Оправка для холодной пилигримовой прокатки

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается создания конструкции оправки для холодной пилигримовой прокатки труб. Оправка содержит рабочий участок, съемный наконечник с упругой эластичной втулкой и резьбовой хвостовик. Оправка снабжена установленной на ее резьбовом хвостовике вставкой с пазом. В пазу на оси, закрепленной перпендикулярно оси оправки, размещен цанговый зажим заготовки. Передний конец вставки выполнен с глухим резьбовым отверстием для крепления с оправкой, а задний - с резьбовым хвостовиком для крепления со стержнем. Изобретение позволяет обеспечить стабильный поворот коротких заготовок и получаемых из них труб в течение всего процесса холодной пилигримовой прокатки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается создания конструкции оправки для холодной пилигримовой прокатки, с помощью которой осуществляют поворот коротких заготовок.

Для поворота заготовок обычной длины станы ХПТ и ХПТР оснащаются удерживающим заготовку приводным патроном заготовки, а также передним и промежуточным патронами для удержания и поворота прокатываемой из заготовки трубы. При прокатке же коротких заготовок на этих станах заготовки и выходящие из зоны деформации трубы оказываются вне зоны действия упомянутых патронов. Известные конструкции оправок не могут обеспечить стабильный поворот не удерживаемых патронами коротких заготовок и прокатываемых из них труб во время всего процесса пилигримовой прокатки, который особенно необходим при прокатке труб с двойной подачей и двойным поворотом, когда срыв трубы с оправки и ее поворот происходят в обоих крайних положениях рабочей клети. Задачей настоящего изобретения является создание такой конструкции оправки, с помощью которой возможен стабильный поворот коротких заготовок и получаемых из них труб.

Известна конструкция оправки для холодной пилигримовой прокатки, см. В.Ф.Фролов, В.Н.Данченко, Я.В.Фролов. Холодная пильгерная прокатка труб. Днепропетровск, «Пороги», 2005 г., стр.170-172, содержащая резьбовой хвостовик и рабочий участок.

Основным недостатком этой конструкции оправки является невозможность обеспечения с помощью нее поворота коротких не удерживаемых патронами заготовок во время процесса пилигримовой прокатки.

Из известных конструкций оправок для холодной пилигримовой прокатки наиболее близкой по технической сущности является конструкция оправки, описанная в а.с. СССР №1553226, кл. В21В 25/00, заявл. 29.03.88 г., опубл. 30.03.90 г.

Эта оправка содержит резьбовой хвостовик, рабочий участок и съемный наконечник с упругой эластичной втулкой.

Недостатком данной конструкции оправки является невозможность обеспечения с помощью нее стабильного поворота во время всего процесса пилигримовой прокатки не удерживаемых патронами коротких заготовок и прокатываемых из них труб. Это связано с тем, что стабильный поворот короткой заготовки здесь возможен лишь после того, как передний конец короткой прокатанной заготовки (трубы) поступит на удерживающую упругую эластичную втулку, расположенную на съемном наконечнике оправки, до этого же момента происходит нестабильный поворот не удерживаемой ничем заготовки, приводящий к отклонению размеров готовых труб от заданных.

Задачей настоящего изобретения является создание такой конструкции оправки, с помощью которой обеспечивается стабильный поворот коротких заготовок и получаемых из них труб в течение всего процесса холодной пилигримовой прокатки.

Поставленная задача достигается тем, что оправка для холодной пилигримовой прокатки заготовок, содержащая резьбовой хвостовик, рабочий участок и съемный наконечник с упругой эластичной втулкой, согласно изобретению снабжена установленной на ее резьбовом хвостовике вставкой с пазом, в котором на оси, закрепленной перпендикулярно оси оправки, размещен цанговый зажим заготовки, при этом передний конец вставки выполнен с глухим резьбовым отверстием, а задний - с резьбовым хвостовиком для крепления со стержнем.

