Средство для коррекции нарушений белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормопроизводству и содержит премикс П4-1, жмых подсолнечный, бентос, соль поваренную, ДАФС-25 и ростки солодовые при следующем соотношении, компонентов, мас.%: жмых подсолнечный - 44,0; премикс П4-1 - 10,0; бентос - 1,0; соль поваренная 0,3; ДАФС-25 - 0,00016; ростки солодовые - остальное. Использование средства позволяет повысить эффективность профилактики белково-минерально-витаминной недостаточности сельскохозяйственной птицы и повысить ее продуктивность. 5 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, касается композиционного средства для коррекции нарушений белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы.

Интенсификация животноводства, антропогенное загрязнение окружающей среды различными токсикантами, способствующее накоплению в организме животных токсичных метаболитов, вызывает необходимость поиска способов увеличения стрессоустойчивости и повышения адаптивных возможностей их организма к действию неблагоприятных факторов.

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевшей птицы, лечебно-профилактических мероприятий, ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням.

Организация рационального кормления сельскохозяйственной птицы должна базироваться на знании ее потребности в энергии, протеине и других питательных и биологически активных веществах, необходимых для обеспечения запланированной продуктивности и поддержания в норме жизнедеятельности организма и функции воспроизводства [1].

Основным источником минеральных веществ и витаминов для сельскохозяйственных животных и птицы являются корма и частично вода. При этом их содержание в кормах подвержено значительным колебаниям и изменяется в зависимости от вида растений, сорта, вегетации, места произрастания, почвы, условий выращивания. В наращивании продукции птицеводства существенная роль, наряду с увеличением поголовья, принадлежит снижению заболеваемости и падежа птицы.

Значение минеральных веществ в питании сельскохозяйственной птицы чрезвычайно велико, хотя они не имеют энергетической ценности. Среди незаразных болезней значительный удельный вес составляют нарушение минерального обмена, витаминная и белковая недостаточность. На практике используются различные средства для коррекции нарушения обмена веществ, однако они не всегда отвечают требованиям потребителя из-за высокой их стоимости и недостаточной эффективности [2].

В настоящее время используются эффективные кормовые и лечебно-профилактические добавки. К ним относятся бентониты, фосфориты, мела, сапропели и т.д. [3]. Однако все эти средства однокомпонентные и имеют ограниченное действие на обменные процессы в организме животного.

Белково-витаминные добавки (БВД), используемые в настоящее время, имеют неполный минеральный состав, что вынуждает вводить дополнительные кормовые средства [4].

Вышеизложенные обстоятельства ведут к необходимости разработки и внедрению в практику животноводства фармакологических средств, обладающих комплексным действием, высокой эффективностью и, самое главное, безопасных для здоровья животных, человека и окружающей среды.

Известно средство сбалансированного питания и коррекции минерального обмена сельскохозяйственной птицы - Премикс П4-1, которое содержит витамины: А, Д3, Е, В2, В3, В4, В5, BС, B12, К; микромакроэлементы: Fe, Mn, Cu, Zn, Co, I; сантохин, дилудин, наполнитель, позволяя таким образом сбалансировать рационы по витаминам и микро-, макроэлементам и т.д. [4].

Таблица 1

Состав премикса П4-1
КомпонентыСодержание в 1 тЕдиницы измерения
Витамин А,700Млн. ME
-//- Д3,150-//-
- //- Е,0,5кг
-//- В2,0,2-//-
-//- В3,1-//-
-//- В4,25-//-
-//- В5,2-//-
-//- ВС,0,1-//-
-//- В12,0,0025-//-
-//- К,0,1-//-
Fe,1-//-
Mn,5-//-
Cu,0,25-//-
Zn,5-//-
Со,0,1-//-
I,0,07-//-
Сантохин,12,5-//-
Дилудин,40-//-
Наполнительдо 1000-//-

Недостатками прототипа является отсутствие таких жизненноважных необходимых макро- и микроэлементов как кальций, фосфор, натрий, сера, кремний, селен, что крайне отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности птицы. Кроме того, кормовое средство бедно растительными жирами, белками и углеводами, а также биологически активными веществами.

Перспективными в этом плане может быть разработка многокомпонентных средств, содержащих в своем составе вещества, влияющие на весь обменов целом.

Для решения вышеобозначенных вопросов целесообразно использовать заявленное средство, механизм действия которого обусловлен восполнением дефицита жизненно необходимых минеральных веществ, а также витаминов и белков, улучшением переваримости и усвояемости корма, нормализации обменных процессов в организме птиц за счет обеспечения полноценности рациона.

Цель изобретения - разработка многокомпонентного средства для профилактики белково-минерально-витаминной недостаточности и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы.

Поставленная цель достигается применением средства для коррекции нарушений белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы, содержащего в своем составе жмых подсолнечный, премикс П4-1, композиционный препарат Бентос, соль поваренную, препарат ДАФС-25 и ростки солодовые при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Жмых подсолнечный - 44,0,

Премикс П4-1 - 10,0,

Бентос - 1,0,

Поваренная соль - 0,3,

ДАФС-25 - 0,00016,

Ростки солодовые остальное.

Средство вводится в рацион сельскохозяйственной птицы в следующих дозах, г/кг: цыплята-бройлеры - 0,3, куры-несушки - 0,5.

Препарат можно скармливать индивидуально или с комбикормом групповым методом.

Продукт предназначен для использования ткачестве кормовой добавки к комбикормам и кормовым смесям для сельскохозяйственной птицы с целью профилактики белково-минерально-витаминной недостаточности и увеличения ее продуктивности.

Жмых подсолнечный получают прессованием предварительно обработанных семян подсолнечника на шнековых прессах. Подсолнечный жмых является источником ценного протеина, жиров, витаминов [3, 6].

Премикс П4-1 содержит витамины: A, D3, E, B1, B2, B3, B4, B5, Bс, B12, K, H, C; микро- макроэлементы: Fe, Mn, Cu, Zn, Co, I; сантохин, дилудин, наполнитель, позволяя таким образом частично сбалансировать рационы по витаминам и микро-, макроэлементам и т.д. [4].

Бентос представляет собой композиционный препарат для коррекции нарушений минерального обмена и содержит в оптимальных соотношениях алюмосиликаты, состоящие из монтмориллонита - (ОН) Sig (Al3,34, Mg0,56, Na0,66) и аморфного кремнезема. В его состав входит более 40 различных элементов, жизненно важных для животных: кремний, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, йод и др.; фосфор в пересчете на Р2О5 - 52%, а в пересчете на элемент фосфор - 22,7%, азота, растворимого в 0,4% соляной кислоте менее 10%; дегидрат сульфата кальция (CaSO42О - не менее 92%, кремнефториды щелочных металлов (Na, К)2SiF6, фторид кальция CaF2, фосфаты железа и алюминия, фтораппатиты, нефелин, силикаты) [5].

Таблица 2

Содержание основных элементов в препарате «Бентос»
ПоказателиСодержание
ФосфорНе менее 42 гр/кг
КальцийНе менее 190 гр/кг
СераНе менее 90 гр/кг
АзотНе менее 11 гр/кг
КремнийНе менее 171 гр/кг
МедьНе менее 13,1 мг/кг
МарганецНе менее 40,0 мг/кг
ЦинкНе менее 35,0 мг/кг
КобальтНе менее 4,0 мг/кг
ЙодНе менее 0,15 мг/кг
ВанадийНе менее 16,5 мг/кг
ХромНе менее 70,0 мг/кг
ЦирконийHe менее 43,0 мг/кг
ИттрийНе менее 12,2 мг/кг
ИттербийНе менее 3,0 мг/кг
БарийНе менее 1,2 мг/кг
СтронцийНе менее 29,0 мг/кг
ГелийНе менее 17,0 мг/кг
НикельНе менее 24,0 мг/кг
МолибденНе менее 0,8 мг/кг

Поваренная соль содержит 30% натрия и 57% хлора, является жизненно необходимым соединением [6].

Препарат - ДАФС-25 содержит селен, при недостатке которого развивается беломышечная болезнь, токсическая дистрофия печени, экссудативный диатез цыплят. Этот химический элемент участвует в антиоксидантной защите организма [6].

Ростки солодовые - получают путем проращивания ячменя при получении сусла. Это масса светло-серого цвета, горьковатая на вкус, гигроскопична. Их получают на предприятиях пивоваренного производства путем отделения от проращенного и высушенного ячменя при получении солода [3].

Средство для коррекции, нарушений белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы изготавливается следующим образом. Жмых подсолнечный и солодовые ростки дополнительно измельчаются (размер крупиц не должен превышать 2,5±0,5 мм) и смешиваются с премиксом П4-1, поваренной солью и препаратом Бентос, в последнюю очередь вносят селенсодержащий препарат ДАФС-25.

Затем продукт сушится при температуре 40-45°С с обязательной конвекцией и перемешиванием до общей влажности не более 10-12%.

Готовая смесь должна иметь рассыпчатую консистенцию.

Пример. Определение эффективности и оптимального соотношения компонентов средства для коррекции нарушений минерального обмена и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы

Были подобраны по 2 группы птиц кур-несушек и цыплят-бройлеров по 23-25 голов в каждой, у которых были зарегистрированы различные нарушения метаболизма и как следствие - низкая продуктивность. К основному рациону первые группы получали заявленное средство с разным соотношением компонентов, вторые - Премикс П4-1.

Для изучения оптимального соотношения средства для коррекции нарушений белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы были составлены три рецептуры.

Вариант А.

Жмых подсолнечный - 60,0;

Премикс П4-1 - 5,0;

Бентос - 1,0;

Соль поваренная - 0,3;

ДАФС-25 - 0,00016;

Ростки солодовые - остальное.

Вариант В.

Жмых подсолнечный - 25,0;

Премикс П4-1 - 15,0;

Бентос - 1,0;

Соль поваренная - 0,3;

ДАФС-25 - 0,00016;

Ростки солодовые - остальное.

Вариант С.

Жмых подсолнечный - 44,0,

Премикс П4-1 -10,0

Бентос - 1,0,

Поваренная соль - 0,3,

ДАФС-25 - 0,00016,

Ростки солодовые - остальное.

Результаты клинического испытания средства с разными соотношениями компонентов в сравнении со жмыхом подсолнечным представлены в таблицах 3, 4, 5.

Таблица 3

Эффективность средства для коррекции белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы при соотношении компонентов, по варианту
п/пГруппыСроки стабилизации биохимических

показателей крови*
куры-несушкицыплята-бройлеры
1Заявленное средство (вариант А)2118
2Премикс П4-11611
* - сроки стабилизации биохимических показателей крови усреднены по группе.

Таблица 4

Эффективность средства для коррекции нарушений белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы при соотношении компонентов, по варианту В.
п/пГруппыСроки стабилизации биохимических показателей крови*
куры-несушкицыплята-бройлеры
1Заявленное средство (вариант В)2014
2Премикс П4-11611
* - сроки стабилизации биохимических показателей крови усреднены по группе.

Таблица 5

Эффективность средства для коррекции нарушений белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы при соотношении компонентов, по варианту С.
п/пГруппыСроки стабилизации биохимических показателей крови*
куры-несушкицыплята-бройлеры
1Заявленное средство (вариант С)1210
2Премикс П4-11611
* - сроки стабилизации биохимических показателей крови усреднены по группе.

Как видно из таблицы 5, лучшие результаты по срокам стабилизации биохимических показателей крови, клинического состояния получены в группах птиц, которым применяли заявленное средство с соотношением компонентов, мас.%:

Жмых подсолнечный - 44,0,

Премикс П4-1 - 10,0,

Бентос - 1,0,

Поваренная соль - 0,3,

ДАФС-25 - 0,00016,

Ростки солодовые - остальное.

В результате анализа научно-технической и патентной литературы не выявлено средство заявленного качественного и количественного состава, что свидетельствует о соответствии критерию «новизна». Качественный состав обеспечивает улучшение обменных процессов в организме животного и увеличение продуктивности, а количественный состав - оптимальный уровень воздействия, что указывает на соответствие критерию «изобретательский уровень».

Безвредность и экологическую безопасность заявленного средства изучали в соответствии с требованиями, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии, относится по ГОСТ 12.1.007 - 76 к 4 классу опасности (среднесмертельную дозу ЛД50 из-за низкой токсичности определить не представляется возможным). Не обладает кожно-резорбтивными, аллергенными, эмбриотоксическими, тератогенными, кумулятивными свойствами и сенсибилизирующим действием [7].

Средство при применении не вызывает осложнений и не имеет противопоказаний; убой на мясо проводится без связанных с его применения ограничений.

Источники информации

1. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие. 3-е изд., переработанное и дополненное. / Под ред. А.П.Калашникова, В.И.Фисинина, В.В.Щеглова, В.Н.Клейменова. - М., 2003. - 456 с.

2. Самохин В.Т. Профилактика нарушений обмена микроэлементов у животных (Издание 2-е дополненное). / В.Т.Самохин. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - 136 с.

3. Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки. / И.В.Петрухин - М.: «Росагропромиздат», 1989. - 526 с.

4. Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных (состав и применение). Справочник. / В.А.Кррхина, А.П.Калашников, В.И.Фисинин и др.; Под ред. В.А.Крохиной. - М.: Агропромиздат, 1990. - 304 с.

5. Таравков А.А. Препарат «Бентос» в эксперименте и клинике при нарушениях минерального обмена кур-несушек. Автореф. дис. кандидата вет.наук. /А.А.Таравков. - Воронеж, ВНИПИПФиТ, 2006. - 22 с.

6. Чернышев Н.И. Компоненты премиксов. / Н.И.Чернышев, И.Г.Панин. - Воронеж: «Издательско-полиграфическая фирма «Воронеж», 2003. - С.6-94.

7. Аргунов M.Н. Методические рекомендации по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии. - Воронеж, 1998. - 26 с.

Средство для коррекции нарушений белкового, минерального и витаминного обменов и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы, содержащее премикс П4-1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит жмых подсолнечный, бентос, соль поваренную, ДАФС-25 и ростки солодовые при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Жмых подсолнечный 44,0
Премикс П4-1 10,0
Бентос 1,0
Соль поваренная 0,3
ДАФС-25 0,00016
Ростки солодовые Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании птицы, в особенности бройлеров, как на крупных птицефабриках, так и в личном или фермерском хозяйстве.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к производству кормовых фосфатов кальция, а именно трикальцийфосфата, предназначенного для использования в качестве кормовой добавки, вводимой в рацион животных и птиц.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к производству биологически активных кормовых добавок для профилактики йодной недостаточности у животных и домашней птицы.
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании птицы, в особенности бройлеров, как на крупных птицефабриках, так и в личном или фермерском хозяйстве.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормовой и пищевой промышленности и может быть использовано для получения натуральной активизированной комплексной добавки на основе мела.

Изобретение относится к производству комбикормов, преимущественно к промышленному приготовлению комбикормов для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к новой кормовой добавке и корму для животных. .
Изобретение относится к области рыболовства. .
Наверх