Способ профилактики кишечных инфекций у цыплят

Изобретение относится к области ветеринарии. Цыплятам водят биопрепарат, включающий гидролизат крови, который доводят до рН 3,5-4,0 путем добавления молочной, бензойной и янтарной кислот при следующем соотношении компонентов, мас.%: молочная кислота - 0,3-0,4; бензойная кислота - 0,04-0,05; янтарная кислота - 0,1-0,2; гидролизат крови - остальное. Данный биопрепарат дают цыплятам с кормом или с водой в течение 10 дней из расчета 4 мл на голову. Способ позволяет повысить иммунитет птицы, способствует формированию собственной микрофлоры кишечника, позволяет увеличить среднесуточные приросты, снизить потребление корма, заменить антибактериальные препараты. 3 табл.

 

Изобретение относится к птицеводству.

Известен откорм бройлеров белковыми гидролизатами крови (Рукопись депонирована во ВНИИТЭИагропром, 1990, №418 ВС-90 ДЕП «Эффективность применения белковых гидролизатов крови в птицеводстве (Откорм бройлеров) / Всесоюз. Науч.-конрол. ин-т вет. препаратов, М., 1990, - 5 с.).

Также известно техническое решение (Колабаская Л.С.; Колупаева Т.Д.; Попова В.Д.; Шорникова Л.Л. Биостимулятор на основе иммуноглобулина. Система мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия и эффективности птицеводческих хозяйств промышленного типа, 1987, с.49-50), где вводят цыплятам биопрепарат, включающий гидролизат крови.

Однако использование известного предложения не обеспечивает достаточную эффективность при профилактике кишечных инфекций, так как использование данных препаратов не создает оптимальной рН-среды и питательных веществ для лучшего развития нормальной кишечной микрофлоры.

Техническим решением задачи является повышение эффективности профилактики кишечных инфекций, сопровождающихся диареями; сохранность поголовья, повышение специфических и неспецифических факторов иммунитета, улучшение переваримости корма, увеличение мышечной массы, возможность замены антибиотиков.

Поставленная задача достигается тем, что в способе профилактики желудочно-кишечных инфекций у цыплят путем введения цыплятам биопрепарата, включающего гидролизат крови, согласно изобретению гидролизат крови доводят до рН 3,5-4,0, добавляя молочную, бензойную и янтарную кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

молочная кислота - 0,3-0,4;

бензойная кислота - 0,04-0,05;

янтарная кислота - 0,1-0,2;

гидролизат крови - остальное,

и дают цыплятам с кормом или с водой в течение 10 дней в дозе 4 мл на голову.

Новизна заявляемого предложения состоит в том, что для повышения селективного и биологического воздействия в полученный кислотный гидролизат крови дополнительно введены три органические кислоты: молочная, янтарная и бензойная. Молочная кислота является известным пребиотиком. Она используется для ингибирования гнилостных бактерий и стимулирования роста симбионтных молочнокислых бактерий, поэтому ее применяют не только в кормлении птицы (Соколов В.; Андреева Н.; Евелева В.; Касаткин А. Молочная кислота как кормовая добавка [Влияние на яйценоскость кур-несушек] Птицеводство, 1995; N5, - С.17-18), но и в пищевой промышленности (Никифорова Т.А. ВНИИ пищевых ароматизаторов, кислот и красителей; Евелева В.В.; Бочкова А.П. Применение молочной кислоты. Пищ. пром-сть, 1999; N1, - С.30-31). Янтарная кислота повышает обменные процессы, что благотворно сказывается на росте и развитии, поэтому также используется в птицеводстве (Злочевский А. (гл. управляющий). Группа компаний "ОГО" Янтарная кислота стимулирует рост бройлеров. Птицеводство, 2001; N6, - С.23; Найденский М.С. МГАВМиБ им. К.И.Скрябина; Нестеров В.В.; Кармолиев Р.Х.; Лукичева В.А. Применение янтарной кислоты для стимуляции роста и развития цыплят. Ветеринария, 2002; N 12, - С.44-46). Бензойная кислота - это широко известный пищевой и кормовой консервант. Она используется нами для увеличения срока хранения препарата, т.к. ингибирует рост плесневых грибов.

