Способ оценки критической частоты слияния световых мельканий

Изобретение относится к медицине. Способ осуществляют с использованием 10 светодиодов, каждому из которых соответствует одна из 10 кнопок. На первом этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой 30 Гц, частота каждого из последующих светодиодов увеличена на 3 Гц по сравнению с частотой предыдущего светодиода. На втором этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, меньшей на 3 Гц частоты светодиода, определенного на первом этапе испытуемым как светодиод, световой поток которого непрерывен, частота каждого из последующих светодиодов увеличена на 0,4 Гц по сравнению с частотой предыдущего светодиода. На третьем этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, меньшей на 0,4 Гц частоты светодиода, определенного на втором этапе испытуемым как светодиод, световой поток которого непрерывен, частота каждого из последующих светодиодов увеличена на 0,1 Гц по сравнению с частотой предыдущего светодиода. Испытуемый определяет светодиод, световой поток которого непрерывен, и нажимает соответствующую ему кнопку. Фиксируют значение частоты световых мельканий, принимаемое за критическую частоту слияния световых мельканий. Применение данного способа позволит уменьшить время обследования при массовых обследованиях или в процессе тестирования методом велоэргометрии. 1 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий.

Известен способ определения критической частоты слияния мельканий путем выявления значения верхней и нижней границ диапазона возможных значений критической частоты слияния мельканий и определения интервала дискретизации диапазона возможных значений критической частоты слияния мельканий, равного 0,75 Гц, и набора из 23 конкретных частот диапазона возможных значений критической частоты слияния мельканий, определения значения контрольной подпороговой частоты, занесения цифровых кодов контрольной частоты и каждой из частот набора возможных критических частот слияния мельканий в блок памяти, 10-кратного предъявления испытуемому каждой частоты в распределительном наборе частот возможных критических частот слияния мельканий и контрольной подпороговой частоты, расчете показателя критической частоты слияния мельканий и показателя достоверности результатов определения критической частоты слияния мельканий, если показатель достоверности составляет величину D<1, испытуемому после объяснения смыслового значения этого показателя предлагают повторное обследование (а.с. СССР № 1398828, МКИ А61В 5/16).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ оценки критической частоты слияния световых мельканий, включающий предъявление световых импульсов с изменяющейся частотой до возникновения ощущения непрерывности светового потока, причем световые стимулы подают с дискретно изменяемой частотой, определяют частоту слияния световых мельканий последовательно при шаге изменения частоты 10 Гц и 1 Гц, а критическую частоту определяют при частоте дискретизации 0,1 Гц (а.с. СССР № 1715315, МКИ А61В 5/16).

Недостатком способов является большое число измерений для оценки критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ). Так, в способе по а.с. СССР № 1398828 испытуемому 10-кратно предъявляется каждая частота из набора частот возможных значений КЧСМ и контрольной, подпороговой частоты, в способе по а.с. СССР № 1715315 в рассмотренном примере испытуемому предъявлено 12 частот световых мельканий.

Из-за большого числа измерений, занимающих длительное время, известные способы не применимы для оценки КЧСМ при массовых обследованиях или в процессе тестирования методом велоэргометрии с целью оценки степени утомления человека или его функционального состояния.

Предлагаемый способ оценки критической частоты слияния световых мельканий позволяет уменьшить время обследования, благодаря чему может применяться при массовых обследованиях или в процессе тестирования методом велоэргометрии с целью оценки степени утомления человека или его функционального состояния.

Предлагаемый способ оценки критической частоты слияния световых мельканий, заключающийся в том, что испытуемому предъявляют световые мелькания с дискретно изменяющейся частотой до возникновения ощущения непрерывности светового потока, отличающийся тем, что световые мелькания предъявляют одновременно с использованием 10 светодиодов, каждому из которых соответствует одна из 10 кнопок, причем на первом этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, равной 30 Гц, то есть нижней границе диапазона предъявляемых частот световых мельканий, на каждый последующий светодиод подают световые мелькания с частотой, увеличенной по сравнению с частотой предыдущего светодиода на 3 Гц, испытуемый определяет светодиод, световой поток которого непрерывен, и нажимает соответствующую ему кнопку; на втором этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, меньшей на 3 Гц частоты светодиода, определенного на первом этапе испытуемым как светодиод, световой поток которого непрерывен, на каждый последующий светодиод подают световые мелькания с частотой, увеличенной по сравнению с частотой предыдущего светодиода на 0,4 Гц, испытуемый определяет светодиод, световой поток которого непрерывен, и нажимает соответствующую ему кнопку; на третьем этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, меньшей на 0,4 Гц частоты светодиода, определенного на втором этапе испытуемым как светодиод, световой поток которого непрерывен, на каждый последующий светодиод подают световые мелькания с частотой, увеличенной по сравнению с частотой предыдущего светодиода на 0,1 Гц, испытуемый определяет светодиод, световой поток которого непрерывен, и нажимает соответствующую ему кнопку, фиксируя значение частоты, принимаемое за оценку критической частоты слияния световых мельканий.

