Корпус глубоководной обитаемой камеры

Изобретение относится к области строительства подводных объектов. Корпус глубоководной обитаемой камеры выполнен в форме яйца, установленного вертикально тупой оконечностью вниз, с люком и окнами наблюдения. К внутренней стороне стенки прикреплены горизонтальные площадки, образующие этажность. В площадках выполнены отверстия под установку средств перемещения людей и грузов. Стенка внешней стороной установлена на опорный пояс, имеющий, по меньшей мере, одну стойку. Люк расположен в нижней и/или боковой части стенки. К люку герметично присоединена труба для сообщения с другим корпусом глубоководной обитаемой камеры. Технический результат направлен на расширение ассортимента корпусов глубоководных обитаемых камер. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства подводных объектов.

Известен корпус глубоководной обитаемой камеры в виде прочной сферы [1]. Такой корпус обычно используется в конструкции батискафа, батисферы и имеет образованную стальной стенкой полость, люк, окна наблюдения. Известный корпус обладает высокой прочностью и способен выдерживать значительные давления воды.

Задачей изобретения является расширение ассортимента корпусов глубоководных обитаемых камер без потерь прочности.

Технический результат достигается тем, что в корпусе глубоководной обитаемой камеры, содержащем криволинейную стенку, образованную стенкой полость, люк, окна наблюдения, стенка имеет форму яйца, установленного вертикально тупой оконечностью вниз. К внутренней стороне стенки прикреплены горизонтальные площадки, образующие этажность, причем в площадках выполнены отверстия под установку средств перемещения людей и грузов. Стенка внешней стороной установлена на опорный пояс, имеющий, по меньшей мере, одну стойку. Люк расположен в нижней и/или боковой частя стенки. К люку герметично примыкает труба для сообщения с другим корпусом глубоководной обитаемой камеры.

На фиг.1 изображен корпус глубоководной обитаемой камеры со стенкой в форме яйца, вид сбоку; на фиг.2 - вид на фиг.1 сверху; на фиг.3 представлена схема сообщения рядом стоящих корпусов; на фиг.4 изображены варианты планировки групп корпусов.

Корпус А глубоководной обитаемой камеры содержит стальную стенку 1, изогнутую в форме яйца, установленного вертикально тупой оконечностью вниз, образованную стенкой полость 2. Стенка в верхней части может иметь элементы (не показаны) крепления троса для спуска/подъема корпуса. В стенке выполнены застекленные смотровые окна 3 и герметичный люк 4. К внутренней стороне стенки прикреплены горизонтальные площадки 5, образующие этажность, причем в площадках выполнены отверстия 6 под установку технических средств (винтовых, маршевых лестниц, лифтов, эскалаторов и др.) перемещения людей и грузов. К краям отверстий в площадках могут быть прикреплены герметично закрывающиеся дверцы 7. Люк может быть расположен в нижней и/или боковой части стенки. Стенка внешней стороной установлена на опорный пояс 8, имеющий стойки 9. К опорному поясу может быть прикреплена одна (например, подковообразного в плане вида) или несколько (например, в виде ферм треугольной формы, штанг, колонн) стоек. Стойки выполнены с возможностью закрепления на горизонтальной площадке a дна в акватории. С внешней стороны стенки к люку герметично примыкает, по меньшей мере, одна стальная труба 10 круглого сечения для сообщения полостей корпуса А и корпуса В глубоководных обитаемых камер. Трубы могут иметь одинаковые или разные длину и диаметр, располагаться в акватории горизонтально или наклонно. Для удобства соединения трубы могут иметь фланцы 11. В трубах могут располагаться технические средства перемещения людей и грузов. При наличия нескольких (например, А, В, С, D, Е, F) корпусов глубоководных обитаемых камер, соединенных трубами, можно получить разомкнутую (фиг.4а) или замкнутую (фиг.4b) систему обитаемых подводных объектов различного назначения.

1. Пример выполнения корпуса А глубоководной обитаемой камеры

Стальной стенке 1 придают форму яйца с образованием полости 2. В стенке выполняют смотровые окна 3 и герметичный люк 4. К внутренней стороне стенки прикрепляют горизонтальные площадки 5, образующие этажность. В площадке выполняют, по меньшей мере, одно отверстие 6 под установку технических средств перемещения людей и грузов. К краям отверстий в площадках прицепляют герметично зарывающиеся дверцы 7. Стенку внешней стороной устанавливают с помощью элементов крепления (не показаны) вертикально (тупой оконечностью вниз) на опорный пояс 8, стойки 9 которого закрепляют на горизонтальной площадке а дна в акватории.

