Способ приготовления сырого корма из побочных продуктов крахмало-паточного производства

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ предусматривает смешивание мезги и сгущенного кукурузного экстракта при том, что предварительно перед смешиванием производится нейтрализация кислотности сгущенного кукурузного экстракта, для этого используют гидроксид кальция и гидроксид натрия в соотношении 2,083:1,00 до достижения кислотности рН 5,9...6,3. Способ обеспечивает получение сырого корма высокого качества с хорошей усвояемостью.

 

Изобретение относится к способам приготовления сырых кормов из побочных продуктов крахмало-паточного производства при переработке кукурузы для крупного рогатого скота.

Известен способ получения белково-крахмального корма для животных, предусматривающий смешивание кукурузного экстракта и глютеносодержащего отхода с последующей нейтрализацией кислотности или щелочности смеси и сушкой в распылительной сушилки (Патент РФ №2150213, МПК А23К 1/00; 1/16, опубликованный 2000.06.10.)

Недостаток известного способа (Патент №2150213) заключается в том, что его не возможно применять при приготовлении кормов без глютеносодержащего отхода. В данном способе при смешивании происходит частичная нейтрализация кислотности кукурузного экстракта за счет того, что глютеносодержащий отход имеет более высокое значение рН. При отсутствии в корме глютеносодержащего отхода для нейтрализации кукурузного экстракта потребуется большое количество гидроксида кальция или гидроксида натрия, это приведет к превышению зоотехнических норм по содержанию кальция и натрия в корме. Кроме того, недостатками способа являются сложность технологии приготовления корма, потери питательных веществ при сушке, высокие энергозатраты.

Наиболее близким к предлагаемому способу приготовления сырого корма из побочных продуктов крахмало-паточного производства является способ, предусматривающий смешивание мезги, сырого зародыша и экстракта (Романенко В.Н., Филиппова Н.И. Комплексное использование сырья в крахмало-паточном производстве. - М.:Аграпромиздат, 1985. - 152 с.). Способ позволяет из побочных продуктов крахмало-паточного производства получать сырой корм с высокой питательной ценностью и большим содержанием белка, углеводов и клетчатки.

К недостаткам сырого корма, приготовленного из побочных продуктов крахмало-паточного производства, относится его недостаточное качество, обусловленное высокой кислотностью, это следствие присутствия кукурузного экстракта с низким значением рН (рН экстракта 4.2-4.4). Использование кормов с высокой кислотностью негативно сказывается на здоровье животного, нарушается кислотно-щелочной баланс и содержание кальция в организме, разрушается костная ткань, рождается ослабленное потомство. Кроме того, ухудшается качество получаемой продукции, например у дойных коров повышается кислотность молока. Поэтому возможно только ограниченное использование сырого корма, приготовленного по данному способу, в рационе кормления животных.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании способа, позволяющего улучшить усвояемость сырого корма, приготовленного из побочных продуктов крахмало-паточного производства, организмом животного.

Технический результат изобретения заключается в улучшении качества сырого корма. Для улучшения качества корма проводится нейтрализация кислотности сгущенного кукурузного экстракта предварительно перед смешиванием его с мезгой. Это позволяет увеличить долю сырого корма в рационе кормления животных. Кроме того, образуемые в процессе нейтрализации сгущенного кукурузного экстракта молочной кислоты соли (лактаты) являются полезными и необходимыми для организма животного.

Указанный результат достигается тем, что в способе приготовления сырого корма из побочных продуктов крахмало-паточного производства, предусматривающем смешивание мезги и сгущенного кукурузного экстракта, предварительно перед смешиванием производится нейтрализация кислотности сгущенного кукурузного экстракта, для этого используют гидроксид кальция и гидроксид натрия в соотношении 2,083:1,00 до достижения кислотности рН 5,9...6,3

Высокая кислотность сгущенного кукурузного экстракта в основном связана с содержанием молочной кислоты (20...25%), в пересчете на сухое вещество. Для понижения кислотности сгущенного кукурузного экстракта проводится реакция нейтрализации содержащейся в нем молочной кислоты. В результате химической реакции между молочной кислотой и гидроксидами кальция и натрия получаются соли кальция и натрия (лактаты).

Нейтрализация рН кукурузного сгущенного экстракта проводится гидроксидом кальция Са(ОН)2 и гидроксидом натрия (NaOH). Совместное их применение обусловлено тем, что для нейтрализации кислотности сгущенного кукурузного экстракта (рН 4,2...4) до достижения значения рН 5,9...6,3 потребуется большое количество гидроксида кальция Са(ОН)2 или гидроксида натрия Na(OH), это приведет к повышенному содержанию кальция (Са)2 и Na в сыром корме и нарушению норм потребления макроэлементов животными по зоотехническим требованиям. В результате использование сырого корма в рационе кормления животных ограничивается.

