Ткацкий станок, в частности пневматический бесчелночный ткацкий станок для производства ажурной ткани с тканым рисунком

Первое зевообразующее устройство содержит первое направляющее средство, выполненное как качающееся бердо, привод которого отведен от вала берда ткацкого станка, и охватывает второе направляющее средство, выполненное как стоевое бердо, которое имеет привод, независимый от средства привода первого направляющего средства. Предусмотрено второе зевообразующее устройство, зевообразующее средство которого может быть расположено между первым зевообразующим устройством и бердом ткацкого станка. Изобретение обеспечивает создание ткацкого станка, на котором может производиться ажурная ткань с тканым рисунком при эксплуатационной частоте вращения ткацкого станка больше, чем 400 мин-1. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение касается ткацкого станка, в частности пневматического бесчелночного ткацкого станка для производства ажурной ткани с тканым рисунком согласно признакам ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Из патента US-4 429 722 известен способ производства ткани, согласно которому во время нормальной выработки ткани, например ткани с полотняным переплетением, в ткани может одновременно образовываться рисунок.

Чтобы иметь возможность производить такую ткань, в патенте US-4 429 722 раскрыт ткацкий станок, по меньшей мере, с одним средством для подхватывания нитей основы первого вида и для подхватывания нитей основы второго вида.

Нити основы первого вида - это пряжи, которые находят применение для тканей ажурного переплетения, в то время как нити основы второго вида являются так называемыми фасонными нитями основы.

Далее, предусмотрены соответствующие средства, чтобы поворачивать совокупность предоставляемых подхватывающими средствами нитей основы в направлении зевообразующих устройств, причем первое зевообразующее устройство вызывает образование так называемых ажурных переплетений в ткани, в то время как второе зевообразующее устройство служит для образования рисунка в ажурно переплетенной ткани.

Далее, известное устройство имеет средства для прокладки уточной нити в образованные из вышеупомянутых нитей основы ткацкие зевы. Наконец, известный ткацкий станок имеет батан с бердом как средство для подбивки уточной нити в точке переплетения производимой ткани.

Зевообразование ажурно переплетенными нитями основы требует в известном ткацком станке связанного с большими затратами зевообразующего механизма, а также связанных с большими затратами средств для бокового перемещения создающих ажурное переплетение игольных ремизных планок.

Кроме того, общеизвестно, что производительность таких ткацких станков за счет сложности процессов движения в целом у средств, вызывающих зевообразование, является неудовлетворительной, т.е. эксплуатационные частоты вращения лежат ниже 400 мин-1.

В основе изобретения лежит задача создать ткацкий станок, на котором может производиться ажурная ткань с тканым рисунком, например жаккардовым или ремизным рисунком, при эксплуатационной частоте вращения ткацкого станка больше, чем 400 мин-1.

Задача решается согласно изобретению посредством того, что имеется в наличии первое устройство для образования ажурных переплетений, которое содержит первое направляющее средство, образующее перевивочный зев для перевивочных нитей ажурного переплетения, и второе направляющее средство, образующее перевивочный зев для стоевых нитей. Первое направляющее средство, образующее перевивочный зев, связано известным способом со средством переноса привода, привод которого отводится от средства привода батана.

Второе направляющее средство, образующее перевивочный зев, известным способом активно связано, по меньшей мере, с еще одним средством переноса привода так, что оно выполняет в заданной плоскости расположения, предпочтительно в плоскости ткани, короткоходное возвратно-поступательное движение поперек нитей основы и вызывает вследствие этого в синхронном режиме с первым направляющим средством образование ажурного переплетения.

Для образования рисунка в ажурной ткани предусмотрено согласно изобретению второе устройство с зевообразующими средствами для направления нитей рисунка, причем эти зевообразующие средства расположены между направляющими средствами первого устройства, образующими перевивочный зев, и бердо.

