Способ противопожарной защиты открытых проемов и устройство для локализации пожара

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например, при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды. Для перекрытия открытого технологического проема экран разделяют на два полотнища, при этом полотнищем, обращенным к зоне эвакуации, производят пыле- и газозащиту открытого проема и уплотнение зазора между этим полотнищем экрана и каркасом, а полотнищем, обращенным к зоне пожара, производят огнезащиту открытого проема. Причем после эвакуации людей из опасной зоны и создания пыле- и газозащиты открытого проема в пространство, образованное названными полотнищами, подают инертный газ. В устройстве, реализующем способ противопожарной защиты открытых проемов, пригруз, смонтированный на фронтальной части защитного экрана, выполнен в виде подвижной системы барабанов, разделяющих указанный экран при его опускании на два полотнища. После эвакуации людей из опасной зоны и полного перекрытия открытого технологического проема названными полотнищами они образуют между собой пространство. В это пространство после создания уплотнения зазора между полотнищем экрана, обращенным к зоне эвакуации, и каркасом подают инертный газ, например углекислый газ. Полотнище экрана, обращенное к зоне эвакуации, выполнено из пылегазонепроницаемого материала, а другое полотнище экрана, обращенное к зоне пожара, изготовлено из огнестойкого материала. Изобретения обеспечивают более эффективную защиту открытых проемов и локализацию пожара. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например, при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью защитного экрана, разделенного на два полотнища для перекрытия указанного проема. Устройство, реализующее способ противопожарной защиты открытых проемов, позволяет повысить эффективность противопожарной защиты открытых проемов за счет пыле- и газозащиты открытого проема полотнищем, обращенным к зоне эвакуации, и огнезащиты открытого проема полотнищем, обращенным к зоне пожара.

Известен способ, который реализует устройство для локализации пожара (авторское свидетельство СССР №772555, кл. А62С 3/02, 1980). Принцип действия указанного устройства заключается в том, что вдоль фронта распространения огня устанавливают вертикально гибкое негорючее заграждение, затем создают уплотнение нижней части заграждения с помощью перфорированного рукава путем подачи в него огнетушащей жидкости и истечения этой жидкости под давлением через его перфорации. Таким образом преграждается распространение пламени под заграждением, а также распространение пламени в вертикальной плоскости по всей ее высоте и длине.

Недостатком этого устройства является то, что оно стационарное, что мешает беспрепятственной работе в открытом проеме. Кроме того, конструкция уплотнения не исключает возможность попадания продуктов горения из очага пожара в зону эвакуации через верхний и боковые края гибкого заграждения.

Известно ограждение для ограничения распространения пожара (авторское свидетельство СССР №860770, кл. А62С 3/02, 1981), которое состоит из ленты, выполненной из несгораемого материала, намотанной на катушку, и стойки с утяжеленным основанием, причем один конец ленты прикреплен к стойке, а другой - к катушке. В верхней части катушки и стойки имеются кольца для транспортировки, соединенные серьгой, а на верхней кромке ленты размещены флажки для визуального контроля окончательного разворачивания ленты.

Ограждение работает следующим образом.

Рядом с пожароопасным местом устанавливают стойку с утяжеленным для ее устойчивости основанием и фронтально по отношению к возможному очагу пожара разворачивают из катушки ленту, изготовленную из негорючего материала. По количеству появившихся флажков, размещенных на верхней кромке ленты, определяют степень разворачивания ленты.

Недостатками этого устройства является его громоздкость, отсутствие по его периметру уплотнения, защищающего обслуживающий персонал от действия вредных продуктов горения, а также необходимость в тщательном креплении устройства в зоне нахождения людей.

Известен противопожарный занавес (патент Российской Федерации №2243796, кл. А62С 2/10, А63J 1/00), принятый за прототип заявляемого технического решения.

Противопожарный занавес содержит подвижный защитный экран, намотанный на барабан, каркас со средством фиксации и перемещения экрана, причем средство перемещения экрана содержит дополнительно систему стабилизации скорости опускания занавеса, выполненную, например, в виде груза переменной массы, соединенного посредством гибкой связи с многоручьевым шкивом, установленным на валу барабана, на котором смонтировано амортизирующее устройство, а средство фиксации дополнительно содержит контур уплотнения, выполненного в виде прижимных элементов, размещенных по контуру экрана в развернутом положении.

