Способ ранней диагностики приживления аутотрансплантата селезенки, пересаженного в большой сальник

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики раннего приживления аутотрансплантата ткани селезенки. Осуществляют динамическую биоимпедансометрию (БИМ) ткани большого сальника в двух зонах: в зоне около AT (Z1) и на периферии около большой кривизны желудка (Z2). Измерение БИМ проводят в течение послеоперационного периода, начиная с 3 суток. Выравнивание полученных показателей (ΔZ<1) свидетельствует о приживлении аутотрансплантата селезенки. Способ позволяет объективно и надежно проводить диагностику приживления аутотрансплантатов селезенки, прост в исполнении, малоинвазивен. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии для диагностики приживления аутотрансплантата (AT) селезенки, пересаженного в большой сальник.

Известен способ определения жизнеспособности (приживления) AT селезенки, пересаженных в большой сальник в эксперименте, при котором животное забивают, а для оценки жизнеспособности AT проводят его гистологическое исследование. Материал фиксируют 10% раствором нейтрального формалина, заливают в парафин, приготавливают ультратонкие срезы и окрашивают гематоксилином и эозином. Затем под микроскопом оценивают красную пульпу AT и по наличию полнокровных синусов с негемолизированными в них эритроцитами говорят о приживлении ткани селезенки в большой сальник. (Мироненко О.Н., Абакаров М.Х. Морфологическое обоснование к уатотрансплантации ткани селезенки. // Врачебное дело. - 1985. - №11. - с.71-74).

Метод является трудоемким, предполагает забой лабораторных животных. Кроме того, используя вышеописанную методику, не возможно динамическое наблюдения за процессом приживления AT.

Задачей изобретения является разработка прижизненного малоинвазивного способа ранней диагностики приживления AT селезенки, пересаженного в большой сальник.

Сущность предложенного способа состоит в том, что начиная с третьих суток послеоперационного (ПО) периода проводят динамическую биоимпедансометрию (БИМ) ткани большого сальника в двух зонах: в зоне AT (Z1), и на периферии около большой кривизны желудка (Z2), после чего сравнивают между собой полученные данные, если показатели выравниваются (ΔZ<1), то имеет место приживление AT.

Учитывая тот факт, что по данным гистологического исследования в AT селезенки на 1-3 сутки ПО периода происходят процессы некробиотического характера, импедансометрию следует проводить, начиная с третьих суток ПО периода.

Активное врастание сосудов в ткань AT сопровождается, по-видимому, усилением кровотока в зоне большого сальника около AT. Тогда как кровоток на периферии у большой кривизны желудка остается неизменным, что обуславливает максимальное увеличение ΔZ.

Пример. Крысе весом 180 г. под эфирным рауш-наркозом производили верхнесрединную лапаротомию, вывихивали селезенку в рану и проводили спленэктомию с последующей аутотрансплантацией ткани селезенки в большой сальник. Лапаратомную рану ушивали послойно. На 3 сутки ПО периода под эфирным рауш-наркозом через средне-срединный разрез длиной 1 см при помощи игольчатых электродов проводили БИМ ткани большого сальника в двух зонах: на расстоянии не более 3 мм от AT (Z1), и на периферии, около желудка, на расстоянии не более 5 мм от большой кривизны (Z2). На 3 сутки ПО периода Z1=83, a Z2=112 (ΔZ=34,7), при исследовании БИМ большого сальника на 7 сутки Z1=111,9, a Z2=144,6 (ΔZ=33,3), на 14 и 30 сутки показатели импеданса выравнивались и составили соответственно Z1=169,2, а Z2=169,5 (ΔZ=0,3); Z1=203,2, a Z2=203,2 (ΔZ=0), что свидетельствует о приживлении AT ткани селезенки в большой сальник. Далее животное забили и участок большого сальника, содержащий AT, взяли на гистологическое исследование. При микроскопии выявили наличие полнокровных синусов с негемолизированными в них эритроцитами, что подтверждало приживление ткани селезенки в большой сальник.

Испытание способа проводили на 5 экспериментальных животных (крысы линии Wistar, массой 170-190 г.). Провели спленэктомию с последующей аутотрансплантацией ткани селезенки по описанной выше схеме. Полученные данные представлены в таблице 1.

У всех исследуемых животных, начиная с 3 суток ПО периода, вплоть до 30 суток, происходило постепенное выравнивание показателей импеданса ткани большого сальника (ΔZ<1), что свидетельствует о приживлении AT. Данный факт подтверждали параллельными гистологическими исследованиями AT.

Таким образом, предложенный способ ранней диагностики приживления аутотрансплантата селезенки, пересаженного в большой сальник, является объективным, надежным, простым в исполнении, малоинвазивным и может быть широко использован в экспериментальной хирургии для исследования различных факторов на скорость приживления AT ткани селезенки и в клинике, т.к. может проводиться чрескожно под УЗИ контролем.

Таблица 1
Способ ранней диагностики приживления аутотрансплантата селезенки, пересаженного в большой сальник
№ крысыИмпеданс большого сальника 3 сутки ПО периода (Ом)Импеданс большого сальника 7 сутки ПО периода (Ом)Импеданс большого сальника 14 сутки ПО периода (Ом)Импеданс большого сальника 30 сутки ПО периода (Ом)
Z1Z2ΔZZ1Z2ΔZZ1Z2ΔZZ1Z2ΔZ
1112144,2932,3112,1112,30,2203,2203,20202,82030,2
277,211234,8100,6126,425,82032030202,82030,2
38311234,7111,9144,633,3169,2169,50,3203,2203,20
477,3112,335111,9111,90168,31690,7203,2203,80,6
582,991,38,4100,1143,743,6168,21690,8203,2203,80,6

Способ ранней диагностики приживления аутотрансплантата (AT) селезенки, отличающийся тем, что начиная с третьих суток послеоперационного (ПО) периода проводят динамическую биоимпедансометрию (БИМ) ткани большого сальника в двух зонах: в зоне около AT (Z1), и на периферии около большой кривизны желудка (Z2), полученные данные сравнивают между собой, если показатели выравниваются (AZ<1), то имеет место приживление AT.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для медицинских, физиологических, фармацевтических, криминалистических и других исследований. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для измерения уровня болевого синдрома человека. .

Изобретение относится к средствам мониторинга функционального состояния человека с помощью мобильной телефонной связи, в частности с помощью мобильных телефонов, обладающих дополнительными функциональными возможностями.

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления и локализации триггерных зон биологического объекта. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к неинвазивной диагностике заболеваний, и может быть применено для ранней диагностики инфекции желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori.
Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления металлического включения, причинного в возникновении гальванических токов в полости рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и при лечении различных заболеваний путем восстановления функций организма до достижения выхода его на процессы саморегуляции, а также для реабилитации и в профилактической медицине.

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения физиологического состояния репродуктивной системы женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в кардиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной медицине
Изобретение относится к офтальмотравматологии и предназначено для диагностики повреждений заднего отдела склеры

Изобретение относится к медицине, к способам диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике

Изобретение относится к медицинской технике, к диагностирущей аппаратуре, предназначенной для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей
Наверх