Такое конструктивное выполнение оправки позволяет обеспечить стабильный поворот коротких заготовок и получаемых из них труб в течение всего процесса холодной пилигримовой прокатки. Это достигается благодаря тому, что сначала перед процессом прокатки короткая заготовка, насаживаясь на оправку, удерживается за внутренний диаметр расположенным на вставке оправки цанговым зажимом. В процессе прокатки при повороте стержня заготовка поворачивается вместе с соединенной со стержнем оправкой, выходящая же из зоны деформации готовая труба удерживается и поворачивается с помощью расположенной на съемном наконечнике оправки упругой эластичной втулки. При сходе заготовки с цангового зажима и, находясь в зоне деформации, готовая труба удерживается и поворачивается только с помощью упругой эластичной втулки.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг.1 изображена оправка для холодной пилигримовой прокатки, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Оправка для холодной пилигримовой прокатки содержит резьбовой хвостовик 1, цилиндрический участок 2, рабочий конусный участок 3, съемный наконечник 4, размещенную на съемном наконечнике 4 и закрепленную на нем шайбой 5 и гайкой 6 упругую эластичную втулку 7. Кроме того, оправка снабжена установленной на резьбовом хвостовике 1 вставкой 8 с пазом 9, в котором на оси 10, закрепленной перпендикулярно оси прокатки, размещен цанговый зажим 11. При этом на переднем конце вставки 8 выполнено глухое резьбовое отверстие для соединения с резьбовым хвостовиком 1 оправки, а на заднем конце вставки 8 расположен резьбовой хвостовик 12 для крепления со стержнем 13.

При проходе переднего конца короткой заготовки по расположенному на вставке 8 оправки цанговому зажиму 11 последний сжимается и силой трения удерживает заготовку за внутренний диаметр, в результате чего при повороте стержня в процессе прокатки поворачивается и закрепленная на оправке, которая соединена со стержнем, короткая заготовка. На выходе из зоны деформации передний конец готовой трубы попадает на размещенную на съемном наконечнике 4 упругую эластичную втулку 7, которая также удерживает и поворачивает трубу. При сходе заднего конца заготовки с цангового зажима 11 и, еще находясь в зоне деформации, уже готовая труба удерживается и поворачивается только с помощью упругой эластичной втулки 7.

Таким образом данная конструкция оправки позволяет обеспечить стабильный поворот коротких заготовок и получаемых из них труб в течение всего процесса холодной пилигримовой прокатки.

Оправка для холодной пилигримовой прокатки заготовок, содержащая резьбовой хвостовик, рабочий участок и съемный наконечник с упругой эластичной втулкой, отличающаяся тем, что она снабжена установленной на ее резьбовом хвостовике вставкой с пазом, в котором на оси, закрепленной перпендикулярно оси оправки, размещен цанговый зажим заготовки, при этом передний конец вставки выполнен с глухим резьбовым отверстием, а задний - с резьбовым хвостовиком для крепления со стержнем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб. .
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования роликовых центрователей, устанавливаемых за клетью трубопрокатных станов.

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности трубопрокатным станам для производства бесшовных труб, и наиболее эффективно может быть использовано в упорно-регулировочном механизме заднего стола трубопрокатного стана поперечно-винтовой прокатки.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к рабочему инструменту прошивных станов, и может быть использовано при производстве передельных труб большого и среднего диаметров из сплавов на основе титана на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к конструкции технологического инструмента, в частности дорнов для пилигримовой прокатки горячекатаных труб.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается получения труб, в частности прошивки и раскатки труб из тугоплавких металлов, в частности к устройству для центрирования стержня и замены оправки вакуумного стана винтовой прокатки труб.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу отливки слитков ЭШП для изготовления крупногабаритного инструмента дорнов или оправок, используемых при производстве бесшовных горячекатаных труб большого и среднего диаметров на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной периодической прокатке труб с внутренними продольными ребрами

Изобретение относится к способу установки стержня с короткой оправкой стана поперечно-винтовой прокатки при производстве гильз

Изобретение относится к трубопрокатной области и может быть использовано при производстве горячекатаных труб на станах периодической прокатки

Изобретение относится к оправочному узлу стана продольной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в конструкциях короткооправочных станов винтовой и продольной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается способа крепления оправок станов винтовой прокатки

Изобретение относится к способу изготовления подвижных оправок непрерывных трубопрокатных станов

Изобретение относится к подающему устройству прокатываемых пустотелых заготовок и способу подачи этих заготовок в прокатный стан

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатных станов
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к производству стальных труб из низколегированных труднодеформируемых и углеродистых марок стали, и может быть использовано на трубопрокатных установках с непрерывным станом
Наверх