Способ пластики передней брюшной стенки перемещенными встречными лоскутами из апоневроза прямых мышц живота

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки. Выкраивают лоскут из наружного листка апоневроза, отступя от медиального края прямой мышцы живота. Выкраивают такой же лоскут с противоположной стороны на внутренней поверхности. Подводят лоскут из апоневроза с наружной поверхности к внутреннему участку выкраиваемого поля противоположной стороны и ушивают непрерывным швом. Соединяют отдельными узловыми швами прямые мышцы живота. Выводят внутренний листок апоневроза прямой мышцы живота на переднюю поверхность выкраиваемого поля противоположной стороны и фиксируют непрерывным швом. Способ позволяет предотвратить образование грубого рубца, увеличить прочность фиксации. 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к хирургии, в частности абдоминальной, предназначенной для восстановления анатомической и физиологической структуры передней брюшной стенки при вентральных грыжах.

Существуют множество предложенных ранее методов укрепления передней брюшной стенки при вентральных грыжах (Сапежко К.М., 1900; Мартынов А.В., 1932; Шпаковский Н.И., 1980; Столяров Е.А., 1993; Загиров У.З. с соавт., 1994). Однако данными способами не в полной мере удается укрепить переднюю брюшную стенку. Натяжение тканей приводит к их ишемии, атрофии прямых мышц живота, уменьшается объем брюшной полости, что способствует подъему и снижению экскурсии диафрагмы, ограничивается жизненная емкость легких. Повышение внутрибрюшного давления стимулирует образование повторных грыж, что требует оперативной коррекции. Особенно это касается случаев с обширными и гигантскими вентральными грыжами.

В качестве аналога привлекает внимание способ Загирова У.З. с соавт.(Жебровский В.В. Хирургия грыж живота. М., Медицинское информационное агентство, 2005, с.135-136), который занимался пластикой передней брюшной стенки с помощью оригинальной методики. Данная методика пластики передней брюшной стенки при вентральных грыжах дает хорошие клинические и функционально-морфологические показатели, но при этом образуется грубый рубец по сагиттальной линии, так как послойное ушивание проводится в одной плоскости.

Задачей изобретения является создание способа пластики передней брюшной стенки перемещенными встречными лоскутами из апоневроза прямых мышц живота, лишенного вышеназванных недостатков.

Техническим результатом предложенного способа является повышение прочности передней брюшной стенки за счет восстановления анатомических структур и методики наложения шва.

Техника наложения шва: окаймляющий разрез кожных покровов над грыжевым выпячиванием, выделение грыжевого мешка до грыжевых ворот, иссечение грыжевого мешка после предварительного вправления содержимого грыжевого мешка в брюшную полость. Грыжевой мешок иссекается по границе с мышечно-апоневротическими структурами, выделяются края апоневроза прямых мышц живота (1). Отступая от медиального края прямой мышцы живота (Фиг.1) на 2-3 см, из наружного листка апоневроза (1) продольно рассекая (7), выкраивается П-образный лоскут (5). Такой же лоскут из апоневроза выкраивается с противоположной стороны только уже с внутренней поверхности (3, 6). Подводя лоскут апоневроза с наружной поверхности (5) к внутреннему участку выкраиваемого поля противоположной стороны (3), непрерывным швом (4) ушивается, и вместе с этим формируется внутренний листок апоневроза прямых мышц живота (Фиг.2). Отдельными узловыми швами (4) соединяются прямые мышцы живота (2). С противоположной стороны внутренний листок апоневроза (6) прямой мышцы живота выводится на переднюю поверхность (6, 1) выкраиваемого поля противоположной стороны и фиксируется непрерывным швом (4). Формируется передний листок апоневроза прямых мышц живота (Фиг.3). Послойное ушивание.

Разработанная нами методика пластики передней брюшной стенки перемещенными встречными лоскутами из апоневроза прямых мышц живота отличается от способа Загирова У.З. с соавт. тем, что:

1. Выкраивается П-образный лоскут из передней стенки апоневроза прямой мышцы живота с одной стороны (у Зигирова У.З. с двух сторон, разрезы полуовальные).

