Способ определения амплитудного показателя реоэнцефалограммы у больных с артериальной гипертонией

Изобретение относится к области медицины. Определяют показатели реактивной (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) по методике Спилбергера, «Самочувствия» (С) и «Настроения» (Н) по опроснику САН, эмоциональной неустойчивости (N) по методике Айзенка. Рассчитывают показатель, соответствующий амплитудному показателю реоэнцефалограммы (АПР), по формуле АПР=0,155-0,001·РТ+0,001·ЛТ+0,030·С-0,032·H-0,005·N. При АПР от 0,1 до 0,27 пульсовое кровенаполнение сосудов головного мозга расценивают как нормальное, от 0,099 до 0,06 - умеренное снижение объемного пульсового кровенаполнения, от 0,059 до 0,04 - значительное, менее 0,039 - резко выраженное. Способ позволяет выявить отклонения объемного пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга при артериальной гипертонии по показателям психологических тестов.

 

Способ относится к медицине и предназначен для определения амплитудного показателя реоэнцефалограммы у больных с артериальной гипертонией по данным тестовых психологических методик. Изобретение относится к диагностике гемодинамики головного мозга и может быть использовано для выявления отклонений объемного пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга при артериальной гипертонии.

Реография является неинвазивным методом исследования системного и регионального кровообращения, основанным на регистрации изменений сопротивления биологического объекта при его сканировании переменным током высокой частоты. Реоэнцефалография (РЭГ) до сих пор остается достаточно информативным методом для оценки кровообращения головного мозга [7]. По РЭГ предлагается определять следующие гемодинамические параметры: объемное пульсовое кровенаполнение (амплитудный показатель реоэнцефалограммы - АПР), межамплитудный коэффициент (МК), максимальную скорость периода быстрого (Vб) и медленного кровенаполнения (Vм). При проведении РЭГ-исследования проводится сканирование двух основных бассейнов: внутренней сонной артерии (FM) и вертебро-базиллярного бассейна (ОМ) [1, 7]. Объемное пульсовое кровенаполнение, являющееся интегральным показателем, отражающим суммарное кровенаполнение исследуемого участка биологического объекта в систолу, определяется по величине АПР (в Омах). АПР является модификацией старого показателя - реографического индекса (РИ). Снижение АПР расценивается, как следствие атеросклероза сосудов головного мозга, если он снижен в одном-двух бассейнах. Снижение АПР во всех отведениях можно расценивать, как появление гипокинетического синдрома (синдром гипоперфузии головного мозга), который чаще всего обусловлен систолической дисфункцией миокарда и дефицитом сердечного выброса. При повышении АПР отмечается синдром гиперперфузии головного мозга [9].

Определяется АПР как отношение амплитуды систолической волны к калибровочному сигналу, умноженное на калибровочный эталон (0.1 Ом). В зависимости от величины АПР объемное пульсовое кровенаполнение может быть в пределах нормы, сниженным или повышенным. Норма АПР для бассейна внутренней сонной артерии равна 0,1-0,27 Ом. Снижение объемного пульсового кровенаполнения подразделяется на несколько степеней: умеренную, если АПР меньше нормы не более 40%; значительную, если АПР меньше нормы на 41-60%; резко выраженную, если АПР меньше нормы на 61-90% и критическую, когда амплитуда РЭГ граничит с техническими возможностями реографа [9, 13].

Артериальная гипертония (АГ) относится к числу наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Частота встречаемости ее превышает 20% среди взрослого населения развитых стран (среди людей старше 60 лет достигает 50% и более) [4]. Известно, что уже на ранних стадиях АГ выявляются начальные проявления хронического нарушения мозгового кровообращения. Поскольку у больных АГ имеются изменения сосудов головного мозга в той или иной степени, то вопрос о характере этих изменений на РЭГ, а также о корреляции между степенью АГ и характером изменений РЭГ имеет очевидное практическое значение [3].

Рекомендуется применение метода РЭГ с целью прогнозирования течения АГ и эффективности терапии у лиц с различными уровнями артериального давления (АД) [3]. При АГ происходят изменения церебральной гемодинамики, касающиеся артерий сопротивления и венозной системы, зависящие от типа кровообращения. Нарушения микроциркуляции более выражено в каротидном бассейне [13].

