Блесна

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам. Блесна включает основание - металлический элемент обтекаемой формы, выполненный с отверстиями и имеющий на своей поверхности под углом до 90° к плоскости основания и его продольной оси крыло. Крыло выполнено в форме фрагмента эллипса таким образом, что максимальный и минимальный радиус кривизны находятся на противоположных сторонах основания. Отношение толщины крыла к толщине основания находится в пределах от 0,05 до 3. Обеспечивает высокую уловистость на любых водоемах за счет вращательного движения и специфического звукового сопровождения, имитирующих поведение подраненной, дезориентированной рыбки. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам.

Из уровня техники известны многочисленные рыболовные блесны, предназначенные для любительского и спортивного рыболовства, снабженные различными приспособлениями для привлечения рыбы.

Наиболее простыми и распространенными являются конструкции блесен, в основу которых положен блестящий элемент (Копелев В.И. Рыболовные принадлежности и приспособления. М.: Ока, 1994, с.28, рис.34).

Недостатком указанных разновидностей блесен является невозможность регулирования игры блестящего элемента.

В ряде блесен игра, имитирующая движущуюся в воде рыбку, достигается за счет применения блестящих покрытий различных составов или изменением геометрических форм (А.с. №4477709, а.с. №1597135, а.с. №1687189 и др.).

Значительный эффект при ловле рыбы можно получить с помощью придания блесне колебательных или вращательных движений, повышая ее схожесть с живой рыбой. Это достигается различными конструкциями блесен (а.с №1745171, а.с №1816195, патент US №4201006, блесна марки «RUBIEX» - Каталог фирмы «SIL STAR», 1998, с.68, блесна MORRUM SPINNER, серия Voblex - Каталог ABU GARCIA, 1998, с.53 и др.).

Однако усложнение конструкции ведет к ряду проблем, таких как ограничения вида водоема (при быстром течении медленно тонут и быстро всплывают), повышенная «парусность» при выполнении заброса блесны, запинание вращающегося лепестка, что снижает стабильность «игры» и, в конечном счете, уловистость. Сложность конструкции рассмотренных блесен, из-за наличия большого количества элементов и их сочленений, снижает надежность и усложняет их изготовление, вызывает определенные трудности у пользователя.

Путем подбора определенного соотношения конструктивных элементов блесны (патент РФ №2155479) возможно некоторое усовершенствование конструкции известных блесен, однако кардинально это проблемы не решает.

По итогам информационного поиска установлено, что наиболее близким аналогом заявленного изобретения является патент US №4201006; из которого известен объект того же назначения, а именно - блесна, включающая основание - металлический элемент обтекаемой формы, выполненный с отверстиями и имеющий на поверхности под углом до 90° к плоскости основания и его продольной оси крыло.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение уловистости за счет обеспечения вращательного движения блесны и специфического звукового сопровождения, имитирующих поведение подраненной, дезориентированной рыбки при одновременном упрощении конструкции.

Поставленная задача решается с помощью предложенной конструкции. Блесна содержит основание - металлический элемент обтекаемой формы, выполненный с отверстиями, на поверхности которой под углами до 90° к плоскости основания и его продольной оси закреплено крыло. Отличия заявленного изобретения от прототипа заключаются в том, что крыло выполнено в форме фрагмента эллипса таким образом, что максимальный и минимальный радиус кривизны находятся на противоположных сторонах основания, а отношение толщины крыла к толщине основания находятся в пределах от 0,05 до 3.

Предлагаемая упрощенная конструкция блесны обеспечивает повышение улова на любых водоемах за счет придания вращательного движения блесне и специфического звукового сопровождения, имитирующих поведение подраненной, дезориентированной рыбки.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где:

1 - основание;

2 - отверстие;

3 - крыло.

Блесна состоит из металлического основания 1, плоского или выпуклого, обтекаемой формы с имеющимися крепежными отверстиями 2, и жестко зафиксированным крылом 3, которое располагается под углом до 90° к плоскости основания при одновременном его расположении под углом до 90° к продольной оси основания. Крыло выполнено в форме фрагмента эллипса и закреплено таким образом, что максимальный и минимальный радиус кривизны находятся на противоположных сторонах основания. Крыло может быть выполнено из любого металла или полимерного материала, при этом должно соблюдаться соотношение между толщиной крыла и толщиной основания от 0,05 до 3. Крепление крыла может осуществляться любыми способами: пайка, сварка, клепка или при помощи разъемных соединений. В случае разъемных соединений непосредственно перед ловлей можно устанавливать на основании крылья различной геометрии под различными углами.

Разница площадей левой и правой частей крыла, направленных навстречу набегающему потоку воды, обеспечивает вращательное движение блесны. Блесна при движении в воде имитирует поведение подраненной, дезориентированной рыбки. Наличие крыла на основании блесны способствует возникновению специфических колебаний воды, вызывающих звуковые колебания, которые создают дополнительный эффект, привлекая хищников с дальних расстояний. Простота и надежность конструкции обеспечивают стабильность игры блесны. Глубина погружения и скорость вращения блесны регулируются за счет скорости проводки. С увеличением скорости проводки можно добиться движения блесны у поверхности воды, а также эффекта подпрыгивания над водой. Все эти эффекты практически не зависят от веса блесны и достигаются скоростью проводки и углом установки крыла. Это очень удобно при ловле с берега, когда необходим тяжелый груз для дальнего заброса и при этом очень важно, чтобы блесна продвигалась у поверхности воды. Достичь таких эффектов с другими известными блеснами сложно.

Все вышеперечисленные свойства делают блесну универсальной для ловли практически любой хищной рыбы и обеспечивают высокую уловистость на любых водоемах. При этом достигается значительное упрощение ее конструкции и простота изготовления. Производство этого типа блесен легко перестроить и привязать к уже выпускаемым на данный момент геометриям любых типов блесен.

Блесна, включающая основание (1) - металлический элемент обтекаемой формы, выполненный с отверстиями (2), и имеющий на своей поверхности под углом до 90° к плоскости основания и его продольной оси крыло (3), отличающаяся тем, что крыло выполнено в форме фрагмента эллипса таким образом, что максимальный и минимальный радиус кривизны находятся на противоположных сторонах основания, причем отношение толщины крыла к толщине основания находится в пределах от 0,05 до 3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при лове рыбы на днище лески-яруса. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для ловли хищных рыб как при подледной ловле, так и с лодки. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Блесна // 1697666
Изобретение относится к спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройств для заброса приманки, удержания приманки в определенном месте водоема , для привлечения рыбы, ловли рыбы крючками.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для повышения уловистости световой приманки, в том числе при ее использовании на дне водоема.
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к приманкам для ловли различных видов рыб

Приманка включает световой модуль, связанный с лесой вращающимся лепестком, ведомым поводком с грузом и рыболовным крючком, источник тока, светоизлучающий диод или диоды и электрическую цепь. В корпусе светового модуля герметично залиты диэлектрическим светопропускающим материалом светоизлучающий диод или диоды, элементы электрической цепи и источник тока. Электрическое подключение или отключение источника тока к одному из светоизлучающих диодов обеспечивает переключатель световых режимов, выполненный в виде подвижного элемента и неподвижного или неподвижных элементов и одновременно являющийся крепежным элементом для ведомого поводка с грузом и рыболовным крючком. Вращающийся лепесток связан с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса. Изобретение обеспечивает повышение уловистости приманки. 13 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх