Способ лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани

Изобретение относится к области лекарственных средств и медицины и касается способа лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, путем курсового аппликационного воздействия на болезненную область гидролизованным коллагеном и косметической глиной, при котором осуществляют втирание в болезненную область раствора гидролизованного коллагена в воде в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-О с последующим нанесением на указанную область разведенной в воде косметической глины, укрытием полиэтиленовой пленкой или компрессорной бумагой и утеплением на 30-40 минут 1 раз в день ежедневно курсами 30-60 дней 3-6 раз в год. Способ позволяет достигать хороших результатов лечения и прост в исполнении. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области лекарственных средств и может быть использовано для лечения артрозов, остеопорозов и других заболеваний, вызванных патологическим изменением структуры хрящевой и/или костной ткани.

На сегодняшний день заболевания суставов являются одной из наиболее частых причин обращения к врачу. Артриты и артрозы - чрезвычайно распространенные болезни, занимающие второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Заболевания суставов сопровождаются болевым синдромом, отечностью пораженного сустава, дегенерацией хрящевой ткани и не редко приводят к инвалидизации и снижению качества жизни.

Остеопороз представляет собой метаболическое заболевание скелета, связанное с нарушением качества кости и снижением костной массы, что приводит к переломам костей даже вследствие незначительной травмы, а иногда даже и без видимых причин. Остеопорозом страдают от 15% женщин в возрасте 50-65 лет, до 70% в возрасте старше 65 лет. Каждый второй пациент, у которого имел место перелом шейки бедра, становится инвалидом. У 50% пациентов после перелома никогда не восстанавливается их активность. 10-20% пациентов преклонного возраста умирают в течение первого года после перелома шейки бедра. Все кости поражаются при остеопорозе, однако бедренная кость (ее шейка), позвоночник и лучевая кость в области запястья являются наиболее частым местом поражения. Таким образом, поиски новых эффективных подходов к лечению заболеваний, связанных с патологическим изменением костной и/или хрящевой ткани, является одной из самых актуальных задач, стоящих перед учеными всего мира.

В настоящее время для лечения и профилактики вышеуказанных заболеваний применяют различные мази, пищевые добавки, гомеопатические, фито- и ароматерапевтические средства, а также противовоспалительные лекарственные средства.

Одной из наиболее распространенных, простых и безболезненных процедур является аппликационное применение лекарственных препаратов. Аппликационные средства можно разделить на следующие группы:

1. Средства раздражающего, отвлекающего и согревающего действия.

К ним относятся мази как на основе пчелиного (апизартрон) и змеиного (випратокс) ядов, так и синтетические согревающие средства (финалгон и др.) (Машковский М.Д. Лекарственные средства, М., Медицина, ч.2, стр.163-167; РЛС, Энциклопедия лекарств, 7 издание, редактор Ю.Ф.Крылов, 2000, стр.976). Традиционно применяются мазевые препараты, содержащие:

ментол в качестве болеутоляющего и охлаждающего средства;

экстракты перца раздражающего характера;

скипидар - компонент, оказывающий местное раздражающее и анальгетическое действие;

производные никотиновой кислоты, вызывающие расширение кровеносных сосудов.

Данные препараты используются при заболевании суставов однократно для снятия болевого синдрома при невыраженном синовите.

2. Средства, содержащие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Машковский М.Д., Лекарственные средства, М., Медицина, ч.2, стр.187-200, 202).

Бутадиеновая, индометациновая, вольтареновая мази, крем долгит, фастум гель и многие другие имеют патогенетическое обоснование в лечении суставов. Местные НПВП показаны в острую стадию болезни для купирования воспаления. Они проникают в полость суставов при адекватной длительности и кратности лечения. Применение мазей с НПВП в практическом использовании:

не имеет противопоказаний,

используется в любом возрасте,

не зависит от сопутствующих заболеваний,

не зависит от принимаемых препаратов других групп, сочетается с пероральным приемом обезболивающих препаратов, в том числе ПНВЦ.

3. Диметилсульфоксид (димексид, ДМСО).

Димексид обладает выраженным противовоспалительным эффектом и является хорошим проводником для других лекарственных средств. Лечение проводится курсами в период обострения.

4. Средства, улучшающие трофику тканей.

К ним относятся бишофит, нафталан, медицинская желчь и др. Препараты используются курсом преимущественно в период ремиссии заболевания (д.м.н. Н.А.Хитров, 2005 г.)

