Способ блокирования интрамедуллярного гвоздя

Изобретение относится к медицине. Способ включает формирование канала в кости к отверстиям гвоздя и введение блокирующего винта. Перед введением блокирующего винта через отверстие гвоздя вводят полиэтиленовую вкладку с помощью спицы. После проведения вкладки спицу извлекают, а блокирующий винт вводят в канал и отверстие рядом с вкладкой. Изобретение обеспечивает повышение угловой стабильности интрамедуллярного гвоздя при блокировании и упрощение способа блокирования. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при интрамедуллярном остеосинтезе с блокированием.

Известен способ блокирования бедренного и большеберцовых гвоздей (Руководство по внутреннему остеосинтезу, Мюллер М.Е., Алльговер М., и др., Ad Marginem, 1996, с.310-312). Способ включает определение локализации отверстий для блокирования в стержне и блокирование запирающими винтами.

Однако запирающие винты имеют люфт в отверстиях гвоздя, что приводит к нестабильности гвоздя, особенно при коротких и широких фрагментах, так как винты могут мигрировать, и при этом изменяется положение отломков, возникает их подвижность и боль, возможно замедленное сращение, несращение, неправильное сращение.

Известен способ блокирования стержня (гвоздя) при интрамедуллярном остеосинтезе (стержень Т2 PHN фирмы Stryker), при котором для блокирования используют резьбовое соединение стержень-винт (Каталог Stryker, Новые медицинские технологии. Травматология ортопедия, Стержень Т2, http://www.delrus.ru/med).

Однако введение блокирующего винта в отверстие стержня Т2 требует высокой точности позиционирования винта, чтобы избежать перекоса и заклинивания. Это достигается лишь при использовании специализированного кондуктора, т.е. возможно с одной стороны стержня (гвоздя). Наличие резьбового отверстия усложняет конструкцию стержня.

Задачей изобретения является повышение угловой стабильности интрамедуллярного гвоздя при блокировании и упрощение способа блокирования.

Указанная задача достигается тем, что в способе блокирования интрамедуллярного гвоздя, включающем формирование канала в кости к отверстию в гвозде и введение блокирующего винта, перед введением блокирующего винта через отверстие гвоздя вводят полиэтиленовую вкладку с помощью спицы, после проведения вкладки спицу извлекают, а блокирующий винт вводят в отверстие и канал рядом с вкладкой.

Использование вкладки из полиэтилена обосновано его механическими свойствами и его биологической инертностью. Этот же материал применяют для изготовления эндопротезов суставов.

Проведение полиэтиленовой вкладки в отверстие гвоздя с помощью спицы позволяет легко контролировать ее положение, используя усилитель рентгеновского изображения (ЭОП). Введенная через отверстие вкладка является уплотнителем и при введении блокирующего винта усиливает заклинивание винта в отверстии гвоздя, что резко увеличивает угловую стабильность фиксирующей конструкции за счет полного устранения люфта винта в отверстии интрамедуллярного гвоздя. Уменьшается возможность самопроизвольного отвинчивают или миграции винта из отверстия гвоздя и в условиях остеопороза (когда кость разрежена), так как в начале введения винта полиэтиленовая вкладка вминается в стенку костного канала, что позволяет уменьшить число фиксирующих винтов. Предлагаемый способ не требует столь высокой точности позиционирования, как введение винта в резьбовое отверстие (прототип), не требует усложнения или изменения конструкции винтов и гвоздя.

На Фиг.1 показан гвоздь с введенным винтом и полиэтиленовой вкладкой. На Фиг.2 - полиэтиленовая вкладка со спицей в сборе. На Фиг.3 - рентгенограмма положения полиэтиленовой вкладки внутри отверстия интрамедуллярного гвоздя. На Фиг.4 - блокирующий винт рядом с полиэтиленовой вкладкой при введении в сформированный канал. Способ осуществляется следующим образом.

После введения болыпеберцового или бедренного интрамедуллярного гвоздя в кости формируют канал под блокирующий винт стандартным способом. Затем в сформированный канал и отверстие для винта с помощью спицы вводят полиэтиленовую вкладку в виде полого полиэтиленового цилиндра внешним диаметром 2 мм, в качестве которого может быть использован полиэтиленовый внутривенный катетер. В полиэтиленовый цилиндр вводят спицу (проводник) диаметром 1 мм так, чтобы ее кончик доходил до конца цилиндра, противоположный ее конец загибают по краю цилиндра. Спицу и полиэтиленовую вкладку вводят в канал и отверстие гвоздя. Положение полиэтиленовой вкладки контролируют на усилителе рентгеновского изображения (ЭОП) по изображению спицы. После проведения полиэтиленовой вкладки сквозь отверстие гвоздя, когда она достигнет противоположной стенки костной трубки, спицу извлекают, придерживая конец вкладки. В канал и отверстие рядом с вкладкой вводят стандартный блокирующий винт. При достижении поверхности костной трубки шляпка винта (за счет сдавления) срезает оставшуюся над костью часть полиэтиленовой вкладки.

Таким образом, способ блокирования гвоздя позволяет довольно просто и надежно заклинить винт в гвозде, что резко увеличивает его угловую стабильность.

Клинический пример. Пациент В., 53 года, поступил с диагнозом перелома левого бедра. Выполнен антеградный закрытый интрамедуллярный остеосинтез с блокированием по предлагаемому способу.

На Фиг.2 представлена полиэтиленовая вкладка со спицей в сборе. На Фиг.3 - рентгенологический контроль положения полиэтиленовой вкладки внутри отверстия в интрамедуллярном гвозде. На Фиг.4 - спица удалена из полиэтиленовой вкладки, производится введение блокирующего винта в интрамедуллярный гвоздь.

Через 3 месяца пациент вернулся к труду по прежней профессии, через год после остеосинтеза функция коленного сустава полностью восстановлена.

Предлагаемый способ использован при интрамедуллярном оетеосинтезе с блокированием у 5 больных. Срок наблюдения 1-1,5 года, результаты хорошие. Осложнения как механического, так и гнойно-воспалительного характера отсутствовали.

Способ блокирования интрамедуллярного гвоздя, включающий формирование канала в кости к отверстиям гвоздя и введение блокирующего винта, отличающийся тем, что перед введением блокирующего винта через отверстие гвоздя вводят полиэтиленовую вкладку с помощью спицы, после проведения вкладки спицу извлекают, а блокирующий винт вводят в канал и отверстие рядом с вкладкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов в надмыщелковой области бедренной кости при наличии в костномозговой полости инородного тела (интрамедуллярный стержень, ножка эндопротеза и т.п.).

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматогии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, к устройствам для стимуляции остеосинтеза переломов кости, в частности для хирургического лечения переломов трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал
Наверх