Таким образом, конечный продукт содержит не только аминокислоты и минералы, которые были выделены из крови при ее гидролизе, но и биологически активные компоненты, которые оказывают положительное воздействие на симбионтные микроорганизмы и организм животного в целом.

Кроме того, следует отметить, что ранее известные гидролизаты, применяемые в животноводстве и ветеринарии, имеют нейтральную или слабощелочную реакцию (рН 7-7,4) и предназначены для парентерального введения, но не внутрь, т.к. способствуют развитию гнилостной микрофлоры. В птицеводстве вообще не известны случаи применения кислотных гидролизатов крови за исключением имеющихся данных о применении ферментативного белкового гидролизата крови при откорме бройлеров (Эффективность применения белковых гидролизатов крови в птицеводстве / Всесоюз. науч. - контрольный ин-т вет. препаратов. М., 1990, - 5 с. Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром, 1990, №418 ВС-90).

Данная заявка отличается от уже известного решения (патенте РФ №2186497, кл. МПК А23К 1/4, 1/18), а также от примеров его использования (Профилактическая эффективность гидрогемола при диареях у поросят-отъемышей/ www.sibpatent.ru; Использование кормовой добавки гидрогемол для повышения привесов у поросят / www.shop.csti.ru) тем, что препарат дополнительно содержит янтарную кислоту и предназначен для профилактики кишечных инфекций у цыплят.

Сведения о гидролизате крови представлены в патенте РФ №2186497, А23К 1/04, опубл. 10.08.2002 г. БИ №22 на изобретение «Способ приготовления кормовой добавки». Согласно описанию этого изобретения способ приготовления кислотного гидролизата заключается в следующем.

В качестве сырья используют сухую измельченную кровь, которую разбавляют водой в соотношении 1:40, с последующим добавлением к этой смеси концентрированной соляной кислоты в количестве 25-30 мл на 1 л, затем эту смесь гидролизуют под давлением 2 атм при температуре 120°С в течение 2-х часов. По окончании гидролиза смесь разбавляют водой в соотношении 1:1, доводят с помощью гидрокарбоната натрия до рН 3,5-4 и вносят остальные ингредиенты - молочную кислоту до концентрации 0,3-0,4% и бензойную кислоту 0,04-0,05%.

Кроме того, следует отметить, что предлагаемое изобретение соответствует критерию «Промышленная применимость», поскольку воспроизводимо и может быть эффективно использовано в птицеводстве.

Вскармливание цыплятам предлагаемого препарата, которое имеет рабочее название «гидрогемол» обеспечивает оптимальную рН-среду, питательные вещества для развития нормальной кишечной микрофлоры у птицы, что обеспечивает повышение иммунитета, сохранность птицы, уменьшение расхода корма, увеличения мышечной массы, замену антибактериальных препаратов путем вскармливания «гидрогемолом» в дозе не менее 4 мл на голову с суточного до 10-дневного возраста.

Пример конкретного осуществления способа профилактики кишечных инфекций у цыплят.

Опыт проводили на двух группах цыплят кросса СК Русь-2. Параметры содержания соответствовали нормативным показателям, рационы были сбалансированы по всем питательным и биологически активным веществам. В контрольной группе цыплятам с 1-го дня жизни по 5-й давали с водой антибактериальный препарат киноэкс из расчета 1 мл на 1 л воды (что соответствует профилактическим мероприятиям, проводимым на данной птицефабрике). В опытной группе цыплятам вместо киноэкса давали предлагаемый препарат «гидрогемол» по 4 мл на голову до 10-дневного возраста. В 12- и 30-дневном возрасте проводили учет по заболеваемости, смертности, привесам, количеству съеденного корма, микробиологическим и гематологическим показателям. Живая масса цыплят в опытной группе в 12 и 30 дней была достоверно больше (p≤0,01) на 42 г, при этом необходимо отметить, что потребление корма до 10-дневного возраста больше в контрольной группе, т.е. при даче гидрогемола у цыплят наблюдается меньшее потребление корма и лучшее его усвоение, о чем свидетельствует увеличение массы тела (табл.1)

