Способ оценки скороспелости форм моркови

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Оценку скороспелости форм моркови осуществляют при выращивании семенных растений на коротком естественном дне (долгота дня 7-10 часов) в условиях зимней теплицы (XII-II мес.). Отмечают продолжительность периода времени от посадки корнеплодов до начала стеблевания растений. Формы с ранним началом стеблевания относят к позднеспелым формам при выращивании их в условиях длинного дня в поле (долгота дня 15-17 ч, V-VIII мес.), а формы с поздним началом стеблевания - к раннеспелым формам. Обеспечивается более быстрая оценка скороспелости форм моркови по сравнению с известными методами оценки. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к селекции овощных культур, и может быть использовано в селекции при ускорении оценки и отбора форм моркови разной скороспелости.

Сущность изобретения: оценка скороспелости форм моркови осуществляется при выращивании семенных растений на коротком естественном дне (долгота дня 7-10 часов) в условиях зимней теплицы путем анализа растений по началу их стеблевания. Формы с поздним началом стеблевания в теплице относятся к раннеспелым формам в условиях длинного весенне-летнего дня (при долготе дня 15-17 часов), а формы с ранним началом стеблевания - к позднеспелым формам. Установлена существенная обратная корреляция (r=-0,78-0,83) между началом стеблевания растений на коротком дне и началом созревания корнеплода и семян при длинном дне.

Данный способ позволяет комплексно и по-новому решать следующие задачи селекции на скороспелость^

- ускорять оценку форм моркови по типу скороспелости

- отбирать формы разной скороспелости, в том числе раннеспелые.

Известны способы отбора раннеспелых форм кукурузы (1) и картофеля (2), при которых измеряют содержание пролина в зерне и клубнях и в качестве раннеспелых отбирают формы с пониженным содержанием пролина. Недостатками данных способов являются сложность и трудоемкость, необходимость применения химреактивов.

Известен также способ идентификации генотипа по фенотипу фотопериодической реакции пшениц, выращиваемых в контрастных условиях, при этом определяют возраст растений по продолжительности периодов: посев - трубкование и трубкование - колошение (3).

Наиболее близким к изобретению является способ отбора форм пшеницы различной скороспелости и фотопериодической чувствительности, по которому определяется продолжительность межфазного периода всходы - колошение в условиях 12-часового фотопериода, при этом к скороспелым растениям относят растения с ранними сроками выколашивания (4).

Однако данными способами нельзя оценить и отобрать раннеспелые формы у двулетней культуры моркови по репродуктивному периоду онтогенеза в условиях короткого дня, поскольку существует обратная существенная корреляция по продолжительности вегетационного периода моркови в условиях малой и большой долготы дня.

Цель изобретения - ускорение и повышение эффективности оценки и отбора форм моркови с разной скороспелостью.

Цель достигается путем определения начала стеблевания семенных растений моркови на коротком естественном дне (7-10 часов, XII-II месяцы) при выращивании их в зимней теплице и на основе существенной отрицательной корреляции по продолжительности вегетационного периода при коротком и длинном дне оценивать и отбирать формы различной скороспелости.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример. Корнеплоды моркови, хранившиеся при температуре 5-7°С в течение 2,5 месяца и прошедшие яровизацию, высаживают в конце ноября в грунт зимней теплицы и выращивают растения при температуре воздуха днем 18-20°С, ночью 13-15°С при естественном освещении. Оценку образцов (форм, сортов) производят по продолжительности периода от посадки корнеплода до начала стеблевания растения при выращивании их на коротком дне (долгота дня 7-10 часов, XII-II месяцы).

Раннеспелые формы растений, обладающие в условиях короткого дня (7-10-часовой день) продолжительностью периода от посадки корнеплода до начала стеблевания равной 40-45 суток, в условиях длинного являются позднеспелыми по созреванию семян в поле (свыше 130 суток), а формы, имеющие период до начала стеблевания 56-65 суток, относятся к среднеспелым (121-130 суток), и позднеспелые формы, у которых продолжительность периода до начала стеблевания 66-75 суток, являются раннеспелыми (100-120 суток).

Сравнение результатов оценок форм моркови по началу стеблевания растений в условиях теплицы на малой долготе дня (XII-II месяцы, 7-10-часовой день) и результатов анализа тех же форм по продолжительности вегетационного периода растений первого года вегетации (корнеплоды) и второго года вегетации (семенники) при выращивании их в поле на большой долготе дня (15-17 часов) показывает наличие высокой обратной корреляции по скороспелости форм на малой и большой долготе дня равной - 0,78-0,83 (см.табл.1).

Предлагаемый способ как изобретение характеризуется следующими существенными особенностями:

Выращивают семенные растения моркови на коротком естественном дне в теплице (долгота дня 7-10 часов);

Оценку скороспелости форм проводят по началу стеблевания растений;

Выделяют раннеспелые формы, которые в условиях короткого дня обладают поздним стеблеванием, а позднеспелые формы имеют раннее стеблевание.