Для нейтрализации 1 кг сгущенного кукурузного экстракта используется 25 г гидроксида кальция Са(ОН)2 и 12 г гидроксида натрия Na(OH). Для соблюдения зоотехнических требований по содержанию предельно допустимых норм макроэлементов в рационе кормления крупного рогатого скота необходимо соблюдать соотношение между гидроксидом кальция Са(ОН)2 и гидроксидом натрия Na(OH) 2,083:1,00 соответственно.

При скармливании крупному рогатому скоту 30 кг в сутки сырого корма потребление кальция составит 64 г, а натрия в пересчете на поваренную соль NaCl - 89 г. Содержание кальция и натрия в сыром корме не превышает допустимых норм макроэлементов зоотехнических требований для крупного рогатого скота (Справочник «Кормовые добавки», М., «Агропромиздат», 1992 г.)

Смешение мезги и нейтрализованного уваренного экстракта проводят с использованием смесителя непрерывного действия.

Способ приготовления сырого корма из побочных продуктов крахмало-паточного производства поясняется технологической схемой, представленной на чертеже.

Технологическая линия для приготовления сырого корма из побочных продуктов крахмало-паточного производства включает следующее: реактор для проведения нейтрализации кислотности сгущенного экстракта 1, насос-дозатор 2 водного раствора гидроксида кальция, машина 3 для приготовления водного раствора гидроксида кальция; емкость 4 и дозатор 5 гидроксида натрия; смеситель непрерывного действия 6; насос-дозатор 7 нейтрализованного сгущенного экстракта; бункер-дозатор 8 мезги; бункер-накопитель 9 приготовленного сырого корма.

Способ осуществляется следующим образом. Реактор заполняют сгущенным экстрактом, далее при его постоянном перемешивании насосом-дозатором 2 из машины 3 подают водный раствор гидроксида кальция (Са(ОН)2) до достижения кислотности сгущенного экстракта рН 5,0...5,2. 3атем из емкости 4 дозатором 5 в сгущенный и частично нейтрализованный экстракт подается гидроксид натрия (Na(ОН)) до достижения его кислотности рН 5,9...6,3. Подача раствора гидроксида кальция и гидроксида натрия может осуществляться совместно.

В смеситель 6 насосом-дозатором 7 подается сгущенный нейтрализованный экстракт, а из бункера-дозатором 8 мезга. После смешивания готовый сырой корм направляется в бункер 9, где он временно хранится.

Пример конкретного выполнения.

В реактор заливают 1000 кг сгущенного экстракта с рН 4,2...4,4 с содержанием сухих веществ 36%. В сгущенный экстракт добавляют водный раствор гидроксида кальция (25 кг в расчете на сухое вещество) с постоянным перемешиванием. В полученный частично нейтрализованный экстракт добавляют 12 кг гидроксида натрия и доводят сгущенный экстракт до рН 5,9...6,3. После нейтрализации сгущенного экстракта его смешивают с мезгой в соотношении 1:6,4.

По результатам лабораторного заключения получены следующие показатели:

Массовая доля сухого вещества34,1%
рН сырого корма5,9...6,3
Сырого протеина17,1%
Сырой золы6,2%
Безазотистые экстактивные вещества64,5%
Питательность 1 кг сухого корма1,15 кормовых единиц.

Использование данного способа позволяет повысить качество и усвояемость сырого корма, приготовленного из побочных продуктов крахмало-паточного производства, в результате нейтрализации кислотности сгущенного кукурузного экстракта, а также и обогатить получаемую смесь солями молочной кислоты кальция и натрия (лактатами), необходимыми и полезными для организма животного.

Способ приготовления сырого корма из побочных продуктов крахмало-паточного производства, предусматривающий смешивание мезги и сгущенного кукурузного экстракта, отличающийся тем, что предварительно перед смешиванием производится нейтрализация кислотности сгущенного кукурузного экстракта, для этого используют гидроксид кальция и гидроксид натрия в соотношении 2,083:1,00 до достижения кислотности рН 5,9-6,3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству и содержит премикс П4-1, жмых подсолнечный, бентос, соль поваренную, ДАФС-25 и ростки солодовые при следующем соотношении, компонентов, мас.%: жмых подсолнечный - 44,0; премикс П4-1 - 10,0; бентос - 1,0; соль поваренная 0,3; ДАФС-25 - 0,00016; ростки солодовые - остальное.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании птицы, в особенности бройлеров, как на крупных птицефабриках, так и в личном или фермерском хозяйстве.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх