение, полученное согласно второму варианту выполнения.

Запечатанный участок на носителе информации на фиг.1 состоит из рельефных линий 1, 2. Линии 1 имеют красочный слой по всей длине и чередуются с рельефными линиями 2, имеющими по их длине окрашенные участки 3 и неокрашенные рельефные участки 4. Участки 5 на линиях 2 выполнены при контакте с перегородками, расположенными на углубленных линиях металлографской печатной формы, и расположены между окрашенными участками 3 и неокрашенными рельефными участками 4. Позицией 6 на изображении обозначена граница контактного шаблона, который используют для нанесения краски на отдельных участках печатной формы.

На фиг.2 линии изображения расположены под углом α, для чего используют металлографскую печатную форму с печатными элементами в виде углубленных элементов, расположенных под углом к образующей формного цилиндра.

На фиг.3 изображение выполнено с неокрашенными участками 4 различной длины по линиям изображения. Неокрашенные участки 4 могут формировать изображение или машиносчитываемую информацию.

Способ изготовления защищенного от подделки носителя информации включает запечатывание с использованием металлографской печатной формы, по крайней мере, одного из участков на носителе информации для использования полученного изображения для контроля подлинности. Используют металлографскую печатную форму с печатными элементами в виде углубленных линий, расположенных вдоль образующей формного цилиндра и/или под углом к образующей, при этом часть линий выполнена с перегородками, доходящими до поверхности формы и/или ниже поверхности формы. Накат краски осуществляют на отдельных участках формы (на изображении соответствует участку 6), причем на не закатанных краской участках формы обеспечивают заполнение краской линий без перегородок по всей их длине за счет выдавливания краски вдоль линий за границы шаблона (участок линий 7) и обеспечивают получение рельефных неокрашенных участков 4 на линиях изображения при контакте носителя информации с участком углубленных линий на печатной форме, расположенным между перегородками. Перегородки, расположенные на углубленных линиях печатной формы, препятствуют выдавливанию краски вдоль линий.

Накат краски на отдельных участках формы может быть осуществлен разными по цвету красками с получением окрашенных разными цветами участков линий.

Запечатанный участок на фиг.4 представляет собой изображение, состоящее из рельефных линий 1, 2. Линии 1 окрашены по всей длине. Участки 6 выполнены красками разных цветов и на стыке 7 разные краски плавно переходят одна в другую. Линии 2 имеют резкий переход 5 на стыке красок различных цветов.

Способ изготовления варианта защищенного от подделки носителя информации (фиг.4) включает запечатывание с использованием металлографской печатной формы, по крайней мере, одного из участков на носителе информации для использования полученного изображения для контроля подлинности. Используют металлографскую печатную форму с печатными элементами в виде углубленных линий, расположенных вдоль образующей формного цилиндра и/или под углом к образующей, при этом часть линий выполнена с перегородкой, доходящей до поверхности формы, а накат краски осуществляют на отдельных участках формы разными по цвету красками. На закатанных краской участках формы обеспечивают выдавливание краски для заполнения краской линий без перегородок по всей их длине с получением плавного перехода 7 красок на их стыке и обеспечивают получение рельефных окрашенных участков на линиях, имеющих перегородку, с резким переходом 5 красок на их стыке.

Предлагаемые способы позволяют получить защищенный от подделки носитель информации с изображением, используемым для визуального или машиносчитываемого контроля подлинности.

Данное изобретение может использоваться при изготовлении различных видов ценных бумаг.

1. Носитель информации, защищенный от подделки, имеющий, по меньшей мере, один запечатанный способом металлографской печати участок, состоящий из рельефных линий, образующих изображение, отличающийся тем, что запечатанный участок выполнен из рельефных линий, окрашенных по всей длине, чередующихся с рельефными линиями, имеющими по длине линии окрашенные и неокрашенные рельефные участки.

2. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что неокрашенные участки формируют изображение или машиносчитываемую информацию.

3. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что неокрашенные участки имеют различную длину по линиям изображения.

4. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что окрашенные участки по длине линий выполнены красками различных цветов.

