Фиторемедиационный способ очистки почв от тяжелых металлов

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами. В способе на дезактивируемой местности создают плантации растений солодки. Высаживают черенки 4-5-летнего возраста из корневищ солодки длиной 0,20-0,25 м и диаметром 8-20 мм с 4-6 пазушными почками растения солодки голой Glycyrrhiza glabra L. и Glycyrrhiza uralensis Fisch на глубину 0,16-0,22 м с широкими междурядьями 2,1-2,8 м в двух взаимно перпендикулярных направлениях с нормой высадки 21500-28600 штук на гектар. В первые два года жизни растений солодки осуществляют капельный полив вдоль рядков растений с нормой расхода капельниц от 2 до 4 л/ч с шагом их размещения 0,3-0,4 м в полости гибких поливных трубопроводов. К концу вегетации 3-го года жизни растений солодки и сопутствующих трав в период сентябрь - октябрь месяцы проводят скашивание вегетативной массы на низком срезе и ее закладку в силосные траншеи. Ежегодно в начале 4, 5 и 6-го годов жизни растений проводят прямой, без обработки почвы, посев семян растений амаранта сорта Багряный с шириной междурядий 0,7-1,4 м на глубину 0,5-1,5 см с нормой высева семян 8·106-12·106 штук/га. В августе месяце каждого года скашивают и измельчают вегетативную массу солодки и амаранта, измельченную массу в виде резки закладывают в ту же силосную траншею. По слоям силосуемой массы 0,3-0,6 м в траншею вносят рассол природного минерала бишофит плотностью 1,1-1,3 т/м3 нормой 200-400 л на тонну сырой силосуемой массы. Начиная с 8-го года жизни растений в плантации ведут добычу солодкового корня на глубину 0,4-0,6 м. Извлекают корни и корневища солодки на дневную поверхность полосами шириной 1,1-1,6 м в направлении посадки черенков солодки. Между полосами оставляют целинную зону шириной 0,6-0,8 м в качестве зоны резервации для восстановления популяций солодки за счет регенерации корней в обработанных полосах и проникновения новых корней из зон резервации. Корневую массу солодки подвергают экстракции, нетоварные части корня и корневищ солодки и отходы экстрактного производства перемешивают с силосуемой надземной массой солодки и амаранта в траншеях. Полученное органическое удобрение поверхностно вносят осенью на обработанные полосы при извлечении корневой массы. Верхний слой почвы в каждой полосе фрезеруют до агрономически ценных почвенных агрегатов почвенными фрезами на глубину 0,10-0,16 м и уплотняют верхний слой водоналивными катками давлением 0,16-0,32 МПа. Через год в другом направлении посадки черенков солодки производят повторную выемку корневой массы солодки. Способ позволяет вводить в хозяйственный оборот загрязненные территории вокруг промышленных предприятий. 24 ил., 21 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

Фиторемедиационный способ очистки почв от тяжелых металлов, включающий выращивание на дезактивируемой местности растений и удаление растительного покрова с дальнейшей его утилизацией, отличающийся тем, что на дезактивируемой местности растениями солодки голой Glycyrrhiza glabra L. и Glycyrrhiza uralensis Fisch. и амаранта сорта Багряный создают плантации растений солодки посадкой черенков четырех - пятилетнего возраста из корневищ солодки длиной 0,20-0,25 м и диаметром 8-20 мм с четырьмя - шестью пазушными почками на глубину 0,16-0,22 м с широкими междурядьями 2,1-2,8 м в двух взаимно перпендикулярных направлениях с нормой высадки 21500-28600 штук на гектар, в первые два года жизни растений солодки осуществляют капельный полив вдоль рядков растений с нормой расхода капельниц от 2 до 4 л/ч с шагом их размещения 0,3-0,4 м в полости гибких поливных трубопроводов, к концу вегетации третьего года жизни растений солодки и сопутствующих трав на дезактивируемой местности в период сентябрь - октябрь месяцы проводят скашивание вегетативной массы на низком срезе и ее закладку в силосные траншеи, ежегодно в начале четвертого, пятого и шестого годов жизни растений проводят прямой, без обработки почвы, посев семян растений амаранта с шириной междурядий 0,7-1,4 м на глубину 0,5-1,5 см с нормой высева семян 8·106-12·106 штук/га, а в августе месяце каждого года скашивают и измельчают вегетативную массу солодки и амаранта, измельченную массу в виде резки закладывают в ту же силосную траншею, при этом по слоям силосуемой массы 0,3-0,6 м в траншею вносят рассол природного минерала бишофит плотностью 1,1-1,3 т/м3 нормой 200-400 л на тонну сырой силосуемой массы, начиная с восьмого года жизни растений в плантации ведут добычу солодкового корня на глубину 0,4-0,6 м с извлечением корней и корневищ солодки на дневную поверхность полосами шириной 1,1-1,6 м в направлении посадки черенков солодки с оставлением между полосами целинной зоны шириной 0,6-0,8 м в качестве зоны резервации и восстановления популяций солодки за счет регенерации корней в обработанных полосах и проникновения новых корней из зон резервации, корневую массу солодки подвергают экстракции, нетоварные части корня и корневищ солодки и отходы экстрактного производства перемешивают с силосуемой надземной массой солодки и амаранта в траншеях, полученное органическое удобрение, насыщенное микроэлементами из рассола бишофита, поздно осенью поверхностно вносят на обработанные полосы при извлечении корневой массы, верхний слой почвы в каждой полосе фрезеруют до агрономически ценных почвенных агрегатов почвенными фрезами на глубину 0,10-0,16 м и уплотняют верхний слой водоналивными катками давлением 0,16-0,32 МПа, а через год в другом направлении посадки черенков солодки производят повторную выемку корневой массы солодки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии посева и возделывания люцерны на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы и посеву сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука - семенами и лука-севка на репку. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано для восстановления плодородия почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, при реконструкции рисовых мелиоративных систем с обеспечением высокоточной планировки поверхности поля и безгербицидного возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к способам рекультивации отвалов цементного производства и может быть использовано для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при выращивании подсолнечника

Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к возделыванию сельскохозяйственных культур в условиях сезонных климатических особенностей континентальных территорий, подверженных воздействию техногенных привносов от промышленных предприятий в компоненты окружающей среды (почву, воздух, грунтовые воды)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к области экологии окружающей среды

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при возделывании овощных и других пропашных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур
Наверх