Таблица 1
ПоказательОпытная группаКонтрольная группа
Общее кол-во цыплят, голов8080
Заболело, голов (%)8(10)12 (15)
Пало, голов (%)-2 (2,5)
Сохранность, %10097,5
Ср. живая масса цыпленка в 12 дней, г274,59±1,00**231,4±10,40
Ср. живая масса цыпленка в 30 дней, г774,0±25,70732,94±3,00
Количество съеденного корма за 30 дней, кг1,82,2
* - p≤0,01; ** - p≤0,05; *** - p≤0,001

По данным таблицы видно, что в опытной группе отмечено появление разжиженного кала у 8(10%) цыплят, причем понос у этих цыплят прекратился уже на 2-3 день без случаев гибели. В контрольной группе у 12(15%) цыплят был отмечен понос, характерный для колибактериоза, из которых 2 цыпленка пало (падеж от колибактериоза был подтвержден лабораторными исследованиями).

Дополнительно были проведены испытания эффективности способа профилактики кишечных инфекций у цыплят при колибактериозе в сравнении с антибиотиком киноэкс (действующее вещество - энрофлоксацин), 0,4% раствором молочной кислоты и 0,1% раствором янтарной кислоты. Для этого было сформировано 4 группы по 100 голов в каждой однодневных цыплят, которым с питьевой водой давали соответствующий препарат. Киноэкс в дозе 1 мл на 1 л воды в течение 5 дней подряд (согласно наставлению по применению), гидрогемол в дозе 4 мл на голову, растворы молочной и янтарной кислот в дозе 4 мл на голову в день в течение 10 дней подряд. Результаты представлены в таблице.

Таблица 2.

Профилактическая эффективность препаратов при колибактериозе цыплят
ПоказательГидрогемол (кислотный гидролизат крови с органическими кислотами)0,4% молочная кислота0,1% янтарная кислотаКиноэкс
Количество цыплят в группе100100100100
Количество заболевших10141812
Количество павших1573
Сохранность, %99959397
Среднесуточный привес, г26,123,624,522,3
Затраты кормов за 30 дней, кг1,851,901,802,10

Как видно из представленной таблицы 2, в группе, где применялся кислотный гидролизат крови с органическими кислотами «гидрогемол», были получены лучшие результаты по сохранности цыплят. Немаловажным моментом оказалась экономия кормов при более высоких продуктивных показателях, что свидетельствует о лучшей усвояемости кормовых нутриентов.

Исследование иммунологических данных показывает достоверное увеличение в опытной группе в 12 и 30 дней эритроцитов, гемоглобина, лизоцимной активности, фагоцитарной активности лейкоцитов, процента переваримости лейкоцитов, увеличение содержания В-клеток, что свидетельствует о высоком уровне естественной резистентности птицы в опытной группе.

В 30 дней количество эритроцитов в обеих группах ниже нормы, а в 12 дней наоборот, показатели эритроцитов и гемоглобина выше нормы. Вероятно, понижение показателей связано с ослаблением резистентности организма, проведением в 28-дневном возрасте плановых вакцинаций. Снижение в 30 дней бактерицидной активности ниже нормы в обеих группах, вероятно, имеет те же причины.

В иммуногенезе птицы промышленного стада большое значение имеет функциональное состояние клеток лимфоцитарного ряда, особенно В-лимфоцитов, ответственных за интенсивность формирования иммунитета. Оценка этого показателя говорит о том, что специфический иммунитет в опытной группе выше, так как уровень В-клеток в 12 и 30 дней достоверно больше.

Увеличение количества лейкоцитов, Т-клеток в опытной группе в 12 дней показывает высокую напряженность иммунитета, в этот период идет активное наращивание массы тела и формирование иммунитета (табл.3).

