Способ профилактики метастазирования рака

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при расширенно-комбинированных операциях по поводу рака. Перед выделением лимфоузлов и лимфатических сосудов в клетчаточные пространства зон регионарного метастазирования вводят раствор Кляйна в количестве 2-2,5 мл на 1 см2 раны. Применение изобретения позволяет проводить профилактику метастазирования рака за счет спазма анатомических сосудистых структур и предотвращения попадания опухолевых эмболов в более крупные лимфатические сосуды и венулы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при расширенно-комбинированных операциях по поводу рака.

Лимфодиссекция является стандартным этапом всех хирургических вмешательств, производимых по поводу рака. Во время лимфодиссекции удаляются регионарные лимфатические узлы с лимфатическими протоками по принципу анатомической зональности и футлярности, преследуя цель - принципа абластики и профилактики дальнейшего метастазирования опухоли в другие органы и ткани организма. Как правило, лимфоузлы находятся в клетчаточных пространствах и покрыты окружающей жировой клетчаткой, выраженность которой бывает различной. Лимфодиссекция осуществляется, как правило, с использованием режущих инструментов - скальпеля, ножниц, электрохирургического оборудования, пинцетов, зажимов с использованием хирургических навыков с анатомическим препарированием тканей. Данный способ взят за прототип. Выделить все лимфатические узлы и сосуды без особой их травмы, с помощью режущих инструментов, как правило, не представляется возможным. Этому препятствует наличие жировых отложений. Известные способы мобилизации (различные варианты анатомического препарирования) не позволяют сохранить мелкие сосуды, протоки, капилляры, узлы. Они повреждаются, разрываются, пересекаются, а давление рук хирурга и инструментов способствует выдавливанию опухолевых эмболов в более крупные лимфатические сосуды и вены, способствует их лимфогематогенному метастазированию. Это обстоятельство еще более усугубляется при оперировании низкодифференцированных, недифференцированных опухолей и меланомы, которые отличаются «агрессивностью» и высоким риском лимфогематогенного метастазирования. Тем самым снижается возможность полноценной анатомической оценки лимфоузлов и лимфатических коллекторов с опухолевыми эмболами, а также их адекватного удаления, столь важного в современных условиях [Пути оптимизации объема лимфодиссекции при раке молочной железы. /Вельшер Л.З., Габуния З.Р., Праздников Э.Н. и др./ Вестник Московского онкологического общества, 2000-2003., с.16-17].

Технический результат - предотвращение попадания опухолевых эмболов в более крупные лимфатические сосуды и венулы.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем выделение лимфоузлов и лимфатических сосудов с последующим их удалением, предварительно в клетчаточные пространства зон регионарного метастазирования вводят раствор Кляйна в количестве 2-2,5 мл на 1 см2 раны.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. После определения резектабельности и мобилизации опухоли в клетчаточные пространства зон регионарного метастазирования вводят раствор Кляйна в количестве 2-2,5 мл на 1 см2 раны. Затем рассекают фасциальную оболочку в жировых прослойках в проекции лимфатических сосудов и узлов и производят стандартный объем лимфодиссекции. Данную процедуру проводят очень тщательно и аккуратно, без повреждения венозных и артериальных сосудов. После инъекции в зону лимфодиссекции раствора Кляйна, содержащего лидокаин и адреналин, все анатомические сосудистые структуры и ультраструктуры (мелкие лимфоузлы, лимфатические сосуды и капилляры) спазмируются, тем самым резко замедляется крово- и лимфоотток в зоне проводимой операции. Следовательно, уменьшается риск попадания опухолевых эмболов в более крупные лимфатические сосуды и венулы.

Применение данного метода повышает уровень проводимой лимфодиссекции, позволяет проводить эффективную профилактику метастазирования рака.

Авторами в доступной научно-медицинской и патентной литературе не было обнаружено сведений об известности вышеописанного метода. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что предварительное введение в клетчаточные пространства зон регионарного метастазирования раствора Кляйна в количестве 2-2,5 мл на 1 см2 раны предотвращает попадание опухолевых эмболов в более крупные лимфатические сосуды и венулы. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Методика легко применима в клинике и не требует больших материальных затрат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ профилактики метастазирования рака, включающий выделение лимфоузлов и лимфатических сосудов с последующим их удалением, отличающийся тем, что предварительно в клетчаточные пространства зон регионарного метастазирования вводят раствор Кляйна в количестве 2-2,5 мл на 1 см2 раны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к новому пиридиновому производному и новому пиримидиновому производному, их фармацевтически приемлемой соли или гидрату общей формулы (I): Также изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью по отношению к рецептору фактора роста гепатоцитов; к ингибитору рецептора фактора роста гепатоцитов, ингибитору ангиогенеза, противоопухолевому средству, ингибитору ракового метастазирования, содержащим фармакологически эффективную дозу заявленных соединений, его фармацевтически приемлемой соли или гидрата.

Изобретение относится к медицине, к иммунотерапии гепатоцеллюлярного рака и метастатических поражений печени, и может быть использовано для интрапортального пролонгированного введения иммунопрепаратов.

Изобретение относится к медицине и описывает применение 9-оксоакридин-10-уксусной кислоты, ее фармацевтически приемлемых солей и ее сложных эфиров в качестве средства для индукции или усиления чувствительности рака предстательной железы к гормональной терапии, а также способ лечения рака предстательной железы, при котором нуждающемуся в этом пациенту вводят эффективное количество 9-оксоакридин-10-уксусной килоты, ее фармацевтически приемлемой соли или ее сложного эфира, и осуществляют гормонотерапевтическое воздействие, направленное на снижение действия андрогенов.

Изобретение относится к пиримидиновым производным общей формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ингибирующей активностью в отношении тирозинкиназы ZAP-70, FАК и Syk, и их применению.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения доцетаксела в качестве лекарственного препарата вспомогательной терапии для лечения метастатического рака молочной железы в комбинации с доксорубицином и циклофосфамидом, которое обеспечивает повышенный коэффициент выживаемости, у больных со сверхэкспрессироваными железами ER, PR и/или HER2.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, конкретно к способам лечения злокачественных новообразований, способных к метастазированию. .

Изобретение относится к средствам для превентивной противоинфекционной терапии после острого инсульта с целью снижения летальности и заболеваемости после инсульта путем предотвращения инфекций после острого инсульта.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения пограничных нервно-психических расстройств поведения и адаптации, включая лиц с гиперактивностью (в том числе с дефицитом внимания), неврозоподобными, аутистическими и аффективными нарушениями, и может быть использовано в неврологии и психиатрии.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и касается и коррекции эндотелиальной дисфункции комбинацией индапамида и L-аргинина при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для коррекции ишемии конечности. .
Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую композицию для перорального применения для профилактики и дополнительной химиотерапии туберкулеза, состоящую из водного раствора сульфата цинка и глицина.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита С генотип-2 с умеренной активностью. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию комплекса из растительного сырья, витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов для лечения поддерживающей терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для уменьшения роста волос у млекопитающих. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики спаечного процесса в брюшной полости. .
Наверх