Композиция для пропитки глазурованных поверхностей бетонных изделий

Изобретение касается составов композиций для пропитки глазурованных (эмалированных) поверхностей бетонных строительных изделий. Технический результат - "герметизация" мелких дефектов глазурного покрытия на поверхности бетонных изделий. Композиция для пропитки глазурованных поверхностей бетонных изделий содержит, мас.%: жидкое стекло 30-70; этилсиликонат или метилсиликонат натрия 30-70. 1 табл.

 

Изобретение касается составов композиций для пропитки глазурованных (эмалированных) поверхностей бетонных строительных изделий (плит, блоков, панелей).

Известна композиция для нанесения на поверхность бетонных изделий, включающая, мас.%: жидкое стекло 30,0-70,0; природный наполнитель (гранит) 30,0-70,0 [1]. Такая композиция не может быть применена для "герметизации" мелких дефектов (трещин, непроплавленных участков, сколов и т.д.) глазурного покрытия на поверхности бетонных строительных изделий.

Задача изобретения состоит в создании композиции, пригодной для "герметизации" мелких дефектов глазурного покрытия на поверхности бетонных изделий.

Технический результат достигается тем, что композиция для пропитки глазурованных поверхностей бетонных изделий, включающая жидкое стекло, содержит этилсиликонат или метилсиликонат натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 30-70; этилсиликонат или метилсиликонат натрия 30-70.

Составы композиции приведены в таблице.

Таблица
КомпонентыСодержание в составах, мас.%:
№1№2№3№4№5№6
Жидкое стекло303050507070
Этилсиликонат натрия70-5030-
Метилсиликонат натрия-7050--30

Поверхность строительного бетонного изделия, например, плиты, очищают от загрязнений, наносят на нее слой суспензии легкоплавкой цветной глазури или эмали, подсушивают его на воздухе и закрепляют оплавлением. В результате на поверхности изделия получают глазурное или эмалевое покрытие, которое может иметь мелкие дефекты (трещины, непроплавленные участки, сколы и т.д.), которые необходимо "герметизировать", защитить от проникновения в материал влаги и загрязнений.

Жидкое стекло смешивают с этилсиликонатом или метилсиликонатом натрия. Полученную композицию наносят на глазурованную (эмалированную) поверхность плиты. Вследствие близкой природы приготовленной композиции и глазури или эмали (по существу - тонкой пленки стекла) материалы прочно сцепляются. Через 24 ч после обработки изделие готово к использованию в строительстве.

Предложенная композиция обеспечивает надежную защиту от проникновения в глазурованные строительные изделия влаги и загрязнений.

Источники информации

1. А.с. СССР № 1648009, В28В 11/00, 1991.

Композиция для пропитки глазурованных поверхностей бетонных изделий, включающая жидкое стекло, отличающаяся тем, что содержит этилсиликонат или метилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 30-70; этилсиликонат или метилсиликонат натрия 30-70.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения защитно-декоративных полимерных покрытий на строительных материалах, в частности на керамических плитках. .
Изобретение относится к области производства строительных панелей из неорганического материала, преимущественно железобетонных
Изобретение относится к декоративным стеновым панелям, в особенности к окрашенным покрытым вяжущим панелям, таким как фиброцементные усиленные плиты, цементно-стружечные плиты, и касается декоративных стеновых панелей и способа их изготовления
Наверх