Способ удержания раствора в кольцевом держателе при рентгенофлуоресцентном анализе

Использование: для удержания раствора в кольцевом держателе при рентгенофлуоресцентном анализе. Сущность: заключается в том, что раствор размещают в центре держателя и высушивают до образования пленки, при этом предварительно отверстие в центре держателя перекрывают снизу пробкой, в которой создают электрический заряд, одноименный по знаку с зарядом анализируемого раствора, в центр диска на пробку помещают анализируемый раствор, высушивают его до образования пленки, затем перед анализом пробку удаляют. Технический результат: повышение достоверности получаемых результатов при рентгенофлуоресцентном анализе за счет обеспечения анализа достаточного количества раствора при широком пучке излучения, а также повышение радиационной безопасности за счет снижения интенсивности излучения. 1 ил.

 

Изобретение относится к рентгенофлуоресцентному анализу (РФА) жидких проб и может быть использовано при анализе медикобиологических препаратов, промышленных и сточных вод, и др.

Известны способы удержания жидких проб, например, с помощью подложки из фильтровальной бумаги [1] или из полимерной пленки [2]. В этих случаях держатель представляет собой плоский диск. Исследуемую пробу для проведения анализа помещают на диск.

К недостаткам известных способов удержания пробы относится то, что при проведении РФА наряду с возбуждением атомов пробы происходит возбуждение атомов подложки, а также имеет место сильное рассеяние первичного рентгеновского излучения на материале подложки. Это снижает точность и достоверность анализа.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является способ удержания пробы с помощью держателя, выполненного в виде диска со сквозными отверстиями [3].

Анализируемый раствор, нанесенный на поверхность диска - кольца, удерживается в отверстии силами поверхностного натяжения.

Диаметр отверстия выбирают максимально возможным из условия, что раствор еще удерживается на кромках отверстия силами поверхностного натяжения.

Недостатками является малый диаметр отверстия, что обуславливает малую достоверность анализа из-за малого количества анализируемого раствора и, во-вторых, появляется необходимость сильной коллимации источника, при этом приходится использовать излучатель высокой интенсивности, что увеличивает радиационную опасность.

Технический результат, получаемый при реализации предлагаемого способа, заключается в повышении достоверности за счет обеспечения анализа достаточного количества раствора при широком пучке излучения и повышении радиационной безопасности за счет снижения интенсивности излучения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе удержания раствора в кольцевом держателе при РФА, раствор помещают в центр держателя и высушивают до образования пленки, при этом предварительно отверстие в держателе перекрывают снизу пробкой, в которой создают электрический заряд, одноименный по знаку с зарядом анализируемого раствора, заполняют перекрытое отверстие раствором, высушивают раствор до образования пленки, а затем перед анализом убирают пробку.

Изобретение основано на взаимодействии электрических зарядов, в частности, на явлении отталкивания одноименных по знаку и притягивании разноименных.

Раствор при высыхании образует пленку, которая не прилипает к пробке и удерживается кромками отверстия держателя после удаления пробки.

Пример реализации предложенного способа можно показать с помощью устройства, показанного на чертеже.

Устройство включает в себя плоский диск 1 из диэлектрика, не впитывающего влагу, с центральным отверстием 2, в которое помещают раствор 3, пробку 4 из поляризуемого диэлектрика или электрета, контур 5 из электропроводящего материала и блок электропитания 6.

Капля жидкости получает электрический заряд при отрыве от большего количества жидкости [4]. Если кольцевой держатель имеет заряд, противоположный заряду раствора, то раствор притягивается к кромкам кольца.

Перед анализом отверстие 2 в диске 1 герметично перекрывают пробкой 4, имеющей электрический заряд, одноименный с зарядом раствора 3. Пробку 4 выполняют из материала или имеющего электрический заряд (из электрета), или способного получать такой заряд (из стекла, янтаря, и др.). Затем заполняют отверстие 2 раствором 3 и проводят сушку раствора 3 до его превращения в пленку. После образования пленки перед проведением анализа пробку 4 удаляют. Так как пробка 4 имеет заряд, одноименный с раствором 3, пленка к пробке не прилипает и не разрушается.

Для создания поддержания заряда на пробке вокруг нее устанавливают контур 5 из электропроводящего материала, подсоединенный к блоку электропитания 6.

Расчет расстояния контура 5 от пробки 4 осуществляют по известной методике [5].

По-мнению авторов, указанные отличительные признаки являются новыми, и в предложенном функциональном единстве необходимы и достаточны для обеспечения заявленного технического результата.

Литература

1. Марков А.П. и др. «Рентгеноспектральный анализ технологических растворов». Заводская лаборатория, 1981, т.47, №2, с.36-38.

2. Смагулова А.Н. и др. «Рентгенофлуоресцентный анализ растворов», ЖАХ, 1985, т.40, №5, с.773-791.

3. Патент РФ №1763958, G01N 23/223, Держатель образца для проведения РФА жидких проб.

4. Вербицкий И.И. «Электростатика и электромагнетизм», Минск, РИО БПИ, 1961, с.9.

5. Яворский Б.М. и др. «Курс физики», т.2, Электричество и магнетизм, М., «Высшая школа», 1966, с.33-35.

Способ удержания раствора в кольцевом держателе при рентгенофлуоресцентном анализе, при котором раствор размещают в центре держателя и высушивают до образования пленки, отличающийся тем, что предварительно отверстие в центре держателя перекрывают снизу пробкой, в которой создают электрический заряд, одноименный по знаку с зарядом анализируемого раствора, в центр диска на пробку помещают анализируемый раствор, высушивают его до образования пленки, затем перед анализом пробку удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенофлуоресцентного анализа микроколичеств вещества с использованием полного внешнего отражения и предназначено для элементного анализа сверхчистых поверхностей и сухих остатков растворов и может быть использовано преимущественно для оснащения заводских и передвижных лабораторий различного назначения.
Изобретение относится к аналитической химии брома и может быть использовано при определении компонентов, содержание которых в гексафториде урана подлежит контролю.

Изобретение относится к устройствам для анализа состава вещества и его плотности, в частности к устройствам для рентгенорадиометрического анализа состава пульп, растворов, промывочных кислот и т.п.

Изобретение относится к ядерной физике, а именно к устройствам для элементного анализа состава вещества с помощью ионизирующих излучений. .

Изобретение относится к области физико-химических методов анализа малых и труднодоступных люминесцирующих объектов по спектрам их оптического поглощения. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения ионов металлов, и может быть использовано в гидрометаллургии, в различных геологических разработках при поиске и разведке в случае анализа руд, а также в нефтехимии для определения в растворах, рудах и рудных концентратах концентраций ионов рения методом рентгенофлуоресцентного анализа (РФА).

Изобретение относится к рентгенофлуоресцентному анализу жидких проб и может быть использовано при анализе медикобиологических препаратов, промышленных и сточных вод и др

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способам определения химического состава сварных швов

Изобретение относится к оптике

Изобретение относится к элементному анализу с использованием спектрометров рентгенофлуоресцентного анализа с энергетической дисперсией и может найти применение в перерабатывающих отраслях промышленности, геологии и металлургии для количественного определения элементов в различных материалах

Изобретение относится к многоканальным кристалл-дифракционным спектрометрам

Изобретение относится к физическим методам анализа химического и фазового состава вещества, объединяет два метода - рентгенофлуоресцентный и рентгенофазовый, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, при исследовании минерального сырья, горных пород и почв, при определении концентраций минералов, промпродуктов и т.п

Изобретение относится к области рентгенофлуоресцентных методов анализа и может быть использовано при анализе элементного состава материалов, например, в геологии
Наверх