Способ раскроя бревен для получения клееных пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ включает распиловку бревен на необрезные доски и сегменты с последующим раскроем сегментов на полуобрезные пиломатериалы, сушку, строгание и склеивание. Сегменты перед раскроем сушат, строгают по пласти и склеивают, совмещая пластями в блоки, которые раскраивают на пиломатериалы радиальной, а также тангенциальной и смешанной распиловки. Изобретение увеличивает объемный выход пилопродукции и снижает трудозатраты. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для использования в лесопильный и деревообрабатывающей промышленности.

Известен способ получения клееных заготовок радиальной распиловки (Авторское свидетельство №490651, М.кл. В27В 1/100, опубл. 05.11.75. Бюл. №41), суть которого заключается в том, что бревно раскраивают на узкие секторы, которые сушат, строгают и склеивают путем совмещения радиальных поверхностей, причем присердцевинную часть одного сектора совмещают с периферийной частью другого, а их комлевые части с вершинными.

Известен способ получения клееных пиломатериалов (Авторское свидетельство №891436, М.кл.3 В27В 1/100, опубл. 23.12.81. Бюл. №47), суть которого заключается в том, что пиловочные бревна после оцилиндровки раскраивают на правильные 6-ти и 8-угольные призмы, которые путем продольного раскроя превращают соответственно в одну неправильную пятиугольную и две призмы треугольного профиля, одну неправильную шестиугольную и четыре призмы треугольного профиля. Затем после сушки и строгания призмы склеивают, совмещая особым образом строганные поверхности, в брусья соответственно квадратного и прямоугольного сечения. Увеличение объемного выхода по сравнению с классическим развальным и брусоворазвальным способами происходит за счет уменьшения потери в боковые рейки.

Для осуществления упомянутых способов требуется применение специализированного оборудования, которое еще не разработано. Применение же обычного серийного лесопильного оборудования связано с большими трудозатратами.

Известен развально-сегментный способ раскроя бревен для выработки пиломатериалов радиальной распиловки (Аксенов П.П. Технология пиломатериалов [Текст] / П.П.Аксенов, Н.С.Макарова, И.К.Прохоров, Ю.П.Тюкина - М.: Лесная промышленность, 1976. - 480 с., 33 с.), включающий выпиливание из центральной части бревна необрезных пиломатериалов радиальной распиловки. Сегменты используют для выпиловки полуобрезных пиломатериалов радиальной и смешанной распиловки.

Недостаток прототипа заключается в том, что при раскрое тонкомерного сырья диаметром менее 26 см все полученные из сегментов пиломатериалы имеют ширину менее стандартной. При раскрое бревен средних размеров по толщине нестандартной является большая часть полученных из сегментов пиломатериалов. Для использования нестандартных пиломатериалов их необходимо сушить, строгать и склеивать по кромке. Кроме того, при использовании известного способа значительная часть древесины теряется с необрезными рейками.

Изобретение решает задачу увеличения объемного выхода пилопродукции и снижения трудозатрат.

Для этого в способе раскроя бревен для получения клееных пиломатериалов, включающем распиловку бревен на необрезные доски и сегменты, последующий раскрой сегментов на полуобрезные пиломатериалы, сушку, строгание и склеивание, согласно изобретению сегменты перед раскроем сушат, строгают по пласти и склеивают, совмещая пластями в блоки, которые раскраивают на пиломатериалы радиальной, а также тангенциальной и смешанной распиловки.

На чертеже представлен склеенный блок из сегментов и его раскрой на пиломатериалы преимущественно радиальной распиловки.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Получаемые после раскроя бревна сегменты сушат, строгают по пласти и склеивают, совмещая пластями в блоки. Далее блоки раскраивают на необрезные пиломатериалы преимущественно радиальной распиловки, а также тангенциальной и смешанной. Буквами Р, Т и С на чертеже обозначены пиломатериалы соответственно радиальной, тангенциальной и смешанной распиловки.

Применение предлагаемого способа не требует специализированного оборудования, позволяет почти вдвое увеличить ширину вырабатываемых клееных необрезных пиломатериалов и, следовательно, повысить выход пиломатериалов за счет четырехкратного снижения потерь древесины в угловые рейки. По сравнению с упомянутыми способами значительно снижаются трудозатраты. Описываемые преимущества предлагаемого способа по сравнению с первым и вторым аналогами объясняются тем, что в отличие от первого способа, где склеивают секторы, и второго способа, где склеивают призмы, по предлагаемому способу склеиваются сегменты.

Способ раскроя бревен для получения клееных пиломатериалов, включающий распиловку бревен на необрезные доски и сегменты с последующим раскроем сегментов на полуобрезные пиломатериалы, сушку, строгание и склеивание, отличающийся тем, что сегменты перед раскроем сушат, строгают по пласти и склеивают, совмещая пластями в блоки, которые раскраивают на пиломатериалы радиальной, а также тангенциальной и смешанной распиловки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения чистообрезных деревянных изделий. .

Изобретение относится к конструкции звездочки цепной передачи и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к производству пилопродукции. .

Изобретение относится к производству пилопродукции. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при призводстве шпона. .

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов. .

Изобретение относится к производству пиломатериалов. .

Изобретение относится к портативному рабочему инструменту

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству пиломатериалов и другой продукции

Изобретение относится к способам переработки неокоренного древесного сырья
Изобретение относится к производству пиломатериалов и другой продукции

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к способам изготовления бревенчатых изделий для строительства, к конструкциям бревенчатых изделий и к способам их сушки

Изобретение относится к области строительства, в частности к лесной промышленности, и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материалов
Наверх