Спица для интрамедуллярного армирования длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает создание упругого напряженного состояния спицы в костномозговом канале и стимуляцию костного регенерата. Спица обладает упругими свойствами и содержит изогнутое тело с рабочим и свободным концами. Рабочий конец имеет закругленную торцевую поверхность. Изгиб тела выполнен радиусом не менее 100 мм, диаметр тела равен 1,5-3 мм, а длина тела равна от 200-500 мм. Участок рабочего конца отклонен в сторону вогнутости. Свободный конец загнут в сторону вогнутости. Тело выполнено металлическим и имеет биоактивное покрытие. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для фиксации костных фрагментов при лечении ортопедических заболеваний опорно-двигательной системы человека и травматологических повреждений костей.

Известно устройство, представляющее собой имплантат, который состоит из двух слоев: непористой керамической биоактивной основы и биодеградируемого кальций-фосфатного структурированного слоя, линейные размеры бороздок которого сопоставимы с размерами остеонов в костной ткани (Пат. РФ 2210342. Опубл. 20.08.2003 г.).

Известна спица для остеосинтеза, содержащая металлическое тело, соприкасающееся с биологическими тканями и выполненное из металла, коэффициент относительного расширения которого не превышает 7%, отличающаяся тем, что металлическое тело выполнено из сплава титана, имеет вязкую сердцевину, внутренний слой - из упрочненного сплава титана и внешний диэлектрический слой - из оксидов титана и имеет прочность на разрыв 1000 1300 МПа (Пат. РФ 2064291. Опубл. 27.07.1996 г.).

Известна спица, содержащая металлическое тело, вязкую сердцевину, внутренний слой и наружный диэлектрический слой, состоящий из биоинертного и биоактивного слоев (Пат. РФ 2164784. Опубл. 10.04.2001 г.).

Однако известная спица используется лишь для продольной фиксации костных отломков в аппаратах внешней фиксации и при этом позволяет обеспечить оптимизацию сроков лечения, так как биоактивный слой обладает остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами, а также препятствует резорбции ткани, но она не предназначена для использования ее при введении в костномозговой канал для стимулирования костного регенерата.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции спицы, которая позволит осуществлять создание ее напряженного состояния при введении в костномозговой канал и ориентировать положение спицы в нем.

Поставленная задача решается тем, что в спице для интрамедуллярного армирования длинных трубчатых костей, содержащей металлическое тело, на которое нанесено биоактивное покрытие и имеющее рабочий и свободный конец, металлическое тело выполнено вогнутым с радиусом не менее 100 мм, диаметром, равным 1,5-3 мм, кроме того, участок рабочего конца на 3-4 мм отклонен в сторону вогнутости на угол 20-30°, его торцевая поверхность закруглена, 500-600 мм свободного конца загнуто под углом 90° в сторону вогнутости, при этом длина металлического тела 200-500 мм.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, схемами, на которых:

Фиг.1 изображает чертеж спицы для интрамедуллярного армирования длинных трубчатых костей;

Фиг.2 - разрез А-А спицы согласно изобретению;

Фиг.3 - копии рентгенограмм при использовании спиц для интрамедуллярного армирования длинных трубчатых костей при лечении перелома большеберцовой кости;

Фиг.4 - копии рентгенограмм при использовании спиц для интрамедуллярного армирования длинных трубчатых костей при удлинении бедра и голени.

Спица для интрамедуллярного армирования длинных трубчатых костей содержит металлическое тело 1 (Фиг.1), на которое нанесено биоактивное покрытие 2 (Фиг.2). Спица имеет рабочий 3 и свободный конец 4 (Фиг.1). Металлическое тело 1 выполнено вогнутым с радиусом не менее 100 мм, диаметром, равным 1,5-3 мм. Рабочий конец 3 спицы отклонен в сторону вогнутости на 3-4 мм. При этом угол отклонения α равен 20-30°, а его торцевая поверхность закруглена. Свободный конец 4 металлического тела 1 спицы загнут под углом 90° в сторону вогнутости на 500-600 мм. Длина металлического тела 1 равна 200-500 мм.

Спицу для интрамедуллярного армирования длинных трубчатых костей используют следующим образом.

Предварительно изгибают металлическое тело спицы 1. Затем наносят на металлическое тело спицы 1 гидроксиапатитное покрытие с помощью нанотехнологии.

В операционной под наркозом через отверстие на уровне метафиза, имеющее косое направление по углом 30° в сторону диафизарной части, мануально ориентируя спицу 1 за свободный конец 4, который загнут под углом 90°, вводят ее рабочий конец 3 в костномозговой канал длинной трубчатой кости. Благодаря отклонению на 20-30° на рабочем конце 3 и закругленной его торцевой части спица 1 не упирается в противоположную кортикальную пластинку, а соскальзывает в костномозговую полость и далее свободно продвигается по ней до противоположного метафиза. При такой конструкции рабочего конца 3 спица 1 не имеет препятствий при перемещении в костной ткани эндоста. В момент продвижения спицы крайне важно ориентировать отклонение ее рабочего конца 3 в противоположную сторону от кортикальной пластинки, в которую упирается изогнутая часть спицы. Для определения положения отклонения служит свободный конец спицы, который загнут в ту же сторону.

Когда спица 1 введена на длину всей костномозговой полости, она частично выпрямляется и оказывает давление изнутри на кость, стремясь к своей первоначальной форме. Для уравновешивания таких усилий и в итоге создания стабильной внутренней напряженной системы необходимо провести вторую подобную спицу, но ориентировать ее изгиб в противоположную сторону от первой интрамедуллярной спицы. Такой прием в практике получил название напряженное армирование костномозгового канала.

В зависимости от длины костномозговой полости и ее диаметра толщина и длина металлического тела спицы 1 варьируют.

В конце операции свободные концы спиц скусываются и погружаются под кожу.

Предлагаемое изобретение способствует прочной интеграции имплантированных спиц с костной тканью, с одной стороны, и стимуляции остеогенеза, с другой стороны, благодаря наличию биоактивного (остеоиндуцирующего) слоя в виде гидроксиапатитного покрытия, которое выполняют с помощью нанотехнологии.

Кроме того, предлагаемые спицы заранее изогнуты, что обеспечивает стандартность их упругих свойств после введения в костномозговую полость. Вводимый кончик спицы на протяжении 3 мм изогнут под углом 20-30° для облегчения в костномозговом канале.

Использование спиц может применяться как самостоятельный способ профилактики и лечения переломов у детей, например, так и в сочетании с остеосинтезом аппаратами внешней фиксации при лечении переломов, укорочении и деформаций конечностей.

Предлагаемые спицы используются в клинических отделениях ФГУН РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова.

Спица для интрамедуллярного армирования длинных трубчатых костей при фиксации отломков кости, обладающая упругими свойствами и содержащая изогнутое тело с рабочим и свободным концами, при этом рабочий конец имеет закругленную торцевую поверхность, отличающаяся тем, что изгиб тела выполнен радиусом не менее 100 мм, диаметр тела равен 1,5-3 мм, а длина тела равна от 200-500 мм, участок рабочего конца отклонен в сторону вогнутости, а свободный конец загнут в сторону вогнутости, причем тело выполнено металлическим и имеет биоактивное покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов в надмыщелковой области бедренной кости при наличии в костномозговой полости инородного тела (интрамедуллярный стержень, ножка эндопротеза и т.п.).

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии и ортопедии, для обеспечения компрессионного интрамедуллярного функционального остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения переломов (в том числе, оскольчатых переломов) и ложных суставов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматогии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх