Устройство для ориентации древесных частиц

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки (плиты OSB). Устройство для ориентации древесных частиц включает систему планок, соединенных между собой шарнирно, гибкий орган, огибающий все направляющие и стационарные ролики. Гибкий орган выполнен из отдельных частей, каждая из которых включает две ветви и огибает не более четырех направляющих и два стационарных ролика, которые размещены симметрично относительно центральной оси, перпендикулярной направлению ориентации. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства за счет выполнения гибкого органа из нескольких частей, каждая из которых имеет малую длину, низкое сопротивление движению. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки (плиты OSB).

Известно устройство для ориентации осмоленных лигноцеллюлозных частиц, включающее гибкий орган, выполненный в виде бесконечной ленты, соседние ветви которого выполнены с возможностью перемещения в противоположных направлениях [Патент ФРГ №2730403, М.кл5 В29J 5/04. Vorrichtung zum Ausrichten von mit einem Bindemittel versehenen lignozellulosehaltigen Teilchen. 1980].

Недостаток данного устройства заключается в неизменности расстояния между ветвями гибкого органа. Короткие ориентируемые частицы проходят гибкий орган без разворота (ориентации), а длинные частицы могут попадать на сразу три и более ветвей и засорять устройство. Таким образом, данное устройство работает ненадежно.

Известно устройство для ориентации древесных частиц, включающее систему планок, соединенных между собой шарнирно, с размещенными на них направляющими роликами, стационарные ролики, выполненные с возможностью вращения от приводного ролика, гибкий орган, огибающий все направляющие и стационарные ролики, соседние ветви которого смонтированы с возможностью перемещения в противоположных направлениях [А.с. СССР №1449344, М.кл.6 В27N 3/14. Устройство для ориентации древесных частиц, 1989, БИ №1]. Известное устройство работает с осмоленными древесными частицами, смола от которых может оставаться на гибком органе и препятствовать движению.

Недостаток известного устройства заключается в большом количестве огибаемых гибким органом роликов (стационарных и размещенных на планках): на упрощенном чертеже известного устройства их 19, практически же их может быть гораздо больше. Каждый изгиб гибкого органа вокруг ролика увеличивает трение и сопротивление перемещению гибкого органа, в результате чего гибкий орган «пробуксовывает» и рвется. Это снижает надежность работы устройства.

Изобретение решает задачу повышения надежности работы устройства.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение надежности работы устройства за счет выполнения гибкого органа из нескольких частей, каждая из которых имеет малую длину, низкое сопротивление движению, так как огибает не более 6 роликов (4 направляющих и 2 стационарных), это позволяет устранить обрывы гибкого органа и повысить надежность работы устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для ориентации древесных частиц, включающем систему планок, соединенных между собой шарнирно, с размещенными на них направляющими роликами, стационарные ролики, выполненные с возможностью вращения от приводного ролика, гибкий орган, огибающий все направляющие и стационарные ролики, соседние ветви которого смонтированы с возможностью перемещения в противоположных направлениях, согласно изобретению гибкий орган выполнен из отдельных частей, каждая из которых включает две ветви и огибает не более четырех направляющих и два стационарных ролика, которые размещены симметрично относительно центральной оси, перпендикулярной направлению ориентации.

Заявляемое устройство для ориентации древесных частиц отличается выполнением гибкого органа из отдельных частей, огибанием этих частей небольшого числа роликов и симметричным размещением стационарных роликов.

Повышение надежности работы устройства достигается за счет уменьшения длины гибкого органа, уменьшения числа огибаемых им роликов, снижения сопротивления перемещению гибкого органа и исключения его пробуксовки и обрывов.

На фиг.1 представлена схема устройства при минимальном угле α между планками; на фиг.2 - при максимальном угле α между планками. На чертежах штрихпунктирной линией показана центральная ось симметрии, перпендикулярная направлению ориентации.

Устройство для ориентации древесных частиц состоит из нескольких бесконечных гибких органов 1, каждый из которых выполнен в виде бесконечной нити или ленты, которая огибает четыре размещенных на планках 2 направляющих ролика 3 и два размещенных на основании (не показано) стационарных ролика 4. Стационарные ролики 4 размещены симметрично относительно центральной оси, перпендикулярной направлению ориентации. Соседние ветви гибких органов, размещенные под или над окном 5, находятся на расстоянии друг от друга, зависящем от угла α. Планки 2 шарнирно соединены друг с другом под углом α с возможностью установки этого угла от 30° до 150°, а также шарнирно соединены с поперечными планками 6. Стационарные ролики 4 размещены таким образом, что при установке угла α в данных пределах длина каждого гибкого органа 1 остается неизменной за счет того, что увеличение длины гибкого органа 1 между направляющими роликами 3 при уменьшении угла α компенсируется уменьшением длины органа 1 между направляющими роликами 3 и стационарными роликами 4 и наоборот. Стационарные ролики 4 одной из сторон устройства, например левой, выполнены двухуровневыми, один из их уровней огибается гибким органом 1, а второй уровень - бесконечной приводной лентой 7, которая огибает также приводной ролик 8.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для ориентации размещают вдоль или поперек направления движения формирующего транспортера (не показан) в зависимости от заданного направления ориентации древесных частиц. Угол α между планками 2 устанавливают таким, что расстояние между соседними ветвями гибких органов 1, находящихся над окном 5, составляет, например, 0,5 средней длины ориентируемых частиц. Приводят в движение приводной ролик 8, стационарные ролики 4 вращаются и перемещают гибкие органы 1, причем соседние участки органов 1 перемещаются в противоположных направлениях. Приводят в движение формирующий транспортер (не показан).

Древесные частицы через окно 5 подают на формирование ковра. Частицы, упавшие параллельно ветвям гибких органов 1 (направление ориентации), проваливаются на формирующий транспортер, а частицы, упавшие перпендикулярно или диагонально направлению ориентации, разворачиваются соседними ветвями гибких органов 1, разворачиваются и проваливаются на формирующий транспортер параллельно направлению ориентации. Таким образом, на формирующем транспортере образуется ковер из ориентированных частиц.

Изобретение устраняет пробуксовку гибкого органа и его обрывы, что повышает надежность работы устройства. При изменении длины ориентируемых частиц устройство также позволяет плавно менять расстояние между соседними ветвями гибкого органа без остановки производственного процесса.

Устройство для ориентации древесных частиц, включающее систему планок, соединенных между собой шарнирно, с размещенными на них направляющими роликами, стационарные ролики, выполненные с возможностью вращения от приводного ролика, гибкий орган, огибающий все направляющие и стационарные ролики, соседние ветви которого смонтированы с возможностью перемещения в противоположных направлениях, отличающееся тем, что гибкий орган выполнен из отдельных частей, каждая из которых включает две ветви и огибает не более четырех направляющих и два стационарных ролика, которые размещены симметрично относительно центральной оси, перпендикулярной направлению ориентации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки (плиты OSB). .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-стружечных плит. .

Изобретение относится к способу распределения частиц и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для фракционирования, в частности, волокнистых частиц разной величины, в частности, лигноцеллюлозо- и/или целлюлозосодержащих волокон, стружки или подобных частиц.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесностружечных плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесностружечных плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит, в частности плит из ориентированной стружки (плиты OSB)

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов на основе отходов лесоперерабатывающих производств и минеральных вяжущих, которые могут быть использованы в качестве строительных материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит

Изобретение относится к производству древесностружечных плит с ориентированной структурой
Наверх