Сплав на основе меди

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в электротехнической промышленности. Для повышения жаропрочности сплав имеет следующий состав, мас.%: магний 0,003-0,008; алюминий 0,1-0,3; никель 5,0-7,0; ниобий 5,0-7,0; бор 0,3-0,8; медь - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности.

Известен сплав на основе меди, содержащий, мас.%: магний ≤2,0; алюминий ≤10,0; никель ≤30,0; ниобий ≤4,0; медь - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение жаропрочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе меди, содержащий магний, алюминий, никель, ниобий, дополнительно включает бор при следующем соотношении компонентов, мас.%: магний 0,003-0,008; алюминий 0,1-0,3; никель 5,0-7,0; ниобий 5,0-7,0; бор 0,3-0,8; медь - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Магний0,0030,0050,008
Алюминий0,30,20,1
Никель5,06,07,0
Ниобий7,06,05,0
Бор0,80,50,3
Медьостальноеостальноеостальное
Предел прочности при температуре 700°С, кг/мм2˜12˜10˜10

Повышение жаропрочности сплава на основе меди достигается за счет комплексного влияния компонентов, входящих в его состав. Никель упрочняет твердый раствор. Бор способствует рафинированию. Ниобий, алюминий и магний обеспечивают получение мелкокристаллической структуры сплава.

Выплавка сплава на основе меди может быть проведена в тигельных и шахтных индукционных печах, футерованных шамотом. Для очистки расплава от растворенного водорода он может быть подвергнут фильтрованию через зернистые фильтры из фторида магния, предварительно подогретые до температуры 800°С.

Источники информации

1. JP 61-139631, С22С 9/00, 1986.

Сплав на основе меди, содержащий магний, алюминий, никель и ниобий, отличающийся тем, что дополнительно включает бор при следующем соотношении компонентов, мас.%:

магний0,003-0,008
алюминий0,1-0,3
никель5,0-7,0
ниобий5,0-7,0
бор0,3-0,8
медьостальное



 

Похожие патенты:
Сплав // 2320752
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, используемым для изготовления деталей арматуры, подшипников, втулок. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к закалочным подложкам, используемым для производства лент путем быстрого отверждения расплавленного сплава.
Изобретение относится к сплавам для сварочных проволок и может быть использовано при изготовлении и ремонте изделий из медно-никелевых сплавов с содержанием никеля 8-18%, в том числе эксплуатирующихся в морской воде (рыбозащитные устройства, насосы и др.).
Изобретение относится к изготовлению литейных форм из дисперсионно твердеющих медных сплавов. .

Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к припоям на основе меди, которые могут быть применены при изготовлении деталей и агрегатов различного назначения.
Изобретение относится к изготовлению широких боковых стенок кристаллизатора, предназначенного для получения разливкой тонких слябов при сравнительно высокой скорости разливки от 2 до 6 м/мин и более.

Изобретение относится к контактирующему устройству описанного в ограничительной части п.1 формулы. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики, столовых приборов
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления телефонной аппаратуры, деталей точной механики, паровой и водяной арматуры
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей точной механики, телефонной аппаратуры, паровой и водяной арматуры, бытовой посуды, изделий декоративно-художественного назначения
Сплав // 2335559
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления подшипников
Изобретение относится к получению металлического продукта из сплава на основе меди, легко обрабатываемого обточкой, резанием или прокаткой
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к спеченным антифрикционным материалам на основе меди
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным сплавам на основе меди для деталей, работающих в условиях трения
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе меди, используемых в машиностроении
Наверх