Стопор вала с замковым механизмом

Изобретение относится к стопорам вала и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений. Стопор вала снабжен ключом для отпирания замкового механизма и состоит из корпуса, барабана и захвата. Корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси с образованием замкового механизма. Барабан установлен в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси. Захват жестко установлен в корпусе. В захвате и в барабане выполнены вырезы под блокируемый вал. В барабане выполнено центральное цилиндрическое отверстие, в которое установлен подпружиненный ступенчатый поршень, взаимодействующий со штифтами торцевой и цилиндрической частей. Каждый штифт состоит не менее чем из трех частей. Одна часть ступенчатая, взаимодействующая с ключом, другая - составная из цилиндра и стержня с возможностью фиксированного изменения длины, а последняя - цилиндрическая, взаимодействующая с поршнем. Последняя часть штифтов выполнена ступенчатой, кроме одного штифта, который выполнен цилиндрическим. Ступенчатые штифты установлены меньшим диаметром в барабан, а большим в корпус. При этом часть ступенчатого штифта с меньшим диаметром штифтов находится и в корпусе, и в барабане. Достигается исключение возможности несанкционированного разблокирования стопора вала. 4 ил.

 

Изобретение относится к стопорам вала и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений.

Известен блокиратор вала рулевого колеса по патенту РФ №2228863 (опубл. 20.05.2004), состоящий из цилиндра, охватывающего вал, ось которого перпендикулярна продольной оси вала, стопора, устанавливаемого в паз цилиндра и зафиксированного замковым механизмом с ключом для отпирания этого механизма. Стопор состоит из трех частей: корпуса, барабана и захвата, и корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси, штифты барабана подпружинены с образованием замкового механизма, барабан установлен в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси, захват же жестко установлен в корпусе, и в нем и в барабане выполнены вырезы под рулевой вал. Данный блокиратор вала рулевого колеса наиболее близок к предлагаемому стопору вала с замковым механизмом.

Недостатком вышеописанного изобретения является то, что подпружиненные запирающие штифты позволяют воздействовать на них отмычками и находить их кодовое положение, так как пружина совместно с отмычкой дает возможность перемещать штифт в противоположные стороны с целью разблокировки секретного механизма.

Известен стопор вала с замковым механизмом по заявке РФ №2004128065/11(030394), снабженный ключом, выполненным в виде пластины с углублениями, для отпирания этого механизма. Стопор вала состоит из корпуса, барабана и захвата. Корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси. Штифты барабана подпружинены с образованием замкового механизма. Барабан установлен в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси, захват жестко установлен в корпусе, в захвате и в барабане выполнены вырезы под вал. В барабане выполнено центральное цилиндрическое отверстие, в которое установлен подпружиненный ступенчатый поршень, взаимодействующий со штифтами торцевой и цилиндрической частями. Каждый штифт состоит не менее чем из трех частей: одна часть - ступенчатая, взаимодействующая с ключом, другая - составная из цилиндра и стержня с возможностью фиксированного изменения длины, а последняя - взаимодействующая с поршнем. Данный стопор вала с замковым механизмом наиболее близок к предлагаемому.

В отличие от аналога выполнение в барабане центрального цилиндрического отверстия, в которое установлен подпружиненный ступенчатый поршень, взаимодействующий со штифтами торцевой и цилиндрической частями, позволяет значительно повысить стойкость замкового механизма стопора вала к криминальному взлому. При воздействии на отдельный передний ступенчатый штифт отмычкой усилие будет передаваться через последующие два штифта на поршень. Поршень от этого воздействия и усилия пружины начнет поворачиваться в плоскости, проходящей через ось его вращения, в результате чего его цилиндрическая часть начнет зажимать последнюю часть штифта. Произойдет фиксация перемещения всех трех частей штифтов, находящихся в отверстии. Причем, чем сильнее усилие, тем сильнее фиксация. При прекращении воздействия под действием пружины штифты возвращаются в исходное положение. Если усилия пружины оказалось недостаточно, то разблокировка происходит при вводе ключа, который воздействует сразу как минимум на два или три передних ступенчатых штифта. При таком воздействии поршень расклинивается.

Однако описанная конструкция все же оставляет возможность открыть замок путем воздействия на штифты отмычками.

