Однокривошипный пресс двойного действия

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам. Пресс содержит смонтированный в опорах станины приводной вал с эксцентриком и зубчатым венцом, шатун, сопряженный с вытяжным ползуном, и прижимной ползун. В большой головке шатуна размещена эксцентриковая втулка, имеющая зубчатый обод и заплечики. Число зубьев зубчатого венца приводного вала в два раза меньше числа зубьев зубчатого обода упомянутой втулки. На станине установлены двуплечие рычаги. С одним плечом каждого рычага посредством серьги соединена соответствующая боковая ползушка. Боковые ползушки шарнирно сочленены с боковыми шатунами. В прессе предусмотрены шатуны перемещения прижимного ползуна. Каждый из этих шатунов шарнирно связан с другим плечом двуплечего рычага. В крайнем нижнем положении прижимного ползуна серьги располагаются перпендикулярно направлению движения ползушек. Эксцентрик состоит из двух частей. Эксцентриковая втулка размещена в большой головке шатуна, сопряженного с вытяжным ползуном, и охватывает части эксцентрика. Заплечики втулки соосны частям эксцентрика и расположены в больших головках боковых шатунов. В результате обеспечивается повышение производительности пресса и увеличение глубины вытягиваемых изделий. 3 ил.

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов.

Известен механический пресс, содержащий приводной эксцентриковый вал с зубчатым венцом, размещенную в головке шатуна эксцентриковую втулку с зубчатым венцом, которая выполнена с эксцентриситетом, большим эксцентриситета эксцентрикового вала, и смещена по фазе относительно последнего, а зубчатый обод установлен с возможностью постоянного зацепления с зубчатыми венцами вала и втулки (SU №1500506, В30В 15/14, 30.11.87). Недостатком такого пресса является ограниченное допустимое усилие прессования.

Известен вертикальный механический пресс, содержащий смонтированные на станине приводной вал, зубчатые колеса, связанные с ними эксцентрики, эксцентричную втулку, охватываемую шатуном вытяжного ползуна (SU №1699811, В30В 15/14, 18.01.90). Однако конструкция известного пресса не позволяет обеспечить необходимую степень деформации и глубину вытягиваемого изделия из-за отсутствия устройства, прижимающего вытягиваемую заготовку в продолжение необходимого хода вытяжного ползуна.

Известен вертикальный однокривошипный пресс двойного действия (SU 1608085, В30В 1/26, 23.11.1990), содержащий смонтированный в опорах станины приводной вал с эксцентриком, шатун, малая головка которого сопряжена с вытяжным ползуном, и прижимной ползун.

Недостатком указанного пресса являются: низкая производительность вследствие того, что вытяжной ползун имеет одинаковый характер изменения скорости при опускании и подъеме, малая глубина вытягиваемых изделий из-за недостаточности величины хода внутреннего ползуна при неподвижном наружном ползуне.

В основу изобретения положена техническая задача расширения технологических возможностей пресса путем увеличения его производительности и увеличения глубины вытягиваемых изделий.

Указанная техническая задача решается тем, что однокривошипный пресс двойного действия, содержащий смонтированный в опорах станины приводной вал с эксцентриком, шатун, малая головка которого сопряжена с вытяжным ползуном, и прижимной ползун, согласно изобретению он снабжен эксцентриковой втулкой, выполненной с зубчатым ободом и заплечиками, боковыми шатунами, шарнирно сочлененными с боковыми ползушками, каждая из которых посредством серьги соединена с одним плечом соответствующего двуплечего рычага, установленного на станине, и шатунами перемещения прижимного ползуна, каждый из которых шарнирно связан с другим плечом указанного двуплечего рычага из условия обеспечения в крайнем нижнем положении прижимного ползуна расположения серег перпендикулярно направлению движения ползушек, приводной вал выполнен с зубчатым венцом, число зубьев которого в два раза меньше числа зубьев зубчатого обода эксцентриковой втулки, эксцентрик выполнен из двух частей, а эксцентриковая втулка, заплечики которой выполнены соосными указанным частям эксцентрика и расположены в больших головках шатунов, размещена в большой головке шатуна, сопряженного с вытяжным ползуном, с охватом частей эксцентрика.

Снабжение эксцентриковой втулки заплечиками и размещение их в больших головках боковых шатунов, сочленение последних с боковыми ползушками, а ползушек через серьги с двуплечими рычагами, которые шарнирно связаны с шатунами прижимного ползуна, обеспечивают передачу движения от приводного вала прижимному ползуну. Перпендикулярное к направлению движения боковых ползушек расположение серег и «наложение» шатунов перемещения прижимного ползуна на двуплечие рычаги в нижнем положении ползуна обеспечивают прижим вытягиваемой заготовки в продолжение необходимого времени ее деформирования.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид пресса (разрез по Б-Б фиг.2); на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - графики положения ползунов в зависимости от угла поворота приводного вала.

Однокривошипный пресс двойного действия содержит смонтированный в опорах 1 станины 2 с возможностью вращения приводной вал 3. На концах приводного вала, имеющего в средней части зубчатый венец 4, шпонками 5 закреплены зубчатые колеса 6. На зубьях венца 4 внутренними шлицами эвольвентного профиля установлен эксцентрик 7, состоящий из двух частей. Эксцентрик охватывается эксцентриковой втулкой 8 с заплечиками 9, соосными эксцентрику 7, внутренний зубчатый обод 10 втулки размещен между частями эксцентрика и находится в постоянном зацеплении с зубчатым венцом 4 вала 3. Эксцентриковая втулка 8 размещена в большой головке шатуна 11, малая головка которого 12 сопряжена с вытяжным ползуном 13.

