Оправка для периодической прокатки труб с внутренними продольными ребрами

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной периодической прокатке труб с внутренними продольными ребрами. Оправка содержит цилиндрическую и коническую часть, состоящую из обжимного и калибрующего участков с продольными канавками переменной площади поперечного сечения по длине оправки. Для возможности получения труб с высотой внутренних продольных ребер, составляющей до 90% от толщины стенки межреберного пространства, при высокой точности и высоком качестве поверхности ребер, площадь поперечного сечения канавок уменьшается в направлении уменьшения диаметра оправки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к холодной прокатке труб с внутренними продольными ребрами.

Известна оправка для периодической прокатки труб с внутренними продольными ребрами, содержащая цилиндрическую и коническую части, состоящую из обжимного и калибрующего участков, с продольными канавками при постоянной ширине дна, в которой каждая канавка выполнена с наклонными стенками и с увеличивающейся в направлении уменьшения диаметра оправки площадью поперечного сечения (а.с. СССР №1547894, опубл. 07.03.1990).

Недостаток данной оправки заключается в следующем. С увеличением площади поперечного сечения канавок оправки увеличиваются различия в вытяжке металла в межреберном пространстве и ребре, что приводит к появлению значительных растягивающих напряжений и образованию дефектов ребер. Кроме того, наибольшее заполнение канавок происходит в конце обжимной зоны, где металл в большей степени упрочнен. При получении труб с высотой внутренних продольных ребер, составляющей до 90% толщины стенки межреберного пространства, это не дает возможности обеспечить точность геометрических размеров ребер.

Задачей изобретения является получение труб с высотой внутренних продольных ребер, составляющей до 90% от толщины стенки межреберного пространства при высокой точности геометрических размеров и высоком качестве поверхности ребер и межреберного пространства.

Для достижения технического результата в оправке для формирования труб с внутренними продольными ребрами, содержащей цилиндрическую часть и коническую часть, состоящую из обжимного и калибрующего участков с продольными канавками переменной площади поперечного сечения по длине оправки, площадь поперечного сечения канавок уменьшается в направлении уменьшения диаметра оправки с конусностью образующей дна канавки, в 1,2÷1,5 раза меньшей конусности конической части оправки.

В частном случае выполнения дно и выходы из канавок могут быть выполнены скругленными: радиусы скругления выходов из канавки составляют 1,2÷1,7 радиусов скругления дна канавки, а радиусы скругления дна канавок в начале обжимного участка составляют 1,5÷3,0 радиусов округлений дна канавки в конце обжимного участка.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображена оправка, на фиг.2 - продольное сечение канавки, на фиг 3 - поперечные сечения канавки в начале и в конце обжимного участка оправки.

Пример. Оправка содержит цилиндрическую часть 1 длиной L1 и коническую часть, состоящую из обжимного участка 2 длиной L2 и калибрующего участка 3 длиной L3 (фиг.1). На конической части оправки выполнены канавки 4 в количестве, соответствующем требуемому количеству ребер в трубах. Конусность образующей дна канавки tgα1 в 1,3 раза меньше конусности конической части оправки tgα2 (фиг.2), при этом глубина канавки уменьшается от 1,8 мм в начале до 1,4 мм в конце обжимного участка. Дно и выходы из канавок имеют радиусы скругления (фиг.3) в начале обжимного участка R1 и R2 соответственно. Дно канавок выполнено с радиусом скругления R1 в начале обжимного участка, r1 - в конце обжимного участка. Радиусы скругления выходов из канавок имеют скругления R2 в начале и r2 в конце обжимного участка (фиг.3). R1 составляет 4 мм, R2 - 5 мм, r1 - 1,3 мм, r2 - 2,25 мм.

Возможность осуществления изобретения подтверждает прокатка, проведенная на стане ХПТ-55 труб с толщиной стенки 1,6 мм и высотой ребра 1,4±0,05 мм из заготовки с толщиной стенки 4,2 мм (из циркониевого сплава) с применением оправки заявленной конструкции (фиг.1).

Результаты измерений геометрических размеров ребер приведены в таблице 1. Точность геометрических размеров и качество поверхности ребер и межреберного пространства удовлетворительное.

Таблица 1
№ ребра12345
Высота ребра (без учета толщины стенки трубы)1,391,391,391,431,43

Для получения сравнительных данных был опробован также способ прокатки труб с применением оправки-прототипа с увеличением площади поперечного сечения канавок в направлении уменьшения диаметра оправки. С применением данной конструкции оправки проведена прокатка труб с толщиной стенки 1,6 мм и высотой ребер 1,4 мм из заготовок с толщиной стенки 4,2 мм. Результаты измерений приведены в таблице 2. Отмечены недостаточная высота ребер и неудовлетворительное качество поверхности.

Таблица 2
№ ребра12345
Высота ребра (без учета толщины стенки трубы)0,890,920,920,910,87

Таким образом, с применением предложенной конструкции оправки, по сравнению с прототипом, при одинаковой глубине канавок в калибрующем участке из одного размера заготовок при холодной прокатке формируются более высокие ребра с лучшими параметрами качества поверхности и точности.

Оправка опробована в промышленных условиях ОАО ЧМЗ и готовится к серийному производству труб с внутренними продольными ребрами.

1. Оправка для периодической прокатки труб с внутренними продольными ребрами, содержащая цилиндрическую часть и коническую часть, состоящую из обжимного и калибрующего участков с продольными канавками переменной площади поперечного сечения по длине оправки, отличающаяся тем, что площадь поперечного сечения канавок уменьшается в направлении уменьшения диаметра оправки с конусностью образующей дна канавок, в 1,2÷1,5 раза меньшей конусности конической части оправки.

2. Оправка по п.1, отличающаяся тем, что дно и выходы из канавок выполнены скругленными, радиусы скругления выходов из канавок составляют 1,2÷1,7 радиусов скругления дна канавок, а радиусы скругления дна канавок в начале обжимного участка составляют 1,5÷3,0 радиусов скруглений дна канавок в конце обжимного участка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается создания конструкции оправки для холодной пилигримовой прокатки труб. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб. .
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования роликовых центрователей, устанавливаемых за клетью трубопрокатных станов.

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности трубопрокатным станам для производства бесшовных труб, и наиболее эффективно может быть использовано в упорно-регулировочном механизме заднего стола трубопрокатного стана поперечно-винтовой прокатки.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к рабочему инструменту прошивных станов, и может быть использовано при производстве передельных труб большого и среднего диаметров из сплавов на основе титана на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к конструкции технологического инструмента, в частности дорнов для пилигримовой прокатки горячекатаных труб.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается получения труб, в частности прошивки и раскатки труб из тугоплавких металлов, в частности к устройству для центрирования стержня и замены оправки вакуумного стана винтовой прокатки труб.

Изобретение относится к способу установки стержня с короткой оправкой стана поперечно-винтовой прокатки при производстве гильз

Изобретение относится к трубопрокатной области и может быть использовано при производстве горячекатаных труб на станах периодической прокатки

Изобретение относится к оправочному узлу стана продольной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в конструкциях короткооправочных станов винтовой и продольной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается способа крепления оправок станов винтовой прокатки

Изобретение относится к способу изготовления подвижных оправок непрерывных трубопрокатных станов

Изобретение относится к подающему устройству прокатываемых пустотелых заготовок и способу подачи этих заготовок в прокатный стан

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатных станов
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к производству стальных труб из низколегированных труднодеформируемых и углеродистых марок стали, и может быть использовано на трубопрокатных установках с непрерывным станом

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции механизма перехвата стержня с оправкой стана поперечно-винтовой прокатки
Наверх