Способ локальной химиотерапии метастазов в печень после радиочастотной термоаблации

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Способ лечения метастазов в печень включает радиочастотную термоаблацию. После этого на капсулу печени в зоне некроза ткани наклеивают коллагеновую гемостатическую губку, пропитанную раствором цитостатика. В послеоперационном периоде осуществляется диффузия препарата из губки непосредственно в печеночную ткань вокруг некротического очага, что предупреждает размножение оставшихся опухолевых клеток.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии.

Известно, что радиочастотная термоаблация является эффективным методом лечения злокачественных новообразований в печени (Косырев В.Ю., Долгушин Б.И., Патютко Ю.И., Шолохов В.Н., Горобец Е.С., Молчанов Г.В. Радиочастотная термоаблация при раке печени. Опыт РОНЦ им. Н.Н.Блохина. Вестник Московского Онкологического Общества, №11, ноябрь 2005 г., с.5). Данный способ взят за прототип. Для повышения эффективности этой процедуры возможно ее сочетание с химиотерапией.

Однако при наличии локального поражения печени, для снижения общего воздействия цитостатика на организм предпочтительней подводить препарат непосредственно к метастатическому очагу.

Задачей изобретения является улучшение результатов радиочастотной термоаблации метастазов в печень путем сочетания ее с локальной химиотерапией.

Технический результат - предупреждение размножения оставшихся после аблации опухолевых клеток.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем радиочастотную термоаблацию, на капсулу печени в зоне некроза ткани наклеивают коллагеновую гемостатическую губку, пропитанную раствором цитостатика.

Сущность предлагаемого способа локальной химиотерапии метастазов в печень после радиочастотной термоаблации состоит в следующем. При лапаротомии и ревизии органов брюшной полости после пальпаторной оценки расположения метастатического узла и выбора места введения зонда выполняют радиочастотную термоаблацию по обычной методике. После этого на капсулу печени в зоне некроза ткани наклеивают коллагеновую гемостатическую губку (пластины 50×50 мм, регистрационный номер Р№001656/01-2002 от 18.10.2002. Фармакопейная статья С 42-2671-89. Фармакопейный комитет гос. информации по контролю за качеством лекарственных средств и изделий медицинской техники Минздрава СССР. Утверждено 25.09.89.), пропитанную раствором цитостатика, например 5-фторурацила. В послеоперационном периоде осуществляется диффузия препарата из губки непосредственно в печеночную ткань вокруг некротического очага, что предупреждает размножение оставшихся опухолевых клеток.

Предлагаемый способ применен при лечении 5 пациентов, которым выполнено 5 радиочастотных термоаблаций метастазов в печень в сочетании с локальной химиотерапией путем наклеивания коллагеновой гемостатической губки, пропитанной раствором цитостатика, на капсулу в зоне некроза ткани.

Клинический пример: Пациентке К., 1958 г.р., с диагнозом: Рак левой молочной железы T2N0M1, метастазы в печень, 6.09.06 выполнена мини-лапаротомия по Кохеру и радиочастотная термоаблация одиночного метастаза в VI сегменте печени диаметром 3 см с наклеиванием на капсулу печени в зоне некроза ткани коллагеновой гемостатической губки, пропитанной 5% раствором 5-фторурацила. Осложнений течения послеоперационного периода не было, при ультразвуковом исследовании 13.09.06 отмечена зона некроза печеночной ткани в VI сегменте 6×4 см, частичное рассасывание губки. При контрольном ультразвуковом исследовании 2.10.06 роста метастатических очагов не отмечено.

Положительный эффект предлагаемого способа локальной химиотерапии метастазов в печень после радиочастотной термоаблации заключается в предупреждении размножения оставшихся после аблации опухолевых клеток и снижении общего воздействия цитостатика на организм, что способствует уменьшению частоты прогрессирования метастазов и улучшению качества жизни пациентов.

Способ лечения метастазов в печень, включающий радиочастотную термоаблацию, отличающийся тем, что на капсулу печени в зоне некроза ткани наклеивают коллагеновую гемостатическую губку, пропитанную раствором цитостатика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому пиридиновому производному и новому пиримидиновому производному, их фармацевтически приемлемой соли или гидрату общей формулы (I): Также изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью по отношению к рецептору фактора роста гепатоцитов; к ингибитору рецептора фактора роста гепатоцитов, ингибитору ангиогенеза, противоопухолевому средству, ингибитору ракового метастазирования, содержащим фармакологически эффективную дозу заявленных соединений, его фармацевтически приемлемой соли или гидрата.

Изобретение относится к медицине, к иммунотерапии гепатоцеллюлярного рака и метастатических поражений печени, и может быть использовано для интрапортального пролонгированного введения иммунопрепаратов.

Изобретение относится к медицине и описывает применение 9-оксоакридин-10-уксусной кислоты, ее фармацевтически приемлемых солей и ее сложных эфиров в качестве средства для индукции или усиления чувствительности рака предстательной железы к гормональной терапии, а также способ лечения рака предстательной железы, при котором нуждающемуся в этом пациенту вводят эффективное количество 9-оксоакридин-10-уксусной килоты, ее фармацевтически приемлемой соли или ее сложного эфира, и осуществляют гормонотерапевтическое воздействие, направленное на снижение действия андрогенов.

Изобретение относится к пиримидиновым производным общей формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ингибирующей активностью в отношении тирозинкиназы ZAP-70, FАК и Syk, и их применению.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения доцетаксела в качестве лекарственного препарата вспомогательной терапии для лечения метастатического рака молочной железы в комбинации с доксорубицином и циклофосфамидом, которое обеспечивает повышенный коэффициент выживаемости, у больных со сверхэкспрессироваными железами ER, PR и/или HER2.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, конкретно к способам лечения злокачественных новообразований, способных к метастазированию. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в профилактике и коррекции анемии у больных метастатическим раком молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, предназначено для лечения вирусных инфекций и касается комбинированного противовирусного средства, обладающего активностью против ВИЧ, а именно к комбинированному противовирусному средству, представляющему собой композицию, содержащую (2R, цис)-4-амино-1-(2-гидроксиметил-1,3-оксатиолан-5-ил)-1Н-пиримидин-2-он (ламивудин) и 5'-Н-фосфонат-3'-азидо-3'-дезокситимидин, натриевую соль (фосфазид) при соотношении от 250:1 до 1:250 по массе, и способу лечения ВИЧ-инфекции.

Изобретение относится к новому комплексному соединению 1,3-бис(2-гидроксиэтил)-5-гидрокси-6-метилурацила с фумаровой кислотой формулы которое может быть использовано в медицине в качестве вещества, способного повышать выживаемость в условиях воздействия экстремальных факторов среды, в частности при гипоксии.

Изобретение относится к применению в качестве лигандов 5-НТ 6 рецептора азагетероциклических соединений общей формулы 1 или их рацематов, или их оптических изомеров, или их фармацевтически приемлемых солей и/или гидратов где R2 и R 3 независимо друг от друга представляют собой заместитель аминогруппы, выбранный из водорода; замещенного карбонила; замещенного аминокарбонила; замещенного аминотиокарбонила; замещенного сульфонила; C1-C5-алкила, необязательно замещенного С6-С10 -арилом, необязательно замещенного гетероциклилом, С 6-С10-ариламинокарбонилом, С 6-С10-ариламинотиокарбонилом, С 5-С10-азагетероарилом, необязательно замещенным карбоксилом, нитрильной группой; необязательно замещенным арилом; R1 k представляет собой от 1 до 3 заместителей циклической системы, не зависящих друг от друга и выбранных из водорода, необязательно замещенного С1-С5-алкила, С 1-С5-алкилокси, С 1-С5-алкенила, С1 -С5-алкинила, галогена, трифторметила, нитрила, карбоксила, необязательно замещенного арила, необязательно замещенного гетероциклила, замещенного сульфонила, необязательно замещенного карбоксила; пунктирная линия с сопровождающей ее сплошной линией ( ) представляет одинарную или двойную связь; n=1, 2 или 3.
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам, повышающим активность микросомальных оксидаз печени человека, и может быть использовано при лечении и профилактике различных заболеваний и интоксикаций веществами, биотрансформация которых зависит от активности ферментов системы окисления.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака толстой кишки. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного доступа к нижнечелюстному каналу. .
Наверх