На чертеже представлена схема, содержащая 10 светодиодов HL1-HL10 и соответствующих им 10 кнопок SA1-SA10.

Предлагаемый способ оценки критической частоты слияния световых мельканий осуществляется следующим образом. Испытуемому предъявляют световые мелькания использованием 10 светодиодов HL1-HL10, каждому из которых соответствует одна из 10 кнопок SA1-SA10.

На первом этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, равной 30 Гц, то есть нижней границе диапазона предъявляемых частот световых мельканий. На каждый последующий светодиод подают световые мелькания с частотой, увеличенной по сравнению с частотой предыдущего светодиода на 3 Гц. Испытуемый определяет светодиод, световой поток которого непрерывен, и нажимает соответствующую ему кнопку.

На втором этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, меньшей на 3 Гц частоты светодиода, определенного на первом этапе испытуемым как светодиод, световой поток которого непрерывен. На каждый последующий светодиод подают световые мелькания с частотой, увеличенной по сравнению с частотой предыдущего светодиода на 0,4 Гц. Испытуемый определяет светодиод, световой поток которого непрерывен, и нажимает соответствующую ему кнопку.

На третьем этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, меньшей на 0,4 Гц частоты светодиода, определенного на втором этапе испытуемым как светодиод, световой поток которого непрерывен. На каждый последующий светодиод подают световые мелькания с частотой, увеличенной по сравнению с частотой предыдущего светодиода на 0,1 Гц. Испытуемый определяет светодиод, световой поток которого непрерывен, и нажимает соответствующую ему кнопку, фиксируя значение частоты, принимаемое за оценку критической частоты слияния световых мельканий.

КЧСМ для здорового человека находится в пределах от 38 до 42 Гц, частота световых мельканий первого светодиода HL1 на первом этапе измерений принята с запасом, равной 30 Гц. Шаг увеличения частоты последующего диода по сравнению с частотой предыдущего диода на третьем этапе измерений равен 0,1 Гц, так как точность отсчета КЧСМ принята равной 0,1 Гц.

Заявляемый способ оценки КЧСМ позволяет уменьшить время обследования.

Таким образом, заявляемый способ оценки критической частоты слияния световых мельканий обладает новыми свойствами, обусловливающими получение положительного эффекта.

Пример.

Испытуемому К., 22 лет, с помощью персонального компьютера, выдающего через порт LPT на светодиоды HL1-HL10 пульта испытуемого импульсы, предъявили световые мелькания. В процессе измерений через порт LPT с пульта испытуемого на персональный компьютер подавался на каждом этапе измерений код нажатой кнопки SA1-SA10, по которому компьютер фиксировал частоту световых мельканий, соответствующую нажатой кнопке, и переходил к следующему этапу измерений.

На первом этапе измерений компьютер выдал на светодиоды импульсы с частотами, приведенными в таблице 1.

Испытуемый определил светодиод HL5, световой поток которого непрерывен, и нажал соответствующую ему кнопку SA5, на что потратил 1,5 с.

На втором этапе измерений компьютер выдал на светодиоды импульсы с частотами, приведенными в таблице 2.

Испытуемый определил светодиод HL7, световой поток которого непрерывен, и нажал соответствующую ему кнопку SA7, на что потратил 2 с.

На третьем этапе измерений компьютер выдал на светодиоды импульсы с частотами, приведенными в таблице 3.

Испытуемый определил светодиод HL4, световой поток которого непрерывен, и нажал соответствующую ему кнопку SA4, на что потратил 2,5 с. В результате испытуемый определил значение КЧСМ, равное 41,3 Гц, потратив на это 6 с.

