Способ определения силовой выносливости верхних конечностей и плечевого пояса


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2339296:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине. Обследуемый осуществляет подтягивания туловища максимально возможное число раз, затем определяют расстояние, проделанное туловищем при движении вверх за одно подтягивание, измеряя его путь (в см) в области остистого отростка 7-го шейного позвонка. Силовую выносливость (W) верхних конечностей и плечевого пояса определяют по формуле: W=р·h·n. (кгм), где р - масса тела (кг), h - путь вверх остистого отростка 7-го шейного позвонка за одно подтягивание (см), n - число подтягиваний. Использование способа показало высокую эффективность на соревнованиях и приеме зачетных нормативов по физическому воспитанию студентов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано у взрослых мужчин, могущих сделать хотя бы одно подтягивание к перекладине своего тела.

Известен способ определения общей выносливости студентов путем фиксирования времени бега на дистанции 2000 и 3000 м, бега на лыжах 5 или 10 км, подтягивания тела на перекладине [1]. Однако в последнем случае не учитываются масса тела и суммарный путь при подтягиваниях тела.

Известен также способ определения общей выносливости человека при помощи 12-минутного степ-теста [2], который дает представление о состоянии общей выносливости и в большей степени свидетельствует о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы человека.

Цель изобретения - упрощение определения локальной силовой выносливости мышц, обеспечивающей подтягивание тела к перекладине.

Поставленная цель достигается тем, что на соревнованиях и приемах зачетных нормативов по физической подготовленности учитывается не только количество подтягиваний к перекладине, но и масса тела индивида и путь подъема тела по движению остистого отростка 7-го шейного позвонка. Силовая выносливость рук и плечевого пояса характеризуется работой, в которой участвуют все три указанных компонента.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Самый выступающий кзади остистый отросток 7-го шейного позвонка смазывают зеленкой. Испытуемый делает подтягивания туловища к перекладине максимально возможное число раз по всем принятым методическим правилам. При помощи сантиметровой ленты, наклеенной на рейку, у обследуемого учитывается путь вверх (в см) по движению остистого отростка 7-го шейного позвонка, который умножается на его массу тела и число подтягиваний. Этим произведением характеризуется силовая выносливость мышц верхних конечностей и плечевого пояса, которая называется критерием Сауткина.

Экспериментальное обоснование способа осуществлено на 67 студентах 17-18 лет первого курса Рязанского государственного медицинского университета в сентябре 2005 года. Средний результат (Mtm) составил 10,5±0,9 раза. Студент Б., имея массу тела 75 кг, подтянулся 10 раз. Путь, который проделывает его остистый отросток 7-ого шейного позвонка за одно подтягивание, равен 90 см (0,9 м). У студента К. масса тела равна 65 кг, подтянулся 13 раз, а путь, который его остистый отросток 7-шейного позвонка делает вверх за одно подтягивание, равен 70 см (0,7 м). На первый взгляд, кажется, что второй студент (К.) опережает первого. Однако работа, выполненная студентом Б., равна W=ph·n=75 кг·0,9 м·10=675 кгм, а у студента К. W=p·h·n=65 kr·0,7m·13=591,5 кгм, т.е. на 11,69% меньше, чем у студента Б. Следовательно, силовая выносливость рук и плечевого пояса на 83,5 кгм/или 11,69% у студента Б. выше, чем у студента К. Значит первое место в подтягиваниях надо присудить студенту Б.

Источники информации, принятые во внимание

1. Примерная учебная программа по физическому воспитанию/ Для высш. мед. и фарм. учеб. завед. - М.: ВУНЦМ, 1997. - 24 с.

2. Сауткин М.Ф. Способ определения уровня общей физической работоспособности / Патент о выдаче на изобретение на заявку №2005137626 (042028).

Способ определения силовой выносливости верхних конечностей и плечевого пояса, отличающийся тем, что обследуемый осуществляет подтягивания туловища максимально возможное число раз, затем определяют расстояние, проделанное туловищем при движении вверх за одно подтягивание, измеряя его путь в сантиметрах в области остистого отростка 7-го шейного позвонка, а силовую выносливость (W) верхних конечностей и плечевого пояса определяют по формуле: W=р·h·n (кгм),

где р - масса тела (кг),

h - путь вверх остистого отростка 7-го шейного позвонка за одно подтягивание, см,

n - число подтягиваний.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции высокой эндотелиоцитемии у лиц с метаболическим синдромом.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается восстановления чувствительности тромбоцитов к агонистам, т.е. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения болезней позвоночника. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для разработки верхних и нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при реабилитации больных с посттравматическими контрактурами коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции повышенной активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме (МС).

Изобретение относится к механотерапевтическим аппаратам пассивного действия и может быть использовано для восстановления функции суставов. .

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спорту, спортивной медицине, оздоровительным формам физической культуры, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре, и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности в лечебно-физкультурных и травматологических учреждениях, а также для общефизической подготовки и позволяет повысить эффективность развития мышц позвоночника и расширить диапазон применения устройства.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения потенциалов с целью диагностики. .

Изобретение относится к устройству для исследования электрофизиологических сигналов головного мозга. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для комплексного обследования сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для комплексного обследования сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для комплексного обследования сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для одновременного определения уровня максимального потребления организмом кислорода (МПК) и диагностики общей выносливости человека
Наверх