С заплечиками 9 эксцентриковой втулки 8 сопряжены большие головки боковых шатунов 14, а малые - с боковыми промежуточными ползушками 15. Боковые ползушки серьгами 16 шарнирно связаны с одним из плеч двуплечих рычагов 17, установленных с возможностью поворота относительно закрепленных в станине осей 18. Другие плечи рычагов 17 шатунами 19 шарнирно связаны с прижимным ползуном 20, охватывающим вытяжной ползун 13.

Пресс работает следующим образом.

Вращение зубчатых колес 6 через шпонки 5 передается приводному валу 3 и эксцентрику 7. От зубчатого венца 4 получает вращение зубчатый обод 10 и вместе с ним эксцентриковая втулка 8 относительно эксцентрика 7. При этом эксцентриковая втулка 8 вращается с частотой в два раза меньшей, чем частота вращения вала 3. Основное движение большая головка шатуна 11, а вместе с ней и вытяжной ползун 13 пресса получают от эксцентриковой втулки 8 с такой же частотой. Движение эксцентриковой втулки 8 складывается с движением эксцентрика 7. В результате, перемещение ползуна 13 на холостых участках хода ускоряется, что повышает производительность процесса.

От заплечиков 9 эксцентриковой втулки 8 через шатуны 14 получают поступательное движение боковые ползушки 15 и через серьги 16 приводят в возвратно-качательное движение двуплечие рычаги 17. Последние через шатуны 19 перемещают ползун 20. В нижнем положении прижимного ползуна шатуны 19 параллельны рычагам 17 и как бы «накладываются» на них; серьги 16 занимают положение, перпендикулярное по отношению к направлению движения ползушек. Такое взаимное положение звеньев обеспечивает выстой прижимного ползуна и прижим фланца вытягиваемой заготовки в продолжение большего угла аст поворота эксцентриковой втулки и большую глубину hв вытяжки (см. фиг.3). Повышение производительности и увеличение глубины вытяжки решает поставленную задачу расширения технологических возможностей пресса.

Изобретение может быть использовано на прессостроительных заводах для выпуска более эффективных прессов двойного действия.

Однокривошипный пресс двойного действия, содержащий смонтированный в опорах станины приводной вал с эксцентриком, шатун, малая головка которого сопряжена с вытяжным ползуном, и прижимной ползун, отличающийся тем, что он снабжен эксцентриковой втулкой, выполненной с зубчатым ободом и заплечиками, боковыми шатунами, шарнирно сочлененными с боковыми ползушками, каждая из которых посредством серьги соединена с одним плечом соответствующего двуплечего рычага, установленного на станине, и шатунами перемещения прижимного ползуна, каждый из которых шарнирно связан с другим плечом указанного двуплечего рычага из условия обеспечения в крайнем нижнем положении прижимного ползуна расположения серег перпендикулярно направлению движения ползушек, приводной вал выполнен с зубчатым венцом, число зубьев которого в два раза меньше числа зубьев зубчатого обода эксцентриковой втулки, эксцентрик выполнен из двух частей, а эксцентриковая втулка, заплечики которой выполнены соосными указанным частям эксцентрика и расположены в больших головках боковых шатунов, размещена в большой головке шатуна, сопряженного с вытяжным ползуном, с охватом частей эксцентрика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прессов, предназначенных для преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам преобразования усилий и движений, а именно к силовым аксоидным механизмам и оборудованию с силовым приводом исполнительных органов, созданным на основе силовых аксоидных механизмов, в частности к прессам.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию, предназначенному для гибки листового металла, и может быть использовано при изготовлении лопастей шнека.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям винтовых прессов. .

Изобретение относится к области механизмов, преобразующих силы и перемещения, и может быть использовано в качестве машины для запрессовки. .

Изобретение относится к машинам, предназначенным для изготовления различных поковок методом горячей объемной штамповки из стали и цветных сплавов в разъемных матрицах.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции кривошипных горячештамповочных прессов. .

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано, в частности, при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ (ВВ).

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к машинам для холодной обработки металлов давлением, которая своими рабочими частями оказывает неударное статическое воздействие на материал.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях двухкривошипных прессов двойного действия, предназначенных для вытяжки изделий из листовых заготовок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для протяжки слябов

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для протяжки слябов

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано, например, при рельефной формовке плоских элементов и/или пробивке в них отверстий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологическому оборудованию для холодной листовой штамповки

Изобретение относится к ударному устройству для генерирования импульса напряжения в инструменте, содержащему корпус, с которым соединяется инструмент, и расположенный между корпусом и инструментом передаточный элемент, такой как передаточный поршень, при этом инструмент входит в контакт с обращенным к инструменту концом передаточного элемента либо непосредственно, либо опосредованно, по меньшей мере, в течение части периода времени в ходе генерирования импульса напряжения, средство для генерирования силы между корпусом и передаточным элементом, которая стремится толкать передаточный элемент к инструменту, и первое пространство для рабочей жидкости на стороне инструмента относительно передаточного элемента, при этом передаточный элемент содержит первую поверхность повышенного давления, расположенную на стороне первого пространства для рабочей жидкости, обращенного к инструменту, средства для подачи рабочей жидкости под давлением в указанное первое пространство для рабочей жидкости и для обеспечения резкого оттока рабочей жидкости из указанного первого пространства для рабочей жидкости таким образом, что указанная сила между корпусом и передаточным элементом передается непосредственно или опосредованно через передаточный элемент, и когда передаточный элемент находится в контакте с инструментом, сила сжимает инструмент в его продольном направлении и в результате этого создает в инструменте импульс напряжения в его осевом направлении, и канал для рабочей жидкости для подачи рабочей жидкости под давлением в ударное устройство, и выпускной канал для направления рабочей жидкости из ударного устройства

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки с кручением
Наверх