5. Способ изготовления защищенного от подделки носителя информации, включающий запечатывание с использованием металлографской печатной формы, по крайней мере, одного из участков на носителе информации для использования полученного изображения для контроля подлинности, отличающийся тем, что используют металлографскую печатную форму с печатными элементами в виде углубленных линий, расположенных вдоль образующей формного цилиндра и/или под углом к образующей, при этом часть линий выполнена с перегородками, доходящими до поверхности печатной формы и/или ниже поверхности печатной формы, а накат краски осуществляют на отдельных участках печатной формы, причем на не закатанных краской участках печатной формы обеспечивают заполнение краской линий без перегородок по всей их длине за счет выдавливания краски вдоль линии и обеспечивают получение рельефных неокрашенных участков на линиях между перегородками.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что накат краски на отдельных участках печатной формы осуществляют разными по цвету красками.

7. Носитель информации, защищенный от подделки, имеющий, по меньшей мере, один запечатанный способом металлографской печати участок, состоящий из рельефных линий, образующих изображение, отличающийся тем, что запечатанный участок выполнен из рельефных линий, окрашенных по всей длине красками разных цветов, при этом выполнено чередование линий со стыком разных цветов с плавным красочным переходом и/или резким переходом.

8. Способ изготовления защищенного от подделки носителя информации, включающий запечатывание с использованием металлографской печатной формы, по крайней мере, одного из участков на носителе информации для использования полученного изображения для контроля подлинности, отличающийся тем, что используют металлографскую печатную форму с печатными элементами в виде углубленных линий, расположенных вдоль образующей формного цилиндра и/или под углом к образующей, при этом часть линий выполнена с перегородкой, доходящей до поверхности печатной формы, а накат краски осуществляют на отдельных участках печатной формы разными по цвету красками, причем на закатанных краской участках печатной формы обеспечивают выдавливание краски для заполнения краской линий без перегородок по всей их длине с получением плавного перехода красок на их стыке и обеспечивают получение рельефных окрашенных участков на линиях, имеющих перегородку, с резким переходом красок на их стыке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптически изменяемому элементу и его применению в качестве защитного элемента для защиты от подделки ценных документов или предметов. .

Изобретение относится к средствам хранения информации, предназначенным для защиты ценных бумаг и других изделий массового производства от подделок. .

Изобретение относится к ценным документам с увеличенным сроком нахождения в обращении, таким как банкноты, чеки, паспорта, удостоверения личности или иные аналогичные документы, к защищенной от подделки бумаге для изготовления таких ценных документов, а также к способу изготовления подобной защищенной от подделки бумаги и подобных ценных документов.

Изобретение относится к оптически изменяющемуся элементу, в частности оптически изменяющемуся элементу для защиты банкнот, кредитных карт и т.п., причем оптически изменяющийся элемент содержит последовательность тонкопленочных слоев, по меньшей мере, с одним промежуточным слоем для создания посредством интерференции искажений цвета.

Изобретение относится к оптически изменяющемуся элементу, в частности оптически изменяющемуся элементу для защиты банкнот, кредитных карт и т.п., причем оптически изменяющийся элемент содержит последовательность тонкопленочных слоев, по меньшей мере, с одним промежуточным слоем для создания посредством интерференции искажений цвета.

Изобретение относится к защитному элементу для защищенной от подделки бумаги, банкнот, удостоверений личности или иных аналогичных документов, к защищенной от подделки бумаге и ценному документу с таким защитным элементом, а также способу их изготовления.
Изобретение относится к области полиграфии, к способу изготовления полиграфической продукции, требующей идентификации и подтверждения подлинности, например, при изготовлении ценных бумаг и документов.

Изобретение относится к способу печати, в котором в процессе печати печатная жидкость выбрасывается через одно или несколько узких сопел, или к печатной жидкости, подходящей для такого способа.

Изобретение относится к ценной бумаге, а также к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски.

Изобретение относится к способу маркировки и идентификации защищенного изделия, такого как банкнота, документ, билет, этикетка, фольга, нить, карта или промышленный товар.

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати. .

Изобретение относится к защитным элементам, используемым для визуального контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, такой как ценные бумаги, банкноты, удостоверения личности.
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски.
Наверх