Имеется общая тенденция зависимости АПР РЭГ от уровня АД: чем выше АД, тем ниже пульсовое кровенаполнение мозга [1].

По данным различных исследователей психические расстройства невротического уровня встречаются у 60-80% больных АГ. Достаточно часто психические расстройства возникают соматогенно, то есть длительно текущая АГ формирует невротические реакции и неврозоподобные состояния [5].

Для больных АГ характерен высокий уровень тревоги и эмоциональной неустойчивости. Высокое АД, а также лабильное течение АГ коррелируют с эмоциональной неустойчивостью и высоким уровнем тревожности [11, 14].

Прототипом данного способа явился метод проведения реоэнцефалограммы (далее РЭГ), позволяющий оценить состояние сосудов головного мозга, в том числе и на основании вычисления амплитудного показателя (реографический индекс), определяемого также и у лиц с артериальной гипертонией [1].

Целью нашего способа является разработка прогностического уравнения определения состояния головного мозга у больных с артериальной гипертонией по показателям психологических тестов.

В процессе разработки способа было проведено обследование 108 пациентов с АГ (41 мужчин и 67 женщин); средний возраст составил - 49,43±1,14 лет. Использовались следующие тестовые психологические методики: Спилбергера-Ханина [6], Айзенка [15], САН [6] - простые, информативные и достаточно широко распространенные при психологических исследованиях в терапевтических клиниках.

Поиск взаимосвязей показателей РЭГ и психологических тестовых значений проводился с помощью корреляционного и регрессионного анализа с построением регрессионного уравнения вида

Y=а+b1Х1+b2X2+...+bnXn.

В качестве независимых переменных X1, Х2,..., Xn выступали данные по психологическим методикам; Y - зависимый признак (амплитудный показатель реоэнцефалограммы); b1, b2,..., bn - коэффициенты регрессии [2, 8].

В ходе выполнения множественно-регрессионного анализа нами было построено регрессионное уравнение, позволяющее прогнозировать величину АПР по измеряемым психологическим показателям. Для этого из всех психологических показателей были отобраны независимые признаки, имеющие значимую корреляционную связь с АПР и не имеющие таких связей друг с другом, в частности, показатели реактивной (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) по методике Спилбергера, «Самочувствия» (С) и «Настроения» (Н) по опроснику САН, эмоциональной неустойчивости (N) по методике Айзенка. В результате проведенного регрессионного анализа получено следующее уравнение зависимости АПР от психологических показателей:

АПР=0,155-0,001·РТ+0,001·ЛТ+0,030·С-0,032·Н-0,005·N.

Ограничение модели: пациенты с артериальной гипертонией, имеющие при тестировании по психологическим тестам значения, находящиеся в интервале:

РТ - от 16 до 59 баллов, ЛТ - от 35 до 77 баллов, С - от 1,1 до 4,6 баллов, Н - от 1,3 до 5,1 балла, N - от 12 до 24 баллов.

Все коэффициенты уравнения значимы на уровне 5% (p-level<0,05), коэффициент множественной корреляции R=0,929. Уравнение объясняет 86,4% (RI=0,864) вариаций зависимости, то есть большую часть выборки, что является достаточным для достоверности модели.

Информативность модели была проверена на 60 пациентах с АГ. Результаты показали, что процент предсказаний с допустимой погрешностью составляет 88,3%.

Таким образом, в ходе рассматриваемой модели можно предсказать величину АПР по психологическим показателям, полученным в ходе тестирования.

Описанная регрессионная модель показывает взаимосвязь данных психологических показателей и позволяет судить о величине АПР в каротидном бассейне без использования метода РЭГ.

Предлагаемый способ выполняется следующим образом.

Исследование осуществляется с помощью психологических тестовых методик Спилбергера, САН и Айзенка. Тесты проводятся в ручном варианте по заранее подготовленным стандартным бланкам и ключам. Пациент отвечает поочередно на вопросы опросников. По окончании проводится обработка результатов с определением необходимых показателей (РТ, ЛТ, С, H,N).

Далее подставляются данные в уравнение: АПР=0,155-0,001·РТ+0,001·ЛТ+0,030·С-0,032·Н-0,005·N.

