Устройство для определения остроты зрения

Изобретение относится к медицине. Устройство для определения остроты зрения включает таблицу оптотипов с шагом 0,05. Таблица оптотипов выполнена с возможностью уменьшения освещенности от 400 Лк до 50 Лк и содержит только буквы с преобладанием вертикальных полос П, Н, Ш, И и геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг. Применение данного изобретения позволяет выявлять офтальмопатологии при ранней диагностике. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения точности исследования остроты зрения. Может быть использовано при ранней диагностике глазных заболеваний, при профессиональном отборе водителей транспорта.

Основным методом клинического и экспертного исследования зрительных функций является определение остроты зрения. Показатели остроты зрения зависят от многих факторов, что привело к созданию большого количества модификаций таблиц и тест-карт, используемых для ее оценки.

Известно устройство для исследования остроты зрения (авторское свидетельство SU 1542545 А1) [1] с предъявлением с заданного расстояния тест-букв, расположенных на общем сером фоне. Спектр изображения каждой буквы содержит пространственные частоты, превышающие нижнюю граничную частоту, значение которой уменьшают в зависимости от размера буквы. Остроту зрения определяют как значение самой высокой различаемой частоты. Тест-карта состоит из зрительных стимулов в виде контурных букв, набранных в случайном порядке и построчно расположенных по размеру на общем сером фоне.

Для дифференциальной диагностики нарушений остроты зрения, возникающих при макулярной патологии или в зрительно-нервных проводящих путях, эффективен тест в виде сетки Амслера. Каждый ее квадрат виден с расстояния 30 см под углом в 1° [2].

Известно используемое на территории нашей страны устройство С.С.Сивцева и Д.А.Головина, которое наряду с таблицей, составленной из колец Ландольта, содержит таблицу с буквенными оптотипами. В каждом ряду размеры оптотипов одинаковы, но постепенно уменьшаются от первого ряда к последнему 12-му. Изменение величины оптотипов выполнено в арифметической прогрессии в десятичной системе так, что при исследовании с пяти метров чтение каждой последующей строки сверху вниз свидетельствует об увеличении остроты зрения на 0,1. Этот признак нарушен в двух последних строках с шагом 0,5 [3].

Наиболее близким аналогом является устройство для определения остроты зрения (патент на изобретение №2269921) [4], включающее таблицы оптотипов с шагом 0,05, помещенные в открытом спереди деревянном ящике, стенки которого изнутри облицованы зеркалами, имеет два датчика: освещенности тестов и окружающего поля, два регулятора освещенности, индикатор освещенности, источник света, позволяющий добиться освещенности до 1000 люкс.

Недостатком этого устройства является невозможность скрининговой быстрой оценки характера изменений органа зрения и ранней диагностики некоторых видов офтальмопатологии, в частности заболеваний глазного дна: макулодистрофия и др.

Задачей изобретения является раннее выявление офтальмопатологии. Сущность изобретения заключается в том, что таблица для определения остроты зрения содержит только буквенные оптотипы с преобладанием вертикальных полос П, Н, Ш, И и геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг и позволяет определить остроту зрения до 2,0. Малый 0,05 шаг таблицы позволяет проводить исследования с большей точностью, что особенно важно при определении остроты зрения выше 1,0. Таблица расположена на двух форматах А4.

Целесообразность выбора именно этих букв и фигур обусловлена тем, что для проверки многоканальной системы зрительного анализатора необходимо исследовать восприятие формы, а при патологии макулярной зоны страдает восприятие именно в вертикальной плоскости, что не всегда можно выявить при обычном исследовании с помощью стандартных таблиц, которые содержат кольца с разрывом, предложенные Ландольтом, и буквы с различным направлением полос (например, Б, К, Ы и др.).

Кроме того, важны и световые условия исследования органа зрения, так как основным фактором, влияющим на разрешающую способность глаз, является соотношение освещенности (яркости) фона в центре поля зрения и на его периферии. Даже при высокой остроте зрения 1,0, выявляемой с помощью стандартных способов, возможно наличие снижения остроты зрения при уменьшении освещенности. Это особенно важно при профотборе водителей автотранспорта.

Уменьшая освещенность тестов от 400 Лк до 50 Лк, проводилось исследование остроты зрения у 416 здоровых водителей Автотранспортного предприятия №1 г.Нальчика однородного вида транспорта (легковые машины-такси общей массой 1800 кг, относящиеся к категории В по Международной классификации), не предъявляющих жалоб на общее состояние организма и на орган зрения, в частности. Водители работали на городских маршрутах в течение рабочей смены продолжительностью 12 часов по сменному графику. Главным условием для отбора было отсутствие у водителей автотранспорта ДТП за время его работы.

В группу №1 были включены здоровые водители. Результаты их исследования сравнивали с полученными данными обследования 6 водителей - группа №2 (1,44%), которые при снижении освещенности тестов ниже 200 Лк не различали буквенные оптотипы с преобладанием вертикальных полос, а при освещенности ниже 100 Лк не распознавали форму объекта, хотя острота зрения их была первоначально выше 1,0. Они были направлены на обследование в глазное отделение Республиканской клинической больницы и двум из них был выставлен диагноз Центральная серозная хориопатия, а четырем - Центральная хориоретинодистрофия.

В таблицах 1 и 2 приводятся результаты наших исследований. Острота зрения здоровых водителей уменьшается достоверно (t=4,82) и пропорционально снижению освещенности. А острота зрения у больных с макулодистрофией при изменении освещенности тест-объекта снижается незначительно (от 1,02±0,24 при освещенности 400 Лк до 0,98±0,22 при 50 Лк). Достоверного изменения не выявлено, t=0,66 (таблица 1). Такое отсутствие динамики остроты зрения при изменении световых условий более опасно у лиц старших возрастов, и может быть использовано на профосмотрах и при ранней диагностике патологии макулярной зоны.

Сравнивая результаты наших исследований при использовании таблиц с кольцами Ландольта и таблиц, предлагаемых нами (таблица 2), видно, что у больных с патологией макулярной зоны не происходит значительного и достоверного улучшения зрительных функций при увеличении освещенности, но при пользовании нашими таблицами эта динамика почти отсутствует (коэффициент достоверности различий t=0,05), что подтверждает данные о необходимости исследования восприятия формы и вертикальной направленности для точного определения величины остроты зрения.

Технический результат достигается благодаря наличию в предлагаемой нами таблице буквенных оптотипов с преобладанием вертикальных полос и геометрических фигур, поскольку у больных с патологией макулярной зоны происходит слияние вертикальных полос и смазывание границ фигур, что позволяет выявить истинное снижение остроты зрения.

Таким образом, предлагаемое нами устройство, в отличие от других, позволяет выявить и оценить изменение остроты зрения с целью ранней диагностики патологии глазного дна (макулодистрофии и др.), может быть использовано во время профосмотров, прогнозирования различных аварийных ситуаций. Это особенно важно при профотборе водителей автотранспорта, т.к. им приходится работать в различных условиях освещенности, а по данным мировой статистики большее число аварий и с наиболее тяжелыми последствиями совершается в сумерках и ночью. Предлагаемая таблица значительно расширяет и углубляет возможности прогнозирования снижения зрения и может быть рекомендована врачебно-трудовым и экспертным комиссиям для широкого внедрения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Шелепин Ю.Е., Паук В.Н., Волков В.В., Колесникова Л.Н., Макулов В.Б., Корнюшина Н.М., Кириллов Ю.А. Способ исследования остроты зрения и тест-карта для его осуществления. Авторское свидетельство СССР №1542545. Приоритет от 21.04.1987. Опубликовано 15.02.1990. Бюллетень №6.

2. Шамшинова А.М., Волков В.В. Функциональные методы исследования в офтальмологии: - М.: Медицина, 1998. - 416 с.

3. Глазные болезни: Учебник / Под редакцией В.Г.Капаевой. - М.: Медицина, 2002. - 560 с.

4. Тлупова Т.Г., Чернышева СТ., Розенблюм Ю.З., Тутуков А.Х. Устройство для определения остроты зрения. Авторское свидетельство РФ №2269921. Приоритет от 17.05.2004. Опубликовано 20.02.2006. Бюллетень №5.

Устройство для определения остроты зрения, включающее таблицу оптотипов с шагом 0,05, отличающееся тем, что таблица оптотипов выполнена с возможностью уменьшения освещенности от 400 до 50 Лк и содержит только буквы с преобладанием вертикальных полос П, Н, Ш, И и геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике глазных заболеваний, при профессиональном отборе водителей транспорта.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, более точно к гигиене и офтальмологии, и может быть использовано для профилактики ухудшения зрения, а также для улучшения зрения пользователей, считывающих изображения с экрана.

Изобретение относится к приборостроению в частности к конструкциям проекторов , применяемых в офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для коллективного автоматизированного исследования остроты зрения. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для оценки бинокулярного зрения. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может найти применение при определении параметров близорукости и астигматизма с целью последующего восстановления зрения.

Изобретение относится к медицине, в частности к определению клинической рефракции глаза субъективным методом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения точности исследования остроты зрения
Наверх