Дорн для производства труб на пилигримовых станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству. Дорн выполнен с профилем, имеющим переходный конический участок от утолщенной задней части до рабочей поверхности. Максимальный диаметр конического участка равен внутреннему диаметру гильзы, а его длина не превышает минимального значения толщины стенки трубы. Диаметр утолщенной задней части дорна Dут, соответствующей образующейся пилигримовой головке, равен: Dут=Dвн.г+K×0,5(Dн.г-Dвн.г), где K=0÷0,5 - коэффициент формы утолщенного конца дорна в зависимости от профиля пилигримового валка; Dвн.г - внутренний диаметр гильзы; Dн.г - наружный диаметр гильзы. Изобретение обеспечивает снижение расхода металла при производстве труб периодической прокаткой за счет уменьшения массы пилигримовой головки и повышение точности труб по толщине стенки из-за снижения разностенности путем обеспечения точной центровки заднего конца гильзы-заготовки. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано на пилигримовых станах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является дорн с различными профилями образующей, известный из литературы (патент РФ №2194583).

Основными недостатками известного дорна при прокатке труб из гильз являются: излишняя потеря металла, заполняющего пространство между внутренней поверхностью гильзы и наружной поверхностью дорна на длине пилигримовой головки, отсутствие центровки заднего конца гильзы-заготовки, приводящей к уходу ее с оси прокатки и, как следствие, повышенной разностенности труб.

Технической задачей изобретения является разработка новой конструкции дорна, обладающего повышенными эксплуатационными свойствами.

Технический результат - снижение расхода металла и повышение точности труб по толщине стенки при изготовлении их методом периодической прокатки с использованием дорна, имеющего в районе пилигримовой головки утолщенный участок.

Ожидаемый технический результат достигается тем, что конструкция дорна для производства труб на станах периодической прокатки предусматривает утолщение его задней части под пилигримовой головкой по образующей линии "ABC" и переходный конический участок "ВС" от утолщенной части дорна к его рабочей поверхности (фиг.1).

Диаметр утолщенного участка в сечении торца пилигримовой головки определяют по формуле:

Dут=Dвн.г.+K×0,5(Dн.г-Dвн.г), где

K=0÷0,5 - коэффициент формы утолщенного конца дорна, зависит от профиля пилигримового валка на участке с максимальным радиусом калибра валка до нулевой точки;

Dут - диаметр утолщенной задней части дорна под пилигримовой головкой;

Dвн.г - внутренний диаметр гильзы;

Dн.г - наружный диаметр гильзы.

Максимальное значение диаметра основания переходного конического участка "ВС" в точке "В" может достигать значения внутреннего диаметра гильзы Dвн.г.. Точка "С" переходного участка находится на рабочей поверхности дорна в плоскости сечения перехода пилигримовой головки в трубу. Толщина стенки пилигримовой головки, на длине участка "ВС" не выходит за минимальное значение толщины стенки трубы, (фиг.1).

Предлагаемый дорн, обладающий повышенными эксплуатационными свойствами, испытан в трубопрокатном цехе №1 ОАО «Северский трубный завод». Расчет диаметра утолщенной задней части дорна произведен с учетом коэффициента «K» - коэффициента формы утолщенного конца дорна, который зависит от профиля пилигримового валка и определяется, исходя из математической зависимости:

Dн.г - наружный диаметр гильзы;

Dтр - диаметр прокатываемой трубы;

Sтр - толщина стенки прокатываемой трубы.

Например:

1. Прокатываемая труба ⊘245 мм, со стенкой 9 мм, диаметр гильзы равен 380 мм, стенка гильзы 67,5 мм.

K=(380-245)/245-1/9=0,55-0,11=0,44

Dут=245+0,44×0,5×(380-245)=274,7 мм.

2. Прокатываемая труба ⊘325 мм, со стенкой 7 мм, диаметр гильзы равен 440 мм, стенка гильзы 70,5 мм.

K=(440-325)/325-1/7=0,35-0,14=0,21

Dут=299+0,21×0,5×(440-299)=313,8 мм.

Использование изобретения позволяет обеспечить снижение расхода металла при производстве труб периодической прокаткой за счет уменьшения массы пилигримовой головки и повышение точности труб по толщине стенки из-за снижения разностенности путем обеспечения точной центровки заднего конца гильзы-заготовки.

Дорн для производства труб на пилигримовых станах, имеющий утолщенную заднюю часть, отличающийся тем, что он выполнен с профилем, имеющим переходный конический участок от утолщенной части до рабочей поверхности, максимальный диаметр которого равен внутреннему диаметру гильзы Dвн.г, а его длина не превышает минимального значения толщины стенки трубы, при этом диаметр утолщенной задней части дорна (Dут), соответствующей образующейся пилигримовой головке, равен:

Dут=Dвн.г+K·0,5(Dн.г-Dвн.г),

где K=0÷0,5 - коэффициент формы утолщенного конца дорна в зависимости от профиля пилигримового валка;

Dвн.г - внутренний диаметр гильзы;

Dн.г - наружный диаметр гильзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб. .
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования роликовых центрователей, устанавливаемых за клетью трубопрокатных станов.

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности трубопрокатным станам для производства бесшовных труб, и наиболее эффективно может быть использовано в упорно-регулировочном механизме заднего стола трубопрокатного стана поперечно-винтовой прокатки.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к рабочему инструменту прошивных станов, и может быть использовано при производстве передельных труб большого и среднего диаметров из сплавов на основе титана на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к конструкции технологического инструмента, в частности дорнов для пилигримовой прокатки горячекатаных труб.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается получения труб, в частности прошивки и раскатки труб из тугоплавких металлов, в частности к устройству для центрирования стержня и замены оправки вакуумного стана винтовой прокатки труб.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу отливки слитков ЭШП для изготовления крупногабаритного инструмента дорнов или оправок, используемых при производстве бесшовных горячекатаных труб большого и среднего диаметров на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу изготовления технологического инструмента, и может быть использовано при изготовлении дорнов пилигримовых станов для прокатки горячекатаных труб большого и среднего диаметров (273-550 мм).

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается создания конструкции оправки для холодной пилигримовой прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной периодической прокатке труб с внутренними продольными ребрами

Изобретение относится к способу установки стержня с короткой оправкой стана поперечно-винтовой прокатки при производстве гильз

Изобретение относится к трубопрокатной области и может быть использовано при производстве горячекатаных труб на станах периодической прокатки

Изобретение относится к оправочному узлу стана продольной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в конструкциях короткооправочных станов винтовой и продольной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается способа крепления оправок станов винтовой прокатки

Изобретение относится к способу изготовления подвижных оправок непрерывных трубопрокатных станов

Изобретение относится к подающему устройству прокатываемых пустотелых заготовок и способу подачи этих заготовок в прокатный стан

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатных станов
Наверх