Оценка результатов суммы произведений параметров на коэффициенты и константу проводится следующим образом: если значение суммы произведений этих параметров на коэффициенты и константу составляет от 0,1 до 0,27 - пульсовое кровенаполнение сосудов головного мозга расценивают как нормальное, от 0,099 до 0,06 - умеренное снижение объемного пульсового кровенаполнения, от 0,059 до 0,04 - значительное, менее 0,039 - резко выраженное.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Пациент Т., 18 лет.

Диагноз: артериальная гипертония 2 стадии 3 степени.

Заболевание в течение 1 года.

Проводится поочередно исследование с помощью психологических тестовых методик (Спилбергера, САН, Айзенка). В ходе обработки результатов получены следующие показатели:

РТ = 35 баллов

ЛТ = 48 баллов

С = 4,1 балла

Н = 3,2 балла

N = 15 баллов

АПР = 0,155-0,001·35+0,001·48+0,030-4,1-0,032·3,2-0,005·15=0,1136, что говорит о нормальных значениях показателя АПР (АПР от 0,1 до 0,27), указывающих на отсутствие изменений РЭГ, то есть у данного пациента отсутствуют признаки атеросклероза сосудов головного мозга. Из ранее проведенного РЭГ известно, что АПР у данного пациента был 0,122 Ом, а значит полученные в ходе прогнозирования результаты соответствуют обнаруженным при РЭГ-исследовании на 93,1%.

Пример 2. Пациентка Г., 45 лет.

Диагноз: артериальная гипертония 3 стадии 3 степени, кризовое течение.

Проводится поочередно исследование с помощью психологических тестовых методик (Спилбергера, САН, Айзенка). В ходе обработки результатов получаются следующие показатели:

РТ = 49 баллов

ЛТ = 63 балла

С = 1,1 балла

Н = 1,5 балла

N = 20 баллов

АПР = 0,155-0,001·49+0,001·63+0,030·1,1-0,032·1,5-0,005·20=0,054, что интерпретируется как наличие значительного снижения объемного пульсового кровенаполнения (АПР от 0,059 до 0,04), свидетельствующего о патологических нарушениях кровообращения головного мозга. У данной пациентки показатель АПР по ранее проведенному РЭГ был 0,050. Таким образом, полученные в ходе предсказания результаты соответствуют полученным при РЭГ-исследовании на 108,6%.

Пример 3. Пациент А., 60 лет.

Диагноз: артериальная гипертония 2 стадии 3 степени, кризовое течение.

Проводится поочередно исследование с помощью психологических тестовых методик (Спилбергера, САН, Айзенка). В ходе обработки результатов получаются следующие показатели:

РТ = 51 балл

ЛТ = 76 баллов

С = 1,9 балла

Н = 1,6 балла

N = 24 балла

АПР = 0,155-0,001·51+0,001·76+0,030·1,9-0,032·1,6-0,005·24=0,066, что говорит об умеренном снижении объемного пульсового кровенаполнения в каротидном бассейне, указывающем на наличие сосудистых изменений в головном мозге, так как АПР находится в пределах 0,099 до 0,06. У данного пациента АПР по ранее проведенному РЭГ был 0,072. Таким образом, полученные в ходе прогнозирования результаты соответствуют полученным при РЭГ-исследовании на 91,67%.

Данный способ является простым, экономичным методом оценки показателя РЭГ на основе тестовых методик. Он может использоваться пациентам с АГ с 18 до 80 лет в амбулаторных и стационарных условиях.

Полученные с помощью данного опросника результаты позволяют помочь врачу общей практики, терапевту получить объективную информацию о состоянии сосудов головного мозга, помочь при подборе адекватной медикаментозной и психотропной терапии.

Положительный эффект.

Способ позволяет вместо выполнения требующего наличия специального оборудования и знаний РЭГ-исследования провести исследование психологических показателей и спрогнозировать амплитудный показатель реоэнцефалограммы у больных с артериальной гипертонией.

Обладая достаточной доступностью и простотой, способ имеет высокую степень информативности и может применяться у пациентов с АГ, особенно в случаях невозможности проведения РЭГ-исследования.

Источники информации

1. Зенков Л.Р., Ронкин М.А. Функциональная диагностика нервных болезней. - М.: Медицина, 1982. - 432 с.

2. Калинина В.Н., Панкин В.Ф. Математическая статистика. - М.: «Высшая школа», 1994. - 208 с.

