Способ получения пилопродукции из бревен

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ включает получение из центральной части бревна двухкантного бруса и двух сегментов. Из полученных сегментов выпиливают трехкантные брусья и сектора. Двухкантные и трехкантные брусья имеют высоту Нбр=0,383·dв, где dв - диаметр в верхнем отрезе бревна. Полученные при раскрое сегментов сектора сушат, и затем при диаметре бревна в вершине dв>0,22 м фрезеруют, получают пиломатериалы с поперечным сечением в виде равнобедренного треугольника и склеивают в квадратный брус, а при dв<0,22 м сектора фрезеруют в погонажные изделия. Изобретение повышает объемный выход высокосортных пиломатериалов, сокращает количество отходов и снижает энергозатраты. 7 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству спецификационных пиломатериалов. Способ получения пиломатериалов может быть реализован на серийно выпускаемом лесопильном оборудовании.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения пиломатериалов из бревен, включающий получение пиломатериалов из центральной части бревна и получение пиломатериалов с поперечным сечением в виде сегментов, из которых получают заготовки с поперечным сечением в виде многоугольников, формируя их по вершине пиломатериала, сушку и склеивание заготовок в блоки прямоугольного сечения при предварительном делении заготовок по длине на кратные отрезки (см. авт. свид. СССР № 1526989 А1, кл. В27В 1/00, опубл. 07.12.89. Бюл. № 45).

Недостатком этого способа является сложность и трудоемкость его осуществления, особенно при формировании заготовок с поперечным сечением в виде многоугольников из сегментов и последующего поперечного и продольного деления полученных заготовок с целью их склеивания. Кроме того, для осуществления данного способа требуется выполнить большое количество пропилов, что приводит к снижению объемного выхода пиломатериалов, увеличению количества отходов и повышению энергозатрат.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - увеличение объемного выхода и повышение качества пиломатериалов, а также сокращение количества пропилов в процессе их изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения пилопродукции из бревен, включающем получение из центральной части бревна двухкантного бруса с высотой, рассчитанной по выражению Нбр=0,383·dв с округлением полученного значения до стандартной ширины доски и двух сегментов, из которых получают трехкантные брусья с такой же высотой, как у двухкантного бруса, и равносторонние сектора. Сектора сушат, после чего обрабатывают. При диаметре бревна dв>0,22 м сектора фрезеруют с созданием пиломатериала треугольной формы поперечного сечения для последующего склеивания в квадратный брус, а при dв≤0,22 м сектора фрезеруют в погонажные изделия.

Величина высоты бруса Нбр=0,383·dв получается исходя из того, что в поперечное сечение лесоматериала вписывается восьмиугольник, длина стороны которого определяется по формуле: , где r - радиус поперечного сечения лесоматериала, n - число граней многоугольника (в данном случае 8). Ширина центральной вырезки, полученная на основе приведенного выражения, укладывается в зону радиальных пиломатериалов, однако в практике лесопиления с учетом спецификационных требований не всегда удается придерживаться рекомендуемой ширины центральной вырезки, что вызывает уменьшение зоны радиальности. Таким образом, уменьшается площадь использования вершинного торца на выпиливание радиальных пиломатериалов. Поэтому при составлении схем раскроя с учетом спецификационных требований отклонение ширины центральной вырезки следует округлять до стандартной ширины доски в сторону увеличения.