В качестве наиболее близкого аналога данного изобретения может быть принят способ лечения артроза, остеохондроза, дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника с использованием мази «Хондроксид 5%», которую применяют для снятия воспаления путем втирания в пораженный участок при артрозах, остеохондрозах, дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника (РЛС, Энциклопедия лекарств, 7 издание, редактор Ю.Ф.Крылов, 2000, стр.1028-1029).

Однако эффективность аппликационного применения лекарственных средств вышеперечисленных групп не всегда приводит к достижению желаемых результатов даже в комбинации с лекарственными средствами системного действия.

В соответствии с изобретением описывается способ лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, при котором осуществляют курсовое аппликационное воздействие на болезненную область гидролизованным коллагеном и косметической глиной путем втирания в болезненную область раствора (препарата) гидролизованного коллагена в воде в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-О с последующим нанесением на указанную область разведенной в воде косметической глины, укрытием полиэтиленовой пленкой или компрессорной бумагой и утеплением на 30-40 минут. Лечение осуществляют курсами 30-60 дней 3-6 раз в год.

КоллАмин-80 представляет собой ферментативный гидролизат коллагена крупного рогатого скота и содержит все аминокислоты этого белка, причем в оптимальном для нормальной жизнедеятельности соотношении.

Эпидермат-О представляет собой гидролизат коллагена кожи млекопитающих, фермент сухой кожи содержит полный набор свободных аминокислот (в том числе все незаменимые для человека), низкомолекулярные биологически активные полипептиды, обладает противовоспалительным, регенерирующим действием и улучшает пролиферацию клеток.

Аппликационное воздействие осуществляют следующим образом: препарат гидролизованного коллагена крупного рогатого скота помещают в неметаллическую емкость, медленно приливают 10 мл воды, выдерживают, не перемешивая, 20 мин, затем перемешивают до получения однородной массы и капельно втирают в область больного сустава или позвоночника до состояния прилипания кожи пальцев к обрабатываемой поверхности кожи. Глину помещают в неметаллическую емкость, добавляют 20 мл воды, с помощью шпателя разводят до однородной массы - консистенции сметаны, наносят на поверхность, натертую гидролизованным коллагеном, накрывают полиэтиленовой пленкой или компрессной бумагой, утепляют на 30-40 минут, затем глину удаляют влажной мягкой тканью. После процедуры обработанную поверхность смазывают увлажняющим кремом.

При лечении артроза длительность аппликационного воздействия указанных активных компонентов должна составлять примерно 30 мин. Аппликационное воздействие на болезненную область необходимо осуществлять ежедневно 1 раз в день в течение 30 дней. Лечение проводят курсами 6 раз в год.

При лечении остеопороза длительность аппликационного воздействия активных компонентов должна составлять примерно 40 мин. Аппликационное воздействие осуществляют ежедневно 1 раз в день в течение 60 дней. Лечение проводят курсами 3 раза в год.

Количество аппликаций и длительность воздействия легко может определить лечащий врач на основании сведений, приведенных в данном описании, с учетом пола, возраста пациента, тяжести поражения и общего состояния здоровья.

Предложенный способ лечения заболеваний суставов не имеет противопоказаний и легко осуществляется в домашних условиях.

Эффективность способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Больная Т., 62 года.

На протяжении последних 3-4 лет больную беспокоили боли в суставах, особенно в левом коленном и правом тазобедренном. По данным денситометрии установлено снижение плотности костной ткани. Принимала различное лечение без длительного терапевтического эффекта. Затем боли усилились, ноги болели не только при ходьбе, но и в покое. Больной было проведено 60 аппликаций с использованием описываемого способа с длительностью воздействия активных компонентов 40 мин, ежедневно. После первой же процедуры ночью боли не беспокоили. После 3-4-й процедуры исчезли боли в коленном суставе при ходьбе. После проведения 10 процедур состояние стабильное, боли в суставах не беспокоят, сон стал гораздо лучше и спокойнее.

Пример 2.

Больная Ф, 58 лет.

Больная обратилась с жалобами на боли в пальцах левой ноги мышечного характера и в тазобедренном суставе слева. Больной было проведено 30 аппликаций с использованием описываемого способа с длительностью воздействия активных компонентов 30 мин, ежедневно. После лечения боли в пальцах ноги ослабли, боли в тазобедренном суставе не беспокоят.

Пример 3.

Больная И., 50 лет.

Предъявляла жалобы на боли в запястье и суставе большого пальца руки. Наблюдалась отечность сустава. После проведения 10 аппликаций ежедневно длительностью 30 мин боль и отек прошли. Движение руки стало безболезненным.

Пример 4.

Больная Р., 67 лет.