2. Пример соединения корпусов А и В глубоководных обитаемых камер

Корпуса одного размера устанавливают на общей горизонтальной площадке дна акватории. С внешней стороны стенки каждого корпуса (в местах расположения люков) присоединяют трубы 10 круглого сечения с фланцем (фланцами) 11.

3. Пример соединения нескольких корпусов (А, В, С, D, Е, F) глубоководных обитаемых камер

Корпуса глубоководных обитаемых камер, одного или разного размера, компактно располагают на дне акватории на площадках, находящихся на одном или разных уровнях. Корпуса с помощью труб равной длины и диаметра соединяют в разомкнутую (фиг.4а) или замкнутую (фиг.4b) систему.

Предложенная конструкция расширяет ассортимент корпусов глубоководных обитаемых камер.

Источники информации

1. Политехнический словарь. Гл. ред. И.И.Артоболевский - М.: Советская энциклопедия, 1976. - С.47.

1. Корпус глубоководной обитаемой камеры, содержащий криволинейную стенку, образованную стенкой полость, люк, окна наблюдения, отличающийся тем, что стенка имеет форму яйца, установленного вертикально тупой оконечностью вниз.

2. Корпус глубоководной обитаемой камеры по п.1, отличающийся тем, что к внутренней стороне стенки прикреплены горизонтальные площадки, образующие этажность, причем в площадках выполнены отверстия под установку средств перемещения людей и грузов.

3. Корпус глубоководной обитаемой камеры по п.1, отличающийся тем, что стенка внешней стороной установлена на опорный пояс, имеющий, по меньшей мере, одну стойку.

4. Корпус глубоководной обитаемой камеры по п.1, отличающийся тем, что люк расположен в нижней и/или боковой части стенки.

5. Корпус глубоководной обитаемой камеры по п.1, отличающийся тем, что к люку герметично примыкает труба для сообщения с другим корпусом глубоководной обитаемой камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным подводным аппаратам (СПА), предназначенным для спасения экипажей аварийных подводных лодок (ПЛ) и доставки их на судно-носитель.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным подводным аппаратам (СПА), предназначенным для спасения экипажей аварийных подводных лодок (ПЛ) и доставки их на судно-носитель.

Изобретение относится к судостроению, а именно к подводным лодкам. .

Изобретение относится к спасательным судам. .

Изобретение относится к телевизионным системам для подводного обследования. .

Изобретение относится к области спасательных устройств подводной лодки, а именно к системе шлюзования шлюзовых камер, используемых при выходе подводников из аварийной подводной лодки в спасательном гидрокостюме.

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике, а именно к устройствам, предназначенным для вентиляции отсеков аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, с целые поддержания жизнедеятельности личного состава до его опасения.

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике, а именно к устройствам, предназначенным для вентиляции отсеков аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, с целые поддержания жизнедеятельности личного состава до его опасения.

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам спасения подводников из аварийной подводной лодки с помощью водолазов, и может быть использовано на спасательных судах ВМФ.

Изобретение относится к способам и устройствам для приема в подводные лодки (ПЛ) автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). .

Изобретение относится к области строительства подводных объектов, преимущественно научного назначения

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования спиралевидных гребных винтов для подводных аппаратов

Изобретение относится к судостроению и касается технологии спасения личного состава подводных лодок в аварийных ситуациях

Изобретение относится к судостроению и касается технологии спасения личного состава подводных лодок в аварийных ситуациях

Изобретение относится к судостроению и касается технологии спасения личного состава подводных лодок в аварийных ситуациях

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений в водной среде

Изобретение относится к судостроению и касается создания высокоскоростных подводных аппаратов

Изобретение относится к подводному кораблестроении, а именно к пусковым установкам, предназначенным для постановки/запуска изделий, объектов различного назначения, датчиков и т.п

Изобретение относится к морскому транспорту, а именно к подводному транспортному комплексу, создающему возможность перевозки грузов в экстремальных условиях Северного Ледовитого океана
Наверх