Способ получения декоративного изделия из яйца

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству, в частности к изготовлению единичных авторских работ: сувениров, пасхальных яиц. Способ получения декоративного изделия из яйца включает надрезание скорлупы, удаление желтка, белка и подскорлупной пленки, промывку скорлупы, сушку, нанесение клеевого слоя на внутреннюю поверхность скорлупы каждой из частей яйца, его сушку, скрепление частей скорлупы, нанесение на поверхность скорлупы рисунка. В качестве клеевого слоя используют смесь, содержащую, мас.%: мыло хозяйственное 5-10; гидрокарбонат натрия 1-3; воду 10-20; жидкое стекло 77-89. Для промывки скорлупы используют водный 5%-ный раствор гидрокарбоната натрия. Предложенный способ получения декоративного изделия из яйца обеспечивает длительный срок хранения изделия. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству, в частности к изготовлению единичных авторских работ: сувениров, пасхальных яиц.

Известен способ получения декоративного изделия из яйца, включающий надрезание скорлупы, удаление желтка, белка и подскорлупной пленки, нанесение, по меньшей мере, двух слоев клеевого слоя на внутреннюю поверхность скорлупы каждой из частей яйца, заполнение их опилками с их последующим удалением, сушку слоев, скрепление надрезанной части со скорлупой, нанесение на скорлупу рисунка [1]. Такой способ отличается значительной трудоемкостью.

Задача изобретения состоит в упрощении способа получения декоративного изделия из яйца.

Технический результат достигается тем, что по способу получения декоративного изделия из яйца, включающему надрезание скорлупы, удаление желтка, белка и подскорлупной пленки, промывку скорлупы, сушку, нанесение клеевого слоя на внутреннюю поверхность скорлупы каждой из частей яйца, его сушку, скрепление частей скорлупы, нанесение на поверхность скорлупы рисунка, в качестве клеевого слоя используют смесь, содержащую, мас.%: мыло хозяйственное 5-10, гидрокарбонат натрия 1-3, воду 10-20; жидкое стекло 77-89. Для промывки скорлупы используют водный 5%-ный раствор гидрокарбоната натрия.

Берут яйцо (например, куриное, утиное, гусиное) и по линии предполагаемого разъема проводят стеклорезом, легким постукиванием добиваются появления трещины, надрезают подскорлупную пленку и отсоединяют части скорлупы яйца Затем удаляют белок, желток, подскорлупную пленку. Скорлупу промывают теплым (25°C) водным 5%-ным раствором гидрокарбоната натрия и сушат.

Подготавливают стружку мыла хозяйственного, горячую (температура 80-100°C) воду, гидрокарбонат натрия, жидкое стекло. Примеры соотношения компонентов приведены в таблице.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Мыло
хозяйственное57,510
Гидрокарбонат натрия123
Вода57,510
Жидкое стекло898377

Стружку мыла хозяйственного заливают водой, оставляют на 10-15 мин, перемешивают до образования однородной массы (распускают в воде), продолжая перемешивание добавляют гидрокарбонат натрия и жидкое стекло. Полученную смесь наносят тонким слоем на внутреннюю поверхность скорлупы каждой из частей яйца и сушат. Затем на торцы отсоединенных частей яйца наносят слой клея (например, ПВА) и скрепляют части между собой. После скрепления на наружную поверхность скорлупы яйца наносят рисунок.

Предложенный способ получения декоративного изделия из яйца не сложен, обеспечивает длительный срок хранения изделия.

Источник информации

1. А.с. №1022820, В44С 5/00, А23В 5/00, 1983.

1. Способ получения декоративного изделия из яйца, включающий надрезание скорлупы, удаление желтка, белка и подскорлупной пленки, промывку скорлупы, сушку, нанесение клеевого слоя на внутреннюю поверхность скорлупы каждой из частей яйца, его сушку, скрепление частей скорлупы, нанесение на поверхность скорлупы рисунка, отличающийся тем, что в качестве клеевого слоя используют смесь, содержащую, мас.%: мыло хозяйственное 5-10; гидрокарбонат натрия 1-3; воду 10-20; жидкое стекло 77-89.

2. Способ получения декоративного изделия из яйца по п.1, отличающийся тем, что для промывки скорлупы используют водный 5%-ный раствор гидрокарбоната натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения декоративных материалов, в том числе строительных, мебельных и тому подобных. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). .

Изобретение относится к области изготовления изделий из янтаря. .
Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, преимущественно плитки. .
Изобретение относится к производству художественно-декоративных и технических изделий из янтаря. .

Изобретение относится к способам нанесения материалов на поверхность с целью ее украшения и может быть использовано, в частности, при производстве декоративных настенных, потолочных покрытий или обоев.
Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов. .

Изобретение относится к способу для художественной обработки поверхностей и к устройству для его осуществления. .
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески при создании интерьеров помещений
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.)
Изобретение относится к ювелирной промышленности

Изобретение относится к области производства заполнителей для декоративных бетонов

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев
Наверх