Предлагаемым изобретением решается задача исключения возможности несанкционированного разблокирования стопора вала.

Для достижения этого технического результата в стопоре вала с замковым механизмом, снабженном ключом для отпирания этого механизма и состоящим из корпуса, барабана и захвата, где корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси с образованием замкового механизма, а барабан установлен в корпус с возможностью поворота вокруг своей оси, захват жестко установлен в корпус, в захвате и в барабане имеются вырезы под блокируемый вал, в барабане есть центральное цилиндрическое отверстие, в которое установлен подпружиненный ступенчатый поршень, взаимодействующий со штифтами торцевой и цилиндрической частями, причем каждый штифт состоит не менее чем из трех частей: одна часть ступенчатая, взаимодействующая с ключом, другая - составная из цилиндра и стержня с возможностью фиксированного изменения длины, последняя часть штифтов выполнена ступенчатой, кроме одного штифта, который выполнен цилиндрическим, и ступенчатые штифты установлены меньшим диаметром в барабан, а большим в корпус, причем часть ступенчатого штифта с меньшим диаметром штифтов находится и в корпусе, и в барабане.

Отличительными признаками предлагаемого стопора вала от указанного выше является то, что последняя часть штифтов выполнена ступенчатой, кроме одного штифта, который выполнен цилиндрическим, и ступенчатые штифты установлены меньшим диаметром в барабан, а большим в корпус, причем часть ступенчатого штифта с меньшим диаметром штифтов находится и в корпусе, и в барабане.

Наличие цилиндрического штифта практически устраняет люфт корпуса относительно барабана. Кроме того, он первый воспринимает нагрузки при грубом воздействии на корпус, задние ступенчатые штифты исключают возможность переместить их в кодовое положение отмычкой. Рассмотрим этот эффект подробнее. Для перемещения любого штифта в кодовое положение необходимо:

1. Создать крутящий момент.

2. При создании крутящего момента на корпус из всех штифтов только цилиндрический штифт зажмется между корпусом и барабаном. Другие - ступенчатые штифты имеют меньше диаметр.

3. Необходимо воздействовать отмычкой на тот штифт, который зажат. Именно его перемещение, если это позволит поршень (не будет заклинивания, как описывалось выше) даст возможность разблокировать его. Даже если это произойдет, то, переместившись в плоскость контакта барабана и корпуса, он уже не будет их удерживать от поворота. Корпус повернется относительно барабана до упора в малый диаметр одного из ступенчатых штифтов. Таким образом, цилиндрический штифт будет разблокирован, а один из ступенчатых штифтов зажат между корпусом и барабаном.

4. Необходимо воздействовать отмычкой на тот штифт, который зажат. Именно его перемещение даст возможность разблокировать его, но перемещение этого ступенчатого штифта практически невозможно, последний остановится из-за заклинивания поршнем или дойдя до упора в торец барабана (фиг.4). Переместить его в кодовое положение невозможно. При ослаблении крутящего момента на корпус цилиндрический штифт вернется в исходное положение или сдвинется до него, частично под воздействием подпружиненного поршня, т.е. произойдет запирание.

Предлагаемый стопор вала с замковым механизмом иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан вид стопора спереди;

на фиг.2 - общий вид стопора в разрезе А-А;

на фиг.3 - общий вид стопора в изометрии;

на фиг.4 - ступенчатый штифт крупным планом, вид В.

Стопор вала с замковым механизмом снабжен ключом 1, выполненным в виде цилиндра с углублениями, для отпирания этого механизма. Он состоит из корпуса 2, барабана 3 и захвата 4. Корпус 2 и барабан 3 снабжены штифтами 5, 6-7, 8, 9, расположенными соосно по окружности вдоль оси корпуса. Штифты 8, 9 барабана 3 подпружинены с образованием замкового механизма. Барабан 3 установлен в корпусе 2 с возможностью поворота вокруг своей оси, захват 4 жестко установлен в корпусе, и в захвате и в барабане выполнены вырезы под вал 10. В барабане 3 выполнено центральное цилиндрическое отверстие, в которое установлен ступенчатый поршень 11 с пружиной 12, взаимодействующий со штифтами 8, 9 торцевой и цилиндрической частями. В каждом отверстии барабана 3 и корпуса 2 находится три штифта: передний ступенчатый 5, средний регулируемый 6-7 и задний ступенчатый 8. Один из задних штифтов 9 - цилиндрический. Передние ступенчатые штифты 5 взаимодействуют с ключом 1. Регулируемые штифты 6-7 взаимодействуют с передними ступенчатыми 5 и задними ступенчатыми 8 или цилиндрическим 9 штифтами. Ступенчатые задние штифты 8 установлены в барабан 3 меньшим диаметром d1, а в корпус 2 большим d2, причем, как видно из фиг.3, часть ступенчатого штифта 8, имеющая меньший диаметр d1, находится и в корпусе 2 и в барабане 3.

