Шихта для плавки углеродистого ферромарганца

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ферромарганца с содержанием углерода 5,0-7,0 мас.%. Шихта содержит, мас.%: марганцевый концентрат химического обогащения 50,0-54,0; железная стружка 1,0-3,0; кокс 10,0-12,0; отвальный шлак силикомарганца 8,0-12,0; кремний 25,0-27,0. Соотношение кремния к марганцевому концентрату химического обогащения 1:2. Изобретение позволяет уменьшить потери марганца, при этом полезное использование марганца составляет 97-98%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ферромарганца.

Известна шихта для плавки углеродистого ферромарганца, содержащая, мас.%: марганцевый концентрат химического обогащения 64,0-69,0; железная стружка 4,0-6,0; кокс 12,0-16,0; отвальный шлак силикомарганца 9,0-20,0 [1].

Задача изобретения состоит в уменьшении потерь марганца.

Технический результат достигается тем, что шихта для плавки углеродистого ферромарганца, содержащая марганцевый концентрат химического обогащения, железную стружку, кокс, отвальный шлак силикомарганца, дополнительно включает кремний при следующем соотношении компонентов, мас.%: марганцевый концентрат химического обогащения 50,0-54,0; железная стружка 1,0-3,0; кокс 10,0-12,0; отвальный шлак силикомарганца 8,0-10,0; кремний 25,0-27,0.

В таблице приведены составы шихты для плавки углеродистого ферромарганца (содержание углерода 5,0-7,0 мас.%).

КомпонентыСостав, мас.%:
123
Марганцевый концентрат химического обогащения50,052,054,0
Железная стружка3,02,01,0
Кокс12,011,010,0
Отвальный шлак силикомарганца10,09,08,0
Кремний25,026,027,0
Полезное использование марганца, %97-9897-9897-98

Используемый марганцевый концентрат химического обогащения (карбонатный) должен содержать от 18,0 до 28,0 мас.% марганца. Содержание фосфора в концентрате не должно превышать 0,2 мас.%.

Кремний целесообразно вводить в шихту в виде кремнистого сплава.

Выплавка углеродистого ферромарганца может быть осуществлена в индукционных тигельных печах промышленной частоты. Футеровка печей основная.

Источник информации

1. SU 1601173, С22С 33/04, 1990.

1. Шихта для плавки углеродистого ферромарганца, содержащая марганцевый концентрат химического обогащения, железную стружку, кокс, отвальный шлак силикомарганца, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит кремний при следующем соотношении компонентов, мас.%:

марганцевый концентрат
химического обогащения50,0-54,0
железная стружка1,0-3,0
кокс10,0-12,0
отвальный шлак
силикомарганца8,0-10,0
кремний25,0-27,0

2. Шихта для плавки углеродистого ферромарганца по п.1, отличающаяся тем, что соотношение кремния к марганцевому концентрату химического обогащения составляет 1:2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к получению азотированных ферросплавов и лигатур для последующего легирования азотом стали, меди, алюминия.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения легирующего компонента для производства легированных сталей с высоким уровнем физико-механических свойств.
Изобретение относится к области металлургии, в частности технологии производства лигатур, и может быть использовано для получения ферротитана алюминотермическим способом.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ферромарганца, используемого для раскисления и легирования чугуна. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам для легирования, например, нержавеющих марок стали. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к высокоэффективному получению ферроникеля с использованием низкосортной оксидно-никелевой руды. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к технологии переработки алюминийсодержащего сырья с получением глинозема. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке бедных железохромникелевых руд для получения ферроникеля. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке хром-, никельсодержащих материалов восстановительной плавкой в электропечи. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке бедных окисленных никелевых руд и алюминийсодержащих отходов цветной металлургии восстановительной плавкой в электропечи.

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, в частности к конструкции расходуемого электрода, используемого при электрошлаковом переплаве титаносодержащей шихты

Изобретение относится к металлургии, в частности к высокотитановому ферросплаву, получаемому двухстадийным плавлением в электропечи, который используют как легирующий компонент при производстве сталей с высоким уровнем физико-механических свойств

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства ферроникеля с различным содержанием никеля из уральских и прочих окисленных никелевых руд
Изобретение относится к области металлургии тугоплавких редких металлов, а именно к металлургии титана, и может быть использовано при получении ферротитана для производства сплавов на основе титана и конструкционных изделий

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и предназначено для получения ферротитана высокого качества из титановой и стальной стружки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке марганцевого сырья плавкой в рудовосстановительных печах
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к производству ферромарганца, и позволяет исключить образование отвального шлака при извлечении марганца из руды

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способу переработки концентратов из руды, содержащей оксиды железа, титана и ванадия, и устройству для его осуществления
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ферросплавов алюминотермическим процессом
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве изделий, к которым предъявляются повышенные требования по прочности и твердости
Наверх