Электростимулятор желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. Электростимулятор желудочно-кишечного тракта содержит корпус, образованный двумя изолированными друг от друга стимулирующими электродами и диэлектрической втулкой, в котором установлены генератор стимулирующих импульсов, соединенный с электродами и с источником питания для него. Электроды, внутри корпуса, соединены между собой через магнитоуправляемый контакт с последовательно включенным с ним светоизлучающим диодом, а диэлектрическая втулка выполнена из оптически прозрачного материала. Использование изобретения позволяет проводить контроль работоспособности электростимулятора бесконтактным способом. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей.

Известен электростимулятор желудочно-кишечного тракта, содержащий корпус, образованный двумя изолированными друг от друга стимулирующими электродами и диэлектрической втулкой, в котором установлены генератор стимулирующих импульсов, соединенный с электродами и с источником питания для него [1. Пекарский В.В. и др. Автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта. - Томск: Изд-во СГМУ, 1995. - 132 с.].

Контроль работоспособности данного электростимулятора перед применением осуществляется с помощью светоизлучающего диода, входящего в комплект поставки.

Применение светоизлучающего диода для проверки работоспособности электростимулятора перед употреблением требует соблюдения полярности его выводов, при манипуляции с выводами возможен пробой схемы генератора электростимулятора статическим электричеством и возможно загрязнение корпуса электростимулятора.

Задачей настоящего изобретения является создание электростимулятора, позволяющего проводить контроль его работоспособности бесконтактным способом.

Данная задача достигается тем, что электростимулятор желудочно-кишечного тракта, так же, как прототип, содержит светоизлучающий диод и корпус, образованный двумя изолированными друг от друга стимулирующими электродами и диэлектрической втулкой, в котором установлены генератор стимулирующих импульсов, соединенный с электродами и с источником питания для него.

Согласно изобретению внутри корпуса размещены последовательно связанные между собой магнитоуправляемый контакт и светодиод, причем магнитоуправляемый контакт выполнен с возможностью соединения под действием внешнего магнитного поля с одним электродом, а светодиод - с другим электродом, при этом диэлектрическая втулка выполнена из оптически прозрачного материала.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена функциональная схема электростимулятора желудочно-кишечного;

на фиг.2 - магнитоуправляемый контакт.

Электростимулятор желудочно-кишечного тракта содержит корпус в виде герметичной капсулы, образованный диэлектрической втулкой 1, двумя полусферическими металлическими электродами 2, 3. Внутри корпуса расположен генератор стимулирующих импульсов 4, соединенный с источником питания 5 и электродами 2 и 3. Электрод 2 через магнитоуправляемый контакт 6 может быть соединен со светоизлучающим диодом 7, второй электрод которого соединен с электродом 3.

Магнитоуправляемый контакт 6 может быть изготовлен из ферромагнитного материала (например, пермаллой). В качестве светоизлучающего диода 7 может быть выбран, например, индикатор КИПД03А-1К-5 11-ААО.336.588 ТУ-85. Диэлектрическая втулка может быть выполнена из стекла органического на основе линейного термопластичного полимера метилметакрилата, обладающего высокой проницаемостью для лучей видимого и ультрафиолетового света, безвредного для организма.

Перед употреблением электростимулятора проверяется его работоспособность. Магнитоуправляемые контакты 6 замыкаются с помощью внешнего магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом (может поставляться в комплекте с электростимулятором). Между электродами электростимулятора 2 и 3 появляется нагрузка (сопротивление светоизлучающего диода, включенного в прямом направлении). Генератор стимулирующих импульсов 4 начинает работать на данную нагрузку. Через светоизлучающий диод 7 течет импульсный ток генератора стимулирующих импульсов, вызывая его свечение. Так как диэлектрическая втулка электростимулятора 1 выполнена из оптически прозрачного материала, то потребитель визуально воспринимает это свечение. Наличие импульсного свечения светоизлучающего диода свидетельствует о работоспособности электростимулятора. В желудочно-кишечный тракт электростимулятор поступает с разомкнутыми магнитоуправлямыми контактами 6, но при этом между электродами электростимулятора 2 и 3 появляется нагрузка, обусловленная средой ЖКТ. Генератор стимулирующих импульсов 4 начинает работать, выдавая на электроды 2 и 3 серии стимулирующих импульсов, которые, воздействуя на гладкомышечную мускулатуру кишечника, вызывают акт сокращения его в виде перистальтической волны, передвигающей электростимулятор в дистальные отделы пищеварительного тракта. Процесс электроимпульсного воздействия на кишечник повторяется до естественного выхода электростимулятора из пищеварительного тракта.

В качестве постоянного магнита можно использовать магниты НПФ «Эрга» на основе сплавов Nd-Fe-B или магнитопласты на той же основе [http://www.erga.ru].

Электростимулятор желудочно-кишечного тракта, содержащий светоизлучающий диод и корпус, образованный двумя изолированными друг от друга стимулирующими электродами и диэлектрической втулкой, в котором установлены генератор стимулирующих импульсов, соединенный с электродами и с источником питания для него, отличающийся тем, что внутри корпуса размещены последовательно соединенные между собой магнитоуправляемый контакт и светоизлучающий диод, соединенный также с одним из электродов, при этом магнитоуправляемый контакт выполнен с возможностью соединения под действием внешнего магнитного поля с другим электродом, причем диэлектрическая втулка выполнена из оптически прозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для электронных измерительных устройств, которые могут найти применение в электронных счетчиках электроэнергии, аварийных регистраторах переходных процессов в энергосистемах, системах сбора данных автоматизированных систем управления электрических станций и подстанций.

Изобретение относится к жидкокристаллическим устройствам, указывающим на наличие напряжения в электрических проводниках и оборудовании. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения переменного тока. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в датчиках тока ротора для регулирования режимом возбуждения генератора, а также для диагностики состояния роторной обмотки.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в устройствах преобразования непрерывного сигнала в частоту с высокими требованиями к точности преобразования.

Изобретение относится к высоковольтному выключателю, имеющему первичный выключатель, задействующий силовую линию, и расположенное на плате выключателя электронное устройство, которое получает от функционально встроенного устройства измерения тока и/или устройства измерения напряжения сигналы и посылает управляющие команды и команды действия первичному выключателю для реализации функций измерения, обработки и защиты в целом.

Изобретение относится к электротехнике, к электроизмерительному оборудованию, а именно к датчикам силового тока как постоянного, так и переменного, которые входят в состав защитных коммутационных аппаратов.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для измерения силы постоянного и переменного токов, электрических напряжений и сопротивлений.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пероральной системе доставки лекарственных средств. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения больных с повреждениями нижнего альвеолярного нерва при переломах нижней челюсти.

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть применено для восстановления баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, нарушаемого при ишемической болезни сердца (ИБС).
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики интра- и послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений, вызванных средствами анестезии и хирургическим вмешательством у пациентов пожилого и старческого возраста.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики несостоятельности межкишечных анастомозов. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. .
Наверх