Способ защиты миокарда и сосудов при интракоронарных вмешательствах



Владельцы патента RU 2339317:

Сургутский государственный университет ХМАО-Югра (RU)

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии. При интракоронарных вмешательствах в суженные части сосудов производят установку баллонов и стентов под протекцией обезболивающих средств. До и после установки баллонов и стентов в сосуды интракоронарно вводят физиологический раствор в объеме 10 мл, озонированный в концентрации 2-4 мг/л озоно-кислородной смесью при постоянном барботировании. Способ обеспечивает ускорение процесса реваскуляции миокарда.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для снижения степени «хирургической агрессии» при интракоронарных вмешательствах.

Известны способы защиты миокарда при интракоронарных вмешательствах блокировкой связывания фибриногена с его рецептором на поверхности тромбоцитов (Мазуров А.В. и др. Результаты клинических испытаний нового антагониста гликопротеинов IIb|IIIa монафрама при коронарной ангиопластике высокого риска. - ж. Кардиология, - М. - 2005 г., №5, с.4-12).

Недостатком известных способов является их низкая эффективность.

Известен также способ защиты миокарда и сосудов при интракоронарных вмешательствах, заключающийся в том, что в суженные части сосудов производят установку баллонов и стентов под протекцией обезболивающих средств (патент РФ №2267323, МПК7: А61К 31/661, опубл. 10.01.2006 г. - прототип).

Недостатком известного способа также является невысокая эффективность.

Задачей, решаемой использованием заявляемого решения, является повышение эффективности защиты миокарда при интракоронарных вмешательствах.

Техническая сущность заявленного решения заключается в том, что в известном способе защиты миокарда и сосудов при интракоронарных вмешательствах, заключающемся в том, что в суженные части сосудов производят установку баллонов и стентов под протекцией обезболивающих средств, до и после установки баллонов и стентов в сосуды интракоронарно вводят физиологический раствор в объеме 10 мл, озонированный в концентрации 2-4 мг/л озоно-кислородной смесью при постоянном барботировании.

Введение интракоронарно до и после установки баллонов и стентов в сосуды физиологического раствора в объеме 10 мл, озонированного в концентрации 2-4 мг/л озоно-кислородной смесью при постоянном барботировании, обеспечивает ускорение процесса реваскуляции миокарда.

Реализация способа заключается в инфузии низких и средних концентраций озоно-кислородной смеси в объеме 10 мл физиологического раствора в количестве от 2 до 3 процедур до и после баллонирования симптомсвязанной коронарной артерии и установки каждого стента.

Обследованы 43 больных ИБС в возрасте от 41 до 65 (в среднем 52,2) лет, в т.ч. 37 мужчин и 6 женщин. Диагноз стабильной и нестабильной стенокардии напряжения II-IV функционального класса имели 13 больных, постинфарктный кардиосклероз длительностью от 4 недель до 12 лет - 30 человек. Острый инфаркт миокарда имели 4 пациента: 2 - с подъемом «ST» на ЭКГ при положительном тесте на тропонины, и 2 - Q-инфаркт (2 и 4 дней течения). Перенесли ранее (за 0,5-4 года) до исследования чрескожную баллонную ангиопластику и установку интракоронарного стента 7 больных, аортокоронарное шунтирование - 3, имплантацию искусственного водителя ритма сердца - 1 больной. Хроническая недостаточность кровообращения I-II функционального класса определена у 18, III - у 14 обследованных лиц.

Все больные получили медикаментозную терапию в соответствии с диагнозом заболевания. В день оперативного вмешательства обязательно назначали стандартную премедикацию.

Пациентам, разделенным на 3 подгруппы, в ходе оперативного вмешательства интракоронарно вводили 10 мл физиологического раствора, озонированного в концентрации 2 мг/л (12 человек), 3 мг/л (15 человек) и 4 мг/л (16 человек).

Постоянное барботирование стерильного физиологического раствора проводили с помощью аппарата «Медозонс-95». Общее число процедур инфузионной интракоронарной озонотерапии составляло от 2 до 3 процедур до и после баллонирования симптомсвязанной коронарной артерии и установки каждого стента.

В ходе оперативного пособия у всех больных интракоронарные инфузии озонированного физиологического раствора нормализовали ритм сердца.

После баллонирования и установки 49 стентов кровоток у 39 больных увеличился до показателя Timi III, у 4 - стал выше исходного.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Повышение эффективности кардиопротективного влияния при интракоронарных вмешательствах.

Способ защиты миокарда и сосудов при интракоронарных вмешательствах, заключающийся в том, что в суженные части сосудов производят установку баллонов и стентов под протекцией обезболивающих средств, отличающийся тем, что до и после установки баллонов и стентов в сосуды интракоронарно вводят физиологический раствор в объеме 10 мл, озонированный в концентрации 2-4 мг/л озоно-кислородной смесью при постоянном барботировании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым замещенным 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолам общей формулы 1.1, 1.2 или 1.3, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, обладающим антигистаминным действием.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и фитотерапии. .

Изобретение относится к новым лекарственным средствам, которые могут найти применение в медицинской практике при лечении хронических и острых гипотензивных состояний (кровотечение, травма, шок, отравление), особенно в скорой и неотложной медицинской помощи, так как оно может быть использовано для производства новых антигипотензивных средств.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственным препаратам противоишемического и гиполипидемического действия, и может быть использовано в качестве нового средства для коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения дислипидемий, ишемической болезни сердца (ИБС), а также в качестве реабилитационного средства при послеинфарктных состояниях.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам оценки ишемических нарушений в свободных кожных трансплантатах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении больных с местно-распространенным раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения цирроза печени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении больных псориазом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к способам пластики дефектов костной ткани, возникающих в результате травмы или после удаления новообразований.
Наверх