Двухкривошипный пресс двойного действия

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях двухкривошипных прессов двойного действия, предназначенных для вытяжки изделий из листовых заготовок. Пресс содержит внутренний и наружный ползуны с шарнирно-рычажными приводами. Приводы включают закрепленные в станине оси с зубчатыми колесами, на которых закреплены эксцентрики. Эксцентрики свободно охватывают двуплечие рычаги. Плечи указанных рычагов шатунами шарнирно связаны с внутренним ползуном и с одним из плеч вторых двуплечих рычагов. Вторые двуплечие рычаги закреплены на конце валов, установленных в станине. Другое плечо вторых двуплечих рычагов шарнирно связано с эксцентриками. На другом конце валов жестко закреплены рычаги. Указанные рычаги посредством шатунов шарнирно связаны с наружным ползуном из условия обеспечения наложения указанных шатунов на рычаги при «мертвом» положении последних. В результате обеспечивается повышение надежности пресса и снижение энергоемкости при одновременном упрощении конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции кривошипных прессов двойного действия, и может быть использовано для вытяжки изделий из листовой заготовки.

Известен двухкривошипный пресс двойного действия, содержащий вытяжной и прижимной ползуны и шарнирно-рычажные механизмы их перемещения [патент США №2550063, кл. 72-417, 1951]. Недостатком известного пресса является сложная конструкция механизмов перемещения ползунов с большим числом шарнирных сочленений, что вызывает повышенную металлоемкость, значительный расход энергии на преодоление сил трения в этих сочленениях.

Известен двухкривошипный пресс двойного действия с шарнирно-рычажными приводами внутреннего и наружного ползунов, содержащий закрепленные в станине оси, на которых с возможностью вращения установлены зубчатые колеса с закрепленными на них эксцентриками, свободно охватываемые двуплечими рычагами, одни плечи которых шатунами шарнирно связаны с внутренним ползуном, а другие плечи другими шатунами шарнирно связаны с одним из плеч других двуплечих рычагов, закрепленных на концах валов, установленных с возможностью вращения в станине пресса, другие плечи упомянутых рычагов шатунами шарнирно связаны с упоминавшимися эксцентриками, при этом на других концах установленных в станине валов жестко закреплены рычаги, шатунами шарнирно связанные с одними из плеч других двуплечих рычагов, установленных с возможностью вращения на осях, закрепленных в станине пресса, другие плечи двуплечих рычагов соответствующими шатунами шарнирно связаны с наружным ползуном. [Кривошипные кузнечно-прессовые машины / В.И.Власов, А.Я.Борзыкин, И.К.Букин-Батырев и др. Под ред. В.И.Власова. - М.: Машиностроение, 1982, 424 с., ил. 12.11].

Недостатком известного пресса является сложная конструкция механизмов перемещения ползунов с большим числом шарнирных сочленений, что снижает надежность пресса и вызывает значительный расход энергии на преодоление сил трения в этих сочленениях.

В основу предлагаемого изобретения положена техническая задача, заключающаяся в повышении надежности пресса и уменьшении расхода энергии при одновременном упрощении конструкции.

Для решения указанной задачи в двухкривошипном прессе двойного действия, содержащем шарнирно-рычажные приводы внутреннего и наружного ползунов, закрепленные в станине оси, на которых с возможностью вращения установлены зубчатые колеса с закрепленными на них эксцентриками, свободно охватываемые двуплечими рычагами, одни плечи которых шатунами шарнирно связаны с внутренним ползуном, а другие плечи другими шатунами шарнирно связаны с одним из плеч других двуплечих рычагов, закрепленных на концах валов, установленных с возможностью вращения в станине пресса, а другие плечи упомянутых вторыми рычагов шатунами шарнирно связаны с указанными эксцентриками, при этом на других концах валов жестко закреплены еще одни рычаги, согласно изобретению рычаги, вышеупомянутые последними, шатунами шарнирно связаны непосредственно с наружным ползуном таким образом, что в «мертвом» положении рычагов шатуны «накладываются» на эти рычаги.

Непосредственное сочленение рычагов, закрепленных на других концах валов, шатунами с наружным ползуном исключает из каждой из двух кинематических цепей механизма перемещения наружного ползуна по два звена и по три шарнирных сочленения. В результате упрощается конструкция пресса, повышается его надежность и сокращается расход энергии, потребляемой прессом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дана схема предлагаемого пресса (слева показан вид на звенья механизма перемещения наружного ползуна при крайнем нижнем положении ползунов, справа - вид на звенья механизма перемещения внутреннего ползуна), на фиг.2 - механизм перемещения наружного ползуна в продольном разрезе.

Двухкривошипный пресс двойного действия содержит станину 1, закрепленные в ней оси 2, на которых с возможностью вращения установлены зубчатые колеса 3 с закрепленными на них эксцентриками 4. Шатунами 5 эксцентрики шарнирно сочленены с рычагами 6, жестко связанными с валами 7, на противоположных концах которых также жестко закреплены рычаги 8 привода наружного ползуна. Шатуном 9 рычаг 6 шарнирно связан с охватывающим эксцентрик рычагом 10, который шатуном 11 шарнирно связан с внутренним ползуном 12. Шатун 13 связывает шарнирно рычаг 8 с наружным ползуном 14.

