Способ получения кормовой добавки

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ получения кормовой добавки, характеризующийся тем, что смешивают пивную дробину и пшеничные отруби в соотношении 1:1 по сухой массе, полученную смесь стерилизуют в реакторе в течение 30-40 минут при температуре 112-120°С и давлении 0,05-0,1 мПа, затем охлаждают до температуры 28-30°С и вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 1-2% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с углеводом в концентрации 0,1-10,0 мг/г смеси, проводят ферментацию смеси в течение 38-40 часов при температуре 28-30°С, полученную смесь сушат при температуре 85-90°С до влажности 7-9% и фасуют готовый продукт. Получают кормовую добавку с равномерным гомогенным составом, высоким содержанием пивной дробины, обогащенную белком, аминным азотом, витаминами группы В, микроэлементами, обладающей профилактическими свойствами.

 

Изобретение относится к области комбикормовой промышленности (кормопроизводству) и может быть использовано в ветеринарии.

Известна биологически активная добавка (БАД) к пище, характеризующаяся тем, что содержит в своем составе белковый гидролизат, включающий аминный азот, жирные кислоты, углеводы, а также ряд микроэлементов, марганец, железо, цинк, медь, кобальт, кремний и др. (Патент №2221456, кл. А23К 1/30, опубл. 2004).

Недостатком указанного способа является то, что БАД получают на основе животного сырья, которое является более дорогостоящим, чем растительное.

Известен способ получения кормовой добавки, предусматривающей смешивание пивной дробины и пшеничных отрубей, стерилизацию смеси в реакторе, охлаждение температуры до 28-30°С, сушку смеси и фасование готового продукта (патент РФ №2159047, кл. А23К 1/16, опубл. 2000).

Недостатком известного способа является низкое содержание в пищевой добавке аминного азота, витаминов и микроэлементов. Кроме того, при смешивании добавки с твердой фазой наблюдается комкование и неравномерное разделение компонентов добавки к кормовой массе.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение кормовой добавки с высоким содержанием пивной дробины, обогащенной белком, аминным азотом, витаминами группы В, микроэлементами, обладающей лечебно-профилактическими свойствами и имеющей равномерный гомогенный состав.

Этот результат достигается тем, что способ получения кормовой добавки характеризуется тем, что смешивают пивную дробину и пшеничные отруби в соотношении 1:1 по сухой массе, полученную смесь стерилизуют в реакторе в течение 30-40 мин при температуре 112-120°С и давлении 0,05-0,1 мПа, затем охлаждают до температуры 28-30°С и вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 1-2% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с углеводом, представляющим собой моно- или дисахарид, в концентрации 0,1-10,0 мг/г смеси, проводят ферментацию смеси в течение 38-40 часов при температуре 28-30°С, полученную смесь сушат при температуре 85-90°С до влажности 7-9% и фасуют готовый продукт.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Смешивают пивную дробину и пшеничные отруби в соотношении 1:1 по сухой массе. Полученную смесь стерилизуют в реакторе в течение 30-40 мин при температуре 112-120°С и давлении 0,05-0,1 мПа, затем охлаждают до температуры 28-30°С и вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 1-2% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с углеводом, представляющим собой моно- или дисахарид, в концентрации 0,1-10,0 мг/г смеси. Затем проводят ферментацию смеси в течение 38-40 часов при температуре 28-30°С. Полученную смесь сушат при температуре 85-90°С до влажности 7-9% и фасуют готовый продукт.

Пример 1.

Смешивают пивную дробину и пшеничные отруби в соотношении 1:1 по сухой массе, полученную смесь стерилизуют в реакторе в течение 30 мин при температуре 112°С и давлении 0,05 мПа. Охлаждают до температуры 28°С и вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 1% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с глюкозой в концентрации 0,1 мг/г смеси. Проводят ферментацию смеси в течение 38 часов при температуре 28°С. Полученную смесь сушат при температуре 85°С до влажности 7% и фасуют готовый продукт.

Пример 2.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только смесь пивной дробины и пшеничных отрубей стерилизуют в реакторе в течение 35 мин при температуре 118°С и давлении 0,07 мПа, охлаждают до температуры 29°С, вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 1,5% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с глюкозой в концентрации 5 мг/г смеси. Ферментацию смеси проводят в течение 39 часов при температуре 29°С. Готовую кормовую смесь сушат при температуре 87°С до влажности 8%. Полученный готовый продукт фасуют.

Пример 3.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только смесь пивной дробины и пшеничных отрубей стерилизуют в реакторе в течение 40 мин при температуре 120°С и давлении 0,1 мПа. Охлаждают до температуры 30°С и вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 2% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с глюкозой в концентрации 10,0 мг/г смеси. Ферментацию смеси проводят в течение 40 часов при температуре 30°С. Полученную смесь сушат при температуре 90°С до влажности 9%. Готовый продукт фасуют.

Пример 4.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только смесь пивной дробины и пшеничных отрубей стерилизуют в реакторе в течение 30 мин при температуре 112°С и давлении 0,05 мПа. Охлаждают до температуры 28°С и вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 1% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с фруктозой в концентрации 0,1 мг/г смеси. Проводят ферментацию смеси в течение 38 часов при температуре 28°С. Полученную смесь сушат при температуре 85°С до влажности 7% и фасуют готовый продукт.

Пример 5.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только смесь пивной дробины и пшеничных отрубей стерилизуют в реакторе в течение 35 мин при температуре 118°С и давлении 0,07 мПа, охлаждают до температуры 29°С, вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 1,5% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с фруктозой в концентрации 5 мг/г смеси. Ферментацию смеси проводят в течение 39 часов при температуре 29°С. Готовую кормовую смесь сушат при температуре 87°С до влажности 8%. Полученный готовый продукт фасуют.

Пример 6.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только смесь пивной дробины и пшеничных отрубей стерилизуют в реакторе в течение 40 мин при температуре 120°С и давлении 0,1 мПа. Охлаждают до температуры 30°С и вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 2% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с фруктозой в концентрации 10,0 мг/г смеси. Ферментацию смеси проводят в течение 40 часов при температуре 30°С. Полученную смесь сушат при температуре 90°С до влажности 9%. Готовый продукт фасуют.

Пример 7.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только смесь пивной дробины и пшеничных отрубей стерилизуют в реакторе в течение 30 мин при температуре 112°С и давлении 0,05 мПа. Охлаждают до температуры 28°С и вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 1% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с сахарозой в концентрации 0,1 мг/г смеси. Проводят ферментацию смеси в течение 38 часов при температуре 28°С. Полученную смесь сушат при температуре 85°С до влажности 7% и фасуют готовый продукт.

Пример 8.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только смесь пивной дробины и пшеничных отрубей стерилизуют в реакторе в течение 35 мин при температуре 118°С и давлении 0,07 мПа, охлаждают до температуры 29°С, вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 1,5% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с сахарозой в концентрации 5 мг/г смеси. Ферментацию смеси проводят в течение 39 часов при температуре 29°С. Готовую кормовую смесь сушат при температуре 87°С до влажности 8%. Полученный готовый продукт фасуют.

Пример 9.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только смесь пивной дробины и пшеничных отрубей стерилизуют в реакторе в течение 40 мин при температуре 120°С и давлении 0,1 мПа. Охлаждают до температуры 30°С и вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 2% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с сахарозой в концентрации 10,0 мг/г смеси. Ферментацию смеси проводят в течение 40 часов при температуре 30°С. Полученную смесь сушат при температуре 90°С до влажности 9%. Полученный готовый продукт фасуют.

Кормовая добавка содержит сырой протеин 36%, аминный азот - 90 мг/100 г, витамины группы В (120 мг/кг суммарно). При скармливании ее мышам с заболеванием печени (токсический гепатит) наблюдалось увеличение продолжительности их жизни на 20% по сравнению с контрольной группой, не получавшей кормовую добавку.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить кормовую добавку с высоким содержанием пивной дробины, обогащенную белком, аминным азотом, витаминами группы В, микроэлементами, обладающую лечебно-профилактическими свойствами.

Кормовая добавка имеет гомогенный состав, не комкуется при хранении и может быть включена в состав корма для сельскохозяйственных животных и птиц, а также использована как самостоятельный корм.

Способ получения кормовой добавки, характеризующийся тем, что смешивают пивную дробину и пшеничные отруби в соотношении 1:1 по сухой массе, полученную смесь стерилизуют в реакторе в течение 30-40 мин при температуре 112-120°С и давлении 0,05-0,1 мПа, затем охлаждают до температуры 28-30°С, и вводят биомассу промышленных дрожжей в количестве 1-2% по массе смеси и соединения биогенных металлов меди, магния, марганца, железа, кобальта и/или биоорганическое соединение кремния с углеводом в концентрации 0,1-10,0 мг/г смеси, проводят ферментацию смеси в течение 38-40 ч при температуре 28-30°С, полученную смесь сушат при температуре 85-90°С до влажности 7-9% и фасуют готовый продукт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормовой и пищевой промышленности и может быть использовано для получения натуральной активизированной комплексной добавки на основе мела.

Изобретение относится к производству комбикормов, преимущественно к промышленному приготовлению комбикормов для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к новой кормовой добавке и корму для животных. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для повышения продуктивности и рентабельности птицеводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к производству биологически активных кормовых добавок для профилактики йодной недостаточности у животных и домашней птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства комбикормов, органоминеральных удобрений из отходов производства спирта. .

Изобретение относится к технологии переработки послеспиртовой зерновой барды с получением белково-витаминного кормопродукта. .
Изобретение относится к животноводству, а именно получению кормовой добавки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области утилизации отходов производств АПК и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормлению поросят, с использованием отходов пивоваренного производства. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области кормопроизводства. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормов из отходов пищевых производств, таких как пивоваренных и молочных
Наверх