Зашивка судового помещения

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений. Зашивка судового помещения содержит панели, кромки которых имеют в сечении Z-образную форму и своими полками закреплены на направляющих, а также закладной профиль П-образного сечения, размещенный между панелями. Одна из полок панели крепится к направляющим с помощью защелки, в которую полка панели вставляется после установки закладного профиля в предыдущую панель, а другая полка панели после сборки всей конструкции крепится к направляющим с помощью крепежа. Достигается быстрый монтаж панелей без зазоров. 1 ил.

 

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений.

Известно устройство для соединения панелей переборки (патент № 2197404, кл. В63В 29/02; 3/68), содержащее панели, кромки которых имеют в сечении Z-образную форму, и закладной профиль П-образного сечения, который своими выступами вставлен в вырезы кромок панелей. Недостатком данной конструкции является то, что кромки панелей крепятся полками к направляющим с помощью крепежа до установки закладного профиля и очень тяжело точно установить зазор между панелями под закладной профиль, поэтому образуются зазоры между закладным профилем и панелями. Это ухудшает эстетичный вид конструкции и звукоизоляцию, а также увеличивает трудоемкость монтажа конструкции на подгонку установки панелей.

Цель изобретения - снижение трудоемкости монтажа панелей и улучшение качества сборки конструкции.

Данная цель достигается тем, что зашивка судового помещения содержит панели, кромки которых имеют в сечении Z-образную форму и своими полками закреплены на направляющих, а также закладной профиль П-образного сечения, размещенный между панелями, причем одна из полок панели крепится к направляющим с помощью защелки, в которую полка панели вставляется после установки закладного профиля в предыдущую панель, а другая полка панели после сборки всей конструкции крепится к направляющим с помощью крепежа.

На чертеже изображен узел соединения панелей зашивки судового помещения, общий вид.

Зашивка судового помещения состоит из панелей 1, кромки которых имеют в сечении Z-образную форму. Между ними устанавливается закладной профиль 2, который своими выступами вставляется в вырезы кромок панелей. Направляющие 3 закреплены к подволоку и палубе корпусных конструкций, и на них закреплены зажимы 4 с помощью крепежа 5, который также используется для крепления полок панелей 1 к направляющим 3.

Монтаж зашивки судового помещения производят следующим образом.

Панели 1 крепятся к направляющим 3 с помощью крепежа 5. Далее крепится зажим 4 к направляющим 3. Следующая панель 1 вставляется полкой не до конца в зажим 4. Между панелями 1 вставляется закладной профиль 2, а потом панель 1 задвигается вплотную в зажим 4 и прижимает закладной профиль 2 и крепится другой полкой к направляющим 3 с помощью крепежа 5.

Предлагаемая конструкция зашивки судового помещения обеспечивает быстрый монтаж панелей без зазоров, что приводит к снижению трудоемкости и улучшению качества сборки конструкции.

Зашивка судового помещения, содержащая панели, кромки которых имеют в сечении Z-образную форму и своими полками закреплены на направляющих, а также закладной профиль П-образного сечения, размещенный между панелями, отличающаяся тем, что одна из полок панели крепится к направляющим с помощью защелки, в которую полка панели вставляется после установки закладного профиля в предыдущую панель, а другая полка панели после сборки всей конструкции крепится к направляющим с помощью крепежа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вагоностроению. .

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения.

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей. .

Изобретение относится к судостроению , в частности к узлам крепления панелей зашивки судового помещения, а также может быть применено в других отраслях народного хозяйства для разборных помещений из металлического листового проката.

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений. .

Изобретение относится к судостроению, в частности, к перегородкам судовых помещений. .

Изобретение относится к судостроению, в частности, к конструкции перегородок, преимущественно для кают на судах. .

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции судовых кают. .

Изобретение относится к судостроению и касается узлов соединения сборочномонтажных единиц (СМЕ) с корпусными конструкциями судна. .

Изобретение относится к судостроению , а именно к узлам соединения блок-модуля судовых помещений с корпусом судна. .

Изобретение относится к судостроению. .

Жилой блок // 1554759
Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым жилым блокам. .

Изобретение относится к многоэтажным системам помещений
Наверх