Пресс работает следующим образом.

Зубчатые колеса 3 вместе с эксцентриками 4 свободно вращаются на осях 2. Эксцентрики 4 с помощью шатунов 5 поворачиваются посредством рычагов 6 вала 7 и вместе с ними рычаги 8. Рычаги 8 шатунами 13 сообщают поступательное движение наружному ползуну 14, который в конце хода вниз прижимает заготовку к вытяжной матрице. В нижнем положении наружного ползуна 14 рычаг 8 совершает качательное движение относительно «мертвого» положения на небольшой угол, так как эксцентрик 4 перемещается при этом в окрестности «мертвого» положения относительно шатуна 5, а шатун «наложен» на эксцентрик. Поскольку шатун 13 также «наложен» на рычаг 8, то наружному ползуну обеспечивается приближенная остановка.

Рычаг 10, вследствие указанных причин, в процессе остановки наружного ползуна совершает качательные движения под действием шатуна 9 также на небольшой угол, а внутренний ползун получает движение вниз в основном от эксцентрика, поэтому перемещается с небольшой скоростью. На участках движения наружного ползуна вверх и вниз рычаги 6 поворачиваются на большой угол, перемещения рычагов 10, полученные от эксцентриков 4 и рычагов 6 складываются и скорость внутреннего ползуна на участках холостого хода увеличивается.

Изобретение может быть использовано на предприятиях авиационной и автотракторной промышленности при изготовлении из листовой заготовки деталей крыльев и кузовов больших габаритов.

Двухкривошипный пресс двойного действия, содержащий внутренний и наружный ползуны с шарнирно-рычажными приводами, включающими закрепленные в станине оси с установленными на них с возможностью вращения зубчатыми колесами, на которых закреплены эксцентрики, свободно охватываемые двуплечими рычагами, одно плечо которых посредством шатунов шарнирно связано с внутренним ползуном, а другое плечо посредством других шатунов шарнирно связано с одним из плеч вторых двуплечих рычагов, закрепленных на конце валов, установленных с возможностью вращения в станине пресса, причем другое плечо упомянутых вторых двуплечих рычагов шарнирно связано с эксцентриками, а на другом конце валов жестко закреплены рычаги, отличающийся тем, что упомянутые закрепленные на другом конце валов рычаги посредством шатунов шарнирно связаны с наружным ползуном из условия обеспечения наложения указанных шатунов на упомянутые рычаги при «мертвом» положении последних.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прессов, предназначенных для преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам преобразования усилий и движений, а именно к силовым аксоидным механизмам и оборудованию с силовым приводом исполнительных органов, созданным на основе силовых аксоидных механизмов, в частности к прессам.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию, предназначенному для гибки листового металла, и может быть использовано при изготовлении лопастей шнека.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям винтовых прессов. .

Изобретение относится к области механизмов, преобразующих силы и перемещения, и может быть использовано в качестве машины для запрессовки. .

Изобретение относится к машинам, предназначенным для изготовления различных поковок методом горячей объемной штамповки из стали и цветных сплавов в разъемных матрицах.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции кривошипных горячештамповочных прессов. .

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано, в частности, при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ (ВВ).

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для протяжки слябов

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых составов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для протяжки слябов

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано, например, при рельефной формовке плоских элементов и/или пробивке в них отверстий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологическому оборудованию для холодной листовой штамповки

Изобретение относится к ударному устройству для генерирования импульса напряжения в инструменте, содержащему корпус, с которым соединяется инструмент, и расположенный между корпусом и инструментом передаточный элемент, такой как передаточный поршень, при этом инструмент входит в контакт с обращенным к инструменту концом передаточного элемента либо непосредственно, либо опосредованно, по меньшей мере, в течение части периода времени в ходе генерирования импульса напряжения, средство для генерирования силы между корпусом и передаточным элементом, которая стремится толкать передаточный элемент к инструменту, и первое пространство для рабочей жидкости на стороне инструмента относительно передаточного элемента, при этом передаточный элемент содержит первую поверхность повышенного давления, расположенную на стороне первого пространства для рабочей жидкости, обращенного к инструменту, средства для подачи рабочей жидкости под давлением в указанное первое пространство для рабочей жидкости и для обеспечения резкого оттока рабочей жидкости из указанного первого пространства для рабочей жидкости таким образом, что указанная сила между корпусом и передаточным элементом передается непосредственно или опосредованно через передаточный элемент, и когда передаточный элемент находится в контакте с инструментом, сила сжимает инструмент в его продольном направлении и в результате этого создает в инструменте импульс напряжения в его осевом направлении, и канал для рабочей жидкости для подачи рабочей жидкости под давлением в ударное устройство, и выпускной канал для направления рабочей жидкости из ударного устройства

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки с кручением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессам для штамповки
Наверх