Ширина пласти секторов, получаемых при распиловке сегментов, определяется как . Для формирования из секторов квадратного бруса с минимальными размерами диаметр бревна в вершинном отрезе должен быть не менее 22 см. Поэтому при диаметре бревна dв>0,22 м сектора целесообразно перерабатывать и склеивать полученные заготовки в квадратный брус, а при dв≤0,22 м из секторов целесообразно производить погонажные изделия.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено поперечное сечение лесоматериала со схемой раскроя на пиломатериалы; фиг.2 - схема распила бревна на двухкантный брус и два сегмента; фиг.3 - схема распила сегментов на трехкантные брусья и сектора; фиг.4 - схема обработки секторов при диаметре распиливаемого бревна более 0,22 м; фиг.5 - схема обработки секторов при диаметре распиливаемого бревна 0,22 м и менее; фиг.6 - схема раскроя полученных брусьев на пиломатериалы радиальной распиловки; фиг.7 - схема раскроя полученных брусьев на пиломатериалы смешанной распиловки. На фиг.1-7 обозначено: 1 - двухкантный брус; 2 - сегмент; 3 - сектор; 4 - трехкантный брус; 5 - пиломатериал с треугольным поперечным сечением; 6 - собранные и склеенные в квадратный брус пиломатериалы с треугольным поперечным сечением; 7 - формирование поверхности погонажных изделий из секторов малых размеров; 8 - пиломатериалы радиальной распиловки; 9 - пиломатериалы тангенциальной распиловки.

Способ осуществляется следующим образом. В раскрой поступают круглые лесоматериалы, распиловка которых может осуществляется на любом типе лесопильного оборудования (лесопильные рамы, ленточнопильные станки, круглопильные станки). Первоначально определяют вершинный диаметр лесоматериала и высоту двухкантного бруса 1 по формуле Нбр=0,383·dв с округлением полученного значения до стандартной ширины пиломатериала. На первом проходе осуществляется выпиловка двухкантного бруса 1 и двух сегментов 2 на лесопильном оборудовании проходного типа (фиг.2). На втором проходе производят распиловку двух сегментов 2 путем их укладки друг на друга (фиг.3). При этом высота бруса принимается такой же, как и на первом проходе.

Образовавшиеся при втором проходе сектора, в зависимости от исходного диаметра бревна, обрабатывают следующим образом. При распиловке лесоматериалов диаметром более 0,22 м сектора фрезеруют с созданием пиломатериала треугольной формы поперечного сечения 5 для последующего склеивания в квадратный брус 6 (фиг.4). При распиловке лесоматериалов диаметром 0,22 м и менее сектора фрезеруют в погонажные изделия 7 (фиг.5).

Полученные в результате двух проходов двухкантный брус 1 и два трехкантных бруса 4 распиливают на обрезные пиломатериалы радиальной распиловки (фиг.6), либо на обрезные пиломатериалы смешанной распиловки (фиг.7) на многопильном делительном оборудовании.

Использование предлагаемого способа получения пиломатериалов обеспечивает по сравнению с известными способами повышение объемного выхода высокосортных пиломатериалов, возможность получения клееного бруса или погонажных изделий, а также сокращение количества пропилов в процессе распиловки лесоматериалов, что ведет к уменьшению количества отходов и снижению энергозатрат.

Способ получения пилопродукции из бревен, включающий получение из центральной части бревна двухкантного бруса и двух сегментов, отличающийся тем, что из полученных сегментов выпиливают трехкантные брусья и сектора, причем двухкантные и трехкантные брусья имеют высоту Нбр=0,383·dв, где dв - диаметр в верхнем отрезе бревна, а полученные при раскрое сегментов сектора сушат, и затем при диаметре бревна в вершине dв>0,22 м фрезеруют, получают пиломатериалы с поперечным сечением в виде равнобедренного треугольника и склеивают в квадратный брус, а при dв≤0,22 м сектора фрезеруют в погонажные изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков. .

Изобретение относится к портативному рабочему инструменту. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения чистообрезных деревянных изделий. .

Изобретение относится к конструкции звездочки цепной передачи и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к производству пилопродукции. .

Изобретение относится к производству пилопродукции. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона. .

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству пиломатериалов и другой продукции

Изобретение относится к способам переработки неокоренного древесного сырья
Изобретение относится к производству пиломатериалов и другой продукции

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к способам изготовления бревенчатых изделий для строительства, к конструкциям бревенчатых изделий и к способам их сушки

Изобретение относится к области строительства, в частности к лесной промышленности, и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к способам изготовления стен деревянных зданий из деталей, выполненных из массива древесины
Наверх