В следующем варианте выполнения изобретения первое направляющее средство, образующее перевивочный зев, является бердом, поворотно-подвижным вокруг оси вращения первого средства переноса привода, ведущим перевивочные нити ажурного переплетения посредством игольчатых и/или уступчатых пластинок, и второе направляющее средство, вызывающее ажурное переплетение, является бердом, ведущим стоевые нити посредством игольчатых и/или уступчатых пластинок, которое выполняет в плоскости расположения - в направлении вырабатываемой ткани после первого направляющего средства, образующего перевивочный зев, предпочтительно в плоскости ткани короткоходовое возвратно-поступательное движение поперек нитей основы.

При этом зевообразующие средства для образования рисунка в ажурной ткани могут быть по меньшей мере двумя обычными, содержащими ткацкие жгуты ремизками, которые поддерживают связь с соответствующим средством привода для образования зева; далее, это может быть известным жаккардовым устройством с аркатными шнурами и ткацкими жгутами, через глазок галева которых проведена по меньшей мере одна нить рисунка.

Для образования рисунка могут быть предусмотрены согласно изобретению также по меньшей мере одна первая и одна вторая ремизные рамки, причем в ремизных рамках размещены ремизные планки в виде жгутов, и причем предпочтительно каждая ремизная планка имеет такой предварительный изгиб, что в изгиб может набираться по меньшей мере одна нить рисунка. Каждая из имеющих изгиб ремизных планок при этом активно связана с управляемым установочным приводом для позиционного изменения изгиба в пределах соответствующей ремизной рамки.

В еще одном выполнении изобретения соответствующий привод зевообразующих и ведущих нити рисунка средств может, по выбору, быть отведенным от главного привода ткацкого станка приводом, или зевообразующие средства активно связаны с приводом, независимым от главного привода ткацкого станка.

Изобретение в последующем должно разъясняться более подробно на примере выполнения.

На приложенном чертеже схематически представлен выполненный согласно изобретению ткацкий станок.

Первый навой 1 основы поставляет первому зевообразующему устройству 6 перевивочные нити 2 ажурного переплетения и стоевые нити 3.

Перевивочные нити 2 ажурного переплетения и стоевые нити 3 для их поворота, прежде чем они достигают зевообразующего устройства 6, проведены через выполненное как скало 5 средство.

Зевообразующее устройство 6 состоит из качающегося берда, выполненного как направляющее средство 6a для перевивочных нитей 2 ажурного переплетения с множеством так называемых игольчатых или уступчатых пластинок, как известно из патентного описания DE-103 07 489 B3. При этом каждая перевивочная нить 2 ажурного переплетения может быть проведена через глазок соответствующей игольчатой пластинки 15 или по уступу так называемой уступчатой пластинки 15. В направлении вырабатываемой ткани 13 перевивочные нити 2 ажурного переплетения проходят направляющее средство 6b, выполненное как стоевое бердо, которое, как и качающееся бердо, содержит множество вышеупомянутых игольчатых или уступчатых пластинок.

Перевивочные нити 2 ажурного переплетения проходят дополнительное средство, образующее перевивочный зев, в котором проведены нити 4 рисунка. Наконец, перевивочные нити 2 ажурного переплетения проходят бердо 11, прежде чем они в точке 12 переплетения ткани 13 сводятся вместе со стоевыми нитями и нитями рисунка.

В отношении стоевых нитей 3, каждая из этих нитей проведена после ее поворота через скало 5 в свободное место между двумя соседними игольчатыми или уступчатыми пластинками 15 качающегося берда 6a, и базируется, например, в глазке игольчатой пластинки стоевого берда.

Затем стоевые нити 3 проходят дополнительные зевообразующие средства 7b и бердо 11 без повреждения стоевых нитей 3 из зевообразующих средств 7b и берда 11 при их выравнивании к точке 12 переплетения ткани 13.

Образование ажурно переплетенной ткани со средствами качающегося бердо 6a и стоевого бердо 6b известно из документа DE 101 28 538 A1, так что здесь можно отказаться от дальнейших комментариев.

Для образования тканого рисунка в изготовляемой ажурно переплетенной ткани ткацкий станок имеет второй навой 1 основы, который является так называемым верховным навоем основы, и причем верховный навой основы согласно изобретению поставляет нити 4 основы рисунка второму зевообразующему устройству 7, расположенному между образующим перевивочный зев средством 6b первого устройства 6 и бердом 11. Второе зевообразующее устройство 7 является в данном примере выполнения жаккардовым устройством с независимым или зависимым от ткацкого станка приводом 7a, как собственно уже известно.

Как отчетливо видно из вышеприведенного раскрытия и описания, сущность данного изобретения состоит в том, что производство ажурно переплетенной ткани с тканым рисунком делается возможным вследствие того, что к образующим перевивочный зев средствам известного из документа DE10128538A1 ткацкого станка для производства ажурной ткани присоединяются дополнительные зевообразующие средства в виде содержащих ткацкие жгуты ремизок, которые поддерживают связь с соответствующим средством привода, или присоединяется известное жаккардовое устройство с аркатными шнурами и жгутами.

1. Ткацкий станок, в частности, пневматический бесчелночный ткацкий станок для производства ажурной ткани с тканым рисунком, содержащий:

a) по меньшей мере, одно средство для подхватывания перевивочных нитей (2) ажурного переплетения и стоевых нитей (3) как нитей основы первого вида и для подхватывания нитей рисунка (4) как нитей основы, по меньшей мере, одного второго вида,

b) соответствующие средства для поворачивания совокупности нитей основы в направлении зевообразующих устройств (6, 7), причем b1) первое устройство (6) вызывает образование ажурных переплетений и b2) второе устройство (7) вызывает образование переплетения, отличающегося от ажурных переплетений,

c) средство для прокладывания уточной нити (8) в ткацкий зев (9) и

d) батан (10) с бердом (11), как средство для подбивки уточной нити в точке (12) переплетения изготовляемой ткани (13),

отличающийся тем, что первое устройство (6) содержит первое направляющее средство (6а), образующее перевивочный зев, которое известным способом активно связано со средством (6с) переноса привода, и причем средство (6с) переноса привода состоит в активном соединении со средством (14) привода батана (10),

второе направляющее средство (6b), образующее перевивочный зев, активно связано, по меньшей мере, с еще одним средством (6d) переноса привода, и

второе устройство (7) состоит из известных зевообразующих средств, которые находятся в активном соединении с соответствующим приводом, и причем в дальнейшем зевообразующие средства второго устройства (7) расположены между образующим перевивочный зев средством (6b) первого устройства (6) и бердом (11).

2. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что первое направляющее средство (6а), образующее перевивочный зев, - это бердо, установленное с возможностью качательного движения вокруг оси вращения (6 с') средства (6с) переноса привода и направляющее перевивочные нити (2) ажурного переплетения посредством игольчатых и/или уступчатых пластинок (15), и второе направляющее средство (6b), вызывающее ажурное переплетение, - это бердо, направляющее стоевые нити (3) посредством игольчатых и/или уступчатых пластинок (16), причем это бердо выполняет короткоходовые возвратно-поступательные движения в плоскости (17) ткани, поперек совокупности нитей основы.

3. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что зевообразующие средства второго устройства (7) состоят, по меньшей мере, из первой и второй обычных ремизок, снабженных ткацкими жгутами.

4. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что зевообразующие средства второго устройства (7) состоят из жаккардового устройства с аркатными шнурами и жгутами.

5. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что зевообразующие средства второго устройства (7) состоят, по меньшей мере, из первой и второй ремизных рамок, причем в ремизных рамках размещены ремизные планки в виде ткацких жгутов, и причем предпочтительно каждая ремизная планка имеет такой предварительный изгиб, что в изгиб может набираться нить рисунка, причем каждая из имеющих изгиб ремизных планок активно связана с управляемым установочным приводом для позиционного изменения изгиба в пределах соответствующей ремизной рамки.

6. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что соответствующий привод зевообразующих средств отведен от главного привода ткацкого станка.

7. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что соответствующий привод зевообразующих средств - это, по меньшей мере, один привод, независимый от главного привода ткацкого станка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления конструкций из композиционных материалов, в частности к устройствам для получения армирующего каркаса, и может быть использовано в авиа-, судо-, автомобилестроении и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для использования на ткацких станках при выработке тканей перевивочного пер еплетения и позволяет повысить надежность работы при одновременном расширении его технологических возможностей за счет обеспечения независимого перемещения ремизных рамок перевивочных нитей в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Предложен способ закладки концов уточной нити в зев (1.1, 1.2) ткацкого станка. С помощью средств (19) выбора уточной нити выбираются уточные нити (3), которые с помощью вводящих уток средств вводятся в зев и прибиваются с помощью приспособления (7, 7.1, 10) берда к краю (13) ткани. Прибитая уточная нить (3) с помощью удерживающих средств для уточной нити удерживается в зоне кромки ткани в определенном положении, при этом после ввода утка с помощью зевообразующих средств (4) осуществляется смена зева. Уточные нити сдвигаются с помощью удерживающих средств для уточной нити, так что они приходят в положение, в котором они отрезаются с помощью ножниц для уточной нити. При этом образуется соответствующий конец уточной нити, который затем захватывается закладным средством и закладывается в зев. Между двумя следующими друг за другом процессами ввода первой и второй уточной нити происходят следующие процессы: происходит дополнительное прибивание берда с помощью приспособления берда, однако при этом управление средствами выбора уточной нити выполняется так, что не вводится другая уточная нить и не прибивается к краю ткани, и в зев не закладывается конец первой вводимой уточной нити, и проходящая в направлении основы фасонная нить для образования дополнительных уточных эффектов с помощью сдвигающего приспособления сдвигается в ткацком станке в направлении утка. 2 ил.

Предложена ткацкая машина, имеющая зевообразовательные элементы для образования зева из нитей основы, а также имеющая устройство для образования перевивочной кромки из стоевой нити и двух перевивочных нитей, причем это устройство включает в себя первое направляющее устройство для направления первой иглы для перевивочной нити и первый привод иглы для приведения в движение первой иглы для перевивочной нити, а также второе направляющее устройство для направления второй иглы для перевивочной нити и второй привод иглы для приведения в движение второй иглы для перевивочной нити, при этом направляющие устройства и приводы игл закреплены на держателе, приводимом в движение с помощью привода в продольном направлении игл для перевивочной нити, кроме того, включает в себя нитеводный элемент, который имеет два проходящих параллельно продольному направлению игл для перевивочной нити направляющих контура, расположенных на обращенных друг от друга сторонах нитеводного элемента. Согласно изобретению направляющие устройства выполнены каждое в виде линейных направляющих таким образом, что иглы для перевивочной нити могут приводиться в движение в направлении утка ткацкой машины, и причем первая и вторая иглы для перевовочной нити выполнены с возможностью приведения в действия посредством соответствующего согласованного первого и второго привода игл в независимости от соответственно другой иглы для перевивочной нити в направлении утка ткацкой машины, причем приводы игл выполнены в виде пневматических, электродвигательных или электромагнитных линейных приводов. Оба направляющих устройства и оба привода игл закреплены на держателе таким образом, что первая игла для перевивочной нити может приводиться в движение в первой плоскости и вторая игла для перевивочной нити может приводиться в движение во второй плоскости, причем эти две плоскости проходят параллельно друг другу. Нитеводный элемент расположен в области между зевообразовательными элементами и двумя плоскостями игл для перевивочной нити, так что посредством нитеводного элемента образуется дорожка между нитями основы и стоевыми нитями. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх