Анализатор элементов в жидкостях

Использование: для рентгеновского флуоресцентного анализа состава жидких проб. Сущность: заключается в том, что анализатор элементов в жидкостях, в состав которого входят: источник рентгеновского излучения, кювета с исследуемой жидкостью и детектор рентгеновского излучения, дополнительно содержит расположенную между поверхностью жидкости и окном детектора решетку, состоящую из непрозрачных для рентгеновского излучения стержней, разделенных промежутками, пропускающими рентгеновские лучи. Технический результат: выравнивание скоростей счета в широком диапазоне высот уровней жидкой пробы. 2 ил.

 

Предназначен для рентгеновского флуоресцентного анализа состава жидких проб энергодисперсионным методом, например серы в нефти и нефтепродуктах.

Простейший рентгенофлуоресцентный анализатор содержит источник возбуждающего рентгеновского излучения, исследуемый образец и детектор вторичных рентгеновских квантов. Выделение требуемой линии может осуществляться, например, с помощью рентгеновского фильтра или путем амплитудной селекции сигналов при использовании полупроводникового детектора. Для обеспечения повторяемости результатов требуется высокая точность расположения облучаемой поверхности пробы. Если для твердых образцов это не проблема, то при анализе жидкостей возникают трудности. Во-первых, неординарной, хотя и решаемой, является задача наливания жидкой пробы на заданную высоту. Во-вторых, летучие жидкости за время измерения испаряются, что приводит к заметному понижению поверхности. Исключить этот фактор простыми средствами уже не удается.

Для разрешения указанных проблем применяется элементарный, но не очень удачный способ: анализ жидкостей проводят сквозь окошко в донышке кюветы, прикрытое тонкой полимерной пленкой. При этом основные узлы прибора оказываются под кюветой и в результате повреждения пленки могут выйти из строя при вытекании жидкости. Кроме того, такая пленка частично впитывает пробу и должна обновляться перед каждым измерением. Однако основным недостатком данного метода является многократное ухудшение аналитических характеристик прибора по сравнению с измерением открытой поверхности жидкости. Этот эффект происходит из-за резкого увеличения фона в результате рассеяния возбуждающего рентгеновского излучения на прикрывающей пленке.

Тем не менее, устранить все проблемы, возникающие при измерении на открытой жидкости, можно. Единственная альтернатива - выравнивание скорости счета, регистрируемой для разных высот жидкой пробы.

Устройство такого рентгеновского анализатора приведено на фиг.1. Источник возбуждающего излучения 1 (рентгеновская трубка) сочленен с коллиматором 2, сужающим пучок квантов, облучающих жидкую пробу, налитую в кювету 3. Излучение пробы регистрируется детектором 4. Для выделения требуемой линии служит рентгеновский фильтр 5. Также имеется стержневая решетка 6, расположенная между поверхностью жидкой пробы и окном детектора. Именно она выполняет функцию выравнивания скоростей счета в широком диапазоне высот уровней жидкой пробы. Происходит это следующим образом. Вторичное излучение жидкости испускается с тонкого поверхностного слоя. Из-за коллимации первичного пучка и его наклона засвечиваемое пятно с изменением уровня жидкости смещается также и в горизонтальном направлении. Без решетки наблюдаемая скорость счета с приближением пятна к трубке монотонно растет. Наличие решетки почти не препятствует попаданию в детектор квантов от поверхности жидкости на высоте h1. На более высоком уровне h2 пучок уже заметно ослабляется решеткой. В верхнем положении h3 экранирование максимально.

На фиг.2 показана экспериментальная зависимость, полученная при анализе серы в нефти для решетки, состоящей только из двух стержней. По вертикальной оси отложено δ - относительное отклонение скорости счета от среднего уровня плато, по горизонтальной h - высота уровня жидкой пробы. Оптимальное положение стержней было подобрано опытным путем. Видно, что имеется плато шириной 2.5 мм, на котором отклонение скорости счета от среднего значения не превышает 0.3%, что вполне приемлемо для данного анализа. Неоднородность скорости счета можно сделать сколь угодно малой увеличением количества стержней при уменьшении диаметра. Для поиска функции их распределения требуется компьютерное моделирование.

Анализатор элементов в жидкостях, в состав которого входят: источник рентгеновского излучения, кювета с исследуемой жидкостью и детектор рентгеновского излучения, отличающийся тем, что между поверхностью жидкости и окном детектора расположена решетка, состоящая из непрозрачных для рентгеновского излучения стержней, разделенных промежутками, пропускающими рентгеновские лучи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенофлуоресцентного анализа микроколичеств вещества с использованием полного внешнего отражения и предназначено для элементного анализа сверхчистых поверхностей и сухих остатков растворов и может быть использовано преимущественно для оснащения заводских и передвижных лабораторий различного назначения.
Изобретение относится к аналитической химии брома и может быть использовано при определении компонентов, содержание которых в гексафториде урана подлежит контролю.

Изобретение относится к устройствам для анализа состава вещества и его плотности, в частности к устройствам для рентгенорадиометрического анализа состава пульп, растворов, промывочных кислот и т.п.

Изобретение относится к ядерной физике, а именно к устройствам для элементного анализа состава вещества с помощью ионизирующих излучений. .

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа малых и труднодоступных люминесцирующих объектов по спектрам их оптического поглощения. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения ионов металлов, и может быть использовано в гидрометаллургии, в различных геологических разработках при поиске и разведке в случае анализа руд, а также в нефтехимии для определения в растворах, рудах и рудных концентратах концентраций ионов рения методом рентгенофлуоресцентного анализа (РФА).

Изобретение относится к способам локации целей в облаке пассивных помех и может найти применение в локаторах. .

Изобретение относится к рентгенофлуоресцентному анализу (РФА) жидких проб и может быть использовано при анализе медикобиологических препаратов, промышленных и сточных вод, и др

Изобретение относится к рентгенофлуоресцентному анализу жидких проб и может быть использовано при анализе медикобиологических препаратов, промышленных и сточных вод и др

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способам определения химического состава сварных швов

Изобретение относится к оптике

Изобретение относится к элементному анализу с использованием спектрометров рентгенофлуоресцентного анализа с энергетической дисперсией и может найти применение в перерабатывающих отраслях промышленности, геологии и металлургии для количественного определения элементов в различных материалах

Изобретение относится к многоканальным кристалл-дифракционным спектрометрам

Изобретение относится к физическим методам анализа химического и фазового состава вещества, объединяет два метода - рентгенофлуоресцентный и рентгенофазовый, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, при исследовании минерального сырья, горных пород и почв, при определении концентраций минералов, промпродуктов и т.п
Наверх