Захват 4 имеет такой вырез, который позволяет корпусу 2, будучи установленным на вал 10, вместе с захватом 4 поворачиваться вокруг своей оси при разблокировке ключом 1 корпуса 2 относительно барабана 3 на тридцать градусов вправо или влево.

Стопор вала с замковым механизмом работает следующим образом. Стопор находится в состоянии "открыто", это значит, что вырез барабана 3 совмещен с вырезом захвата 4 так, что стопор может свободно одеваться на вал 10 и сниматься с него. В открытом состоянии стопор одевается на вал 10 и поворачивается рукой до упора захвата 4 в вал 10. Это приводит к совмещению соосных отверстий со штифтами 5, 6-7 корпуса 2 и штифтами 8, 9 барабана 3, штифты 8, 9 под действием подпружиненного ступенчатого поршня 11 перемещаются до упора, фиксируя при этом стопор в положение "закрыто". Установка стопора вала с замковым механизмом завершена. В таком положении стопор надежно зафиксирован на валу 10.

Разблокировка стопора вала с замковым механизмом производится в обратном порядке. Ключ 1 вводится на торцевую часть корпуса 2, отжимает передние ступенчатые штифты 5, при этом штифты 6-7 перемещаются в плоскость разъема между корпусом 2 и барабаном 3. После этого корпус 2 поворачивается рукой относительно барабана 3 до упора захвата 4 в вал 10. Далее ключ 1 снимается с торцевой части корпуса 2 и убирается. При дальнейших установках стопора с замковым механизмом на вал 10 ключ 1 не требуется, он необходим лишь при разблокировке стопора.

Технический эффект от применения предлагаемого стопора вала с замковым механизмом заключается в абсолютно эффективной системе защиты замкового механизма от криминального вскрытия по сравнению с аналогичными устройствами.

Наличие ступенчатых задних штифтов и одного цилиндрического практически исключают возможность криминального вскрытия замка.

Стопор вала с замковым механизмом, снабженный ключом для отпирания этого механизма и состоящий из корпуса, барабана и захвата, корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси с образованием замкового механизма, причем барабан установлен в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси, захват жестко установлен в корпусе, в захвате и в барабане выполнены вырезы под блокируемый вал, в барабане выполнено центральное цилиндрическое отверстие, в которое установлен подпружиненный ступенчатый поршень, взаимодействующий со штифтами торцевой и цилиндрической частей, причем каждый штифт состоит не менее чем из трех частей: одна часть ступенчатая, взаимодействующая с ключом, другая - составная из цилиндра и стержня с возможностью фиксированного изменения длины, а последняя цилиндрическая, взаимодействующая с поршнем, отличающийся тем, что последняя часть штифтов выполнена ступенчатой, кроме одного штифта, который выполнен цилиндрическим, и ступенчатые штифты установлены меньшим диаметром в барабан, а большим в корпус, причем часть ступенчатого штифта с меньшим диаметром штифтов находится и в корпусе, и в барабане.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для фиксации рычажного замка. .

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания и опломбирования различных модулей с грузом и транспортных средств (вагонов, контейнеров, емкостей и т.д.).

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого механического. .

Изобретение относится к охранной технике, в частности к противоугонным системам, предназначенным для блокировки рулевого вала транспортного средства. .

Изобретение относится к механизму для управления дверью, специфическим образом адаптированному для встраивания в устройство быстрого открытия двери запасного выхода, оснащенное на случай возникновения паники специальным барьером толкания или так называемым барьером "антипаника".