2. Второй лоскут выкраивается с противоположной стороны, но уже с внутреннего листка апоневроза.

3. Выкроенный листок апоневроза с передней стенки прямой мышцы переводится на противоположную сторону и фиксируется непрерывным швом к выкроенному полю по задней поверхности прямой мышцы живота (создан непрерывный задний листок прямых мышц, укреплена задняя стенка).

4. Выкроенный с внутреннего листка апоневроза лоскут переводится на переднюю поверхность выкроенного поля прямой мышцы живота с противоположной стороны и фиксируется также непрерывным швом (создан непрерывный передний листок прямых мышц живота, укреплена передняя стенка).

5. Наложенные швы не создают грубого рубца, так как находятся в разных плоскостях по отношению к сагиттальной линии.

Результатом предложенного способа является повышение прочности передней брюшной стенки за счет восстановления анатомических структур и методики наложения шва.

Полученные данные представлены в таблице 1. Всего по вышеназванной методике прооперировано 30 больных в возрасте от 20 до 60 лет с размером грыжи от 10 до 35 см. В качестве контрольной группы использованы пациенты, оперированные по стандартным методикам пластики передней брюшной стенки. Больные сопоставимы по размерам вентральной грыжи, но у лиц, оперированных по нашей методике, осложнения встречались в 2, 3 раза реже, а заживление первичным натяжением чаще (86%) и в достоверно более короткие сроки, в то время как - вторичным натяжением в 14% наблюдений и на 3,3 дня раньше, независимо от возраста.

Табл.1
Эффективность пластики передней брюшной стенки перемещенными встречными лоскутами из апоневроза прямых мышц живота.
Общее количество больных (n=60)I группа (n=30)II группа (n=30)
Возраст:
20-30 лет7 чел5 чел
30-40 лет10 чел9 чел
40-50 лет8 чел11 чел
50-60 лет5 чел5 чел
Размер грыжи:
менее - 20 см14 чел10 чел
20-25 см9 чел12 чел
более - 25 см7 чел8 чел
Осложнения (гематомы, серомы, нагноения, лигатурные свищи)11 чел (36%)5 чел (16%)
Заживление первичным натяжением19 чел (63%)26 чел (86%)
Срокина 12,1±1,62 деньна 9,4±1,05* день
Заживление вторичным натяжением6 чел (20%)4 чел (14%)
Срокина 16,2±1,98 деньна 12,9±1,58* день
Примечание:* - обозначенная достоверность (р<0,05) при сравнении II группы с I группой
I группа - контрольная группа с применением стандартных методов пластики
II группа - исследуемая группа с применением пластики передней брюшной стенки, перемещенными встречными лоскутами из апоневроза прямых мышц живота.

Способ пластики передней брюшной стенки, включающий выкраивание встречных лоскутов из апоневроза прямой мышцы живота с противоположных сторон, отличающийся тем, что отступя от медиального края прямой мышцы живота из наружного листка апоневроза выкраивают лоскут, такой же лоскут выкраивают с противоположной стороны на внутренней поверхности, подводят лоскут из апоневроза с наружной поверхности к внутреннему участку выкраиваемого поля противоположной стороны и ушивают непрерывным швом, отдельными узловыми швами соединяют прямые мышцы живота, внутренний листок апоневроза прямой мышцы живота выводят на переднюю поверхность выкраиваемого поля противоположной стороны и фиксируют непрерывным швом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения эвентраций, проведения программированной релапаротомии, санации брюшной полости при гнойном перитоните, а также при несостоятельности швов лапаротомной раны.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения кишечного шва при формировании анастомозов на органах желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации сетчатого имплантата при эндоскопической герниопластике, в частности при эндоскопической герниопластике по поводу пупочных и послеоперационных вентральных грыж.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для соединения и удержания закрытой раны. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания лапаротомной раны. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к медицине, к области хирургических сшивающих аппаратов. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для сшивания ран, и может быть использовано во всех областях медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для остановки кровотечений из паренхиматозных органов

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использовано для герметизации швов желудочно-кишечных анастомозов

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения комбинированного ПХ-образно-обвивного непрерывного шва печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени, селезенке

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения швов на кожу
Наверх