Способ выращивания подсолнечника

Способ включает предпосевную обработку почвы, посев, боронование до и по всходам, а также уборку. В качестве предшественника для подсолнечника используют яровую пшеницу. Предпосевную обработку почвы осуществляют осенью путем мелкой обработки почвы по стерне. Посев подсолнечника проводят с шириной междурядий 30-45 см и нормой высева 25-50 тыс. шт./га. Такая технология позволит увеличить урожайность подсолнечника в зонах с недостаточным увлажнением. Также предлагаемый способ является эффективным и низкозатратным по борьбе с сорной растительностью.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при выращивании подсолнечника.

Известен способ возделывания подсолнечника, в который входят следующие технологические операции: мульчирование почвы соломой, пожнивная поверхностная обработка, основная обработка, снегозадержание, ранневесеннее боронование, внесение минеральных удобрений, внесение гербицидов, заделка гербицидов в почву, предпосевная культивация, прикатывание, посев 90 тыс. шт./га с включением минеральных удобрений в рядок, боронование до и по всходам, обработка всходов против гусениц лугового мотылька, междурядная обработка (2-3 междурядных обработки за период вегетации, если не были внесены гербициды), подвоз пасеки к цветущему подсолнечнику, десикация посевов подсолнечника, уборка (Земледелие в Сибири: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений по агрономическим специальностям /Под ред. Н.В.Яшутина. - Барнаул: изд-во АГАУ, 2004. - 414 с. с ил., с.383-387). Недостатками данного способа являются высокая затратность технологий, их экологическая опасность.

Известен способ возделывания подсолнечника, в который входят следующие технологические операции: лущение стерни на глубину 6-8 см дисковыми орудиями, обработка на глубину 10-12 см плугами-лущильниками, дисковыми тяжелыми боронами или культиваторами-плоскорезами, основная обработка (сентябрь, октябрь на глубину пахотного слоя), снегозадержание, ранневесеннее боронование и предпосевная культивация на глубину 8-10 см, протравливание семян, посев 60-90 тыс. шт./га с междурядьем 70 см, прикатывание кольчато-шпоровыми катками, боронование до всходов и по всходам в сочетании с обработкой междурядий культиваторами (безгербицидный вариант), при использовании почвенных гербицидов боронование по всходам не применяют, опыление посевов пчелами (из расчета 1,5-2 пчелосемьи на 1 га посева), уборка (Растениеводство: Учебник для ВУЗов / Под ред. Г.С.Посыпонова. - М.: КолосС, 2006. - 612 с. с ил., с.472-482).

Общим недостатком данных технологий является то, что в них входит много механических операций и химическая обработки почвы - это влечет за собой большие энергозатраты, а также дополнительные материальные и трудовые затраты. При культивации повреждаются корни подсолнечника, сильнее растрескивается почва и усиливаются потери влаги.

Технический результат - повышение урожайности подсолнечника при минимальных трудовых и материальных затратах.

Технический результат достигается тем, что в способе выращивания подсолнечника, включающем предпосевную обработку почвы, посев, боронование до и по всходам, уборку, осенью проводят мелкую обработку почвы по стерне, в качестве предшественника для него используют яровую пшеницу, а посев ведут с шириной междурядий 30-45 см и нормой высева 25-50 тыс. шт./га.

Изучение агрофизических показателей почвы, обработанной по данной технологии, показало, что ее применение на полях, страдающих дефицитом почвенной влаги, наиболее эффективно. Расход влаги на физическое испарение сокращается с 5,5 до 1,5 мм/сутки. Засоренность посевов составляет менее 10 шт./м2, а трудовые и материальные затраты снижаются примерно в 2,5 раза.

Поставленная задача решается тем, что посев подсолнечника проводится с междурядьями 45 см (вместо обычных 70 см). Густые посевы лишают сорную растительность, растущую в междурядьях, солнечного света, тем самым не дают ей развиваться. Вследствие этого отпадает потребность в гербицидной и междурядной обработках, а значит, почва меньше теряет влагу. Все эти факторы позволяют повысить урожайность подсолнечника и снизить затраты на его возделывание.

Способ осуществляется следующим образом: на поле из-под яровой пшеницы осенью проводится ранняя мелкая обработка, весной предпосевная культивация, затем посев подсолнечника сеялкой точного высева с нормой высева 30 тыс. шт. на гектар и междурядьем 45 см, до и по всходам (в фазу первых настоящих листьев) проводится боронование.

Использование предлагаемого способа позволяет увеличить урожайность подсолнечника в зонах с недостаточным увлажнением до 15 ц/га. Также предлагаемый способ является эффективным и низкозатратным по борьбе с сорной растительностью.

Пример. При производственной проверке данного способа возделывания подсолнечника выполнялись следующие технологические операции:

- стерня яровой пшеницы обрабатывалась с осени на глубину 12-14 см орудием КТС-10-1;

- весенне-полевые работы начинались с обработки почвы культиваторами КПЭ-3,8 в агрегате с боронами БЗСС-1,0;

- посев подсолнечника проводился в оптимальные сроки (15-25 мая) сеялкой точного высева на глубину 6 см с нормой высева 30 тыс. шт./га и междурядьями 45 см;

- боронование после посева проводили не позднее 3-х дней орудиями БЗСС-1,0;

- боронование по всходам проводили на первой паре настоящих листьев подсолнечника орудиями БЗСС-1,0;

- уборка проводилась однобарабанным зерновым комбайном с приспособлением ПСП-1,5 в фазу хозяйственной спелости при влажности семян 19%, частота вращения барабана не превышала 300 об/мин. Урожайность подсолнечника достигала 15 ц/га.

При посеве подсолнечника с междурядьями более 45 см наблюдались изреженные посевы, которые нерационально расходовали влагу и питательные вещества, угнетались сорной растительностью. При этом урожайность подсолнечника составила не более 7 ц/га.

При посеве с междурядьем менее 30 см растения затеняли друг друга, в результате чего формировались мелкие корзинки и наблюдалась пустозернистость подсолнечника. Урожайность на этом варианте составила 5 ц/га.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить трудовые и материальные затраты, лучше сохраняет влагу в почве, эффективно уничтожает сорняки, обеспечивает высокую стабильную продуктивность подсолнечника.

Способ выращивания подсолнечника, включающий предпосевную обработку почвы, посев, боронование до и по всходам, уборку, отличающийся тем, что осенью проводят мелкую обработку почвы по стерне, в качестве предшественника для него используют яровую пшеницу, а посев ведут с шириной междурядий 30-45 см и нормой высева 25-50 тыс. шт./га



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам рекультивации отвалов цементного производства и может быть использовано для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами. .

Изобретение относится к области экологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии посева и возделывания люцерны на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы и посеву сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука - семенами и лука-севка на репку. .

Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к возделыванию сельскохозяйственных культур в условиях сезонных климатических особенностей континентальных территорий, подверженных воздействию техногенных привносов от промышленных предприятий в компоненты окружающей среды (почву, воздух, грунтовые воды)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к области экологии окружающей среды

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при возделывании овощных и других пропашных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к полевому кормопроизводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а в частности к способам возделывания масличных культур
Изобретение относится к комплексной технологии восстановления техногенно нарушенных земель на севере таежной зоны (подзоны крайнесеверной, северной и средней тайги европейской части России), в частности к восстановлению продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также направлено на улучшение условий окружающей среды
Наверх