Способ тестирования трупов-доноров на пригодность их тканей к трансплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для тестирования трупов-доноров на пригодность их тканей к трансплантации. Для осуществления способа получают образец перикардиальной жидкости из сердца трупа-донора. Проводят серологические исследования его на СПИД, гепатиты, сифилис и другие инфекции, и по полученным результатам судят о возможности использования тканей трупа в качестве донорских. Использование изобретения позволяет сохранить донорские ткани, повысить надежность и результативность тестирования трупов-доноров. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для тестирования трупов-доноров на пригодность их тканей к трансплантации.

Известен способ забора посмертной крови для использования на СПИД, гепатиты, сифилис и другие инфекции, заключающиеся в ее заборе путем «слепого» прокола грудной клетки и пунктирования камер сердца или крупных вен [1, 2].

Опыт показывает, что полученная таким способом кровь не всегда обеспечивает надежные результаты из-за плохого качества исследуемого материала [3]. Основные причины подобных неудач: малое количество полученной крови, ее довольно частый гемолиз или аутолиз. В подобных случаях кровь обычно не исследуют, что приводит к выбраковке трупов-доноров и, как следствие, к потере довольно значительного количества трансплантатов и времени, а также материальных средств, затрачиваемых персоналом тканевых банков на их заготовку.

Техническим результатом изобретения является сохранение донорских тканей, повышение надежности и результативности тестирования трупов-доноров на их пригодность к трансплантации. Основным составляющим изобретения является забор и серологические исследования особо опасных инфекций в перикардиальной жидкости.

Результат изобретения достигается тем, что берется перикардиальная жидкость, и в полном объеме можно провести необходимые серологические анализы, так как в перикардиальной жидкости не происходит гемолиза, который препятствует или делает невозможными проведение иммунологических исследований.

Исследования показали, что перикардиальная жидкость в полной мере может заменить кровь в случае ее недостатка, гемолиза или аутолиза (табл.1).

Таким образом, при исследовании крови традиционным способом гемолиз обнаружен в 28 из 82 наблюдений. Другими словами, 28 трупов были исключены из потенциальных доноров в связи с гемолизом. При исследовании перикардиальной жидкости у тех же 82 трупов все анализы на их пригодность как доноров тканей обеспечили положительные результаты, позволившие использовать ткани у всех 82 доноров.

Преимущества перикардиальной жидкости очевидны:

а) ее количество оказалось достаточным для проведения необходимых серологических исследований у всех 30 доноров;

б) ее применение не потребовало внесения каких-либо изменений в стандартные методы исследования крови на сифилис, на антитела к ВИЧ типа 1 и 2, на поверхностный антиген вирусного гепатита «В» (HBa-Ag), на антитела к вирусному гепатиту «С» (анти HCV);

в) перикардиальную жидкость при необходимости можно центрифугировать;

г) ее можно замораживать, размораживать, хранить длительное время без утраты необходимых свойств и транспортировать;

д) пользоваться перикардиальной жидкостью, учитывая ее стабильность, экономически более выгодно, чем кровью в связи с гемолизом или аутолизом последней, что особенно важно при необходимости проведения повторных серологических исследований.

Следовательно, принципиальным отличием предлагаемого способа от прототипа является использование перикардиальной жидкости вместо или наряду с кровью для тестирования трупов-доноров на предмет пригодности их тканей к трансплантации.

В таблице 1 показано преимущество тестирования перикардиальной жидкости перед кровью из левого и правого желудочков сердца и подключичной вены, так как отсутствует гемолиз или аутолиз исследуемой субстанции.

Способ осуществляется следующим образом. С соблюдением правил асептики после обработки операционного поля и обкладывания места доступа стерильными салфетками парастернальное (окологрудинное) вскрытие левой половины грудной клетки от 2 ребра по 5 ребро. Стерильным шприцом через прокол берется перикардиальная жидкость в стерильные пробирки. После чего полученные материалы направляются на анализы.

Пример: Труп - донор Ш. 49 лет, дата смерти 13.06.06 г. Патологоанатомический диагноз: ИБС, острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Часы забора гомотканей 13.06.06; 9 ч 15 мин.

Анализы перикардиальной жидкости на:

1. Антитела к ВИЧ отр., 16.06.06 г. код 118т; 347/1506; (тест-система «дженскрин плюс ВМЧ Аг-Ат).

2. Антитела к Tr. Pallidum не выявлены 15.06.06 г. №2206; (тест-система D-1856 «РекомбиБест антипаллидум-суммарные антитела-стрип).

3. HbsAg не выявлен 15.06.06 г. №2458; (тест-система D-0555 «Вектогеп B-HBs-антиген»).

4. Anti-HCV не выявлен 15.06.06 г. №2458; (тест-система D-0751 «РекомбиБест анти-ВГС»).

Результаты исследований во всех анализах перикардиальной жидкости оказались отрицательными.

Таблица
СПОСОБ ТЕСТИРОВАНИЯ ТРУПОВ ДОНОРОВ НА ПРИГОДНОСТЬ ИХ ТКАНЕЙ К ТРАНСПЛАНТАЦИИ.
ГемолизЛевый желудочекПравый желудочекПодключичная венаПерикардиальная жидкость
Есть284 ложнопол.

2 ложноотр.
28Нет
Нет54785482

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Инструкция по медицинскому освидетельствованию доноров крови, плазмы, клеток крови» №25/0/10671-98-82 от 16.11.98 г. Минздрав России.

2. «О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации» Приказ Минздрава РФ №189 от 10.08.93 г.

3. Challenges in the testing of non-heart-beating cadavers for viral markers: implications for the safety of tissue donors 2005; 6 (3): 171-9. Cell Tissue Bank. Padley D, Ferguson M, Warwick RM, Womack C, Lucas SB, Saldanha J.

Способ тестирования трупов-доноров на пригодность их тканей к трансплантации, заключающийся в заборе биологической жидкости из сердца с последующим исследованием на СПИД, гепатиты, сифилис и другие инфекции, отличающийся тем, что в качестве биологической жидкости для тестирования берут перикардиальную жидкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии, в частности к цитогенетике сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области интенсивной терапии и реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в неврологических отделениях лечебных учреждений для прогнозирования течения острого нарушения мозгового кровообращения.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и хирургии, и может использоваться для диагностики гнойного плеврита во время оперативного вмешательства у больных с экссудативным плевритом.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для лечения и профилактики в практической медицине и для научных исследований.
Изобретение относится к области медицины, в частности патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной биологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и эпидемиологии, и может быть использовано при бактериологической диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам анализа биологических материалов

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрия)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения целостности клеточных мембран биологической ткани трупа, путем применения инструментального метода исследования (импедансометрии)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования течения артериальной гипертензии (АГ)

Изобретение относится к способам исследования и анализа материалов с помощью оптических и компьютерных средств и может быть использовано, в частности, для анализа и выявления патологий исследуемых образцов материала, например, в онкоморфологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования развития гипоплазии кроветворения при цитостатической терапии больных иммуноопосредованными заболеваниями нервной и мышечной систем

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам
Наверх