Способ измерения уровня болевого синдрома человека

Изобретение относится к медицине и предназначено для измерения уровня болевого синдрома человека. На первом этапе определяют порог чувствительности к воздействию электрическим током, измеряемым в миллиамперах, посредством наложения электродов аппарата для миостимуляции на поверхность кожи вне области патологического очага. Затем постепенным увеличением силы тока добиваются равенства уровня болевого синдрома, испытываемого пациентом в области патологического очага, с уровнем воздействия электрическим током, соответствующим количественной оценке по болевой шкале. Предлагаемый способ позволяет повысить точность измерения уровня болевого синдрома человека. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии человека, и может быть использовано для оценки эффективности фармакологических препаратов, а также при оценке эффективности лечения человека различными инвазивными и неинвазивными способами, в зависимости от изменения уровня болевого синдрома до и после лечения.

Известен (Akhras K.S. et all 1998) способ измерения интенсивности болевого синдрома, включающий субъективную количественную оценку (самим пациентом) уровня болевого синдрома, при помощи визуальной шкалы, имеющей деления от 0 до 10 баллов, начерченной на бумаге (0 - боли нет, до 2 баллов - слабая, до 4 - умеренная, до 6 - сильная, до 8 сильнейшая, до 10 невыносимая).

Недостатки способа - резко выраженная субъективность и неточность.

Задача изобретения - повышение точности измерения уровня болевого синдрома человека.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе измерения уровня болевого синдрома человека, включающем количественную оценку уровня болевого синдрома, предлагается на первом этапе определить порог чувствительности к воздействию электрическим током, измеряемым в миллиамперах (мА), посредством наложения электродов аппарата для миостимуляции на поверхность кожи вне области патологического очага, затем постепенным увеличением силы тока добиться равенства уровня болевого синдрома испытываемого пациентом в области патологического очага с уровнем воздействия электрическим током, соответствующим количественной оценке по болевой шкале.

На чертеже представлена зависимость субъективной оценки самим пациентом уровня болевого синдрома в области патологического очага от силы тока при измерении настоящим способом.

Способ измерения уровня болевого синдрома осуществляется следующим образом.

Для осуществления способа применяется физиотерапевтический аппарат «амплипульс-5» в режиме миостимуляции, при этом электроды накладываются, например, на переднюю поверхность бедра. Постепенно увеличиваем силу тока до момента, когда пациент начинает чувствовать в области электродов ощущения любого характера (сокращения, покалывания, пульсации или подобные). Полученные показания миллиамперметра заносятся в бланк. Таким образом определена величина порога чувствительности на исследуемой области (передней поверхности бедра) для данного пациента. Далее, постепенно увеличивая силу тока, пациент сравнивает силу ощущений, испытываемых в области наложенных электродов, с силой болевых ощущений в области патологического очага. При равенстве уровня болевого синдрома, испытываемого пациентом в области патологического очага, с уровнем воздействия электрическим током показания миллиамперметра также заносятся в бланк. Данная величина является сравнительным уровнем болевого синдрома, соответствующим количественной оценке по болевой шкале. При измерении следует обращать внимание пациента на сравнение лишь силы ощущений, но не их качества, поскольку ощущения при миостимуляции не являются болью по своему качеству. Для исключения субъективных ошибок пациента данную процедуру следует провести в той же последовательности на контрлатеральной конечности.

Предлагаемый способ измерения уровня болевого синдрома позволяет количественно сравнить эффективность действия фармакологических препаратов у разных групп пациентов, а также количественно определить уровень болевого синдрома до и после лечения при лечении человека различными инвазивными и неинвазивными способами. Преимуществом способа является использование стандартной недорогостоящей аппаратуры, а также простота и быстрота проведения исследования.

Способ измерения уровня болевого синдрома человека, включающий количественную оценку уровня болевого синдрома, отличающийся тем, что на первом этапе определяют порог чувствительности к воздействию электрическим током, измеряемым в миллиамперах, посредством наложения электродов аппарата для миостимуляции на поверхность кожи вне области патологического очага, затем постепенным увеличением силы тока добиваются равенства уровня болевого синдрома, испытываемого пациентом в области патологического очага, с уровнем воздействия электрическим током, соответствующим количественной оценке по болевой шкале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам мониторинга функционального состояния человека с помощью мобильной телефонной связи, в частности с помощью мобильных телефонов, обладающих дополнительными функциональными возможностями.

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления и локализации триггерных зон биологического объекта. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к неинвазивной диагностике заболеваний, и может быть применено для ранней диагностики инфекции желудочно-кишечного тракта Helicobacter pylori.
Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления металлического включения, причинного в возникновении гальванических токов в полости рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и при лечении различных заболеваний путем восстановления функций организма до достижения выхода его на процессы саморегуляции, а также для реабилитации и в профилактической медицине.

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для количественной оценки степени патологических изменений в тканях глотки и дифференциальной диагностики различных заболеваний.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для медицинских, физиологических, фармацевтических, криминалистических и других исследований
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики раннего приживления аутотрансплантата ткани селезенки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения физиологического состояния репродуктивной системы женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в кардиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной медицине
Изобретение относится к офтальмотравматологии и предназначено для диагностики повреждений заднего отдела склеры

Изобретение относится к медицине, к способам диагностики
Наверх