Более 20 лет страдала от болей в мелких суставах кистей рук и 2 года от болей в локтевых суставах. К врачам не обращалась. После проведения аппликаций ежедневно, длительностью 30 мин, почувствовала заметное улучшение. Перестали беспокоить боли по ночам, спали отеки.

Пример 5.

Больная Ж., 65 лет.

Долгое время страдает от болей в голеностопном суставе левой ноги. Больной было проведено 30 аппликаций, ежедневно, длительностью 30 мин. После 3-й процедуры больная почувствовала облегчение. Боли перестали беспокоить по окончании проведения процедур.

Пример 6.

Больная В., 59 лет.

Предъявляла жалобы на боли в правой руке после получения травмы. Больной было проведено 12 аппликаций ежедневно длительностью 30 мин. Боль перестала беспокоить, улучшился сон, увеличилась амплитуда движения в суставе.

Пример 6.

Больная П., 67 лет.

В течение многих лет страдала артрозом коленных суставов. Больная начала получать лечение аппликациями с использованием описываемого способа. После 4-й процедуры боль заметно ослабла. Улучшилась подвижность суставов. Больная продолжает получать лечение аппликациями.

Пример 7

Больная А., 59 лет.

Обратилась с жалобами на боль в левом бедре и левой стопе. Биохимически поставлен диагноз: предостеопороз. Больной был проведен курс лечения аппликациями с использованием предложенного способа (2 месяца, 1 раз в день с длительностью воздействия 40 минут). Состояние заметно улучшилось, боли прошли.

Пример 8

Больная Н., 67 лет.

Больная обратилась с жалобами на боли в пояснице с иррадиацией в область бедра. На рентгене: остеопороз, правосторонний коксартроз. Больной было проведено 15 аппликаций с использованием описанного способа ежедневно, длительностью 40 мин каждая, улучшение наступило после 3-го сеанса. Лечение продолжается.

Пример 9

Больная Л., 67 лет.

Обратилась с жалобами на тянущие боли в спине. Диагноз: генерализованный остеопороз, особенно поражен позвоночник. Было проведено 15 аппликаций ежедневно, длительностью 40 мин. Облегчение отмечала после 2 сеанса. Лечение продолжается.

1. Способ лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, путем курсового аппликационного воздействия на болезненную область гидролизованным коллагеном и косметической глиной, при котором осуществляют втирание в болезненную область раствора гидролизованного коллагена КоллАмин-80 или Эпидермат-О в воде с последующим нанесением на указанную область разведенной в воде косметической глины, укрытием полиэтиленовой пленкой или компрессорной бумагой и утеплением на 30-40 мин.

2. Способ по п.1, где аппликационное воздействие осуществляют 1 раз в день ежедневно курсами 30-60 дней 3-6 раз в год.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой лекарственное средство следующего состава, мас.%: хондроитин сульфат 1,0-10,0, диклофенак натрия 1,0-10,0, диметилсульфоксид 5,0-25,0, мазевая основа - остальное.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к биоматериалам, и может быть использовано в восстановительной хирургии и стоматологии при консервативном лечении.

Изобретение относится к новым пиперидиновым алкалоидам, более конкретно к новым аналогам гимбацина, их применению и фармацевтической композиции на их основе, обладающей свойствами антагониста рецептора тромбина.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и предупреждения потери костной ткани и/или увеличения образования костной ткани. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы где X - представляет собой N или СН; R 1 - представляет собой циклоалкил, арил, гетероцикл, аралкил, гетероциклический алкил, или окси-производное, или группу, имеющую формулу R2 - представляет собой NR 4R5, OR4; R 3 - представляет собой тетразол, -CN, СН 2ОН или -CO-R7; R 4 - представляет собой H, -G1-R 8 или группу, имеющую формулу или G1 - представляет собой СО, CH2, SO2; R 5 - представляет собой Н, C1-4-алкил; R7 - представляет собой гидрокси, амино, гидроксиламино, или окси-производное или аминопроизводное; R 8 - представляет собой арил, гетероцикл, циклоалкил, аралкил.
Изобретение относится к медицине и биохимии, в частности к препаративным методам получения коллагена. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дегенеративной миопии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине, к способам и композициям для направленной доставки твердофазных связывающих тромбоциты средств, перекрывающих кровоток, для лечения васкуляризированной опухоли или гиперплазированной ткани.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для изготовления склероукрепляющих материалов, материалов для пластики соединительной ткани, пломбировочных материалов, дренажных систем, а также устройств для создания депо лекарственных средств.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к фармацевтическому производству, и предназначено для использования в косметологии и медицине. .
Изобретение относится к медицине и биохимии, в частности к препаративным методам получения коллагена. .
Наверх