3. Лака Г.П. Возможности психорелаксационной терапии в лечении начальных форм гипертонической болезни и ее влияние на психоэмоциональный статус и мозговую гемодинамику у женщин в условиях промышленного производства. - Автореф. на соиск. уч. ст.к.м.н. - Томск, 1995. - 22 с.

4. Моисеев B.C., Сумароков А.В. Болезни сердца. Руководство для врачей. - М., 2001. - 463 с.

5. Наталевич Э.С., Королев В. Д. Депрессия в начальной стадии гипертонической болезни: клиника, диагностика, лечение. - Минск: Наука и техника, 1988. - 136 с.

6. Основы психологии: Практикум. / Ред. сост. Л.Д.Столяренко. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. - 704 с.

7. Пушкарь Ю.Т., Цветкова А.А.. Хеймец Г.И. Автоматизированное определение минутного объема методом реографии. // Бюл. Всесоюзн. кардиол. научн. центра АМН СССР - 1980, №1. - С.45-48.

8. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA. - М.: МедиаСфера, 2002. - 312 с.

9. Ронкин М.А., Иванов Л.Б. Реография в клинической практике. - М.: МБН, 1997. - 403 с.

10. Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Способ прогнозирования индекса альфа-ритма ЭЭГ у больных с психосоматическими заболеваниями. // Патент на изобретение №2279847.

11. Соколов Е.И., Белова Б.В. Эмоции и патология сердца. - М.: Наука, 1983. - 302 с.

12. Цветовой тест Люшера. / Компьютерная версия. - Nickstorm, «ОСКОРД». - М., 1989, Vers.1.1.

13. Яруллин Х.Х. Клиническая реоэнцефалография. - М.: Медицина, 1983. - 271 с.

14. Deter H.C., Blum В., Schwarz U. Psychophysiological and psychological aspects of mild hypertension. // Psychother. Psychosom. Med. Psychol. - 2002, Vol.52, N6. - P.265-274.

15. Eysenk H.J. The structure of human personality. - London. - N.-Y., 1960.

Способ определения состояния сосудов головного мозга у больных с артериальной гипертонией, отличающийся тем, что определяют показатели реактивной (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) по методике Спилбергера, «Самочувствия» (С) и «Настроения» (Н) по опроснику САН, эмоциональной неустойчивости (N) по методике Айзенка, затем рассчитывают показатель, соответствующий амплитудному показателю реоэнцефалограммы (АПР):

АПР=0,155-0,001·РТ+0,001·ЛТ+0,030·С-0,032·H-0,005·N

и, если амплитудный показатель реоэнцефалограммы составляет от 0,1 до 0,27 - пульсовое кровенаполнение сосудов головного мозга расценивают как нормальное, от 0,099 до 0,06 - умеренное снижение объемного пульсового кровенаполнения, от 0,059 до 0,04 - значительное, менее 0,039 - резко выраженное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначено для оценки степени тяжести аллергического ринита в клинической практике.

Изобретение относится к области медицины, акушерства, психологии, психотерапии и может применяться с целью оказания медико-психологической помощи беременным женщинам при подготовке их в условиях женской консультации к родам и материнству.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии. .
Изобретение относится к психологии индивидуальных различий и может быть использовано при психологическом консультировании, профотборе, профориентации. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии, и предназначен для оценки степени развития конкретно-действенного и наглядно-образного мышления детей раннего возраста.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для психофизиологической диагностики функционального состояния организма школьников. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, клинической психологии и клинической биохимии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области проведения психофизиологических опытов, и может быть использовано в кардиологии, эндокринологии, физиологии, функциональной диагностике, спорте, педагогике, психологии, криминалистике, а также в быту при оценке функционального состояния организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области обучения и/или проведения психолого-педагогических исследований и предназначено для использования в образовательной деятельности, диагностическом психолого-педагогическом тестировании

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при диагностике посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения критической частоты световых мельканий

Изобретение относится к экспериментальной физиологии и предназначено для исследований в области высшей нервной деятельности, в частности для изучения высших форм поведения (рассудочной и познавательной деятельности, инсайт-обучения и т.д.) у лабораторных белых крыс в искусственной инструментальной среде

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека
Наверх