Шумозащищенный кожух для электронных средств

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке аппаратуры, требующей защиты от внешних воздействий. Техническим результатом является расширение области применения путем защиты электронных приборов от воздействия механических, акустических и электрических шумов широкого частотного диапазона. Шумозащищенный кожух, например, для кварцевого генератора состоит из внешнего кожуха и расположенного концентрически внутри него внутреннего кожуха, выполненного в виде сферы. Внешний кожух выполнен с возможностью закрепления его на корпусе аппаратуры с помощью пружинных амортизаторов, установленных на стойках, расположенных в цилиндрах, заполненных герметиком. Пространство между внешним и внутренним кожухами заполнено пористым шумоизолирующим герметиком, причем внутренний кожух эластично зафиксирован при помощи вкладышей из шумоизолирующего материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при конструировании аппаратуры, требующей экранировки, и может использоваться для защиты электронных приборов от воздействия шумов и помех.

Известен кожух для защиты изделий, содержащих газообразные вещества, содержащий внутреннюю и внешнюю оболочки из нержавеющей стали и имеющие наполнитель из полиуретана или пробкового дерева. (Л.1 WO 99/54887 А1, 28.10.1999).

Известен кожух для защиты приборов, чувствительных к механическим воздействиям, содержащий два корпуса: внешний и установленный в нем внутренний корпус, который укреплен на опорах таким образом, что его центр тяжести ниже точек опоры. (Л.2 SU 763201 А, Л.Н.Егорычев и др., 15.09.1980).

Недостатком такого кожуха является то, что он, защищая приборы от механических воздействий, не обеспечивает защиту от шумов электрического и акустического происхождения.

Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей, состоящих в защите электронных приборов от воздействия механических (удары), акустических (звуковые) и электрических шумов широкого частотного диапазона.

Для этого в шумозащищенном кожухе для электронных приборов, например для кварцевого генератора, включающем внутренний, преимущественно сферический кожух, с предусмотренными внутри него креплениями для электронного прибора, внутренний кожух концентрически расположен внутри внешнего кожуха, причем пространство внутреннего кожуха и пространство между внутренним и внешним кожухами заполнено пористым шумоизолирующим герметиком, например, из ряда кремний органических полимеров.

Внешний кожух закреплен на корпусе аппаратуры с помощью пружинных амортизаторов на по меньшей мере трех стойках, которые расположены в цилиндрах, заполненных герметиком.

На чертеже дана схема, показывающая расположение электронного прибора, например кварцевого генератора, в шумозащищенном кожухе.

Шумозащищенный кожух для электронных приборов, например для кварцевого генератора, содержит внутренний, преимущественно сферический кожух 1, с предусмотренными внутри него креплениями 2 для электронного прибора 3, внутренний кожух 1 концентрически расположен внутри внешнего кожуха 4, внешний кожух закреплен на корпусе аппаратуры с помощью пружинных амортизаторов 5 на по меньшей мере трех стойках 6, которые расположены в цилиндрах 7, заполненных герметиком 8, кожуха выполнены с возможностью выпуска выводов 9 электронного прибора, причем пространство внутреннего кожуха и пространство между внутренним и внешным кожухами заполнено пористым шумоизолирующим герметиком 10.

Внутренний кожух выполнен из материала, прочность которого достаточна для удержания электронного прибора в устойчивом положении, а внешний кожух выполнен из материала, прочность которого достаточна для удержания внутреннего кожуха с наполнением в устойчивом положении.

Внутренний кожух жестко не крепится к внешнему кожуху, а его пространственная фиксация обеспечивается вкладышами из пористого шумоизолирующего герметика. Внешний кожух может иметь необязательно сферическую поверхность или иметь подставку для устойчивого горизонтального положения электронного прибора. Такое выполнение кожуха обеспечивает защиту электронного прибора от механических и электрических воздействий, что особенно важно для высокоточного кварцевого генератора.

Перечень позиций

1 - внутренний кожух

2 - крепление электронного прибора

3 - электронный прибор

4 - внешний кожух

5 - пружинный амортизатор

6 - стойка амортизатора

7 - цилиндр амортизатора

8 - герметик демпфирующий

9 - вводы электронного прибора

10 - пористый шумоизолирующий герметик

1. Шумозащищенный кожух для электронных приборов, например для кольцевого генератора, включающий внутренний кожух, закрепленный внутри внешнего кожуха, отличающийся тем, что внутренний кожух с предусмотренными внутри него креплениями для электронного прибора выполнен преимущественно в виде сферического кожуха, концентрически расположенного внутри внешнего кожуха, закрепленного на корпусе аппаратуры с помощью пружинных амортизаторов на стойках, помещенных в цилиндры, заполненные герметиком, причем пространство внутреннего кожуха и пространство между внутренним и внешним кожухами заполнено пористым шумоизолирующим герметиком, а внутренний кожух эластично зафиксирован при помощи вкладышей из шумоизолирующего герметика.

2. Шумозащищенный кожух по п.1, отличающийся тем, что внешний кожух закреплен на, по меньшей мере, трех стойках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в радиоэлектронных приборах для размещения экранированной схемы и возможности многократного оперативного доступа к внутреннему объему с надежной фиксацией составных частей корпуса.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в радиоэлектронных приборах для размещения экранированной схемы и возможности многократного оперативного доступа к внутреннему объему с надежной фиксацией составных частей корпуса.

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании корпусов радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области электротехники, преимущественно при проектировании источников электрической энергии, предназначенных для питания скважинного прибора забойной телеметрической системы в процессе бурения.

Изобретение относится к электронике и вычислительной технике и может быть использовано для подключения модуля внешнего запоминающего устройства с возможностью записи и считывания информации или других электронных модулей к сопрягаемому электронному устройству.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к электронному устройству, где к внешней форме предъявляются требования цилиндричности, которое может использоваться в беспилотных летательных аппаратах и в управляемых ракетах.

Изобретение относится к технологии изготовления емкостных агрегатов зажигания, используемых в системах зажигания авиационных газотурбинных двигателей, и может быть использовано при изготовлении агрегатов зажигания стационарных газотурбинных установок.

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, может быть использовано в качестве изделия, обеспечивающего защиту радиоэлектронных приемоответчиков системы автоматической идентификации, расположенных с внешней стороны наземных транспортных средств, от внешних механических воздействий и действия химически агрессивных сред, с обеспечением требований по радиопрозрачности

Изобретение относится к области электрорадиотехники

Изобретение относится к конструкциям корпусов компьютеров

Изобретение относится к электронным узлам, а более конкретно - к упрощению таких узлов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при проектировании радиоэлектронных блоков, работающих в условиях повышенных динамических нагрузок

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использовано при конструировании корпусов герметичных электронных модулей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронных блоках

Изобретение относится к железнодорожному маяку и способу его изготовления

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для наружного наблюдения в большом диапазоне температурных воздействий

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к радиоэлектронным блокам пакетного типа, в которых металлические рамки электронных модулей являются частью корпуса радиоэлектронного блока, и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, реализуемой на основе однотипных электронных модулей, например аппаратуры систем связи, вычислительных систем и т.п
Наверх