Результаты наших исследований показали, что развитие диарей у цыплят связано с уровнем колонизационной резистентности. Кишечная микрофлора у птицы формируется в основном с суточного до 28-дневного возраста, при этом с возрастом количество эшэрихий уменьшается, а становится большим количество молочнокислых, лактатферментирующих, бифидобактерий, амилолитических. В помете цыплят контрольной группы, получавших антибактериальный препарат киноэкс (лекарственная форма химиопрепарата энрофлоксацина), превалировали грибы, это говорит о том, что дача препарата киноэкс с суточного возраста приводит к нарушению формирования нормальной микрофлоры в дальнейшем, приводя к формированию микрофлоры устойчивой к антибактериальным препаратам, что несомненно ведет к прорыву иммунитета и возникновению очагов инфекции, приводящей к гибели птицы.

Таблица 3.

Иммунологические показатели крови цыплят
ПоказателиВозраст, дн
Контрольная группаОпытная группа
12301230
Эритроциты, млн/мм34,1±0,052,1±0,055,12±0,062,21±0,02
Гемоглобин, г%17,1±0,138,6±0,0518,43±0,068,88±0,04**
Лейкоциты, тыс./мм312,12±0,4216,42±0,1839,5±0,4823,72±0,23*
Лизоцим, мкл/мл3,7±0,064,0±0,08434±0,05***4,7±0,14***
БАС, %77,4±0,630,29±0,264,16±0,92***20,89±7,3
Фагоцитарная ФА, %61,4±0441,2±0,3764,8±0,37***44,6±0,4***
Способность лейкоцитов ПП47,58±0,765,78±0,252,82±0,05***66,84±0,06*
Т-клетки ЕАС-РОК, %26,54±0,1619,02±0,2825,3±0,2317,34±0,18*
Тыс./мм34,14±0,042,19±0,064,92±0,04**3,13±0,05
В-клетки ЕАС-РОК, %14,42±0,2318,74±0,2216,6±0,114***22,3±0,23
Тыс./мм32,44±0,172,2±0,063,58±0,163,97±<5,04
Общий белок, г%2,934±0,053,0±02,79±0,062,50±0,13
Альбумины, г%1,494±01,57±0,011,21±0,02***1,76±0,03*
v-глобулины, г%1 599±00,39±0-011,41±0,010,35±0,01*

Таким образом, примененный нами препарат «гидрогемол» оказывает положительное влияние на сохранность поголовья, повышает иммунитет птицы, способствует формированию собственной микрофлоры кишечника, увеличивает среднесуточные приросты за счет лучшего усвоения питательных веществ, снижает потребление корма и им можно заменять антибактериальные препараты.

Способ профилактики кишечных инфекций у цыплят путем введения цыплятам биопрепарата, включающий гидролизат крови, отличающийся тем, что гидролизат крови доводят до рН 3,5-4,0 путем добавления молочной, бензойной и янтарной кислот при следующем соотношении компонентов, мас.%:

молочная кислота0,3-0,4
бензойная кислота0,04-0,05
янтарная кислота0,1-0,2
гидролизат кровиостальное

и дают цыплятам с кормом или с водой в течение 10 дней в дозе не менее 4 мл на голову.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения трофических язв у больных сахарным диабетом. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для усиления мобилизации стволовых клеток. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при профилактике и лечении осложнений ран и/или открытых переломов конечностей.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается получения новых препаратов из крови животных. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и анестезиологии, и может быть использовано для оптимизации подготовки больного к хирургическому лечению.

Изобретение относится к области медицины и касается способа модулирования роста клеток и, более точно, способа подавления роста неопластических клеток. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано при восполнении объема циркулирующей крови вследствие массивной кровопотери.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии и касается защиты миокарда при операциях на сердце
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к комплексному биологическому препарату, который может быть использован для профилактики и лечения телят при диарее вирусно-бактериальной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при плановых операциях с предполагающейся массивной кровопотерей

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, ревматологии, и касается лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, аллергологии, дерматологии, и касается лечения атопического дерматита

Изобретение относится к медицине, в частности, к гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии
Изобретение относится к области медицины и криобиологии, а именно к способам получения из пуповинной крови ядросодержащих клеток для трансплантации при лечении тяжелых заболеваний крови
Наверх