Изобретение относится к механизму для управления дверью, специфическим образом адаптированному для встраивания в устройство быстрого открытия двери запасного выхода, оснащенное на случай возникновения паники специальным барьером толкания или так называемым барьером "антипаника".

Изобретение относится к устройствам защиты, может быть использовано для блокирования подвижных частей автомобиля, механических замков и др. .

Изобретение относится к стопорам вала и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений. .

Изобретение относится к противопаническим системам для открывания дверей. .

Изобретение относится к стопорам вала и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секрета замка со свободными блокирующими элементами, содержащего корпус с пазом под ключ, размещенный в корпусе подпружиненный блокиратор с матрицей, в глухих полостях которой установлены блокирующие элементы из магнитомягкого материала в виде шариков или тел вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, вал с ручкой и хвостовиком для управления запорным механизмом и ключ с постоянными магнитами.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается спаренного механизма секрета со свободными блокирующими элементами, содержащего корпус, размещенные в корпусе подпружиненный блокиратор с матрицей, в глухих полостях которой установлены блокирующие элементы из магнитомягкого материала в виде шариков или тел вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, вал с ручкой и хвостовиком для управления запорным механизмом и ключ с постоянными магнитами.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секрета замка повышенной стойкости взлому и надежности работы, содержащего корпус с пазом под ключ, размещенный в корпусе подпружиненный блокиратор с матрицей, в глухих полостях которой установлены блокирующие элементы из магнитомягкого материала в виде шариков или тел вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, вал с ручкой и хвостовиком для управления запорным механизмом и ключ с постоянными магнитами.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового шарикового механизма секретности замка с трубчатым ключом, содержащего корпус и кинематически связанный с засовом замка механизм поворота, состоящий из поворотной втулки и жестко скрепленного с нею центрального ступенчатого сердечника, причем в корпусе и поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, и те из них, которые соосны с радиальными отверстиям ключа, выполнены ступенчатыми, причем большая по диаметру ступень находится в корпусе, а меньшая - в поворотной втулке, и в каждое отверстие, соосное с отверстием ключа, помещены шарик, диаметр которого больше чем толщина стенки поворотной втулки, и между шариком и кожухом, ограничитель, на торце которого, обращенного к шарику, выполнена лунка, а в остальные отверстия помещены по два шарика, причем диаметр шарика, контактирующего с ключом, не больше, чем толщина стенки поворотной втулки, и эти отверстия расположены так, чтобы гравитационные силы, действующие на размещенные в них шарики, были направлены к центру цилиндрового механизма, а на цилиндрической поверхности центрального сердечника выполнены лунки, соосные ступенчатым отверстиям.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секрета замка, содержащего корпус с наружным, в виде несимметричной относительно одной оси геометрической фигуры, и внутренним фланцами, сепаратор, блокирующие элементы из магнитомягкого материала и торцевой ключ с ориентирующими магнитами и подошвой, выполненной в виде фигуры, повторяющей в плане форму выреза внутреннего фланца корпуса механизма секрета.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма секретности замка, содержащего корпус, подпружиненную матрицу, установленную с возможностью продольного перемещения, вкладыши, входящие в матрицу и установленные в держателе, блокирующие элементы, размещенные в зазорах, образованных между обращенными друг к другу торцевыми поверхностями матрицы и вкладышей, и ключ с управляющими магнитами.

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секрета повышенной стойкости взлому, содержащего корпус, имеющий наружный фланец и блокирующие элементы из магнитомягкого материала, при этом наружный фланец корпуса имеет отверстие в виде несимметричной относительно одной оси геометрической фигуры, в корпусе размещен с возможностью продольного перемещения подпружиненный грибок из магнитопроницаемого материала, имеющий стержень грибка и плотно расположенные вокруг последнего вкладыши, стянутые пружиной по периферии, с отверстиями для блокирующих элементов, а между внутренней поверхностью фланца грибка и блокирующим элементом плотно установлен лепесток из магнитопроницаемого материала.

Изобретение относится к запорной технике и предназначено для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может использоваться в противоугонных устройствах замкового типа для автотранспортных средств, имеющих рулевое управление.
Наверх