Способ коррекции рационов при выращивании кур

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ коррекции рационов при выращивании кур включает внесение в рацион цыплят-бройлеров либо кур-несушек янтарной кислоты - 0,03 г/кг корма, ДАФС-25 - 1,6 мг/кг корма и цеолита - 4% к массе корма. Способ позволяет повысить продуктивность, качество продукции и функциональные возможности добавок.

 

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам выращивания кур.

Птицеводство - одна из важнейших отраслей животноводства. От сельскохозяйственной птицы получают высококачественные продукты питания (яйцо, мясо) и сырье для перерабатывающей промышленности (пух, перо). На качество птицеводческой продукции большое влияние оказывает использование в рационах птицы кормов, несбалансированных по отдельным минеральным элементам, загрязненных токсичными металлами и токсинами.

С целью регулирования рационов при выращивании птицы, в том числе кур, используют в качестве добавок в рацион различные препараты, например цеолиты.

Цеолитовые материалы представляют собой алюмосиликатные породы на основе минералов, обладающих пористостью и сорбционной способностью, например типа клиноптилолита.

Описан способ коррекции рационов при выращивании цыплят-бройлеров путем внесения в рационы природной кормовой добавки - цеолит [1].

При проведении научно-хозяйственного опыта использовали цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2», которым скармливали стандартные полнорационные комбикорма (ПК-2, ПК-5, ПК-6) с добавкой 1, 3 и 5% (II, III, IV группы) цеолита по массе (в 1-й группе - контроле цеолит не вводили). Цеолит содержал до 40% клиноптилолита. Было показано, что среднесуточный прирост живой массы составлял в контроле 37,41 г, в опытных группах соответственно 39,21; 40,34 и 38,06 г, т.е. в сравнении с контролем прирост был выше на 4,81, 7,83 и 1,74% отн. За период опыта было израсходовано кормов на 1 кг прироста живой массы в контроле 2,45 кг, в опытных группах 2,33, 2,21 и 2,44 кг соответственно.

Убойный выход цыплят был в контроле 67,08%, в опытных группах 67,79; 68,92 и 67,82% соответственно. Наилучшие показатели - при внесении цеолита 3% к массе комбикорма.

В указанном способе - относительно низкий прирост продуктивности, в частности данные по выращиванию цыплят-бройлеров на мясо, ограниченные функциональные возможности и ассортимент добавок.

Технический результат - повышение продуктивности, качества продукции, расширение ассортимента и возможностей добавок.

Это достигается тем, что в рацион цыплят-бройлеров либо кур-несушек вносят цеолит и дополнительно янтарную кислоту и органический селеносодержащий препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид, с содержанием 22,5% селена) из расчета соответственно 4%, 0,03 г/кг и 1,6 мг/кг (по селену) корма.

Использовали реактив - янтарную кислоту НООС-СН2СН2-СООН, клиноптилолитсодержащий цеолит (40% клиноптилолита) и ДАФС-25 (90% основного вещества) - производства ЗАО «Сульфат» (г.Саратов).

При этом цеолит обладает сорбционными свойствами, янтарная кислота - в качестве стресс-протектора, а ДАФС-25 - в качестве антиоксиданта. Указанные три добавки совместимы и придают рациону комплекс свойств, позволяющих стимулировать обмен веществ, снизить стресс при неблагоприятных условиях выращивания, повысить антиоксидантный статус кур, в том числе за счет селена. Цеолит позволяет оказывать пролонгированное действие стресс-протектора и антиоксиданта и связывает тяжелые металлы, снижая токсичное воздействие.

Афлатоксины являются показателями биологического загрязнения кормов, которое отрицательно влияет на процесс выращивания кур. Для проверки ослабляющего действия добавок на афлотоксины цыплятам скармливали полнорационные комбикорма, содержащие до 1 мг афлотоксинов на 1 кг корма. Использовали афлотоксин B1 фирмы «Сигма».

Использование добавок позволяет повысить продуктивность цыплят-бройлеров, кур-несушек, качество мяса, яиц.

Примеры осуществления способа были проведены на базе Племзавода «Красный Кут» Саратовской области.

1. По методу пар аналогов было подобрано 2 группы - контрольная и опытная (по 30 цыплят кросса «Степняк»). Контрольной группе скармливали хозяйственный рацион + 1 мг/кг афлотоксина B1, опытной - хозяйственный рацион + добавки цеолита, ДАФС-25 и янтарная кислоты в дозах соответственно 4%, 1,6 мг/кг и 0,03 г/кг + 1 мг/кг афлотоксина В1 (с 4 по 42 день). После убоя отмечено, что живая масса в опытной группе составляла 1873 г против 1682 г в контроле, т.е. на 11,4% отн. больше, а расход корма - 2,21 и 2,52 кг на 1 кг прироста или на 14% отн. меньше, чем в контроле.

Анализом печени показано, что у цыплят опытной группы активность p-гидроксилирования аналина в 14-дневном возрасте была на 39,2 выше, чем в контрольной группе и это увеличение практически совпало с уровнем увеличения цитохрома Р-450.

2. По методу пар-аналогов подобраны 2 группы кур-несушек 20-недельного возраста. Показано, что при внесении в рационы цеолита, ДАФС-25 и янтарной кислоты сохранность молодняка на 1,2% выше, чем в контроле, а живая масса кур 44 недели больше на 146 г, чем в контроле. Наивысшая интенсивность яйцекладки кур отмечена в 250-дневном возрасте и составляла 24,0-25,4 шт./мес. Использование добавок в возрасте 28 недель привело к оплодотворяемости яиц 95,6-96,4% против 93,2% в контроле или на 2,4-3,2% выше, а впервые 48 часов погибших эмбрионов было на 0,2% меньше, чем в контроле.

3. Изучена мясная продуктивность цыплят-бройлеров в группах-аналогах. В опытной группе в рацион вносили цеолит, ДАФС-25 и янтарную кислоту, в контрольной не вносили. Убой проводили в возрасте 49 дней. Отмечено повышение в контрольной группе массы потрошеной тушки на 1,33%, общей массы мышц на 0,36%, массы съедобных частей на 0,97%.

Убойный выход составил в опытной группе 64,37% или на 2,3% больше, чем в контроле. Исследования аминокислотного состава белка мяса цыплят-бройлеров показало, что в опытной группе более высок уровень незаменимых аминокислот - на 6,4% отн. к контролю. В белке мяса цыплят опытной группы отмечено более высокое содержание треонина, изолейцина, лейцина, гистидина, аргинина, серина, триптофана, аспарагиновой и глутаминовой кислот.

4. В опыте на курах-несушках с использованием в рационах янтарной кислоты, цеолита и ДАФС-25 получено в опытной группе от одной несушки за 20 недель 126 шт.яиц против 113 шт. в контроле, а затраты кормов за 20 недель 3,47 ц корм. ед. против 3,65 ц корм. ед. в контроле.

Таким образом, внесение в рацион янтарной кислоты, ДАФС-25 и цеолита позволяет повысить продуктивность, качество продукции, расширить ассортимент и функциональные возможности добавок.

Источник информации

1. Пономарев В.В. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров при включении в комбикорма природного цеолита // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованием концепции здорового питания и другие вопросы. Матер. науч-практ. конф. 08.06.2004, Волгоград, с-216.

Способ коррекции рационов при выращивании кур, включающий внесение в их рацион добавки цеолита, отличающийся тем, что в качестве добавки в рацион цыплят-бройлеров либо кур-несушек дополнительно вносят янтарную кислоту и ДАФС-25 из расчета:

цеолит 4% корма

янтарная кислота 0,03 г/кг корма

ДАФС-25 1,6 мг/кг корма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к производству кормовых фосфатов кальция, а именно трикальцийфосфата, предназначенного для использования в качестве кормовой добавки, вводимой в рацион животных и птиц.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к производству биологически активных кормовых добавок для профилактики йодной недостаточности у животных и домашней птицы.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормовой и пищевой промышленности и может быть использовано для получения натуральной активизированной комплексной добавки на основе мела.

Изобретение относится к производству комбикормов, преимущественно к промышленному приготовлению комбикормов для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к новой кормовой добавке и корму для животных. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для повышения продуктивности и рентабельности птицеводства. .

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании птицы, в особенности бройлеров, как на крупных птицефабриках, так и в личном или фермерском хозяйстве
Наверх