Однако противопожарный занавес изготовлен только из нескольких слоев термостойких материалов, которые газонепроницаемы, поэтому они не обеспечивают полной пыле- и газозащиты открытого проема. Кроме того, уплотнить зазор между каркасом и занавесом при многослойном исполнении последнего довольно сложно.

Заявляемый способ противопожарной защиты открытых проемов и устройство для локализации пожара устраняют указанные недостатки.

Для этого в способе противопожарной защиты открытых проемов, включающем в себя эвакуацию людей при пожаре из опасной зоны, перекрытие открытого проема защитным экраном, смонтированным на каркасе, создание уплотнения зазора между экраном и каркасом для исключения попадания продуктов горения из очага пожара в зону эвакуации после полного перекрытия защитным экраном открытого проема, экран при перекрытии открытого проема разделяют на два полотнища, при этом полотнищем, обращенным к зоне эвакуации, производят пыле- и газозащиту открытого проема и уплотнение зазора между экраном и каркасом, а полотнищем, обращенным к зоне пожара, производят огнезащиту открытого проема, причем после создания уплотнения зазора между названным полотнищем экрана и каркасом в пространство, образованное полотнищами защитного экрана, подают инертный газ.

В указанном устройстве для локализации пожара, содержащем подвижный эластичный защитный экран, намотанный на барабан, пригруз, смонтированный на фронтальной части экрана, каркас со средством фиксации, имеющим устройство уплотнения зазора между экраном и каркасом для исключения попадания продуктов горения из очага пожара в зону эвакуации после полного перекрытия защитным экраном открытого проема, причем устройство уплотнения выполнено в виде прижимных элементов, размещенных по контуру экрана в развернутом положении, и средство перемещения экрана и систему стабилизации скорости перемещения экрана, пригруз выполнен в виде подвижной системы барабанов, разделяющих защитный экран при его опускании на два полотнища, образующих пространство для подачи инертного газа после создания уплотнения зазора между полотнищем экрана, обращенным к зоне эвакуации, и каркасом, причем полотнище, обращенное к зоне эвакуации, выполнено из пылегазонепроницаемого материала, а полотнище, обращенное к зоне пожара, выполнено из огнестойкого материала.

Разделение защитного экрана на два полотнища для перекрытия открытого проема позволяет:

- распределить общую массу экрана в развернутом (натянутом) положении на две части, это достигается тем, что пригруз выполнен в виде подвижной системы барабанов;

- осуществить (после полного перекрытия защитным экраном при пожаре открытого проема) полотнищем, обращенным к зоне пожара, огнезащиту открытого проема, а другим полотнищем, обращенным к зоне эвакуации, - пыле- и газозащиту этого проема.

В первую очередь указанные действия позволяют минимизировать попадание продуктов горения из очага пожара в зону эвакуации. Перекрытие открытого проема, например, противопожарным занавесом (патент Российской Федерации №2243796, кл. А62С 2/10, А63J 1/00), изготовленным из нескольких слоев термостойких материалов, не позволяет полностью исключить попадание в зону эвакуации газообразных продуктов горения, так как современные термостойкие материалы, например стеклоткань, газопроницаемы, а уплотнить зазор между каркасом и защитным экраном, изготовленным из однослойного материала, например из пылегазонепроницаемого материала, намного проще.

Во вторую очередь указанные ранее действия позволяют произвести подачу инертного газа, например углекислого газа, в пространство, образованное полотнищами защитного экрана, что позволяет повысить надежность защиты зоны эвакуации людей от воздействия продуктов горения из очага пожара на обслуживающий персонал после того как он покинул опасную зону.

Кроме того, полотнище, изготовленное из однослойного из пылегазонепроницаемого материала, обладает, как правило, небольшой огнестойкостью, поэтому размещение между этим полотнищем и зоной пожара другого полотнища, изготовленного из огнестойкого материала, является наиболее целесообразным. А в случае нарушения целостности полотнища, изготовленного из огнестойкого материала, и сохранности полотнища, осуществляющего пыле- и газозащиту открытого проема, подача инертного газа, например углекислого газа, в пространство, образованное отмеченными ранее полотнищами защитного экрана, позволяет в зависимости от аварийной ситуации (величины пробоины в полотнище, осуществляющем огнезащиту, количества и интенсивности поступления продуктов горения через указанную пробоину из зоны пожара, и т.д.) успешно производить дальнейшую локализацию пожара, возникшего в открытом технологическом проеме.

Отсюда следует, что заявляемые способ и устройство позволяют в целом повысить эффективность противопожарной защиты открытых проемов.

Таким образом, отличительные признаки предлагаемого технического решения являются новыми и отвечают критерию «новизна».

При определении соответствия отличительных признаков предлагаемого изобретения критерию «изобретательский уровень» был проанализирован уровень техники и, в частности, известные способы и устройства, относящиеся к противопожарной технике и предназначенные для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах.

Известен способ противопожарной защиты открытых проемов и устройство для локализации пожара (патент Российской Федерации №2244578, кл. А62С 2/10, 3/02).

Устройство, реализующее указанный способ, имеет несколько режимов перемещения защитного экрана. Конструкция устройства исключает возможность нанесения травм при перемещении огнезащитной преграды, обладающей значительной массой, обслуживающему персоналу или артистам, находящимся в зоне рабочих действий. Устройство позволяет минимизировать проникновение вредных продуктов горения из очага пожара в процессе опускания защитного экрана и предусматривает создание уплотнения зазора между экраном и каркасом при полном перекрытии защитным экраном открытого проема.

После полного перекрытия защитным экраном открытого проема, в случае непредвиденных обстоятельств, эвакуация людей, оставшихся в опасной зоне, производится самостоятельно или с помощью спасателей через дверь в нижней части экрана.

Однако защитный экран выполнен только из несгораемого материала, который не обеспечит полной пыле- и газозащиты открытого проема, как это предусмотрено в заявляемом техническом решении.

Анализ других технических решений показал, что известные способы и устройства, следующие из уровня техники, не решают отмеченные ранее задачи, реализованные заявляемым способом и устройством.

На основании изложенного можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «изобретательский уровень», а само изобретение является новым.

На фиг.1 изображен в разрезе общий вид устройства для локализации пожара (реализующего заявляемый способ) в дежурном режиме; на фиг.2 - то же после обнаружения пожара при полном перекрытии открытого проема защитным экраном, разделенном на два полотнища; на фиг.3 изображен поперечный разрез защитного экрана и устройства уплотнения по А-А с видом на пригруз после создания уплотнения зазора между полотнищем экрана, обращенным к зоне эвакуации, и каркасом на фиг.4 - вид устройства по стрелке Б.

Устройство для локализации пожара (фиг.1) состоит из каркаса 1, установленного над открытым проемом 2. Каркас 1 имеет боковые стойки 3 и 4 (фиг.4), в верхней части которых над открытым проемом 2 смонтирован барабан 5. В дежурном режиме на барабан 5 намотан защитный экран.

Пригруз выполнен в виде подвижной системы барабанов 8, 9 и 10, разделяющих защитный экран при его опускании на два полотнища 6 и 7, образующих пространство 11 для подачи инертного газа (фиг.2).

Средство перемещения экрана выполнено в виде электрического привода 12 и тормозного устройства 13, которые установлены на кронштейне 14, закрепленном на стойке 4.

Система стабилизации скорости спуска защитного экрана выполнена, например, из нескольких грузов 15 и 16, размещенных на разной высоте и объединяемых гибкой связью 17. Для снижения динамического удара при перемещении грузов 15 и 16 предусмотрено амортизирующее устройство 18 (фиг.2).

Устройство уплотнения выполнено в виде подвижных прижимных элементов 19, 20 и 21, размещенных по контуру экрана в развернутом положении (фиг.2 и 3) и неподвижных элементов 22, 23 и 24.

Заявляемый способ реализуется следующим образом.

При возникновении пожара, возникшего в открытом проеме 2, например, при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, производится полная эвакуация людей из опасной зоны, после чего осуществляется автоматический запуск электрического привода 12 средства перемещения экрана, вследствие чего осуществляется плавное перемещение (опускание) до пола защитного экрана. Для этого используется система стабилизации скорости перемещения экрана с ее элементами 15, 16, 17.

Экран разделяется под действием пригруза, выполненного в виде подвижной системы барабанов 8, 9 и 10, на два полотнища 6 и 7, между которыми образуется пространство 11.

При этом полотнищем 6, обращенным к зоне эвакуации людей, производят пыле- и газозащиту открытого проема и уплотнение зазора между ним и каркасом 1, а полотнищем 7, обращенным к зоне пожара, осуществляют огнезащиту открытого проема 2 и зоны эвакуации людей в целом.

После создания и уплотнения зазора между полотнищем 6 экрана и каркасом 1 в пространство 11 подается инертный газ, например углекислый газ. Это позволяет повысить надежность защиты зоны эвакуации людей от воздействия продуктов горения из очага пожара.

1. Способ противопожарной защиты открытых проемов, включающий в себя эвакуацию людей при пожаре из опасной зоны, перекрытие открытого проема защитным экраном, смонтированным на каркасе, создание уплотнения зазора между экраном и каркасом для исключения попадания продуктов горения из очага пожара в зону эвакуации после полного перекрытия защитным экраном открытого проема, отличающийся тем, что экран при перекрытии открытого проема разделяют на два полотнища, при этом полотнищем, обращенным к зоне эвакуации, производят пыле- и газозащиту открытого проема и уплотнение зазора между экраном и каркасом, а полотнищем, обращенным к зоне пожара, производят огнезащиту открытого проема, причем после создания уплотнения зазора между названным полотнищем экрана и каркасом в пространство, образованное названными полотнищами защитного экрана, подают инертный газ.

2. Устройство для локализации пожара, содержащее подвижный эластичный защитный экран, намотанный на барабан, пригруз, смонтированный на фронтальной части экрана, каркас со средством фиксации, имеющим устройство уплотнения зазора между экраном и каркасом для исключения попадания продуктов горения из очага пожара в зону эвакуации после полного перекрытия защитным экраном открытого проема, причем устройство уплотнения выполнено в виде прижимных элементов, размещенных по контуру экрана в развернутом положении, и средство перемещения экрана с системой стабилизации скорости перемещения экрана, отличающееся тем, что пригруз выполнен в виде подвижной системы барабанов, разделяющих защитный экран при его опускании на два полотнища, образующих пространство для подачи инертного газа после создания уплотнения зазора между полотнищем экрана, обращенным к зоне эвакуации, и каркасом, причем полотнище, обращенное к зоне эвакуации, выполнено из пылегазонепроницаемого материала, а полотнище, обращенное к зоне пожара, выполнено из огнестойкого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам пожаротушения крупных лесных пожаров. .

Изобретение относится к способам и средствам тушения пожаров с помощью пламегасящих веществ, а также к их предупреждению. .

Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа, а именно к способам создания заградительных преград как вертикальных, так и горизонтальных замкнутых по контуру участка в местах возможного возникновения очагов пожара любой мощности в толще торфяника методом «стена в грунте» и локализации пожара при его наличии.
Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в отложениях возгораемого материала природного происхождения, например торфяниках, и отложениях техногенного происхождения, например лигнина.

Изобретение относится к способам локализации торфяных пожаров с прокладкой траншей на глубину залегания торфа. .
Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано как непосредственно для борьбы с огнем, так и для предупреждения его возникновения. .

Изобретение относится к противопожарным методам и предназначено для тушения пожаров, в частности, труднодоступных участков леса и торфяников, болот, лесничеств. .

Изобретение относится к тушению пожаров, а именно к способу тушения низового лесного пожара. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для борьбы с лесными пожарами, а именно для предупреждения распространения лесных низовых пожаров.

Изобретение относится к устройствам в составе пусковых установок стартовых комплексов, обеспечивающим снижение акустического воздействия на ракету-носитель и охлаждение газовой струи ее ракетного двигателя при старте.

Изобретение относится к способам защиты ракеты-носителя и ее полезного груза главным образом от акустического воздействия газовой струи ракетного двигателя при старте.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения пожара в помещении, оснащенным системами тушения пожара. .

Изобретение относится к области создания теплозащитных конструкций для защиты от воздействия пожара различных объектов. .

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для резервуаров хранения горючих газов и жидкостей при избыточном внутреннем давлении, сжиженных газов при криогенных температурах, установленных на открытой площадке под навесом или в помещении.

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности человека, контактирующего с взрывными газовыми смесями. .

Изобретение относится к способам и устройствам обеспечения пожарной безопасности объектов, характеризующихся высокой запыленностью, наличием мусора и грязи, например мусоро- и массопроводов, тоннелей, кабель-каналов, и может быть использовано для автоматического обнаружения пожарной опасности и тушения, а также для автоматического поддержания в исправном рабочем состоянии (в чистоте) используемых для этих целей средств и самих объектов.
Изобретение относится к процессам ликвидации пожаров на объектах энергетики и может быть применено в галереях на трактах топливоподачи. .

Изобретение относится к области защиты конструкций зданий и сооружений от взрыва, а также предохранения их в течение заданного по техническим требованиям промежутка времени от повреждений при воздействии высоких температур
Наверх