Оценка форм моркови на коротком зимнем дне в теплице (XII-II месяцы) ускоряет на 3-6 месяцев выделение форм разной скороспелости для выращивания их в условиях длинного дня в поле на основе использования установленной существенной обратной корреляции между началом стеблевания на коротком дне и началом созревания семян на длинном дне r=-0,83(см.табл.1).

Кроме того, данный способ позволяет:

- оценивать фотопериодическую реакцию растений;

- ускорять селекционный процесс при создании раннеспелых исходных линий путем ранней оценки, выделения раннеспелых форм.

Таблица 1
Результаты оценок продолжительности периодов вегетации форм моркови
Формы, сортаСредняя продолжительность периода, сутки
Долгота дня 7-10 часов (теплица)Долгота дня 15-17 часов (поле)
I - посадка корнеплода -начало стеблеванияII - всходы - техническая спелость корнеплодаIII - посадка корнеплода -начало созревания семян
Нантская - 46994112
Форма №1 (Нантская - 4)7290110
Форма №2 (Нантская - 4)5297116
521-4-66895117
1132-333-1476893109
1124-333-2546387106
333-317-946586103
1128-333-6636283110
333-317а 2547586104
333-663-1476085115
Московская зимняя А-51558107118
1194-701-63955120128
639-830-41253109124
Blanshe43123131
Форма №1 (Blanshe)45120130
HCP,05Fфакт>Fтеор.Fфакт>Fтеор.Fфакт>Fтеор.
Коэффициенты корреляции:I между продолжительностью периода начало стеблевания и II техническая спелость корнеплодов r=-0.78
I между продолжительностью периода начало стеблевания и III начало созревания семян r=-0.83

Источники информации

1. Патент №1692404 А1 СССР. Способ отбора раннеспелых форм кукурузы / Дроздов В.В., Бляндур О.В. Попеску О.В. // Открытия. Изобретения. (Официал. бюлл.) 1991.

2.Патент №2164742 С2 РФ. Способ определения скороспелости картофеля / Стаценко А.П., Орлов А.Н., Карабаев В.Н. // Открытия. Изобретения. (Официал. бюлл.). - 2001. - №10.

3. Патент №1660635 А1 СССР. Способ идентификации генотипа по фенотипу фотопериодической реакции пшениц преимущественно при селекции на скороспелость, продуктивность и устойчивость к неблагоприятным факторам среды / Макарова Г.А., Мошков Б.С., Ермаков Е.И., Иванова Т.И. // Открытия. Изобретения. (Официал. бюлл.). - 1991. - №25.

4. Патент №2065697 С1 РФ. Способ отбора форм пшеницы различной скороспелости и фотопериодической чувствительности / Кошкин В.А., Матвиенко И.И. // Открытия. Изобретения. (Официал. бюлл.) 1996. №24.

Способ оценки скороспелости форм моркови, заключающийся в оценке периода времени начала стеблевания семенных растений моркови при выращивании их на коротком естественном дне в теплице (7-10 ч, XII-II месяцы), при этом оцененные по времени начала стеблевания как раннеспелые формы растений (40-45 сут) относятся к позднеспелым формам по началу созревания семян (130 сут) при выращивании их в условиях длинного дня в поле (долгота дня 15-17 ч), а оцененные по времени начала стеблевания при коротком световом дне как позднеспелые формы растений характеризуют как раннеспелые формы (100-120 сут) в условиях длинного светового дня, причем коэффициент корреляции между продолжительностью периодов времени до начала стеблевания от посадки корнеплодов на коротком дне и до начала созревания семян на длинном дне r=-0,83.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. .
Изобретение относится к клеточной инженерии и может быть использовано для получения большого количества слившихся протопластов клеток ячменя. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам размножения и оздоровления растений. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для создания нового исходного селекционного материала. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности получению эмбриогенных каллусов и растений-регенерантов в культуре пыльников проса. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клеточной инженерии. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения однодольных растений, толерантных к ионам кадмия. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции растений для направленного создания исходного материала клевера лугового.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения толерантных к ионам свинца однодольных растений. .

Изобретение относится к области генетической инженерии и направлено на получение устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля на основе высокопродуктивного отечественного сорта и разработку надежного средства для идентификации соответствующего трансформационного события в геноме растения

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения фактора VII свертывания крови человека
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции подсолнечника на устойчивость к ложной мучнистой росе

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в селекции кукурузы при создании новых сортов и гибридов с помощью генной инженерии, в работах по инсерционному мутагенезу, выделению и клонированию генов кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в селекции однодольных растений при создании новых сортов и гибридов с помощью генной инженерии, в работах по инсерционному мутагенезу, выделению и клонированию генов растений
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам восстановления фертильности андроклинных регенерантов тритикале (Triticosekale Wittmack), полученных в культуре пыльников, без использования полиплоидизирующего агента (колхицина) и условий теплицы, за счет опыления смесью пыльцы константных селекционных сортов тритикале в полевых условиях

Изобретение относится к области физиологии растений, биотехнологии и генной инженерии и может быть использовано в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения восстановителей фертильности
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх