Способ лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Проводят электростимуляцию прямоугольными импульсами. Электростимуляцию осуществляют транскраниально с электродами, расположенными на лбу и позади ушных раковин, импульсным током с частотой 77 Гц, длительностью импульсов 3,5 мс, сеансом в 40 мин. Силу тока плавно увеличивают за 1-2 минуты до 1,5-2,0 мА, курсом из 10-15 сеансов ежедневно или через день. Предлагаемое изобретение обеспечивает лечение основных симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, снижает сроки заживления эрозий в пищеводе, уменьшает количество рецидивов, позволяет исключить фармакологическую нагрузку и снизить уровень и опасность электрического воздействия.

 

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, а именно к способам лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Известны способы лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) с использованием импульсных токов, воздействие которых осуществлялось с помощью наложения поверхностных электродов. В зависимости от характеристик импульсных токов и места наложения электродов можно указать на интерференцтерапию, ганглеронэлектро-форез симпатических ганглиев и электросон.

За ближайший прототип принят способ лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включающий транскраниальную электростимуляцию импульсами прямоугольной формы, длительностью импульсов 0.2 мс, частотой от 5 до 20 имп/с, амплитудой до 8 мА при длительности процедуры от 30 до 60 мин с наложением электродов на глаза, курсом 10 процедур ежедневно в дополнение к лекарственному лечению.

Однако способ-прототип мало эффективен. ГЭРБ - заболевание полисимптомное, характеризующееся сочетанием ряда симптомов: изжогой, отрыжкой воздухом и содержимым желудка, ощущением инородного тела в проекции мечевидного отростка и за грудиной, болью за грудиной, дисфагией и гиперсаливацией, икотой, одинофагией (болью при глотании), сердцебиением, перебоями ритма сердца, осиплостью голоса и приступами удушья. Недостаточная эффективность способа проявляется в том, что он не обеспечивает снятия всех симптомов ГЭРБ, даже в дополнение к фармакологической нагрузке, а также включает повышенную электрическую нагрузку на организм (ток до 8 мА) и несет определенную опасность, т.к. электроды накладываются на глаза.

Цель изобретения - разработка эффективного способа лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни для сокращения сроков лечения, уменьшения числа рецидивов, снижения электрической и лекарственной нагрузки на организм пациентов.

Сущность предложенного способа лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включающего транскраниальную электростимуляцию прямоугольными импульсами, заключается в том, электроды располагают на лбу и позади ушных раковин, через которые воздействуют прямоугольными импульсами тока с частотой 77 Гц, длительностью импульсов 3,5 мс, продолжительностью сеанса - 40 мин, причем ток плавно увеличивают за 1-2 минуты до 1,5-2,0 мА, курсом из 10-15 процедур, проводимых ежедневно или через день.

Способ осуществляют следующим образом. Электроды с гидрофильными прокладками (16 слоев фланели, смоченной водой) помещают на надбровную область лба и на области обоих сосцевидных отростков и плотно фиксируют. На электроды подают прямоугольный импульсный ток с частотой 77 Гц, длительностью импульсов 3,5 мс. Ток плавно увеличивают за 1-2 минуты до 1,5-2,0 мА. Продолжительность процедуры 40 мин. Проводят процедуры ежедневно или через день, курс 10-15 процедур.

Пример 1.

Больная Т., 42 лет, обратилась с жалобами на боли в эпигастриии и за грудиной, отрыжку воздухом и периодически возникающую изжогу. Боли в эпигастрии носили практически постоянный характер и усиливались после приема пищи и в ночное время. Считает себя больной около 5 лет, после вторых родов и увеличения массы тела в послеродовом периоде. Объективно: пациентка гиперстенического типа с алиментарным ожирением 2 степени, щитовидная железа не увеличена. Сахарным диабетом не страдает. Гинекологом обследована. Наблюдалась районным кардиологом по поводу ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения 2 ф.к., гипертоническая болезни 1 ст. При фиброэзофагогастродуоденоскопии была выявлена скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, поверхностный рефлюксэзофагит. При суточном рН-мониторировании (Гастроскан-24) доказан патологический кислый рефлюкс в пищевод и нормацидность в теле желудка. Установлен диагноз: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, неэрозивная форма, обострение, аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Назначены препараты: Омез по 20 мг 2 р/д (1 неделя), далее по 20 мг 1 р/д (2 недели), Мотилиум по 1 т. 2 р/д и Маалокс при изжоге до 4-х раз в день. Рекомендовано снизить вес, даны рекомендации по режиму питания. Через 3 недели лечения отмечено некоторое снижение интенсивности болей, однако появились тяжесть в желудке и запоры. С целью коррекции побочных действий основной терапии было проведено дополнительное комплексное лечение с применением ферментных препаратов (Мезим-Форте. Креон) и Дюфалака в качестве слабительного.

Был проведен курс транскраниальной электростимуляции (ТЭС-терапии) в режиме: частота прямоугольного импульсного тока 77 Гц, длительность импульса 3,5 мс, ток постепенно наращивался в течение 1,5 минут до 2,0 мА, продолжительность процедуры 40 минут. Курс лечения составил 15 процедур, проводимых ежедневно. Побочных эффектов ТЭС не отмечено. Пациентка отметила полное исчезновение болей (уже после третьей процедуры ТЭС-терапии), улучшение сна, нормализацию стула, общего самочувствия и смогла отказаться от терапии гипосекреторными препаратами в течение всего периода наблюдения.

Контроль лечения проводили в течение 2 лет - положительный эффект ТЭС-терапии был устойчивым. За этот период наблюдения дважды проводили курс ТЭС-терапии (в осенний и весенний периоды) при появлении первых признаков обострения. Повторного курса терапии с использованием лекарственных препаратов не требовалось. Снизить массу тела пациентке не удалось.

Пример 2.

Пациент Д., 36 лет, обратился с жалобами на постоянную изжогу, тяжесть в эпигастрии, ощущение инородного тела за грудиной, тошноту, снижение аппетита, канцерофобию. Диагноз ГЭРБ установлен в 2001 году. По данным фиброэзофагогастроскопии (ФЭГДС) в анамнезе у пациента наблюдались эрозии слизистой дистального отдела пищевода. В течение 4 лет до 4-5 раз в год проводил курс антисекреторной терапии препаратами Квамател, Омез, Париет в рекомендуемых дозировках, последние 3 месяца ежедневно вынужден принимать Омез по 1-2 капс/сут и Альмагель.

При комплексном обследовании (суточное рН- мониторирование, УЗИ органов брюшной полости, рентгеноскопии пищевода и желудка с бариевой взвесью) диагноз был подтвержден. По данным ФЭГДС в пищеводе циркулярная эрозия под фибрином, охватывающая 2/3 просвета, что соответствует степени тяжести «С» по Лос-Анджелесской классификации. Установлен диагноз: ГЭРБ, обострение, эрозивная форма, часто рецидивирующее течение.

В связи с часто рецидивирующим течением ГЭРБ и отсутствием выраженной положительной динамики при проведении стандартной лекарственной терапии принято решение провести курс ТЭС-терапии на фоне приема Париета 20 мг 2 р/д.

Проведен курс ТЭС в режиме: частота прямоугольного импульсного тока 77 Гц. длительность импульса 3,5 мс, сила тока постепенно наращивалась в течение 2 минут до 2,0 мА, продолжительность процедуры 40 минут. Курс лечения составил 15 процедур, проводимых через день. Побочных эффектов ТЭС-терапии не отмечено.

По окончании курса ТЭС-терапии пациент отмечалось полное клиническое выздоровление и отсутствие жалоб. По данным контрольной ФЭГДС определена эпителизация слизистой терминального отдела пищевода.

Эффективность лечения сохранялась в течение 3 месяцев. Затем при контрольной ФЭГДС был выявлен рефлюксэзофагит без эрозирования слизистой и был проведен профилактический курс ТЭС-терапии по предложенному способу без применения антисекреторных препаратов. Результат лечения положительно стабильный.

Клиническое изучение эффективности ТЭС-терапии проведено у 47 пациентов с установленным диагнозом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Показанием для назначения ТЭС-терапии было отсутствие эффекта от фармакотерапии или наличие осложнений стандартной фармакотерапии. Средний возраст больных составил 39 лет. Специфические симптомы имели продолжительность в среднем в течение 5.5 лет. Для всех больных были характерны негативные изменения психоэмоционального статуса в виде эмоциональной лабильности, нарушения сна, состояния психологической дезадаптации. Прослеживалась сезонность обострений, характерная для других кислотозависимых заболеваний.

После проведенного лечения с использованием ТЭС-терапии удалось получить полное клиническое выздоровление у 33 пациентов (70.3%), отсутствие рецидивов за период 2-летнего наблюдения у 19 пациентов (40.4%). По данным фиброэзофагогастроскопии при рецидивах количество эрозивных форм ГЭРБ уменьшилось в 2.4 раза, а сроки заживления эрозий пищевода сократились на 32%. Болевой синдром удалось купировать у всех пациентов. Амплитуда тока снижена по сравнению с прототипом в 4 раза (вместо 8 мА использовано 2 мА), а место наложения электродов было более безопасным во всех случаях - вместо наложения на глаза использовали наложение на кожу лба.

Таким образом, лечение ГЭРБ с помощью транскраниальной электростимуляцией (ТЭС-терапией) эффективно в отношении основных симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, снижает сроки заживления эрозий в пищеводе, уменьшает количество рецидивов, позволяет исключить фармакологическую нагрузку и снизить уровень и опасность электрического воздействия, не используя наложение электродов на глаза.

Литература

Пономаренко Г.Н., Золотарева Т.А. Физические методы лечения в гастроэнтерологии. СПб, ИИЦ «Балтика», 2004. - 287 с., стр.173.

Лебедев В.П. Транскраниальная электростимуляция: новый подход. Экспериментально-клиническое обоснование и аппаратура, ж. «Медицинская техника», 1997, №2, стр 7-13.

Шабров А.В., Шиман А.Г., Максимов А.В.. Физические методы лечения рефлюкс-эзофагита. Учебно-методическое пособие. СПб. СПбГМА им. И.И.Мечникова, 1997, 24 с.

Клиническая физиотерапия. Справочное пособие для практического врача. Под реакцией И.Н.Сосина. Киïв, «ЗДОРОВ'Я», 1996. - 622 с.

Способ лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включающий электростимуляцию прямоугольными импульсами, отличающийся тем, что электростимуляцию осуществляют транскраниально с электродами, расположенными на лбу и позади ушных раковин, прямоугольным импульсным током с частотой 77 Гц, длительностью импульсов 3,5 мс, сеансом в 40 мин, причем силу тока плавно увеличивают за 1-2 мин до 1,5-2,0 мА, курсом из 10-15 сеансов ежедневно или через день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к способам и устройствам электровоздействия на живой организм. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частностик способам и устройствам электровоздействия на живой организм, и может найти применение в диагностических, лечебных, реабилитационных, профилактических целях, а также в области исследований, связанных с изучением влияния на живой организм воздействия различных факторов.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ишемической болезни сердца. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее, к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических язв при синдроме «диабетической стопы». .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения липодистрофии у больных сахарным диабетом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики несостоятельности межкишечных анастомозов
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики интра- и послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений, вызванных средствами анестезии и хирургическим вмешательством у пациентов пожилого и старческого возраста

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть применено для восстановления баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, нарушаемого при ишемической болезни сердца (ИБС)
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения больных с повреждениями нижнего альвеолярного нерва при переломах нижней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пероральной системе доставки лекарственных средств
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей
Наверх