При оценке КЧСМ по а.с. СССР № 1715315 испытуемому было предъявлено 11 частот световых мельканий, всего на оценку испытуемый потратил 18 с, то есть на 12 с больше.

Для оценки достоверности уменьшения времени измерений проведена оценка КЧСМ по предложенному способу и способу по а.с. СССР № 1715315 в группе из 10 испытуемых, каждый из которых оценил КЧСМ каждым способом. Уменьшение времени измерений при оценке КЧСМ по предложенному способу по сравнению с измерениями, выполненными по а.с. СССР № 1715315, составило от 10 до 15 с.

Таким образом, предлагаемый способ оценки критической частоты слияния световых мельканий позволяет уменьшить время оценки и может применяться при массовых обследованиях или в процессе тестирования методом велоэргометрии с целью оценки степени утомления человека или его функционального состояния.

Таблица 1
№ светодиода12345678910
Частота мельканий, Гц30333639424548515457
Таблица 2
№ светодиода12345678910
Частота мельканий, Гц39,039,439,840,240,641,041,441,842,242,6
Таблица 3
№ светодиода12345678910
Частота мельканий, Гц41,041,141,241,341,441,541,641,741,841,9

Способ определения критической частоты слияния световых мельканий, заключающийся в том, что испытуемому предъявляют световые мелькания с дискретно изменяющейся частотой до возникновения ощущения непрерывности светового потока, отличающийся тем, что световые мелькания предъявляют одновременно с использованием 10 светодиодов, каждому из которых соответствует одна из 10 кнопок, причем на первом этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, равной 30 Гц, то есть нижней границе диапазона предъявляемых частот световых мельканий, на каждый последующий светодиод подают световые мелькания с частотой, увеличенной по сравнению с частотой предыдущего светодиода на 3 Гц, испытуемый определяет светодиод, световой поток которого непрерывен, и нажимает соответствующую ему кнопку, на втором этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, меньшей на 3 Гц частоты светодиода, определенного на первом этапе испытуемым как светодиод, световой поток которого непрерывен, на каждый последующий светодиод подают световые мелькания с частотой, увеличенной по сравнению с частотой предыдущего светодиода на 0,4 Гц, испытуемый определяет светодиод, световой поток которого непрерывен, и нажимает соответствующую ему кнопку, на третьем этапе измерений на первый светодиод подают световые мелькания с частотой, меньшей на 0,4 Гц частоты светодиода, определенного на втором этапе испытуемым как светодиод, световой поток которого непрерывен, на каждый последующий светодиод подают световые мелькания с частотой, увеличенной по сравнению с частотой предыдущего светодиода на 0,1 Гц, испытуемый определяет светодиод, световой поток которого непрерывен, и нажимает соответствующую ему кнопку, фиксируют значение частоты, принимаемое за критическую частоту слияния световых мельканий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека. .

Изобретение относится к экспериментальной физиологии и предназначено для исследований в области высшей нервной деятельности, в частности для изучения высших форм поведения (рассудочной и познавательной деятельности, инсайт-обучения и т.д.) у лабораторных белых крыс в искусственной инструментальной среде.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения критической частоты световых мельканий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при диагностике посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). .

Изобретение относится к области обучения и/или проведения психолого-педагогических исследований и предназначено для использования в образовательной деятельности, диагностическом психолого-педагогическом тестировании.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. .
Изобретение относится к социологии, психологии и медицине и может быть использовано для оценки качества жизни (КЖ) и адаптационного ресурса у отдельных лиц и популяционных групп

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к области медицины, касается коррекции психоэмоционального состояния и стимуляции важнейших психофизиологических функций и активности динамических церебральных структур организма человека

Изобретение относится к области медицины, а именно для оценки подвижности нервных процессов человека

Изобретение относится к области юридической психологии, криминологии, криминалистики, психологии труда, медицине и может быть использовано для диагностики функционального состояния человека, для оценки психоэмоционального состояния, в производственных условиях, в быту, для экспресс-диагностики водителей, а также в следственной и судебной деятельности для изучения достоверности показаний подозреваемых, свидетелей, потерпевших
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике состояния людей
Изобретение относится к области медицины, в частности к области гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта
Наверх